Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#521 Бриджит » Вт, 7 февраля 2017, 21:42

oldsatana писал(а):по моему мнению, как минимум 4 из них надо просто стерилизовать.
понятно
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#522 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 21:44

Бриджит писал(а):
oldsatana писал(а):по моему мнению, как минимум 4 из них надо просто стерилизовать.
понятно
Ужос, ужос.
"куда девать сем миллионов (которые ДОЛЖНЫ быть дебилами и не быть способными нажимать кнопки? Надо больше размножаться" :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#523 Бриджит » Вт, 7 февраля 2017, 21:45

oldsatana, нажимать кнопки будут роботы
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#524 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 21:45

А! Да! И при этом вопрошать, куда их девать

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Бриджит писал(а):oldsatana, нажимать кнопки будут роботы
занятые только производством роботов для производства роботов?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#525 monroe » Вт, 7 февраля 2017, 21:49

это только меня миллиардные абстракции смущают?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#526 Бриджит » Вт, 7 февраля 2017, 21:51

oldsatana, папа Карло привел пример как 90% рабочих уволили.
По миру около 4 млрд рабочих рук на конвеерах (данные того же давоса)
и еще наверное миллиард в около-рабочих сферах услуг, которыми они пользуются

Ну вот, около 5-ти будут освобождены
вы для всех найдете умственную деятельность?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#527 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 21:54

Бриджит писал(а):По миру около 4 млрд рабочих рук на конвеерах (данные того же давоса)
Скоро они будут не нужны
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#528 Бриджит » Вт, 7 февраля 2017, 21:57

oldsatana, и все пойдут в библиотеки, я уже поняла
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#529 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 21:57

И да, вам только КАЖЕТСЯ, что работа на конвейере, так же как и работа с ксероксом требует БОЛЬШЕ интеллекта, чем переписывание папирусов вручную.

Добавлено спустя 34 секунды:
Бриджит писал(а):oldsatana, и все пойдут в библиотеки, я уже поняла
да, видно, что вы поняли ТАК :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#530 Папа_Карло » Вт, 7 февраля 2017, 22:41

oldsatana писал(а):Папо Карло посадил бы их на соцобеспечение, распределяя между ними продукцию, произведенную роботами

Это вариант, к которому готовят западного потребителя.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Бриджит писал(а):и все пойдут в библиотеки, я уже поняла

библиотека-это условное название.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вот к примеру.
Когда мой брат учился в вузе, то на одном курсе он был 1 у преподавателя.
Представте, что в школах не по 30 человек учат, а по 10. Сколько нужно сразу учителей?
Если озадачится развитием человеческого потенциала, то работа найдется всем. А если прибыль, то человек не нужен вообще.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#531 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 22:54

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):
Папо Карло посадил бы их на соцобеспечение, распределяя между ними продукцию, произведенную роботами

Это вариант, к которому готовят западного потребителя
Западного?
А в России на что прибыль пускают?
Рассуждения, дескать, а в России - на новые технологии, образование, космос и проч. проч. - не покатят, поскольку на Западе все это есть.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#532 Папа_Карло » Вт, 7 февраля 2017, 22:57

oldsatana писал(а):А в России на что прибыль пускают?
На данный момент, мы калька с Запада, причем плохая калька.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#533 oldsatana » Вт, 7 февраля 2017, 23:02

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):А в России на что прибыль пускают?
На данный момент, мы калька с Запада, причем плохая калька.
Если калька - то зачем тогда это противопоставление, мол, ЗАПАДНОГО потребителя?

А вот, насчет того, что калька в соцобеспечении+технологии - усомнюсь.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#534 Бриджит » Вт, 7 февраля 2017, 23:06

Папа_Карло писал(а):Это вариант, к которому готовят западного потребителя.
какой процент западного потребителя от общемирового?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#535 Lanka » Вт, 7 февраля 2017, 23:07

Бриджит писал(а):
oldsatana писал(а):Нет, у меня предполагалось, что определенный уровень айкью позволяет челу сообразить, что автоматизация не предполагает, что будет существовать только один вид деятельности, только одну отрасль, только одну специальность и т.д.
на форуме в Давосе было сказано, что в будущем роботизация займет все сферы. Даже роботов для работы роботами будут делать роботы. Куда вы денете 7 миллиардов?
Бриджит, коммунизм наступит :-D
Lanka

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#536 unicorns » Вт, 7 февраля 2017, 23:14

Папа_Карло писал(а):А если прибыль, то человек не нужен вообще.

Вообще-то нужен. Кто покупать то будет?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#537 sklarina » Ср, 8 февраля 2017, 0:16

Сейчас в бытовой технике идет такая модель:
Делаем все из дешевых материалов, за счет этого сокращаем себестоимость, стоит дешевле, служит мало. Цель - увеличить покупательский спрос, чтобы покупатель менял тот же холодильник не раз в 10 лет, а раз в 3 года.
Соответственно, объемы производства вырастут.
Только, думаю, эта модель приведет к тому, что покупатель потребует более надежный холодильник. Ибо это морока: сначала выбирать и покупать новый холодильник, перевозить его, выбрасывать старый куда-то, втаскивать в квартиру новый, потом смотреть как он работает. Слишком много сложностей.
Хотя много, при этом, рабочих мест образуется.
Сначала же покупатель попробует отремонтировать холодильник, а потом только нужны будут грузчики и утилизаторы.
Так что прибыль одного организует прибыли и рабочие места других.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#538 FlutterShy » Ср, 8 февраля 2017, 2:48

monroe писал(а):
Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):мы сидим на спесфисском форуме.
и понимаем, что именно избавляет человека от рабского труда.
и это не библиотеки с домами культуры.

Правда удобно, когда они уже есть и образование всем дали?... :wink:
как тебе сказать...я частенько наблюдаю, как образованные едут по жизни на энергетическом капитале их малообразованных прабабок, что молились ночью.
Если бы они не молились, то занимались бы любой иной аналогичной деятельностью. Смысл там не в молитве, а в генах переданных потомкам. Займи примата любой другой не деструктивной но так же равно бесполезной работой, воспитывающей однако понятие дисциплины, результат будет аналогичным. А без понятия дисциплины, чего требует молитва, невозможно и обучение. Ведь любое современное обучение включает в себя обязательную собранность и дисциплину.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#539 unicorns » Ср, 8 февраля 2017, 8:58

по теме есть статья Олега Григорьева за 2013 год
Научно-технический прогресс и "лишние" люди
http://neoconomica.ru/article.php?id=283

Во-вторых, в 30-х гг. с подобным предостережением об автоматизации и снижении уровня занятости выступал Кейнс. Он говорил, что в какой-то момент машины вытеснят людей, темпы роста замедлятся и встанет вопрос, что с этими людьми делать. Кейнс смотрел на тенденции своего времени, при этом рассматривая горизонт в 50 лет. Но это время истекло, а новых безлюдных производств пока не видно.

Истоки такого неверного прогнозирования отчасти связаны с частичным восприятием реальности: вот на отдельных предприятиях в отдельных отраслях производительность труда выросла, людей на производстве стало меньше. Но если мы посмотрим на весь земной шар, то легко увидим, что где-то в развитой стране возникло безлюдное предприятие, а в Китае (Вьетнаме, Индонезии) численность занятых возросла на 200 млн человек.

Европейская безработица по сравнению с этими 200 млн. человек – капля в море. То есть в масштабах мировой экономики численность занятых только растет.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#540 Папа_Карло » Ср, 8 февраля 2017, 9:13

unicorns писал(а):а в Китае (Вьетнаме, Индонезии) численность занятых возросла на 200 млн человек.
Я привел пример завода в Китае. :wink:

Вообще, эти рассуждения про ситуацию у "избранных" и остальных-это от лукавого.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron