Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#681 monroe » Пт, 16 августа 2019, 11:55

Бриджит писал(а):monroe, ну не верь)

я просто знаю, какая там рентабельность на орошении, поэтому как раз верю.

Виноградники это баловство по деньгам. Его игры с антогонистами намного дороже. Хотя на западе давно есть аналоги, просто покупай и вноси. Но он решил вложить миллиард в лабораторию, чтоб создавать на родине. С 16-го года работает лаборатория, результаты первые появились только сейчас, патент и гос.экспртеизу ждать ещё года 2. За эти 5 лет фонд зарплаты на лаборантов составил больше 25 ти миллионов. Только фонд зарплаты, без содержания инфраструктуры. А окупать всё это он даже не начинал.
А ты говоришь про содержание виноградников))
Ты этот спич про фермера с лабораторией для чего написала именно здесь? Не на колхозном ресурсе, а вот на этом? Может быть, посыл твой был изначально чист аки слеза, но как-то много про миллиардерство на сое и подчёркивания, насколько ты в курсе дел и в теме. Бриджит, тебя не хвалят дома? Твои варенья не угодны доктору? Здесь давно никто не сомневается в твоей компетентности в с\х.
Меня привёло в недоумение, как правительство развивает сельское хоз-во, как-то фрагментарно. По логике вещей, работа на земле - она ведь не только продовольствия касается. Отдав меховые рынки мёрзнущей зимой России китайцам, уничтожив зверохозяйства в РФ, продав леса Сибири узкоглазым мы утратили огромную часть народного хозяйства. И одновременно с этим тем, кто производит еду - им зелёный свет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#682 КарданныйВал » Пт, 16 августа 2019, 12:01

Эта тема про то как роботизация, автоматизация вытесняет рабочие места, и как с этим быть в будущем.
Сообщение Бриджит полностью вписывается в тематику, и жутко интересно например мне. Я именно тот кто уничтожает рабочие места, к сожалению. Мне эта тема очень неравнодушна, и то что пишет Бриджит очень важно.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Возможно боль мехового и лесного рынка и присутствует и важна, но точно ли в этой теме?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#683 monroe » Пт, 16 августа 2019, 12:04

КарданныйВал писал(а):Возможно боль мехового и лесного рынка и присутствует и важна, но точно ли в этой теме?
Конечно же нет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#684 Папа_Карло » Пт, 16 августа 2019, 16:54

Русский философ Александр Дугин назвал своё выступление, посвящённое образу будущего, формируемому современной мировой элитой, «Пакт со смертью». По его мнению, такой пакт заключает мировая элита для упразднения человечества. Незримым участником этого пакта и конечным выгодоприобретателем является грядущая числовая супермашина – искусственный интеллект и люди, контролирующие его создание и использование. В результате исполнения условий этого пакта на смену человеку должен прийти постчеловек, на смену гуманизму – трансгуманизм. Значит, Homo Sapiens в современном облике доживает последние десятилетия!
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#685 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 19:07

monroe писал(а):Ты этот спич про фермера с лабораторией для чего написала именно здесь? Не на колхозном ресурсе, а вот на этом? Может быть, посыл твой был изначально чист аки слеза, но как-то много про миллиардерство на сое и подчёркивания, насколько ты в курсе дел и в теме. Бриджит, тебя не хвалят дома? Твои варенья не угодны доктору? Здесь давно никто не сомневается в твоей компетентности в с\х.
Меня привёло в недоумение, как правительство развивает сельское хоз-во, как-то фрагментарно. По логике вещей, работа на земле - она ведь не только продовольствия касается. Отдав меховые рынки мёрзнущей зимой России китайцам, уничтожив зверохозяйства в РФ, продав леса Сибири узкоглазым мы утратили огромную часть народного хозяйства. И одновременно с этим тем, кто производит еду - им зелёный свет.
Я этот спич про фермера написал именно здесь, потому что фермер находит дополнительные рабочие места тем людям, которых вытеснила роботизация. Я написала об этом, и о выборе темы, ты просто невнимательно читала.
Я сочувствую , что звероводство не субсидируется, но здесь тема вообще не про сх.
Я писала про отдельного человека и про то, что невозможное возможно.

monroe писал(а):Бриджит, тебя не хвалят дома? Твои варенья не угодны доктору? Здесь давно никто не сомневается в твоей компетентности в с\х.

теперь мой через задать вопрос - вот это здесь к чему? Пост не про с/х, и на мою личность зачем переходить?
Впечатление, что я тебя постоянно раздражаю, уже не знаешь к чему придраться
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#686 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 19:10

Папа_Карло, обрати внимание, что доп. занятость развивает не государство, а частник. Тот самый частный капитал, которого ненавидят марксисты. И в руках частного капитала эти доп.рабочие места обретают свое настоящее место, осознанное, потому что частник делает это не наотмашь, не для галочки, не по заданию партии.
Бриджит

  • -1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#687 monroe » Пт, 16 августа 2019, 20:35

Бриджит писал(а):Его игры с антогонистами намного дороже. Хотя на западе давно есть аналоги, просто покупай и вноси. Но он решил вложить миллиард в лабораторию, чтоб создавать на родине.
Мне плохо заходят все эти ура-патриотические фразы, этот человек скорее всего не хочет ни от кого зависеть.
И если ты будешь пореже писать везде, как выпускница, "Я знаю", то твои посты только выиграют и за раздражающим всезнайством будет легче увидеть истинный смысл написанного.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#688 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 20:39

monroe, просто не читай меня, такой совет. Или ставь в игнор.
Ну и на досуге можно узнать, что такое фунгициды и что такое антагонисты, и в чем он будет и от кого не зависеть.
Ты достаточно часто ходишь за мной и вставляешь свои дилетантские правки. И мысли у тебя сплошь про деньги и выгоду, и ты везде и у всех ищешь подвохи - поиск выгоды. Тебе не понять, что есть другие люди, для которых словосочетание "приносить пользу своей стране" не пустой звук.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#689 monroe » Пт, 16 августа 2019, 20:42

Бриджит писал(а):monroe, просто не читай меня, такой совет.
Если общаешься публично, потрудись донести мысль понятно - такой совет.
А если у вас с Вовой такой прилюдный междусобой, так предупредите, все поймут.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#690 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 20:43

monroe писал(а):Если общаешься публично, потрудись донести мысль понятно - такой совет.
Если людям что то непонятно, они задают вопросы. От тебя я не прочла здесь ни одного вопроса, чтоб по существу. Сразу в атаку
Последний раз редактировалось Бриджит Пт, 16 августа 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#691 monroe » Пт, 16 августа 2019, 20:47

Бриджит писал(а):monroe, хоть обожмись на треугольники. Меня поражает твой повсеместный негатив. Ты всегда и всеми недовольна
Ты пытаешься здравый смысл предпринимателя выдать за какие-то эфемерные патриозные наклонности. Зачем ты позоришь этого хорошего человека, пишешь несусветную чушь, выдаёшь желаемое за действительное? Рислинг явно не в кассу, явно.
Счастье, что он не читает твою писанину о себе.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#692 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 20:59

monroe, во первых рислинг я даже не откупоривала. Во вторых, этот человек ездил с нами во Францию, и я смогла его узнать поближе, хотя и не представляла масштабов. В третьих, эфемерные патриотические наклонности присущи всем, кто работает в сх, за исключением олигархов, которые пришли туда не с земли, а с кулуаров. Люди, которые начинали с нуля именно как агрономы или мелкие фермеры, которые застали СССР в деревне, всегда "страдают" эфемерными наклонностями патриотизма. Они всегда устраивают у себя подобие социализма, насколько денег хватит. У нас совсем небольшое хозяйство, к примеру, но дважды в день бесплатные обеды и по итогам года путевки на море. Это простое желание сделать людям хорошо, помимо всяких премий.
И ты всегда невнимательно читаешь меня, я в самом первом посте написала, почему он создал лабораторию. Потому что в хозяйстве работала куча народа, а когда стали появляться комбайны с навигацией и другой производительностью, когда появились зерноочистительные машины, требующие только одного оператора около себя, когда случилось многое из того, что описано в старттопике темы, он начал задумываться - а куда девать людей? И именно поэтому он начал придумывать им занятость. Это село, довольно далеко от города. Вот была у людей работа и вдруг ее нет. В папиных мозгах капитал выгонит всех на улицу, на пособие. А вот капитал имеет другие мозги, и он создает лабораторию, и у него глаза горят.
Окупаемость лаборатории лет 50 в лучшем случае. Нет в ней никакой выгоды, и никаких дальновидных идей. Это чистое меценатство в науку
Последний раз редактировалось Бриджит Пт, 16 августа 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#693 Папа_Карло » Пт, 16 августа 2019, 20:59

Бриджит писал(а):доп. занятость развивает не государство, а частник.

Частник ничего не развивает, он зарабатывает бабло. При необходимости спокойно сбросит балласт в виде людей.

основным работодателем в России является государство, которое обеспечивает более 40% занятости. Для многих россиян госсектор является более привлекательным местом работы по сравнению с частным бизнесом: его связывают со стабильностью, пожизненной занятостью и гарантированным доходом, говорится в докладе.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#694 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 21:02

Папа_Карло писал(а):Частник ничего не развивает, он зарабатывает бабло. При необходимости спокойно сбросит балласт в виде людей.
Папа, я тебе привела в пример конкретного человека. И он не сбросил балласт.
Понимаю, что тоже читаешь между строк, но все таки
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#695 Папа_Карло » Пт, 16 августа 2019, 21:02

У частника цель -прибыль. Всё остальное по мере соответствия ей.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#696 Око » Пт, 16 августа 2019, 21:03

Папа_Карло писал(а):Частник ничего не развивает, он зарабатывает бабло. При необходимости спокойно сбросит балласт в виде людей.

все не так просто. если на ситуацию посмотреть с точки зрения распределения энергий, то этот "частник" имеет очень высокий уровень энергетики. настолько высокий, что ему доверено курировать большую группу людей. И он, повышая уровень образования этих людей и обеспечивая их рабочими местами, деньгами, и себя обогащает. обогащает во всех смыслах, поскольку деньги=энергия

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
не сбросить балласт - это его кармический долг. Если человек высокого уровня, то сбросит только в том случае, если его работники будут развращаться, работая у него.
Но тогда это работникам урок
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#697 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 21:06

Папа_Карло писал(а):У частника цель -прибыль. Всё остальное по мере соответствия ей.
В США науку финансируют только частные компании. И довольно успешно. Ты как монро, живешь личными бетонными установками. А жизнь меняется ежедневно
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#698 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 21:07

Око писал(а):не сбросить балласт - это кармический долг. Если человек высокого уровня, то сбросит только в том случае, если его работники будут развращаться.
Но тогда это работникам урок
Именно. СССР развратил людей, и жестко сбросил балласт
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#699 Папа_Карло » Пт, 16 августа 2019, 21:18

Главная проблема совсем в другом. Рано или поздно работы всем не будет.
И вот встанет проблема, чем занять людей и как организовать доступ к ресурсам.
В Китае зонтики раздают бесплатно, к примеру.
Это сложная тема. За неё боятся браться как следует. Хотя в рамках социального государства всё решаемо. В Америке воюют за то, кто будет получать прибыль банки или промышленники.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Папа_Карло писал(а):И вот встанет проблема, чем занять людей и как организовать доступ к ресурсам.

Можно конечно организовать войнушку и положить там кучу народу и все будут при деле. Потом ещё восстанавливать после войны. Тоже занятие. Но тут есть тонкости.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#700 Для вас - никто » Пт, 16 августа 2019, 21:24

Бриджит писал(а):monroe, хоть обожмись на треугольники. Меня поражает твой повсеместный негатив. Ты всегда и всеми недовольна

Ну, кто еще хочет попробовать комиссарского тела?
phpBB [media]


КарданныйВал писал(а):Сообщение Бриджит полностью вписывается в тематику, и жутко интересно например мне.

Тебе не интересно? Не мешай!
phpBB [media]
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей