Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#721 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 22:53

monroe, я понимаю что я тебя раздражаю. Может это твое личное, может тупо ко мне такое отношение.
Но вот знаешь, есть землевладельцы, у которых дети живут за границей. Такой вот казус, хоть я и дура гламурная или там еще кто
могу хозяйства в области перечислить, у кого дети не здесь
И ты конкретно меня достала пренебрежением и оскорблениями

Я не лезу в тему твоего меха, не насмехаюсь над тем, как ты рассказываешь про производителей, не знаю, где и как они чем живут, какими вложениями и настроениями. Зато ты типа знаешь все про фермеров! где их дети живут в том числе
\ужас, сколько в тебе упертости (или только по отношению ко мне?)

Решила просто прогнуть здесь свою точку зрения про то, что фермер не меценат. Господи ну ты даже приблизительно не знаешь, что такое лабораторию с учеными содержать
вклад в будущее, да, но своей страны, а не свое. Своё будущее он обеспечил, ему это геморрой денег не принесет. Только признание, статьи в газетах, съемки на местное тв.

ужас, насколько твердолобый недалекий человек. Или просто меня из вредности хочет заткнуть
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#722 monroe » Пт, 16 августа 2019, 22:54

Бриджит, ты пьяна, сегодня полнолуние и пятница. Иди спать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#723 Dejаneiroff » Пт, 16 августа 2019, 23:11

Папа_Карло писал(а):Частник ничего не развивает, он зарабатывает бабло. При необходимости спокойно сбросит балласт в виде людей.
бред.....

прибыль - это 3 сорта колбасы по всему союзу....
а 40 в одной частной лавке - это искусство...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#724 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 23:16

monroe, я уже все написала, ещё на предыдущей странице. Наука не может быть бизнесом или вложением в будущее. Это то, что будет требовать постоянных вложений в деньгах. Потому что то, что изобретут сегодня, завтра перебьют изобретением конкуренты. Жалко Ланки нет в теме, она бы рассказала каких денег требует наука и как часто
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#725 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 23:19

Dejаneiroff писал(а):прибыль - это 3 сорта колбасы по всему союзу....
особенно когда производитель единственный
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#726 monroe » Пт, 16 августа 2019, 23:22

Бриджит писал(а):monroe, я уже все написала, ещё на предыдущей странице. Наука не может быть бизнесом или вложением в будущее. Это то, что будет требовать постоянных вложений в деньгах. Потому что то, что изобретут сегодня, завтра перебьют изобретением конкуренты. Жалко Ланки нет в теме, она бы рассказала каких денег требует наука и как часто
Бридж, ты написала эмоционально, сумбурно и с частыми повторами местоимения "я". Ты - агроном, причём пока ещё в процессе учёбы. С чего ты думаешь, что твоё мнение о науке будет для меня той авторитетной бетонной плитой, что заставит меня сменить моё драгоценное мнение?
Ну и то, что ты обходишь стороной волшебный процесс чипизации уже говорит о многом. Лично для меня это определённый маркер, потому что не останется в РФ человека от младенца до старика, которого эта афёра не коснётся. И тебя тоже, Бриджит, и тебя тоже.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#727 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 23:29

monroe, причем тут чипизация и предмет разговора?

monroe писал(а):ы - агроном, причём пока ещё в процессе учёбы. С чего ты думаешь, что твоё мнение о науке будет для меня той авторитетной бетонной плитой, что заставит меня сменить моё драгоценное мнение?
да я уже поняла, что твое драгоценное мнение железо-бетонное на любую тему. Ну ок, нет смысла дальше общаться.
Я агроном, и заранее изучаю все, что касается аккредитованной лаборатории. Ещё в прошлом году писала, что через 5 лет обещано было директором. Можно легко мои слова на форуме найти.
Поэтому я в теме, что это такое и сколько стоит, и чего требует. По моему прогнозу через 5 лет в нашем хозяйстве лаборатории не будет. И не случайно мой директор среагировал на виноградники, а не на науку. Он тоже уже в теме, как и сколько
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#728 Dejаneiroff » Сб, 17 августа 2019, 0:03

все то хорошо, что пишет Бриджит. ...но на ум лезет тема с салоном красоты в котором бабло отмывается....
трудно у вас там разобраться - где прибыли. где развитие, где отмывка, а где просто понты для приезжих....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#729 Бриджит » Сб, 17 августа 2019, 0:18

Dejаneiroff, экономика следующая. У чела 84 поливальных машины. 84! Мы вот в этом году только одну купили. Стоимость 7 млн.
Окупается за 1 год, потом только приносит прибыль. Семена сои у него свои, не знаю себестоимость, но закуп тонны семян примерно 30 тыс руб. На 1 га требуется высеять 200 кг. Урожайность с 1 га 2,5 тонны на орошении. Тонна стоит 25 тысяч руб. С одного га получаем 62 тыс руб. Вложения в 1 га около 10 тыс включая семена, защиту и топливо. Считаем рентабельность. Никаких секретов.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#730 Папа_Карло » Сб, 17 августа 2019, 8:00

Dejаneiroff писал(а):бред.....

прибыль - это 3 сорта колбасы по всему союзу....
а 40 в одной частной лавке - это искусство...

Через 3 поколения полностью забывается история и смыслы, и людям можно опять впаривать одно и то же. Они это с удовольствием едят и показывают какие они умные пока их не загонят в очередную бойню. А тут уж как повезет. Будешь ордена на голое тело на ночь надевать или будешь питаться 1м сортом колбасы, восстанавливая разрушенную страну, или целое поколение будет повышать урожайность своими телами.

Немного про искусство 40 сортов колбасы в одной лавке.

Сегодня, когда в информационном пространстве все чаще говорят, что третья
мировая война уже идет, думаю, небесполезно заглянуть в зеркало истории и
попытаться увидеть там подсказки Клио.

Напомню, что в 1907 году президент Принстонского университета, будущий
Президент США Вудро Вильсон заявил: «Двери держав, запертые сейчас, надо
взломать… Привилегии, полученные финансистами, должны охранять
представители нашего государства, даже если при этом будет нарушен суверенитет
тех стран, которые не склонны идти нам навстречу» .

Войдя в Первую мировую войну с дефицитом бюджета в 4 млрд. долларов, США в
1919 году достигли 11 миллиардов профицита - весь мир стал их должником.
Спойлер
Однако в начале 1920-х годов Геологическая служба США сделала прогноз, что
менее чем через десять лет американские нефтяные месторождения будут
выработаны и в стране наступит энергетическая катастрофа. Разведанные запасы
нефти имелись далеко, на Ближнем и Среднем Востоке, который был подмандатной
территорией Великобритании, причем англичане не собирались никого к ним
подпускать.
В США был принят план войны с Британской империей («Красный план»), который
предполагал разгром всех британских сухопутных сил в Канаде и Северной
Атлантике. Также был разработан план подавления восстания на территории
Штатов. Конгресс выделил 57 млн. долларов на постройку трех секретных
аэродромов вдоль границы с Канадой.
Британский план обороны №1 намечал: напасть первыми, вести глубокие рейды
мобильных отрядов в приграничные штаты и разрушить инфраструктуру - взрывать
мосты, железные дороги, промышленные предприятия.
Войну остановил компромисс по разделу «Ирак Петролеум» (нефтяных
месторождений бывшей Османской империи): «Англо-персидская нефтяная
компания» («British Petroleum»), «Шелл» и французская «Тоталь» получили по
23,7%, «Стандарт Ойл» («Эксон») и «Мобил» - по 11,87%, посредник К.Гульбенкян -
5%.
Тем не менее в 1939 году «Красный план» был признан «совершенно
неприемлемым», но сохранен как резервный.
Примерно через 20 лет мировые игроки встали перед новой проблемой. 23 августа
1939 года между Германией и СССР был заключен Договор о ненападении,
вошедший в историю дипломатии как пакт Молотова - Риббентропа. Параллельно в
Москве прошли переговоры военных делегаций СССР, Великобритании и Франции о
взаимной обороне в случае агрессии Германии, закончившиеся провалом. Причем
руководство Польши тоже приложило руку к этому результату, категорически
отказавшись обсуждать возможность пропуска советских войск через свою
территорию.

Представление об обстановке того времени дают донесения Разведывательного
управления Красной армии о речи рейхсканцлера А.Гитлера на совещании
представителей военных, экономических и партийных кругов Германии 8 марта 1939
года: «Насущная проблема для немецкого народа - обеспечить себя источниками
сырья, необходимого для его благосостояния. Кроме того, для того чтобы немецкий
народ мог пользоваться этим благосостоянием, должны быть полностью истреблены
его враги: евреи, демократии и «международные державы». До тех пор, пока эти
враги располагают хотя бы малейшими остатками власти в каких-либо частях мира,
они будут представлять угрозу мирному существованию немецкого народа.
В этой связи положение в Праге становится нетерпимым. Кроме того, Прага нужна
как средство доступа к сырью. В соответствии с этим отданы приказы о том, чтобы
через несколько дней, не позднее 15 марта, Чехословакия была оккупирована
войсками.

Затем последует Польша. Нам не придется ожидать тут сильного сопротивления.
Господство Германии над Польшей необходимо для того, чтобы снабжать Германию
сельскохозяйственными продуктами и углем Польши.
Что касается Венгрии и Румынии, то они, безусловно, относятся к жизненно
необходимому пространству Германии. Падение Польши и оказание
соответствующего давления, несомненно, сделают их сговорчивыми. Тогда мы
будем полностью контролировать их обширные сельскохозяйственные ресурсы и
нефтяные источники. То же самое можно сказать о Югославии.
Это план, который будет осуществлен до 1940 года. И тогда Германия станет
непобедима.

В 1940 и 1941 годах Германия раз и навсегда сведет счеты со своим извечным
врагом - Францией. Эта страна будет стерта с карты Европы. Англия - старая и
хилая страна, ослабленная демократией. Когда Франция будет побеждена,
Германия с легкостью установит господство над Англией и получит тогда в свое
распоряжение богатства и владения Англии во всем мире.
Таким образом, впервые объединив континент Европы в соответствии с новой
концепцией, Германия предпримет величайшую за всю историю операцию:
используя британские и французские владения в Америке в качестве базы, мы
сведем счеты с «еврейскими королями доллара» в Соединенных Штатах. Мы
уничтожим эту еврейскую демократию, и еврейская кровь смешается с долларами.
Еще сегодня американцы могут оскорблять наш народ, но настанет день, когда они,
хотя и слишком поздно, горько раскаются в каждом слове, произнесенном против
нас».

Итак, стратегический план Германии был объявлен. С запада она была обеспечена
договорами, с востока - ничего подобного не было.
Провал переговоров в Москве с военными делегациями Англии и Франции поставил
крест на надеждах СССР обеспечить свою безопасность договором с западными
демократиями. Тогда и был заключен пакт Молотова - Риббентропа. У.Черчилль
тогда же назвал политику Кремля «холодно расчетливой и в высокой степени
реалистичной». Едва ли у кого-то сегодня повернется язык назвать Черчилля
сталинским подпевалой.

Вопреки нынешним трактовкам пакт соответствовал тогдашней дипломатической
практике, ему предшествовали следующие международные договоры.
26 января 1934 года была подписана сроком на десять лет польско-германская
декларация (пакт Пилсудского - Гитлера) о мирном разрешении споров и
неприменении силы. К ней имелось секретное приложение.
Согласно ему, Германия обязалась не выступать против Польши как
самостоятельно, так и в союзе с другими государствами, а Польша - соблюдать
строгий нейтралитет в случае прямого или косвенного нападения на Германию
«даже в том случае, если бы Германия вследствие провокации была вынуждена по
своей инициативе начать войну для защиты своей чести и безопасности» 2 .
Поэтому понятно, почему в августе 1939 года Польша выступила категорически
против пропуска Красной армии через ее территорию, что было обязательным
условием проекта военного договора между СССР, Англией и Францией.
Возможность антигитлеровского фронта провалилась и по этой причине. Напомним,
что Гитлер, объявляя о нападении на СССР, мотивировал это необходимостью
защиты от угроз Красной армии.
В 1935 году было заключено Англо-германское морское соглашение, фактически
узаконившее перевооружение Германии в нарушение тогдашних международных
договоров.

В 1938 году заключено Мюнхенское соглашение (Великобритания, Германия,
Франция, Италия) по разделу Чехословакии. При этом Б.Муссолини, инициатора
соглашения, предлагалось выдвинуть на Нобелевскую премию мира.
6 декабря 1938 года был заключен пакт о ненападении между Францией и
Германией, известный как пакт Боннэ - Риббентропа.
22 марта 1939 года был заключен пакт о ненападении между Литвой и Германией.
7 июня 1939 года министром иностранных дел Эстонии К.Сельтером и министром
иностранных дел Германии И.Риббентропом был подписан договор о ненападении,
известный как пакт Сельтера - Риббентропа.
В тот же день был подписан пакт о ненападении между Латвией и Германией (пакт
Мунтерса - Риббентропа).

Итого - семь европейских государств заключили с Германией соответствующие
соглашения и договоры. Таковы факты.
Кстати, буквально сразу же после подписания пакта в газете «Правда» (31 августа
1939 г.) была напечатана статья о необходимости срочных мер по приведению в
порядок мемориала на Бородинском поле.

Теперь об «ужасных последствиях», используя оптику «альтернативной истории».
Последствия пакта Молотова - Риббентропа оказали критически важное влияние на
ход Великой Отечественной войны, отодвинув советско-германскую границу на 200-
300 километров западнее. В случае его незаключения стратегия немецкого
блицкрига имела бы огромные шансы на успех.
В этом варианте вермахт не был бы задержан упорной обороной Красной армии в
Прибалтике, Западной Белоруссии и Западной Украине. Немцы быстрее бы
захватили Киев и Смоленск, опередили бы советское командование, которое не
успело бы подтянуть резервы к Москве. В результате немцы получали бы
возможность высвободить с Восточного фронта несколько десятков дивизий для
высадки в Англии и прорыва через Египет к нефтяным месторождениям Ближнего
Востока. Нефть оказалась бы в руках Германии, что являлось «энергетической
целью» стратегии Гитлера. Москву и Ленинград ждали бы катастрофические
перспективы, не могло быть и речи ни о каком разгроме немцев под Москвой в
декабре 1941 года. Лондон был бы захвачен немецкими десантниками, а британское
правительство было бы вынуждено эвакуироваться в Канаду. Советское
правительство было бы отброшено за Урал.
На сколько лет затянулась бы в таком случае война, одному Богу известно. Немцы
успевали бы создать и атомную бомбу. Следующей жертвой Германии и ее
союзника Японии оказались бы США.
Теперь зададимся вопросом: целесообразен ли был пакт Молотова - Риббентропа?
Ответ очевиден. Он спас десятки если не сотни миллионов человеческих жизней. И
добавим, несколько государств.
Что же мы видим в зеркале Клио? Да, история явно повторяется в новых сюжетах.
На мировой шахматной доске все те же соперники. Причем те, кто обвиняет
Советский Союз в заключении пакта, либо ничего не понимает в политике (ха-ха!),
либо хочет отвлечь внимание от современных комбинаций, будь то «Красный» или
иные планы.
 
 
 1 Стоун Оливер, Кузник Питер. Нерассказанная история США. М., 2014. С. 41.
  2См.: Секреты польской политики 1935-1945 гг. Рассекреченные документы службы
внешней разведки Российской Федерации / Сост. Л.Ф.Соцков. М., 2009. С. 28.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Пы сы.

Есть всего 2 способа ведения экономики.
Традиционный, когда мат блага наращиваются постепенно (начиная с 1го сорта колбасы) или вливание кредитных денег из будущего.
2й приводит к ускоренному развитию тех, куда вливают, но и к обязательной войне.
Собственно англичане и придумали эту финансовую систему для ведения войны. Но историю же считают не нужной и устаревшей.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#731 Око » Сб, 17 августа 2019, 8:21

Папа_Карло писал(а):Тупо откройте учебник истории.
какой именно учебник? не смешите мои тапочки. Нынешняя история формируется продажными СМИ. лично убедилась в этом, побывав на нашумевшем митинге "навальнят".
Шума в СМИ было видимо-невидимо. Реально: кучка подростков с гаджетами столпилась на Тверской и фотографировались на фоне полицейских и вертолета.
Впереди шли подростки, один другому говорил что-то вроде: а ты маме сказал, что сюда едешь? второй отвечал: ты чё... нет, конечно.
А уж события этих последних митингов "выходного дня" - чистой воды шумиха. У меня родственники живут на Тверской 9. спрашиваю ну как там? они и не видели ничего :ugu: говорят: мы на митинги не ходим, нас тихо... а вы про учебник истории...
Качество Времени меняется. История - это то, что внедрено СМИ в сознания людей. через 50 лет эти люди расскажут свои истории внукам. А что-то внуки в сети прочитают - подчищенное и исправленное.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#732 Бриджит » Сб, 17 августа 2019, 8:23

Око писал(а):Шума в СМИ было видимо-невидимо.
в каких сми? :ugu:
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#733 Око » Сб, 17 августа 2019, 8:27

у меня впечатление о будущем человека в обществе роботов, лишающих их работы, не такое тёмное.
То что работу будут делать роботы, совсем не значит, что люди будут умирать от голода без зарплаты. Просто повысится роль государства при распределении благ. Уже сейчас это видно в развитых европейских странах Скандинавии, в Германии: человек работающий отчисляет большие налоги, на которые живут безработные. это называется социальное пособие. и оно очень приличное.
И, конечно, государство может манипулировать этими благами. смотря какое государство :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Бриджит писал(а):
Око писал(а):Шума в СМИ было видимо-невидимо.
в каких сми? :ugu:
по крайней мере в сети. это был первый митинг навальнят. несколько лет назад
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#734 Папа_Карло » Сб, 17 августа 2019, 8:31

Око писал(а):смотря какое государство

Смотря кому принадлежат основные ресурсы? Небольшой группе собственников или всем.
Если всем, то как использовать потенциал 20% людей , которые умеют рачительно вести дело.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Око писал(а):не смешите мои тапочки. Нынешняя история формируется продажными СМИ

Я что то говорил про СМИ?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#735 Бриджит » Сб, 17 августа 2019, 8:35

Око писал(а):по крайней мере в сети. это был первый митинг навальнят. несколько лет назад
ну вот о том и речь, что в сети. Я давно заметила, что интернет в нашей стране живет в параллельном мире

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Око писал(а):у меня впечатление о будущем человека в обществе роботов, лишающих их работы, не такое тёмное.
у меня тоже.
Маленький пример на нашем хозяйстве. В этом году внедряем довольно сложную систему орошения. Машина умная, с внесением всех удобрений сразу, вместе с водой. При этом всех микроэлементов строгая дозировка, а также строгая дозировка подачи самой воды. Чтобы не сгубить растение (не залить), будет система датчиков росы, а также система измерения состояния водного баланса самого растения. Всё электронное, пресловутая цифра. И вот чтоб этой системой управлять, нужен пока один человек (на 60 внедренных га), ну а в будущем нужен будет такой вполне себе отдел, то есть уже несколько человек. Каждое новшество рождает новые вакансии конкретно у нас. При этом так скажем плоский труд, без больших умственных затрат, конечно заменяется на машины. Разнорабочих требуется с каждым годом все меньше
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#736 Око » Сб, 17 августа 2019, 8:46

Бриджит писал(а):
Око писал(а):по крайней мере в сети. это был первый митинг навальнят. несколько лет назад
ну вот о том и речь, что в сети. Я давно заметила, что интернет в нашей стране живет в параллельном мире
угу. для Homo virtualis. реально люди просто проходили мимо с любопытством посматривая на заграждение вежливых полицейских.
Мы пересекли тогда Тверскую и попали в храм на соборование :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#737 Папа_Карло » Сб, 17 августа 2019, 8:48

Бриджит писал(а):ты всегда будешь вынужден бежать и бежать, вкладывать и вкладывать.

Что бы что то вкладывать, нужно это где то взять. А там где берешь-это должно уже лежать. :-D :wink:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Бриджит писал(а):Каждое новшество рождает новые вакансии конкретно у нас.

https://ruxpert.ru/Развал_советской_науки
80е
Про СССР
Численность научных работников в стране — 1,5 млн человек (в СССР — 3 млн).
На научные исследования израсходовано в год 26 млрд рублей — в пересчёте на современные цены не менее 2,6 триллиона рублей.
В 1984 году зарегистрировано 15 крупных научных открытий в ядерной физике, астрофизике, физике твёрдого тела, геофизике, в химии, биологии и медицине.
В народном хозяйстве использовано более 23 тысяч изобретений и около 4-х миллионов рационализаторских предложений.
Зарплата молодого специалиста составляла 90-120 рублей в месяц.
Зарплата научного работника: кандидат наук — 250—300 рублей; доктора наук — 300—400 рублей.
Пенсия научного работника со стажем: кандидат наук — 120 рублей, доктор наук — 160 рублей.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#738 Папа_Карло » Сб, 17 августа 2019, 9:10

Не моё

Почему я вновь о национальной идее? Да потому что стыдно, господа: скоро
тридцать лет, как страна наша развивается неизвестно куда и строит непонятно что.
Национальная идея – это ведь не «Пушкин-берёзки-балалайка», а вполне
конкретная ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ, без которой все усилия страны подобны белке,
бегающей в колесе, а все разговоры о развитии – пустой трёп. Если же спросить о
национальной идее России власть имущих, то скорее всего, в ответ услышишь
невнятное блеяние не то о «патриотизме», не то о «росте благосостояния граждан».

Ибо для «рывка в будущее» нужна идеологическая мотивация, способная
мобилизовать людей, объяснив им, ради чего придётся напрягаться и терпеть. В то
время, как «улучшение благосостояния» в качестве официальной цели всегда и
везде приводит к лишь тому, что находящаяся у власти «элита» (будь то
номенклатура КПСС, ельцинские приватизационные олигархи или нынешняя
«партия власти») улучшение это всегда начинает с себя, любимых. А достигнув,
напрочь забывает о всём прочем народе, сосредоточив усилия на том, чтобы
держать «плебеев» в узде, пресекая любые их попытки на что-либо в этой стране
претендовать. Недаром (ох, недаром!) предупреждал св.Серафим Саровский, что
«Все беды России происходят от партии бытоулучшателей»!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54390
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#739 Ашикирахо » Сб, 17 августа 2019, 9:25

"роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?
????!!!!
Ашикирахо

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#740 monroe » Сб, 17 августа 2019, 11:37

Когда я рассказала Доброволе про чипизацию продукции в РФ, как это прошло на шубах, у неё округлились глаза и в буквальном смысле отвалилась челюсть.
От агронома-будущего космонавта из Тлт пока одни негативные эмоции и обвинения в не патриотизме. По существу только рассказ про успешного фермера, было интересно, как человек не поршами обложился, а вещами посущественней.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 13 гостей