Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#81 Natish » Пн, 25 января 2016, 14:35

monroe писал(а):пользоваться этой платёжной системой сложно.
в этой системе еще придется изучать все бюрократические нюансы разных контор...а этим обыватель заниматься не будет никогда, потому девочки у автомата будут актуальны еще бесконечно долго :-D
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#82 zoe » Пн, 25 января 2016, 14:36

Enmerkar писал(а):если бы слетать в прошлое, лет так на миллион, и помыть, только что созданного природой, кроманьонца твоим мылом и накормить помидоркой, он бы сколько протянул? )
мы бы лишили его того стандартного набора микробиома, который необходим для выживания в тех условиях
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#83 Прохор Отмотаев » Пн, 25 января 2016, 14:38

+ 65
Спойлер
Не волнуйтесь, всё будет очень плохо :-D
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#84 monroe » Пн, 25 января 2016, 14:39

Natish писал(а):
monroe писал(а):пользоваться этой платёжной системой сложно.
в этой системе еще придется изучать все бюрократические нюансы разных контор...а этим обыватель заниматься не будет никогда, потому девочки у автомата будут актуальны еще бесконечно долго :-D
ну вот и о каких
Бриджит писал(а):"роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"
может идти речь?
удобную вещь в ай ти технологиях придумал Джобс.
все остальные так...просто что-то придумали.

но вернёмся к банальным платёжкам.
итак, убираем девочек от банкоматов.
народ идёт туда, где ему кассир всё сделает.
а кассиров нет.
и деньги просто не дошли...
как себя чувствуют корпорации? это я о невидимых и прочных скрепах элиты и быдла...есличо.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#85 monroe » Пн, 25 января 2016, 14:55

Бриджит писал(а):Почитала несколько статей про форум в Давосе.
если честно, первое, что всплыло в мозгах при этих словах
это слоган советских времён в промышленном районе города "Всё во имя человека, всё для блага человека".
Или "Слава КПСС".
Или "Решения ХХХ съезда Партии - в жизнь".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#86 Елена12 » Пн, 25 января 2016, 15:02

Бриджит писал(а):Хрень это то, что пишите вы.
Почитайте доклады о Давосе, потом поговорим. Вы в экономике хоть что нибудь понимаете?

Возможно - то. что пишу, хрень.
Но мне нравится.

Про доклады "о Давосе" - даже если прочитать - не пойму я сразу ничего.
Итак, жду от Вас - что нового содержалось в тех докладах?

Если считаете - что туповата в предмете "экономика" - объясните, в трех предложениях - что изучает сей предмет, и какие новые идеи выдал форум в Давосе.

Стесняюсь спросить - не в этом ли месте господин Греф дал характеристику страны?
"Страна - дауншифтер"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#87 Natish » Пн, 25 января 2016, 15:15

:lol:
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#88 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 15:23

monroe писал(а):
Lora Craft писал(а):Консультантов поставили, чтобы научить народ пользоваться банкоматами. Если сравнить обстановку год назад и сейчас, то народ подходит и самостоятельно тыкает пальчиками. Помощь консультантов нужна, но в единичных случаях. Те, кто далек от технического прогресса и с банкоматами не разобрался, платит в почтовых отделениях.
да что вы говорите :-D
в нашем "медвежьем углу" помощь требуется чуть ли не каждому.
наверное потому, что никто не умеет.

нет, не поэтому. а потому, что пользоваться этой платёжной системой сложно.
вроде задумка хорошая - поднёс штирх-кодом бумажку и оплачивай.
ан нет...
:pardon: Я говорю, что вижу...Также вижу, что очень много людей платят платежки пачками в почтовых отделениях. Для кого-то проще отстоять очередь на почте минут 20-30 и оплатить все сразу, чем быстро потыкать пальчиками в банкомате. :ugu: Хотя по затраченному времени будет одинаково, что там, что там.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Сбербанк прежде всего думал о том, чтобы разгрузить кассиров и операционистов. Они ведь сейчас практически никакие платежи не принимают. И очередей в Сбербанке нет.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Почти нет. Есть только очереди важные для Сбербанка - по вкладам, по кредитам.Все условия для нужных клиентов))
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#89 Natish » Пн, 25 января 2016, 15:32

не, платежные автоматы очень удобны, нихто не спорит, но они не пугают, кода ты систематически делаешь одну операцию, а когда сталкиваешься с новым видом платежа, тут уже необходима помощь
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#90 monroe » Пн, 25 января 2016, 15:33

Lora Craft писал(а):И очередей в Сбербанке нет.
есть.
как в старые добрые.
куда по талончикам, а в банкоматы все стоят и орут...
у меня до почты на автобусе ехать.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#91 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 15:38

Через год научатся пользоваться банкоматами и станет проще.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#92 FlutterShy » Пн, 25 января 2016, 15:47

Бриджит писал(а):Вот именно о сильно подешевевшем продукте и о невостребованной рабочей силе, которая перестанет потреблять я тут и пишу.
Ну и зачем людям тогда нужны будут богачи-олигархи? Людей то во много раз больше, чем их и люди их просто задвинут за ненадобностью. :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#93 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 16:06

Елена12 писал(а):
Бриджит писал(а):Хрень это то, что пишите вы.
Почитайте доклады о Давосе, потом поговорим. Вы в экономике хоть что нибудь понимаете?

Возможно - то. что пишу, хрень.
Но мне нравится.

Елена, думаю, нам с вами не по пути в диалогах. Пишите дальше хрень, раз нравится, но не трогайте меня.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
monroe писал(а):есть.
как в старые добрые.
куда по талончикам, а в банкоматы все стоят и орут...
у меня до почты на автобусе ехать.
У нас очередей в сбере почти нет в течении дня, только вечером. Электронная очередь и эти вот девочки, консультирующие у банкоматов делают хорошее дело. Вообще, Греф Сбер вывел на хороший уровень, если вспомнить, что с ним было до Грефа и после - небо и земля.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#94 monroe » Пн, 25 января 2016, 16:11

Lora Craft писал(а):Через год научатся пользоваться банкоматами и станет проще.
отделение сбера стоит третий год, ходят одни и теже.
просто разработчики живут своей жизнью, население своей.
я не верю, что на периферии может прижиться что-то роботизированное.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#95 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 16:12

monroe писал(а):но это в теории.
на практике: банкомат считывает штрих-код. и дальше ничего особенного не происходит.
вылезает страничка, где надо ещё тыцнуть в нужное окошечко. потом ещё тыцнуть. и ещё.
и не факт, что получится заплатить.
девочки со временем перестанут быть нужными, люди научатся все делать сами. У нашей районной налоговой уже нет к примеру нужды в стоящем рядом с аппаратом по электронной очереди администратором. 2 года назад я не знала, куда мне тыкать, чтоб заказать выписку или справку какую то, а сейчас я и других могу научить. Заходишь в налоговую - к тебе админ с вопросом: какая операция вам нужна? И я отвечаю, что сама справлюсь, благодаря ее. И пока стою в очереди, наблюдаю, что 80% не нуждается в ее помощи, все давно выучили все кнопки.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
monroe писал(а):ну да...ораву арабов надо как-то красиво обойти...идею европейской зависимости заполировать...
мне искренне жаль закат этой цивилизации.
всё это вызывает у меня только одно желание - съездить в Ватикан, увидеть собор св. Петра.
пока он ещё есть.
Сегодня наш партнер-француз выдал мне в скайпе удивительную гипотезу. Оказывается, арабы в Европе сыграют роль китайцев в Китае, т.е дешевой раб. силы и тем самым выведут Европу на новый экономический и промышленный виток. :ugu:
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#96 monroe » Пн, 25 января 2016, 16:19

Бриджит писал(а):Оказывается, арабы в Европе сыграют роль китайцев в Китае, т.е дешевой раб. силы и тем самым выведут Европу на новый экономический и промышленный виток.
надо же.
кто б им ещё поверил...
то есть, люди из Польши, Болгарии, с Украины - это дорого.
надо арабов.
тогда Европе будет по карману.
стесняюсь спросить, а на какие работы арабы будут привлекаться для экономии?

всё это вранье, если говорить прямо.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#97 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 16:20

monroe писал(а):Давос может фантазировать сколько угодно.
но периферию отменять нельзя. а там свои правила игры.
Люди в теме почему то решили, что я говорю о ближайшем будущем. Да нет же. В Давосе экономисты с радостью сообщили, что в ближайшее время мир изменится, потому что айти создаст дешевый конечный продукт. Промышленность будет много производить, и цена продукта будет дешевой. Они там не сказали, что люди будут не нужны. Это я вам предлагаю продолжить мысль о будущем.
Дешевый продукт получится, потому что не будет рабочего труда и человеческого фактора. И вот каким мир себе видят элиты в таком случае. Потому что с одной стороны можно сказать, что они умышленно сократят рождаемость и с помощью экспериментальных вирусов заставят умереть 2/3 человечества. Но кто тогда будет их потребителями?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#98 zoe » Пн, 25 января 2016, 16:21

Бриджит писал(а):арабы в Европе сыграют роль китайцев в Китае
Бриджит, а сдюжат ли они с ними, т.е. справятся ли?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#99 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 16:21

monroe писал(а):надо же.
кто б им ещё поверил...
то есть, люди из Польши, Болгарии, с Украины - это дорого.
надо арабов.
тогда Европе будет по карману.
стесняюсь спросить, а на какие работы арабы будут привлекаться для экономии?

всё это вранье, если говорить прямо.
Я ему в первую очередь и сказала про Украину. Почему бы не принять этих людей. Он ответил, что "места для всех хватит", а то, что украинцев не принимают в ЕС как арабов, ответил, что вранье. :pardon:
Стандартный евро-гипноз

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Еллада писал(а):Бриджит, а сдюжат ли они с ними, т.е. справятся ли?
там человек вообще не понимает, о чем вещает. Ибо китайцы не были так воинственно настроены в Китае, не видели кровь и войну, не участвовали в казнях, и главное, не надеялись на соцпособия. И да, в Китае была диктатура.
Бриджит

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#100 Vesna1 » Пн, 25 января 2016, 16:23

Еллада писал(а):вот эта биомасса должна вернуться к Богу, прилепиться
"Должна",.. :facepalm:
А чего она не вернулась, не прилепилась к Богу за последние 2000 лет?
И как она это будет делать сейчас? У того же миллиарда с лишним китайцев вообще нет идеи о Боге.
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей