Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1361 dobrovolya » Пт, 20 ноября 2020, 18:27

monroe, меня там не бывает, я получаю по почте все приколы :-D вот как в ролике...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1362 Папа_Карло » Пт, 20 ноября 2020, 18:56

:-D Там почтовый камаз поднимается и из него сыпятся посылки. Не далее как вчера отстоял на почте 2х человек. Время хрен знает сколько убил. Ведь раньше как. Дал ей бандероль, она быстро упакует, зальет сургучом, ты пишешь адрес, платишь деньги и расходитесь. Теперь все продвинуто, с компьютером и прочими прибамбасами. Тетка, что то заполняла, заполняла, в компьютере, какие то бумаги печатала, потом ксерила, а в конце, вторая мадам из очереди передо мной подала жалобу на утерянную посылку, которую уже 3 месяца не может найти. Ну губерня, ещё дольше в компе, что то набирала. Потом посетительница что то от руки дописывала в электронном заявлении. В общем, строго по фильму. :-D :-D

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Другой мой знакомый год или полтора боролся с электронными госуслугами по поводу оформления документов на участок. Благо он бывший начальник отдела подготовки документации Минэкономразвития. Это была песня. Мы с ним периодически ржали над ответами. Таки поборол систему. 2 или 3 раза даже выходил на главу Росреестра.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54290
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1363 Бриджит » Пт, 20 ноября 2020, 19:06

dobrovolya, да, ролик с утра обсуждают везде, во всех сетях.

Папа_Карло, сейчас на почте можно сократить время выстаивания очередей, но только всем вместе. В лк в приложении если заранее все самим заполнять, они будут обслуживать очень быстро. Я посылку отправляла недавно, вся процедура заняла 1 минуту 14 секунд. Вместе с оплатой и выдачей сдачи.
То есть ты идешь на почту с посылкой, а у тебя в телефоне уже должно быть все заполнено, от кого и кому. Они только сканируют и все. Если бы все это делали (как и на получение тоже), то не было бы очередей.
А если они сами заполняют в программе, это долго.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1364 Бриджит » Пт, 20 ноября 2020, 19:08

Между тем, Путин упразднил сегодня министерство печати и связи. По сути, наблюдаем исторический момент.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1365 Папа_Карло » Пн, 30 ноября 2020, 16:26

Технологии в условиях кризиса 

МИХАИЛ ХАЗИН  


Есть один очень интересный вопрос, который практически не обсуждается в экономической литературе. До недавнего времени это было понятно, тема кризиса была крайне непопулярна. Сегодня ситуация меняется, но, судя по всему, до обсуждения этого вопроса ещё далеко, хотя тема представляется мне крайне важной. Тема эта – технологии в условиях кризиса...

Как показывает опыт кризиса, он неминуемо ведёт к падению совокупного спроса. А это приводит к тому, что (теоретически, по крайней мере), должен падать уровень разделения труда. То есть – технологии должны упрощаться. С другой стороны, сейчас основное направление технологического развития – цифровизация, которая очень сильно снижает издержки тиражирования изделия. То есть разработка может быть и дорогой, но вот затем всё получается относительно дёшево.

Пока общий спрос рос, такой вопрос вообще не возникал. Но сегодня мы сталкиваемся с тем, что доходы большей части населения (во всех странах мира) падают и сокращается их спрос. Уровень жизни тоже падает и это хорошо видно по снижению уровня образования и здравоохранения (эпидемия тому пример). Соответственно, скоро начнутся и проблемы с технологиями – под них просто нет специалистов в достаточном количестве.

США, например, уже давно не воспроизводят свой инженерный состав, «пылесося» весь мир. Но такой механизм работает только до тех пор, пока работает Бретон-Вудская модель, построенная на долларе. А когда она рухнет? Да и многие производства США уже не могут вернуть из Китая, поскольку нужного количества инженеров и технологов у них просто нет. В других странах ситуация не лучше: для подготовки специалистов нужны инвестиции в образование, а на фоне падающего уже много лет спроса (в реальности, мировая экономика стала падать с 2008 года)  эти инвестиции никогда не окупятся.

По отдельным направлениям что-то делает государство, которое активно поддерживает, например, оборонные отрасли. Но экономика не ограничивается оборонными отраслями. А что делать со всеми другими? И, потом, оборонные отрасли тоже нужно поддерживать. Сколько авианосных ударных групп находятся сегодня у США в боевом состоянии? А как обстоит дело с авиацией?

Я далёк от мысли, что промышленность США рухнула. Она до сих пор больше, чем вся промышленность ФРГ. И любой отдельно взятый вопрос она может решить. Но вот совокупность всех этих вопросов уже решена быть не может и вот-вот США свалятся в ситуацию России 90-х годов, когда нужно принимать жёсткие решения, какие предприятия и отрасли нужно закрывать. Скорее всего, навсегда.

Грубо говоря, экономика пришла в состояние глубокого противоречия, связанного с тем, что инвестиции в новые (грубо говоря, пост-пост модерновые) технологии уже сделаны (и даже если не доделаны, то останавливаться даже не на полпути, а на четверть пути очень обидно), а вот среда, в которой они должны существовать, стремительно несётся обратно в модерн.

Спойлер
Приведу совсем уж циничный пример: штрафы в Москве. В инфраструктуру вложены колоссальные средства и они должны отбиваться.

Люди должны понимать – в экономических раскладах мы все кому-то должны (таинственным бенефициарам этих технологических решений) довольно серьёзные деньги. Да, распределены они будут не совсем равномерно, но не заплатить уже не получится, если водители перестанут превышать скорость, им просто случайным образом будут выписывать штрафы.

Но денег у людей становится всё меньше… И они просто перестанут ездить. Это увеличит нагрузку на городской бюджет, начнутся новые проблемы, которые будут нарастать снежным комом. А социальные издержки приведут к тому, что, рано или поздно, от всей этой цифровой «машинерии» придётся отказываться. Ну вот что будут делать банки, если граждане начнут отказываться от счетов в банке? Отказывать им в услугах? Сегодня в поликлинику  без электронной истории болезни на учёт не встать! Тогда, эти истории начнут продавать открыто? а ведь начнут, ясно даже и ежу!

В общем, у меня пока нет ответа на поставленный в начале текста вопрос. Думаю, что еще буду к нему обращаться, а пока могу только повторить, что в мировой экономике есть серьёзное противоречие, которое будет только нарастать. И как с ним быть пока не очень понятно.


https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/ ... khnologii-v-uslovijakh-krizisa
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54290
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1366 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 16:23

Хочу буквально пару слов о сбермаркете написать....
По сути, это элемент цифровой экономики. Робот обрабатывает мой заказ, снимает деньги, а через несколько часов покупки на пороге.
Но в этой цепочке "клиент-магазин" есть 2 посредника-человека. Это сборщик и курьер. И я, как пользователь сбермаркета с самого начала его появления, могу сказать точно: ваш лучший друг это сборщик. В комментариях к заказу я пишу только общие фразы, а вот когда человек перезванивает по сбору, уже общаюсь с ним именно как с человеком.
- Нет, этот срок не надо, давайте побольше, покопайтесь там на задних полках, они туда прячут посвежее.
-бананы поспелее, но без черных полос.
И в таком ключе.
Потом я хорошему и чуткому сборщику обязательно отправляю чаевые через приложение.
Робот не заменит эту вакансию, на мой взгляд, в его алгоритм не заложишь всех вариативных реакций на жизненные ситуации, на которые способны люди.

То есть получается, что технологии, убирая одни вакансии, рождают другие.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1367 Ярогор » Пн, 7 июня 2021, 5:47

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1368 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 12:39

https://zen.yandex.ru/media/prorobotov/kosmichesk ... 903895.101.1627458926462.99957

Космические, промышленные роботы, беспилотники, умный дом и другое на выставке ИННОПРОМ 2021
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54290
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1369 veravelios » Вс, 12 ноября 2023, 19:14

Сделала
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1370 ambient » Пн, 13 ноября 2023, 7:43

Главное рыночная экономика. Она уже и Северной Корее есть
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1371 Bridget » Пн, 13 ноября 2023, 9:15

Обновила стартопик
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1372 КарданныйВал » Пн, 13 ноября 2023, 20:48

Bridget
За 8 лет, помимо давно имеющейся тенденции роботизации появилась новая вводная - ИИ. Искуственный интеллект не только ускоряет роботизацию, но и повышает её на качественно новый уровень. И чтобы продолжить рассуждать о замещении рабочей деятельности человека следует разобраться в понятиях, что же такое искусственный интеллект, какой он бывает и какие пределы его возможностей. Из Википедии мы читаем следующее определение
свойство искусственных интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека
.
Определение если честно не фонтан, но уже даёт отличие ИИ от робота - робот действует по четко определенной программе, пусть даже очень сложной, ИИ же может принимать нечеткие вводные, самостоятельно принимать решения, имитировать рассуждения и гипотезы. ИИ бывает слабым и сильным, а так же универсальным и специализированным. Сильный ИИ - тот который повторяет структуру нашего мозга и наши возможности по рассуждению и творчеству. Такой ещё не создан и неизвестно когда будет и будет ли вообще. Все новомодные ChatGPT и прочие яндекс GPT являются слабыми ИИ. Слабый - значит успешно имитирующий человеческие знания и деятельность.
Деление на универсальный ИИ и специализированный думаю понятно из самого названия, универсальный ИИ похож на очень умного эрудита, способно общаться, здраво рассуждать, суммировать и обобщать информацию, вычленять главную мысль. Специализированный же ИИ имитирует глубоко погруженного в предметную область человека, либо же является частью какого то отраслевого решения, как например CognitivePilot, который распознает кромку пол и управляет комбайном.
Какие же пределы и проблемы у ИИ?
Пределы ИИ ограничены технологической платформой по его обучению, временем обучения, объёмом доступной ему памяти, а так же качеством предоставляемых ему данных. Некачественные данные заставляют "галлюцинировать" ИИ и выдавать порой несуразные или странные ответы, факты которых никогда не было, абсурдные рассуждения из разряда "летят два кирпича, один зеленый, другой на запад", и прочая расстерянность. Это кстати глубокое отличие от робота, который может ошибиться только если в нём неверный алгоритм, ИИ же может ошибаться по своей природе, например на 100 верных медицинских диагнозов дать 1 неверный. Лечатся подобные аномалии экспертным обучением от человека, то есть какой то профессионал в предметной области либо обучает, либо исправляет ИИ. Сейчас даже такая профессия появилась.
Итак, из краткого ликбеза выше ясны возможности и ограничения ИИ. Теперь можно более точно рассуждать о революции 4.0, месте человека в этом мире.
Попробую это сделать исходя из автора топика :)
Например:
Бриджит писал(а):- Нет, этот срок не надо, давайте побольше, покопайтесь там на задних полках, они туда прячут посвежее.
-бананы поспелее, но без черных полос.
И в таком ключе.
Потом я хорошему и чуткому сборщику обязательно отправляю чаевые через приложение.
Робот не заменит эту вакансию, на мой взгляд, в его алгоритм не заложишь всех вариативных реакций на жизненные ситуации, на которые способны люди.
в данном случае робот конечно не может, а ИИ точно может заменить человека, оперировать нечеткими категориями посвежее/поспелее, знать все малейшие хитрости расположения полок, выбирать картошку покрупнее, арбуз с более желтым пятном и поменьше, мясо с меньшим количеством сала или наоборот, побольше кости. ИИ не будет врать, будет более точным и даже дотошным чем человек, обладать несравнимой с человеческой памятью, а так же обосновывать свой выбор (данный кусок мяса больше подходит для супа).
Ещё пример - профессия автора топика. Специально попросил Олю описать последовательность действий агронома. Цель опроса была понять, какая деятельность агронома может быть замещена ИИ.
Бизнес процесс (сори проф деформация) агронома как я услышал следующая: выезд на поле, сбор показателей почвы/влажности/состояния листьев, анализ и мониторинг данных, выводы и рекомендации для агрохолдинга по агрономической части вкупе с другими ограничениями - законодательные, финансовые, организационные, транспортные. Из всего этого прекрасно, на мой взгляд, на нынешнем уровне технологий автоматизируется деятельность сбора показателей, анализ этих показателей и выдача рекомендаций именно в агрономической части с полным обоснованием и объяснением этих самых рекомендаций. Конечно это должно делаться специализированным ИИ, обученным и на массиве данных и на учебниках и статьях по агрономии и на погодной статистике региона.
На этих двух примерах я хочу донести мысль, что автоматизируется не только однозначно алгоритмизируемая деятельность (робот пылесос, сбор яблок, сварка автомобиля, логистика посылок на складе), но и более сложная деятельность человека.
Сделаю отступление. В начале осени я был на мероприятии ИТ пикник, и там сидел на сессии по искуственному интеллекту, где был докладчик из Яндекса. Собственно создатель всех этих прекрасных Алис и прочих внутренних разработок по ИИ. Темой доклада и была как раз применимость ИИ в прикладном смысле. Разработчик честно признался, что и он и его коллеги не совсем понимают куда вся эта разработка ведет и где четкая применимость ИИ, кроме генерирования веселых мемасов "создай картинку чебурашка в стиле милитари". Но предположил следующее - всё больше просматривается применимость ИИ как некоего младшего сверхэрудированного помощника человека. Подчеркну, не ВМЕСТО человека, а ВМЕСТЕ. Это исходит из его природы - ИИ может допускать ошибки, не знает человеческих и организационных нюансов и человек рядом должен его контролировать и поправлять. Благо после поправки ИИ уже скорее всего не допустит подобной ошибки.
Неочевидным, но важным следствием сказанного является... время. Чтобы обучить ИИ покупкам в маркете, нраву отдельного человека заказчика, особенностям конкретного магазина, агрономической специфике конкретного региона или даже данного поля - нужно время. Некое великое счастье (???) когда ИИ знает всё и всех не наступит завтра или через 5 лет. Период когда ИИ познает множество предметных областей, или же универсальный ИИИ сотрет границу с специализированным ИИ я оцениваю в несколько поколений, 50-100 лет. Это не потому что ИИ такой глупый, это человек такой медленный и так небыстро осваивает этот новый инструмент. Например промышленные роботы появились в 60-х годах XX века, но что то сейчас не видно на заводах их тотального доминирования, хотя казалось бы выгода очевидна и даже просчитываема. Так и внедрение ИИ в различных областях будет идти с различной скоростью, имея вполне обоснованную преграду в виде недоверия человека. Что плавно перетечет в революцию 5.0 :)
Итак какая же роль человека рядом с ИИ мне видится, в разрезе его трудовой деятельности. Клиента ИИ (Алиса расскажи сказку и прогноз погоды на завтра) я в расчет не беру, так как дохода это не приносит, хоть и повышает качество жизни.
1) Разработчик ИИ - несмотря на модность профессии и 100500 курсов по бигдате и ИИ - есть естественный порог в виде сложного математического аппарата обеспечивающего данную разработку, поэтому их будет крайне мало
2) Тренер, эксперт по ИИ, обучающий и корректирующий модели - очень мало таких людей, это должны быть и высочайшие профессионалы в предметной области и энтузиасты по такой новой сфере
3) работник/предприниматель/специалист использующий и проверяющий ИИ в своей деятельности. Например Бриджит, которая получила данные с поля от ИИ (который конечно имеет соответствующие датчики) и его рекомендации, перепроверила эти выводы, сопоставила с текущей организационной и финансовой составляющей и сделала соответствующие указания для агрофирмы. Если ещё Бриджит будет давать обратную связь ИИ, и пояснять свои решения, то может перейти в разряд тренеров :wink:. По количеству это средний класс, которому придётся постоянно повышать квалификацию. Не все смогут выдержать такую гонку и соревнование с неутомимым ИИ.
4) самое страшное, что описано во всех фантастических книгах, фильмах и сериалах - исполнитель решений ИИ. Непосредственно руки. Так как физическое воплощение робота это и было и будет дорогим удовольствием - провода, манипуляторы, чипы, защита от влаги, прочные сплавы, то человек которые на агрофирме пойдет на склад, достанет мешок с удобрением и засыпет его в бак распылитель на дроне по рекомендации ИИ думаю будет в цене. Самое многочисленный класс среди перечисленных. Работа таким всегда найдется. Но как выразилась Бриджит - бездоходная. Прийти, отработать пайку, уйти.
5) кибербезопасник, которые исследует логические и сетевые уязвимости в ИИ и защищает от взлома - такие люди уже есть и так же будут в цене, но конечно их будет мало
6) выгодоприобретатель и владелец ИИ. Новый класс олигархов, продающих, а лучше сдающих по подписке ИИ. Могущество их будет крайне большим, так как от их продукта будет зависеть множество решений в мире, человечеству придётся как то балансировать данную ситуацию с такой всё возрастающей властью. Видимо будут лозунги "ИИ принадлежит народу" :)
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1373 Bridget » Пн, 13 ноября 2023, 21:50

КарданныйВал писал(а):в данном случае робот конечно не может, а ИИ точно может заменить человека
да, я кстати сегодня и хотела это отметить, сама себе. Что ИИ как раз уже сможет заменить сборщика.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
КарданныйВал писал(а):3) работник/предприниматель/специалист использующий и проверяющий ИИ в своей деятельности. Например Бриджит, которая получила данные с поля от ИИ (который конечно имеет соответствующие датчики) и его рекомендации, перепроверила эти выводы, сопоставила с текущей организационной и финансовой составляющей и сделала соответствующие указания для агрофирмы. Если ещё Бриджит будет давать обратную связь ИИ, и пояснять свои решения, то может перейти в разряд тренеров . По количеству это средний класс, которому придётся постоянно повышать квалификацию. Не все смогут выдержать такую гонку и соревнование с неутомимым ИИ.
мы сегодня когда с тобой пообщались, я с грустью пожалела о том, что еще нет таких ИИ. Сколько же свободного времени будет) Приехала на поле, не выходя из машины запустила дрон) он полетел , все считал, на телефон мне доложил, я поехала домой принимать решение. Вместо того, чтобы провести на полях весь день, провела 2 часа.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
КарданныйВал писал(а):6) выгодоприобретатель и владелец ИИ. Новый класс олигархов, продающих, а лучше сдающих по подписке ИИ. Могущество их будет крайне большим, так как от их продукта будет зависеть множество решений в мире, человечеству придётся как то балансировать данную ситуацию с такой всё возрастающей властью. Видимо будут лозунги "ИИ принадлежит народу"
реальность новая, проблемы прежние
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1374 Bridget » Пн, 13 ноября 2023, 22:11

КарданныйВал писал(а):4) самое страшное, что описано во всех фантастических книгах, фильмах и сериалах - исполнитель решений ИИ. Непосредственно руки. Так как физическое воплощение робота это и было и будет дорогим удовольствием - провода, манипуляторы, чипы, защита от влаги, прочные сплавы, то человек которые на агрофирме пойдет на склад, достанет мешок с удобрением и засыпет его в бак распылитель на дроне по рекомендации ИИ думаю будет в цене. Самое многочисленный класс среди перечисленных. Работа таким всегда найдется. Но как выразилась Бриджит - бездоходная. Прийти, отработать пайку, уйти.
При наличии безусловного дохода эта ниша опять будет самой текущей и самой проблемной. Думается мне, ИИ придет к выводу, что лучше нанять роботов , действующих по четко определенной программе
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1375 Папа_Карло » Вт, 14 ноября 2023, 1:12

Bridget писал(а):я с грустью пожалела о том, что еще нет таких ИИ.

Вот читаю я вас, а ощущение дежавю. Это все было обсуждено еще в 70 х годах прошлого века.

К концу 1985 года в СССР количество промышленных роботов приблизилось к отметке в 40 000 штук, что составило около 40% всех роботов в мире.

В 1979 году в СССР начали выпускать высокопроизводительные многопроцессорные УВК с перенастраиваемой структурой ПС 2000, позволяющей решать множество математических и других задач. Была разработана технология распараллеливания задач, которая позволила развиться идее системы искусственного интеллекта. В Институте Кибернетики под руководством Н. Амосова был создан легендарный робот «Малыш», который управлялся обучающейся нейронной сетью.

Советские инженеры планировали внедрить использование роботов практически во все сферы промышленности: машиностроение, сельское хозяйство, строительство, металлургию, горнодобывающую, лёгкую и пищевую промышленность, — но этому не суждено было сбыться.

С разрушением СССР плановая работа по развитию робототехники на государственном уровне остановилась, а серийное производство роботов прекратилось. Исчезли даже те роботы, что уже применялись в промышленности: произошла приватизация средств производства, затем заводы были полностью разорены, а уникальное дорогое оборудование уничтожено или продано на металлолом. Наступил капитализм.

Как показал исторический опыт, при помощи определенных технологий (причем тоже придуманными у нас) может прийти команда со стороны, все разграбить и присвоить себе.

Таким образом, главная задача, которая стоит перед нашим обществом - это создание устойчивой социальной системы соответствующей нашему менталитету. Т.е. социальный образ будущего. А уж из него определятся задачи для ИИ, роботов и прочей технической фигне.

Мы одни из немногих, кто в состоянии предложить главное-это новую социальную систему. Она и даст у нас толчок развитию всей технической фигне, но в нужном направлении.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54290
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1376 Серг Б. » Вт, 14 ноября 2023, 4:57

Bridget писал(а):реальность новая, проблемы прежние
Работа есть, но она малодоходная. Получается, что основные финансы летают вне сферы производства и жизнеобеспечения, финансы отрываются от реальной сферы обмена товарами и теряют свой смысл как финансы. Это кризис финансовой системы, где некоторые участники имеют кратковременный успех:
Спойлер
Samersen писал(а):вот кстати пример высоких заработков
phpBB [media]
Спойлер
Samersen писал(а):
Серг Б. писал(а):Халявы нет. Деньги берутся с реального производства. С реального труда.
Спорное утверждение.
Вот этот пацан он реально трудился? Может на заводе в 2 смены.
phpBB [media]

Пока там оставшиеся люди со здоровым мировоззрением пытаюстя производить реальные блага, многие просто делают деньги из ничего, и заражают этим интересом остальных малодумающих людей. Слишком большая разница в зарплатах плодит людей, которые хотят делать деньги "из воздуха". Но это кратковременный эффект, поскольку, изначально деньги являются эквивалентом реально произведенной продукциии. "Синдром Дани Милохина" Пришел, на "дурашлепстве" заработал собрал кучу денег, но такой эффект кратковременный. Рано или поздно состоится возврат к естественному образу жизни. Где главный капиталл не финансы, а рельный труд человека, реально произведеная продукция. Карма йога.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Что касаемо ИИ, то изначально ум вышел из души и имеет силу, только, когда связан с душой человека. Если ум отрывается от души, то человек уходит в иллюзии и несуразные выводы. Всяческие попытки создания ИИ, как подобия ума, отрванного от души имеют кратковременный успех, точно также будет уход в иллюзии и несуразные выводы. В любом случае, будет человек оператор (тренер) или множетсво операторов, обслуживающих ИИ. Спрашивается, а зачем живет человек? Обслуживать ИИ? Вот здесь на почве кратковременного применения роботизации человек поймет наконец-то, что вовсе не нужен весь этот круговорот бесполезных действий и начнется расцвет цивилизации. Духовный расцвет.
Серг Б.
Сообщения: 11666
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1377 Bridget » Вт, 14 ноября 2023, 12:05

Папа_Карло писал(а):Мы одни из немногих, кто в состоянии предложить главное-это новую социальную систему
опиши её
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1378 КарданныйВал » Вт, 14 ноября 2023, 12:54

Bridget,
Ещё один забавный аспект. Сама природа тренировки и обучения ИИ предполагает основание на выверенных и экспертных данных, энциклопедии, лекции, книжный литературный язык. И поэтому общаться с ИИ будет проще уже не технарям, а тем кто прекрасно и правильно владеет языком. И это тот самый случай когда филологи могут наконец то пригодиться :-D Особенно когда разбираются в чём то ещё.
Думаю что под неразборчивую разговорную речь придётся ещё отдельно обучать некий быдло-ИИ :grin: Чтобы он мог разбирать команды "Слыш... это... сгоняй там... ну плохо мне" как задание купить водочки 0,5 ))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1379 СТ » Вт, 14 ноября 2023, 16:02

КарданныйВал, :hi:
об чём бы тут ни писалось :smile:
СТ
Сообщения: 7389
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1380 Володя 11 » Вт, 14 ноября 2023, 17:41

Папа_Карло писал(а):
Bridget писал(а):я с грустью пожалела о том, что еще нет таких ИИ.

Вот читаю я вас, а ощущение дежавю. Это все было обсуждено еще в 70 х годах прошлого века.

К концу 1985 года в СССР количество промышленных роботов приблизилось к отметке в 40 000 штук, что составило около 40% всех роботов в мире.

В 1979 году в СССР начали выпускать высокопроизводительные многопроцессорные УВК с перенастраиваемой структурой ПС 2000, позволяющей решать множество математических и других задач. Была разработана технология распараллеливания задач, которая позволила развиться идее системы искусственного интеллекта. В Институте Кибернетики под руководством Н. Амосова был создан легендарный робот «Малыш», который управлялся обучающейся нейронной сетью.

Советские инженеры планировали внедрить использование роботов практически во все сферы промышленности: машиностроение, сельское хозяйство, строительство, металлургию, горнодобывающую, лёгкую и пищевую промышленность, — но этому не суждено было сбыться.

С разрушением СССР плановая работа по развитию робототехники на государственном уровне остановилась, а серийное производство роботов прекратилось. Исчезли даже те роботы, что уже применялись в промышленности: произошла приватизация средств производства, затем заводы были полностью разорены, а уникальное дорогое оборудование уничтожено или продано на металлолом. Наступил капитализм.

Спойлер
Как показал исторический опыт, при помощи определенных технологий (причем тоже придуманными у нас) может прийти команда со стороны, все разграбить и присвоить себе.

Таким образом, главная задача, которая стоит перед нашим обществом - это создание устойчивой социальной системы соответствующей нашему менталитету. Т.е. социальный образ будущего. А уж из него определятся задачи для ИИ, роботов и прочей технической фигне.

Мы одни из немногих, кто в состоянии предложить главное-это новую социальную систему. Она и даст у нас толчок развитию всей технической фигне, но в нужном направлении.

знаешь, сколько сейчас стоят запчасти для такого класса техники ?

ты не поверишь .
например центральный микроконтроллер, на базе которого можно создавать настоящего робота, причём относительно автономного - может стоить ..... 300 рублей
вполне конкретно - платишь 300 рублей - и тебе пришлют такой микроконтроллер
это понятно для относительно простых роботов, но и для реально сложных - там цена микроконтроллеров и микропроцессоров - несколько тысяч рублей
и разновидностей таких микроконтроллеров - тысячи и тысячи
и остальные комплектующие можно найти занедорого - но только для тех кто разбирается


и при этом - цена настоящих роботов - многие миллионы

и меньше - она не будет, и ещё долго

сейчас роботы - это удел больших институтов - и немногих в массе одиночек, кто способен реально разбираться

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
КарданныйВал писал(а):отличие ИИ от робота - робот действует по четко определенной программе, пусть даже очень сложной, ИИ же может принимать нечеткие вводные, самостоятельно принимать решения, имитировать рассуждения

нету в реале отличия робота и ИИ - это условность

это одно и то же, отличие - в сложности, грубо говоря - в числе транзисторов в центральном микроконтроллере
чистая условность, точно так же как нет определения, что вот до такого числа транзисторов - это робот, а транзисторов чуть больше - уже ИИ

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Bridget писал(а):
КарданныйВал писал(а):6) выгодоприобретатель и владелец ИИ. Новый класс олигархов, продающих, а лучше сдающих по подписке ИИ. Могущество их будет крайне большим, так как от их продукта будет зависеть множество решений в мире, человечеству придётся как то балансировать данную ситуацию с такой всё возрастающей властью. Видимо будут лозунги "ИИ принадлежит народу"
реальность новая, проблемы прежние

и это тоже в общем условность

сейчас - системы ИИ не очень распространены - для них нужна очень мощная компьютерная техника - грубо говоря видеокарты за тысячи долларов
те ИИ о которых так много говорят навроде в смартфонах иль ДЛСС - это аппаратные решения, очень узкие и неполноценные

соответственно и пользователей программ с ИИ - немного

а когда эта техника станет массовой - тогда и с программами станет гораздо проще, как пиратских, так и занедорого многих фирм (например как история с Фьюжн 360)

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Bridget писал(а):
КарданныйВал писал(а):4) самое страшное, что описано во всех фантастических книгах, фильмах и сериалах - исполнитель решений ИИ. Непосредственно руки. Так как физическое воплощение робота это и было и будет дорогим удовольствием - провода, манипуляторы, чипы, защита от влаги, прочные сплавы, то человек которые на агрофирме пойдет на склад, достанет мешок с удобрением и засыпет его в бак распылитель на дроне по рекомендации ИИ думаю будет в цене. Самое многочисленный класс среди перечисленных. Работа таким всегда найдется. Но как выразилась Бриджит - бездоходная. Прийти, отработать пайку, уйти.
При наличии безусловного дохода эта ниша опять будет самой текущей и самой проблемной. Думается мне, ИИ придет к выводу, что лучше нанять роботов , действующих по четко определенной программе

роботы - они очень дорогие
сейчас в массе в основном 2 категории - это настоящие сверхсложные и сверхдорогие - на большом производстве - они с фантастической производительностью и обслуживают их реально знающие инженеры
и простейшие из всякого мусора - навроде роботов пылесосов. - их не ремонтируют а в основном при поломке просто выбрасывают

и зависит распространённость роботов - уже от общего состояния промышленности, заводов - и насколько они могут производить сложную продукцию
и культурного уровня рабочего класса, как ни странно

а в будущем - реально востребованной в массе будет профессия не столько теоретика - а ремонтника роботов и программиста - таких людей надо будет очень много, и квалификация тут нужна весьма высокая, соответственно и заработок, и столь сложная и разнообразная профессия очень плохо замещается ИИ
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 4 гостя