Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#761 Папа_Карло » Вс, 18 августа 2019, 14:08

Бриджит писал(а):и? развей дальше мысль, как она соотносится с тем, что я написала?

Бриджит писал(а):Я в этой теме привела пример частного капитала, который создает доп.рабочие места не для прибыли, а для занятости населения.

Капитал всего мира занимается одним и тем же. Занимается увеличением себя. В политэкономии-это называется присвоение дополнительной прибавочной стоимости.
После 1917 года держатели основных капиталов мира озаботились и тем, чтоб не потерять этот капитал, посмотрев на СССР. Часть капитала выделили для создание среднего класса (чтоб не дергался). Однако, если для увеличения капитала, а при ссудном проценте-это обязательное условие, нужно разорить другую страну-её разоряют. Если нужно сделать рейдерский захват, к примеру, СССР- это тоже сделают не моргнув глазом. Это называется конкурентная борьба. Поскольку СМИ находятся тоже в руках капиталистов, то они приведут правильное обоснование чему угодно.
Ах, да.забыл. Мы же про заботливый капитализм. С человеческим лицом.
Частные случаи могут быть какие угодно. Вот в НЗ Христос вообще посоветовал продать имение, а деньги раздать.
Лаки на нашем форуме, пламенный представитель капитала и ратует за приход их демократии в любую другую страну, лишь бы их шоколад, в их стране, не утончался.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#762 monroe » Вс, 18 августа 2019, 14:17

Папа_Карло писал(а):Мы же про заботливый капитализм. С человеческим лицом.
Тим, вот женщина ляпнула глупость, а ты и рад воспользоваться.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#763 Папа_Карло » Вс, 18 августа 2019, 14:19

Цитата.

Ответ (ну, по крайней мере, один из вариантов ответа) на этом сайте я уже давал: проблема в том, что в рамках сегодняшней модели у молодёжи нет будущего. Никакого. И они протестуют не в рамках каких-то лозунгов, которые им предлагают организаторы, а вообще, против модели. Именно по этой причине им крайне тяжело что-то противопоставить. В ОМОНе тоже люди работают, и они видят такую же картину и на вопрос: «Где и в чём состоит наше будущее?» точно также не могут получить ответ. Ну, хорошо, может, квартирку дадут… А может, и не дадут… А смысл?
https://khazin.ru/articles/10-vlast-i-obshhestvo/70752-molodezh-trebuet-smeny-modeli

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Хазин там побывал.

Его коммент.

Мой комментарий в ФБ:

«Был я сегодня на одном экспертном мероприятии, посвящённом экономической политике. Первый раз за 20 с лишним лет... И, не побоюсь этого слова, Высшей школе экономики. Мероприятие планировалось как закрытое, участникам предлагалось говорить честно... Господи, что они несли... После того как представитель ЦБ продемонстрировал, что он не знает, что такое кредитный мультипликатор, я не выдержал. И даже единственный человек,  который сказал осмысленную вещь про монетизацию, фактически, не ушёл далеко от моего доклада 96 года. 23 года назад! 

Выводы, которые я могу сделать.

Первое: российским денежным властям экономический рост не нужен и не интересен. Они в принципе отказываются слушать, что говорят на эту тему. 
Второе. Ключевая их задача — реализовывать рекомендации МВФ. Поскольку главная задача МВФ — поддерживать ликвидность мировой долларовой системы, мы не должны мешать оттоку капитала. Всё. 
Ну и последняя фенечка, цитата одного видного макроэкономиксиста: «Мы же экспортная экономика, как у нас рост может быть больше, чем у наших клиентов?»
За 20 лет они ничего не поняли и ничему не научились. Пока их дустом не посыпят, больше я туда ни ногой!»

https://khazin.ru/articles/6-jekonomika/70778-paru-slov-k-voprosu-ob-otvetstvennosti
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#764 Бриджит » Вс, 18 августа 2019, 14:46

Папа_Карло писал(а):Капитал всего мира занимается одним и тем же. Занимается увеличением себя. В политэкономии-это называется присвоение дополнительной прибавочной стоимости.
а чем государство, подменяющее собой собственника, отличается от капитала всего мира?
Всю добавочную стоимость государство распределяет на свое усмотрение (как и капитал) и далеко не всегда в интересах работников конкретного предприятия.
Я вспоминаю своего отца. Любую точку ему дай - он ее раскручивал до успешной, приносящей прибыль. А оклад от государства у него всегда был одинаковый. Рядом с ним были другие повара, которые его раскрученные точки херили потом, и у них был оклад ровно такой же, как у него. Куда государство дело добавочную прибыль и какой ему от этого был толк?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Папа_Карло писал(а):Мы же про заботливый капитализм. С человеческим лицом.
ну вообще то да, с человеческим лицом

у нас в городе государство софинансирует жилье для детдомовцев и переселенцев из ветхого жилья. Мало того там качество стройки оставляет желать лучшего, так еще вокруг такая ужасная инфраструктура, что смотреть противно. вышел - и сразу шоссе. Поставили задрипанную качельку и сделали вид, что это детская площадка.
А рядом коммерческое жилье, с большими парковками и огромными детскими площадками, настоящими площадками, в 1000 м2.
Вот тебе капитал и вот тебе государство. Человеческое лицо у капитала
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#765 Dejаneiroff » Вс, 18 августа 2019, 15:12

Папа_Карло писал(а):Весь дизайн-это создание дополнительной прибавочной стоимости. Т.е. после создания прибавочной стоимости. Т.е. когда уже не надо убивать за кусок хлеба.
а любое искусство это создание прибавочной стоимости....
хомо саписенс от обезьяны отличается только прибавочной стоимостью...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#766 Мадера » Вс, 18 августа 2019, 19:19

Ой, шота я не пойму. Бриджит говорит о сознательном мощном фермере. Папо - о сознательных исторических старообрядцах. И оба они говорят не об экономике, не о частном предпринимательстве, а о чём-то большем, что таки и определяет этих всех исторически мощно сознательных деятелей!
Только, шота оно никак не формулируется, это свойство.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#767 FlutterShy » Вс, 18 августа 2019, 20:14

Американскими и южнокорейскими учёными создан первый в мире экзоскелет для массового пользования!
http://ugpressa.ru/18388-sozdan-portativnyy-kosty ... gchayuschiy-i-hodbu-i-beg.html

Международной командой ученых из Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи разработан специальный портативный костюм-экзоскелет, позволяющий одновременно снизить энергетические затраты человека как при ходьбе, так и во время бега.

Новое устройство переключается между профилями активности, анализируя изменения потенциальной энергии центра масс пользователя. Статья, посвященная разработке ученые США и Южной Кореи, опубликована на страницах Science.

Экзоскелет автоматически определяет тип передвижения человека (ходьба или бег) и подстраивается под него. Он снижает энергозатраты, подтягивая ноги в определенные моменты и облегчая работу мышц.

Во время ходьбы затраты уменьшаются на 9,3 процента, а во время бега на четыре процента. Экзоскелет полностью автономен, его не надо подключать к внешним устройствам. Он состоит из нескольких частей, которые по отдельности закрепляют на бедрах, талии и плечах.
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 19 августа 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#768 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 10:22

Папа_Карло писал(а):http://jurist-jurist-89.ru/zhaloba/115/?utm_sourc ... HxpDnw2vHTlGHYJ3IaAro7EALw_wcB

http://letters.kremlin.ru/
НУ, отлично! :approve: И что, отвечают?!
Или никто не пользовался?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Папа_Карло писал(а):Просто искусства не бывает.
Бывает, но мало. Взять, хоть того же, Ван Гога - содержание его братца хватало лэдве на краски. А чем кормились наши полуподпольные сов. живописцы - лучше и не вспоминать.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
monroe писал(а):Отбор товара, формирование красивого прилавка.
Да, но у нас, как обычно ставят телегу впереди лошади. Формировать надо сначала красивые души и мозги, а затем уже прилавок.
Что в низу, то и в верху! То, что для обывателя прилавок, то для "элиты" деньги-власть-престиж: ещё больше, ещё жирнее, ещё слаще. Принцип мировоззрения тот же: мне, мне, всё мне и побольше, шоб не хуже, чем у других, и после нас - хоть потоп. Всё. :dont_knou:
"Может, в консерватории что-нибудь подправить?!" Т.е., в сознании электората?! Т.с. базис определяет надстройку. Элита выходит из народной массы, если у масс одна направленность, почему у элиты она должна быть другой?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#769 monroe » Пн, 19 августа 2019, 10:43

Мадера писал(а):Формировать надо сначала красивые души и мозги, а затем уже прилавок.
Что в низу, то и в верху!
Мадера, это всего лишь торговля. Шопинг. Маленький праздник. Если не туфли, то хотя бы 100 грам колбасы или сыра, но из хорошего магазина.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#770 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 10:54

Так я ж не спорю, дорогая - кому ж не хочется праздника?! Но, не постоянно же! Праздник бывает, обычно, после трудовых будней. Эти пресловутые 40 сортов колбасы не могут олицетворять человеческое счастье. Или могут?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#771 monroe » Пн, 19 августа 2019, 11:20

Мадера писал(а):Так я ж не спорю, дорогая - кому ж не хочется праздника?! Но, не постоянно же! Праздник бывает, обычно, после трудовых будней. Эти пресловутые 40 сортов колбасы не могут олицетворять человеческое счастье. Или могут?
40 сортов колбасы могут олицетворять много чего. И возможность выбора - я физически не могу купить сырокопчёную из мяса кабана, но она есть на прилавке и если будет повод и деньги испробовать сей деликатес, я могу это осуществить. Потому что я не считаю нормальным, когда на праздничный стол режут докторскую, как это было у моей тёти, например.
Эти 40 сортов могут и отражать продавца, как успешного дельца - преимущество перед конкурентами.
Это и хорошее отношение к покупателю в конце концов. Пожилые домохозяйки предпочитают большие красивые магазины задрипанным немытым "Магнитам", это факт. Они там ходят, могут перещупать все огурцы в поисках прекрасного, им нравится. А казалось бы - место этой пенсионерки на рынке, где дешевше. Но там нет 40 сортов, нет красиво нарезанного сыра, красного вина горами.
В нашей стране не сложилось, когда СССР и 40 сортов колбасы, хотя попытки к этому были. Поэтому невольно связывается колбаса и политический строй, так уж исторически произошло.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#772 monroe » Пн, 19 августа 2019, 11:30

Из разговора двух эмигрантов на Винском:

- А каковы причины столь активного падения экономики?
- Современный капитализм в виде ссудного процента, наёмного труда и современной международной кредитно-финансовой системы, основанной в рамках ямайского валютного мира с 1976 года на бесконечной эмиссии американского доллара и постоянного перманентного обесценения валют развивающихся стран

просто мантра какая-то :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#773 oldsatana » Пн, 19 августа 2019, 11:50

Мадера писал(а):Эти пресловутые 40 сортов колбасы не могут олицетворять человеческое счастье. Или могут?
они олицетворяют цивилизацию количества

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
и почему ж они не могут олицетворять счастье человека такой цивилизации?
больше вещей, больше колбас, больше примочек, больше человеков...

не зря ж они стали КРИТЕРИЕМ и СИМВОЛОМ :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#774 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 12:05

monroe писал(а):Это и хорошее отношение к покупателю в конце концов. Пожилые домохозяйки предпочитают большие красивые магазины задрипанным немытым "Магнитам", это факт. Они там ходят, могут перещупать все огурцы в поисках прекрасного, им нравится. А казалось бы - место этой пенсионерки на рынке, где дешевше. Но там нет 40 сортов, нет красиво нарезанного сыра, красного вина горами.
У нас пожилые/экономные, как раз, "Фоззи" и "Сильпо" предпочитают. Но, речь не об этом. Я понимаю, о чём Вы. Но, знаете ли, мне кажется, что в таком кол-ве эксклюзива, действительно, не надо. В будущем, я думаю, когда обыватель, наконец-то накушается (если это, вообще, возможно), эксклюзивные, редкие и, соответственно, дорогие продукты будут продаваться в специализированных, скорее всего частных, лавках. А в больших супермаркетах - обычный ежедневный набор продуктов.
Я, может, не пример, но у нас в семье принята такая тактика ведения хозяйства: раз в неделю мы делаем базар, когда закупаем "повседневный минимум" привычные и обычные продукты - без выпендрёжа, скромненько, но качественно, одно и то же каждую неделю. А на праздники рыщем по определённым точкам и сети в поисках чего-нибудь эдакого. Или, не рыщем. Но, нам и в голову не приходит пойти в "большой красивый магазин" - что там может быть хорошего?! Во всяком случае, это не в менталитете одессита.
Имхо, выбор не в количестве и разнообразии, а в качестве и персонализации. Это, как у англичан: в этот клуб я хожу, а этот игнорирую. И главное слово здесь не "хожу/игнорирую", а "клуб"!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#775 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 12:08

Да, вот Олди отлично выразила мою мысль!
"Больше", а не "лучше". Общество, блин, потребления.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#776 monroe » Пн, 19 августа 2019, 12:08

Мадера писал(а):Но, нам и в голову не приходит пойти в "большой красивый магазин" - что там может быть хорошего?! Во всяком случае, это не в менталитете одессита.
Мадера, в той же Москве всегда были и рынки, но был и Елисеевский с его избыточностью.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#777 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 12:09

monroe писал(а):но был и Елисеевский с его избыточностью.
А был ещё один такой Елисеевский?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#778 Dejаneiroff » Пн, 19 августа 2019, 12:11

40 сортов колбасы у колбасника - это 40 сонат, симфоний и увертюр Бетховена)
один музыку сочиняет, другой колбасу делает....
у каждого свой поклонник, свой потребитель...и способ общения....концертный зал, прилавок....
если государство решило. что для Бетховена сильно жирно сочинять свои сонеты, а нужно народу слушать только пару маршей. и гимн по утрам...то уж...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#779 oldsatana » Пн, 19 августа 2019, 12:58

Dejаneiroff писал(а):40 сортов колбасы у колбасника - это 40 сонат, симфоний и увертюр Бетховена)
или потребность в извращенности из-за пресыщения и бесцельности процесса.
точнее, превращения его в самоцель.

не зря, одна из ведущих болезней цивилизации количества - ожирение...

Добавлено спустя 42 секунды:
и это касается не только жратвы, ожиреть и в другом можно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#780 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 14:29

oldsatana писал(а):и это касается не только жратвы, ожиреть и в другом можно
Да, пресыщенность - страшное дело! Пост и ретрит не зря придуманы.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей