Героям 9 мая посвящается!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 13

#1 FlutterShy » Чт, 5 мая 2016, 3:29

30 апреля 1945 г. в 22 часа 40 минут по местному времени над Рейхстагом было установлено красное знамя .
Спойлер
Изображение
Кто же были эти герои, водрузившие его над купелью германского нацизма?

Загитов, Гази Казыханович
Изображение
Загитов Г. К. родился 20 августа 1921 года в мишарской деревне Янагушево в Башкирии.
Был призван в ряды РККА 19 октября 1940 года. Его боевой путь пролёг до Берлина, где он воевал в разведке 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта. После войны Гази Загитов вернулся в родной аул в Башкирии, работал председателем колхоза и механиком на МТС. Награждён многими орденами и медалями, в том числе Красной Звезды.


Исмаилов, Абдулхаким Исакович
Изображение
Абдулхаким родился в селе Чагаротар (в Хасавюртовском районе Республики Дагестан). В Красной Армии — с декабря 1939 года . Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву. За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй.


Кантария, Мелитон Варламович
Изображение
Мелитон Варламович Кантария родился 5 октября 1920 года в крестьянской семье в мегрельском селе (ныне город) Джвари. В боях Великой Отечественной войны — с декабря 1941 года; разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. За водружение знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и знака отличия Золотая Звезда за № 7090.


Егоров, Михаил Алексеевич
Изображение
Родился в крестьянской семье в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области РСФСР. Получил начальное образование, работал в колхозе. Во время оккупации Смоленской области войсками вермахта вступил в партизанский отряд.
Вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага во время штурма здания. Группой руководил лейтенант А. П. Берест. За совершённый подвиг ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 6972


Александр Филиппович Лисименко
Изображение
Родился 22 сентября 1922 в деревне Даниловка, Новониколаевский район, Запорожская область, Украина.
Oдним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине.

Берест, Алексей Прокопьевич
Изображение
Родился 9 марта 1919 года (предположительно — 1921 года p.) в селе Горяйстовка Ахтырского района Сумской области Украины, в бедной семье Прокопа Никифоровича и Кристины Вакумивны Берестов, в семье было шестнадцать детей. В 12 лет остался сиротой вместе с восемью братьями и сестрами, в связи со смертью родителей, одно время беспризорничал, содержался в детском доме. Окончил 7 классов, после работал трактористом и снабженцем на заводе в городе Харькове . 30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, полковника Ф. М. Зинченко, лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе здания рейхстага.
6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и водружении Знамени Победы над Рейхстагом, указом президента Украины Виктора Ющенко № 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (посмертно)




Поскольку всех невозможно уместить в одном посте, предлагаю форумчанам дополнять список Героев Великой Отечественной

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты:
:heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


  • 4

Re: Героям 9 мая посвящается!

#21 Helenka » Пн, 9 мая 2016, 13:55

Изображение


phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 6

Re: Героям 9 мая посвящается!

#22 Helenka » Пн, 9 мая 2016, 14:03

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Генерал - лейтенант Лелюшенко Д Д

Дми́трий Дани́лович Лелюше́нко (20 октября [2 ноября] 1901 года—20 июля 1987) — видный советский военачальник. Командир 39-й отдельной танковой бригады в советско-финской войне 1940 года, командир 21-го механизированного корпуса, командующий 1-м особым гвардейским корпусом, 1-й и 3-й гвардейскими, 5-й, 30-й армиями и 4-й гвардейской танковой армией в Великой Отечественной водйне. Командующий Забайкальским военным округом (1956—1958) и Уральским военным округом (1958—1960). Председатель ЦК ДОСААФ (1960—1964). Генерал армии (8 мая 1959). Дважды Герой Советского Союза (1940, 1945). Герой ЧССР (1970).

Изображение


В Славянске открыли обновленную мемориальную доску генерал-лейтенанту Лелюшенко

Спойлер
phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 4

Re: Героям 9 мая посвящается!

#23 Helenka » Пн, 9 мая 2016, 15:48

Ветераны посещают места тяжёлых боёв. Район Саур-Могилы, лето 1973 года.


Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 6

Re: Героям 9 мая посвящается!

#24 scarly » Пн, 9 мая 2016, 21:56

Надеюсь, будет правильно воспринят рассказик, а не как провокация, потому что это не провокация.
Это ответ жалобщикам в интернете, которые считают празднование Дня Победы отжившим и ненужным обычаем, пустой тратой денег и сил.
Спойлер
— За Родину! За Сталина! В атаку!— крикнул молоденький лейтенант.
— Да ну нах, — сказал рядовой Белолентов, бросая винтовку. — Стреляй, не пойду!
Лейтенант от неожиданности спрыгнул обратно в окоп. Рядового надо было кончать, но лейтенант еще никогда не расстреливал дезертиров.
— Почему это не пойдешь?
— Вот еще! Пердолить куда-то, гибнуть. За что?
— Как это за что? За Родину же! За семьи, за детей.
Рядовой Белолентов сплюнул.
— За детей? Да мой правнук в 2014 году знаешь что про меня скажет? Что я пушечное мясо.
Лейтенант растеряно обернулся. Такого он не ожидал и теперь рассчитывал на поддержку других бойцов.
— Дело Белолентов говорит, — сказал сержант Кудрин. — Моя внучка колонку напишет, что лично я, — Кудрин что-то подсчитал в уме, - изнасиловал приблизительно 238 немок.
— Везет тебе, — завистливо вздохнул рядовой Чубайс. — Мои-то скажут, что я сталинистом был поганым. Душителем народов.
— А мои скажут, — вздохнул политрук Гозман, — что они пили бы баварское.
— Твои?! - изумился лейтенант.
Гозман развел руками.
— Верно, верно, — загалдели остальные, — весь фейсбук засрут из-за парада. Мол, в пробках хуже, чем в газовой камере.
Все опять покосились на Гозмана. Он покраснел.
— Так что вы как хотите, — сказал Белолентов, — а я сваливаю. Пусть баварское пьют. Если родятся.
Белолентов вылез из окопа с другой стороны и зашагал в тыл. Никаких заградотрядов не было: они тоже разошлись, вспомнив, что правнуки назовут их палачами. За Белолентовым потянулись и остальные бойцы.
Молоденький лейтенант попытался выполнить свой воинский долг и уничтожить подлых дезертиров, но тут вспомнил, что его сын под конец жизни напишет монографию "Сталин хуже Гитлера". Через мгновение он застрелился.
Дорога на Москву была свободна. Вскоре столица была захвачена. Советский Союз пал, и на его землях установился новый порядок. (с)
scarly

  • 1

Re: Героям 9 мая посвящается!

#25 FlutterShy » Вт, 10 мая 2016, 6:31

Скарлетт, очень хороший рассказ :approve:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Героям 9 мая посвящается!

#26 mimo » Вт, 10 мая 2016, 7:09

phpBB [media]


phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Героям 9 мая посвящается!

#27 Елена12 » Вт, 10 мая 2016, 9:49

Что скажите о 5 миллионах пропавших без вести?
Как Вы думаете, почему не открывают архивы 30-40 годов?

Что содержится там такое - что не хотят вынести на свет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Героям 9 мая посвящается!

#28 lucky » Вт, 10 мая 2016, 10:15

Скарлетт писал(а):Надеюсь, будет правильно воспринят рассказик, а не как провокация, потому что это не провокация.
Это ответ жалобщикам в интернете, которые считают празднование Дня Победы отжившим и ненужным обычаем, пустой тратой денег и сил.
я думаю, что автор перепутал вилку с бутылкой. Все что было то было и это история. Были и заградотряды и бездарные командиры которые людьми заваливали свои просчеты. Были и изнасилованные немки, австриячки, полячки.....и вывезенные эшелоны с награбленным, много что было. Был и глава города Лениграда Жданов который со своими близкими жрал икру и осетрину когда на улицах умирали от голода. Но была и война и героизм и подвиг и победа. Был и парад на Красной площади. Только вот потом все куда то исчезло и не было ничего 20 лет. Никто ничего не отмечал, не было парадов и маршей и демонстрации силы. Почему? наверное потому что праздником это не было, не было ничего радостного и счастливого в этом. Те кто воевал много могли тогда рассказать. И как многие из немецких лагерей отправлялись в советские лагеря. Наверное вспоминали погибших родных и близких и ничего радостного в этом не было
В брежневаские времена достали из чулана то, что сегодня называется скрепы и тогда начали проводить эти парады.
Трудно по моему веселится и радоватся искренне если погибло 27 миллионов.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Helenka писал(а):Ветераны посещают места тяжёлых боёв. Район Саур-Могилы, лето 1973 года.
те кто действительно воевал трудно веселится, очень показательное фото
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 3

Re: Героям 9 мая посвящается!

#29 Солнышко » Вт, 10 мая 2016, 10:26

lucky писал(а):веселится и радоватся
веселье и радость-это разные вещи..
День Победы-это праздник со слезами на глазах...
Солнышко

  • 1

Re: Героям 9 мая посвящается!

#30 Helenka » Вт, 10 мая 2016, 10:34

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Героям 9 мая посвящается!

#31 lucky » Вт, 10 мая 2016, 10:35

Елена12 писал(а):Что скажите о 5 миллионах пропавших без вести?
Как Вы думаете, почему не открывают архивы 30-40 годов?

Что содержится там такое - что не хотят вынести на свет?
по моему все очевидно. Перепись населения реальная была запрещена, поэтому подсчитать действительные цифры невозможно. Сегодня сталинисты уже вовсю кричат, что не было столько погибщих в сталинских лагерях, не было таких репрессий, не было пыток. Многие совесткие деятели окажутся не в лучшем виде

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Героям 9 мая посвящается!

#32 крыгл » Вт, 10 мая 2016, 11:31

lucky писал(а):Трудно по моему веселится и радоватся искренне если погибло 27 миллионов.

:-D и гораздо труднее веселиться победе из америки :-D
1
по существу
а радоваться что нито больше не погибнет можно?-война то кончилась
2
очень забавно смотреть на людей которые делают вбросы
причём не только по инету

на параде вчера был такой
что то там матом орал-пришёл мент тот присел от страха

по моему это не хулиган
проплачено :wink:
крыгл

  • 1

Re: Героям 9 мая посвящается!

#33 Dejаneiroff » Вт, 10 мая 2016, 12:06

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Героям 9 мая посвящается!

#34 Helenka » Вт, 10 мая 2016, 13:37

крыгл писал(а):и гораздо труднее веселиться победе из америки

тогда они знали...

Девушки-военнослужащие WAC (Women’s Army Corps — женской вспомогательной службы сухопутных войск США) Луиза Эванс (Louise Evans), Мэри Корнет (Mary Cornett) и Арлена Макферсон (Arlena MacPherson) во время прогулки по Берлину отдают честь советской военной регулировщице Софии Петровской в Берлине на посту у Бранденбургских ворот.

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: Героям 9 мая посвящается!

#35 Солнечный лучик » Вт, 10 мая 2016, 16:58

lucky писал(а):Почему? наверное потому что праздником это не было, не было ничего радостного и счастливого в этом.
Читаю, и у меня такое ощущение, что нужно лично пережить войну, чтобы понять, чему радоваться после победы :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Героям 9 мая посвящается!

#36 Lora Craft » Вт, 10 мая 2016, 17:10

А как же кинохроника? Море цветов воинам-освободителям, объятия, слезы? Скажете постановка?
А кто жил в фашистской оккупации, неужели им радоваться было нечему?
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 5

Re: Героям 9 мая посвящается!

#37 scarly » Вт, 10 мая 2016, 21:11

lucky писал(а):Трудно по моему веселится и радоватся искренне если погибло 27 миллионов.
lucky, тебе не понять.
У тебя другое мышление.
Как не можешь ты понять, допустим, как можно любить свою Родину, когда в ней хрен знает что.
Надо ж тогда искать другую родину, и любить её.
Так же и тут.
Радость - от победы, жизни - плата за неё, но плата осмысленная.
Так же, вряд ли сможешь понять, как люди просились по 10 раз на фронт, зная, что могут вернуться изувеченными или не вернуться вообще; их не отпускали - допустим, некоторых инженеров; говорили, что они в тылу нужнее, а те всё просились.
Это просто немного другие жизненные установки надо иметь, в принципе другие, заложенные ещё где-то в дошкольном возрасте, мне кажется, а дальше уже ничего не сделаешь никакой пропагандой. Наверно, через любовь матери.
scarly

  • 3

Re: Героям 9 мая посвящается!

#38 Бриджит » Вт, 10 мая 2016, 21:24

Скарлетт писал(а):Радость - от победы, жизни - плата за неё, но плата осмысленная.
победа над фашизмом имеет для страны сакральный смысл
Это не просто победа в войне, это победа жизни над смертью, ведь стоял вопрос существования всего народа. У Гитлера не было в планах сохранять жизни славянам.
Я до прочтения книги Мединского о войне как то не задумывалась, что это на самом деле был за исторический факт.
А это было равносильно выхода евреев из Египта - все дальнейшее существование народа зависело от победы.
И цена победы несоизмеримая ни с чем в мире. Разрушений было в разы больше, чем во всех странах Европы вместе взятых.
Поэтому тут особый смысл у праздника. И он должен быть именно праздником, а не днем скорби
Это как в Пасхе - смертию смерть поправ. Нельзя ведь скорбеть от того, что Христос умер. Он воскрес
Так и тут, и прошу не считать кощунством это сравнение
а скорбят пусть те, кто проиграл
Бриджит

  • 2

Re: Героям 9 мая посвящается!

#39 Helenka » Вт, 10 мая 2016, 21:31

Скарлетт писал(а):Это просто немного другие жизненные установки надо иметь, в принципе другие, заложенные ещё где-то в дошкольном возрасте, мне кажется, а дальше уже ничего не сделаешь никакой пропагандой. Наверно, через любовь матери.

...Да, вы правы,- мы русская секта!
Мы адепты Великой Победы!
Наше шествие - мира шаги.
И парад со слезами аффекта
Где несем свои кровные веды
Пусть запомнят все наши враги…
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Героям 9 мая посвящается!

#40 lucky » Вт, 10 мая 2016, 22:29

Скарлетт писал(а):lucky, тебе не понять.
У тебя другое мышление.
Как не можешь ты понять, допустим, как можно любить свою Родину, когда в ней хрен знает что.
Надо ж тогда искать другую родину, и любить её.
Так же и тут.
Радость - от победы, жизни - плата за неё, но плата осмысленная.
Так же, вряд ли сможешь понять, как люди просились по 10 раз на фронт, зная, что могут вернуться изувеченными или не вернуться вообще; их не отпускали - допустим, некоторых инженеров; говорили, что они в тылу нужнее, а те всё просились.
Это просто немного другие жизненные установки надо иметь, в принципе другие, заложенные ещё где-то в дошкольном возрасте, мне кажется, а дальше уже ничего не сделаешь никакой пропагандой. Наверно, через любовь матери.
ты явно не поняла, что я сказал и поэтому просто все выверныла на излюблюбленную тему --патриотизм. Поэтому все твои выводы они для меня ничего не стоят. Мы говорили о фактах войны и я тебе их привел. В ответ были только патриотические речи расчитанные на эмоции и не больше того. Факты следующие:

1 война началась не 22 июня 41 года, она началась ---подписанием пакта Молотова-Риббентропа. К союзу отходила прибалтика, части этнических украинских территорий от Польши и Румынии и Западная Белоруссия и Бессарабия
2 в сентябре 39 года советские войска вошли в Польшу
3 в ноябре 39 года началась советско финская война (кстати об этой войне не вспоминают по простой причине, маленькое гос-во победило в этой войне)
4 в 40 захватили прибалтику

Все предыдущие действия были предпосылками начала войны 41 года
И еще не нужно мне присывать собственные догадки, я сказал то то что я сказал. Поэтому и 20 лет никто шумно не праздновал, это был обычный рабочий день. Хотя было более чем достаточно причин отмечать День Победы ведь еще было много живых свидетелей
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей