Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#661 Папа_Карло » Ср, 7 февраля 2018, 19:23

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54331
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#662 Папа_Карло » Сб, 12 мая 2018, 21:46

Инженеры создали четвероногого робота-охранника с видеокамерами 

https://news.rambler.ru/video/39829789/?utm_conte ... =read_more&utm_source=copylink
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54331
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#663 Бриджит » Пн, 20 мая 2019, 20:45

О роботизации и реалиях современного села.
Сегодня проходило собрание у главы администрации нашего района. Начали с проблем и пожеланий. И вот берет слово один фермер -молочник https://www.list-org.com/company/23016 и просит начать думать о проблеме с кадрами.
Он думает уже сокращать свое поголовье молочных коров из-за отсутствия желающих работать доярками. Зарплата 30 тыс р. в месяц. На одну доярку нагрузка 30-40 коров. Разумеется, доятся не в ручную, автоматами, т.н. "карусель". Но без человека никак. И вот этот человек не хочет туда идти работать. Они возят из соседних сел уже нанятым транспортом, и то текучка.

Что предложит глава? Да ничего) Да, развитие сельских территорий, решение жилищных проблем, инфраструктура... Только нет гарантий, что люди пойдут работать.
И тут сам собой назревает вопрос про полную роботизацию. Когда доярки вообще не нужны, нужен только оператор у компьютера.
Это дорого для нынешних фермеров. Одна установка на 60 голов стоит 9 млн руб.
Но это дорого пока...

Так что вот иногда робот это спасение от сокращения производства. Такой казус))

И только не надо говорить, что 30 тыс не деньги. Для производителя должна быть точка безубыточности, у него куча расходов, а закуп молока пока что не стОит хороших денег.
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#664 Папа_Карло » Пн, 20 мая 2019, 21:53

Бриджит писал(а):И только не надо говорить, что 30 тыс не деньги.

Это нормальные деньги если на селе.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54331
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#665 Бриджит » Пн, 20 мая 2019, 21:58

Папа_Карло, на селе естественно

но труд тяжелый, вставать надо в 4 утра, и пахнет там не розами. Возможность воровать молоко ограничена полностью, доярка не имеет непосредственного контакта с сырьем.
Лучше за 15 тыс продавцом наверное
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#666 КарданныйВал » Пн, 20 мая 2019, 22:10

Бриджит писал(а):И только не надо говорить, что 30 тыс не деньги. Для производителя должна быть точка безубыточности, у него куча расходов, а закуп молока пока что не стОит хороших денег.
Да, но он же вложился в автоматы уже, и ему нужно чтобы оборудование работало, а не простаивало. Т.е. может имеет смысл нанять подороже чтобы не было простоя?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#667 Бриджит » Пн, 20 мая 2019, 22:13

КарданныйВал, я не знаю
но у молочников рентабельность очень низкая, думаю, эти 30 тыс и так предел. У них только за электроэнергию уходит по неск млн руб в месяц.
Бриджит

  • 6

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#668 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 9:51

Долго выбирала тему где рассказать, решила, что с/х тема не подходит, слишком тематическая, а я хочу написать пост о некоем высшем взгляде, сверху так сказать.
Я вчера была на семинаре в хозяйстве http://volgaovoschi.ru/
Человек начинал 20 лет назад с ржавых в прямом смысле тракторов. А потом при грамотной работе в сх пошли сверхприбыли.
И вот тут на мой взгляд самое интересное - куда эти сверхприбыли распределять.
На сегодняшний день у простого ИП-шника есть своя научная лаборатория. Он по западному пути привлекает к себе науку и платит ученым зарплату.
Можете проверить стоимость лабораторного оборудования, и поймете, что там не менее миллиарда вложено. На его базе выводят замену фунгицидам - бактерии и грибы антагонисты. То есть органическая замена химии, и они уже подали на патент , то есть скоро будут свои грибы и бактерии продавать другим хозяйствам. Метод чисто пенициллиновый - когда на почву с патогеном выливают раствор с бактериями (или мицелий), который просто их сожрет, и при этом почву обогатит, а растение не тронет.
Кроме этого в хозяйстве селекция собственных семян картофеля, сои, пшеницы , люцерны. Собственная селекция у простого кфх-шника, просто оцените масштаб)

Так вот как это идет в русле темы. Он говорит, что 15 лет назад на условные 500 га требовалось 30 рабочих,а сейчас 500 га обрабатывают 2 человека. Куда девать остальных 28?
Вот задавшись таким вопросом он и стал создавать селекционный центр и лабораторию. Десяток молодых по его словам пошли учиться в профильные вузы, чтобы вернуться на места лаборантов в его хозяйство.
Кроме этого у него там много примет социализма. Ну, например он бесплатно ежегодно в селе раздает 300 тонн картофеля. Привозит к администрации, и по спискам малоимущим и многодетным, матерям одиночкам и тд , не меньше чем мешок в руки.
На территории высадил виноградник в несколько сортов и делает собственное вино (!). Разливает в бутылки, закупоривает пробкой, все как положено. Разумеется, он не может это вино продавать, чисто для своих, но ведь он создал под это рабочие руки!
Кстати, вино очень не плохое, даже Мадера бы заценил, я вчера прихватила с собой бутылку особо понравившегося рислинга.
О чем речь? о том, что обстоятельства вокруг вообще не важны, если человек знает, что он хочет.

Или например вчерашний пилот-герой. В 31 год вдруг решил, что хочет быть пилотом гражданской авиации .Любой человек, как сказал бы Дмитриг, находящийся в матрице, покрутил бы у виска.
А человек не просто выучился и стал пилотом, но оказывается ещё и очень классным пилотом.

Итог мой такой: невозможного в жизни нет, главное желание
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#669 КарданныйВал » Пт, 16 августа 2019, 10:03

Бриджит, спасибо за рассказ, потрясающий человек конечно, смотрит очень далеко в будущее.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#670 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 10:15

КарданныйВал, при этом очень открытый, на сайте выложен его мобильный телефон, и он общается с любым (кто по делу конечно).

Я вчера сижу с директором за столом, и шепчу на ухо "ты видишь теперь куда мы должны стремиться?". Так на обратном пути он плотно насел на тему виноградников :-D начал искать, кто будет за ними ухаживать , если высадим у себя
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#671 veravelios » Пт, 16 августа 2019, 10:17

Бриджит, согласна. Мы сами творцы , вернее сотворцы.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#672 КарданныйВал » Пт, 16 августа 2019, 10:31

Бриджит писал(а):Так на обратном пути он плотно насел на тему виноградников начал искать, кто будет за ними ухаживать , если высадим у себя
По моему он не совсем правильно тебя понял )))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#673 monroe » Пт, 16 августа 2019, 10:35

Бриджит писал(а):Разумеется, он не может это вино продавать
как збс и прекрасно, не так ли?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#674 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 10:50

monroe писал(а):
Бриджит писал(а):Разумеется, он не может это вино продавать
как збс и прекрасно, не так ли?
а что не так? :scratch: он делает для себя, для своих работников.

Добавлено спустя 47 секунд:
КарданныйВал писал(а):По моему он не совсем правильно тебя понял )))
я тоже хохотнула...типа, я не в это русло тебя направляла
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#675 monroe » Пт, 16 августа 2019, 10:53

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):
Бриджит писал(а):Разумеется, он не может это вино продавать
как збс и прекрасно, не так ли?
а что не так? :scratch: он делает для себя, для своих работников.
Русский язык велик и могуч, и есть разница между "он не может вино продавать" и "он не планировал вино продавать". Я не в курсе законов о продаже алкоголя, но, видимо, фермеру надо обложиться большой кучей разрешений, чтобы продавать это вино хотя бы в рамках эко туризма, как это делают в Европе.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#676 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 11:00

monroe, В рамках эко-турима вино можно дарить бесплатно.
Для продажи алкоголя нужна лицензия. Она дорогая и ее надо будет окупать. Это значит надо создавать больше виноградников, ставить линию-конвейер (сейчас у него всё делается в ручную),клеить этикетки (сейчас они просто сорт винограда пишут маркером на бутылке) и налаживать сбыт.
Вопрос - зачем? у него на сое рентабельность 150%, он деньги вкладывает в науку, он может позволит себе любое марочное вино из Европы... Зачем ему лишний геморрой с алкоголем? Сейчас это хобби и он получает удовольствие, находя новые рецепты. Там виноградников меньше гектара, у него свой клуб виноделов, и он никому не отказывает, если кто приедет за вином. Мне кстати он не продал бутылку, а подарил, сказал что даже не высчитывал себестоимость.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#677 monroe » Пт, 16 августа 2019, 11:04

Бриджит писал(а):В рамках эко-турима вино можно дарить бесплатно.
Я люблю почитать эко туристов с передовой - отчёты на Винском. Они там все свои бокалы с местным сухим оплачивают. И поражаются, что на посещение фермы очередь (типа, в такой-то глуши), и хозяева могут и отказать в посещении.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#678 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 11:11

monroe, я во Франции была на таких хозяйствах, там совсем другое. Там эко-туризм - один из источников дохода. Разумеется, они будут брать деньги за бокал вина.
Тут история совсем другая. Человек, получив сверхприбыль, просто убил 2 зайца: занял лишних 10 человек работой и имеет теперь хобби. Ему стрёмно будет брать деньги за дегустацию :pardon:
У него работает 70-ти летний дедушка консультантом, преподаватель с кафедры агрономии. Так он этому дедушке взял и купил ладу икс рей, что говорит ты ездишь на классике как динозавр. Какое тут вино на продажу?))
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#679 monroe » Пт, 16 августа 2019, 11:16

Бриджит писал(а):Какое тут вино на продажу?))
Выращивание виноградников - весьма недешёвое увлечение )) Я не верю, что это просто так, как вышивка крестиком, занять руки, получить эстетиццкое удовольствие.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#680 Бриджит » Пт, 16 августа 2019, 11:23

monroe, ну не верь)

я просто знаю, какая там рентабельность на орошении, поэтому как раз верю.

Виноградники это баловство по деньгам. Его игры с антогонистами намного дороже. Хотя на западе давно есть аналоги, просто покупай и вноси. Но он решил вложить миллиард в лабораторию, чтоб создавать на родине. С 16-го года работает лаборатория, результаты первые появились только сейчас, патент и гос.экспртеизу ждать ещё года 2. За эти 5 лет фонд зарплаты на лаборантов составил больше 25 ти миллионов. Только фонд зарплаты, без содержания инфраструктуры. А окупать всё это он даже не начинал.
А ты говоришь про содержание виноградников))
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей