Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1321 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 13:47

на пикабушеньке текст в жилу https://pikabu.ru/story/kak_voevat_s_zhkkh_7098898
2 года назад я приобрел квартиру в относительно не старом "элитном" доме (9 лет) в центре нашего Мухосранска. До ноября нынешнего года не знал проблем ни с водоснабжением, ни с электроснабжением. Однако все бывает впервые.

В ноябре, как полагается, неожиданно пришла зима, а вместе с ней и отопление в квартирах. Но вот батарея в спальне ни на какие уговоры не поддавалась, все так же стояла холодной. Проверил вентиль, перекрывающий подачу горячей воды, открыт. Утром следующего дня позвонил в УК, пожаловался, оставил заявку, обещались все исправить к обеду.

После обеда моя трехмесячная дочь порадовала мамку отсутствием запора, после чего было решено сразу подмыть ребенка. Но на этот раз горячей воды не оказалось в кране в ванной комнате, соответственно и на кухне (один стояк). Пришлось кипятить чайник, и поливать ковшиком, благо у меня был в этот день выходной и я мог помочь жене в этом процессе.

Следующий звонок в УК был от моей жены. Звонок был достаточно резким и гневным, как оказалось такая ситуация происходит по несколько раз за день, горячая вода периодически пропадает на несколько минут. В УК нам заявили примерно следующее:

"кто-то из жильцов летом повесил себе бойлер и неправильно сделал трубы, поэтому когда их бойлер включается, весь стояк остается без горячей воды. А в спальне у вас отопления нет, потому что кто-то из жильцов сделал себе на балконе теплый пол и перекрыл подачу воды нижним этажам. Сделать мы ничего не можем, доступа к квартирам нет, походите, поспрашивайте жильцов у кого там что переделано"

После такого заявления я немного опешил, неужели я должен за них работать? Может мне и трубы у соседей правильно переподключить? С УК ругаться я не стал, подождал еще 3 дня, а потом просто набросал пару строк в онлайн приемную прокуратуры.

Вуа-ля через 2 дня у меня трубах бесперебойно течет горячая вода. Еще через пару дней звонок от УК: "Уважаемый Airatnk13, мы выполнили свою работу? не затруднит ли Вас поставить подпись на бумажке о том, что претензий у Вас к нам нет?"

Как говорится, не можешь - научим, не хочешь - заставим.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1322 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 13:50

LottaMarkus, а какой смысл в садике на полдня, там на другие полдня новых детей что ли приводят?
Или вы о группах дневного пиибывания- до обеда?
У нас такие группы тоже есть, всем садов к 3 годам не хватает.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1323 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 13:53

LottaMarkus писал(а):Многие даже фамилии главы области не знают, хотя от этом трубят во всех СМИ.
это по вашему хорошо?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1324 LottaMarkus » Чт, 12 декабря 2019, 13:57

КарданныйВал писал(а):а мой взгляд причино следственные связи тут другие - люди разрешают себе заводить детей, потому что уверены в получении льгот, мат капитала.
Можно посмотреть с другой стороны: если они уверены, то значит это гарантированная прибыль.
Можно сидеть с детьми и получать намного больше, чем работая без образования.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1325 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 13:57

Helenka писал(а):я просто о том, что не нужно быть слишком требовательной к простым людям , у которых нет на противостояние с чиновниками таких ресурсов - в виде времени и знаний. да и запала).
так это же их жизнь, их деньги . Какой выход тогда? Уезжать в Новую Зеландию? Уверена, что там их тоже найдут проблемы.
Вот у меня знакомый в Ростоке уже 19 лет . Ноет про жизнь так, что кажется он не в Германии живет, а в Новой Гвинее
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1326 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 13:58

LottaMarkus писал(а):если они уверены, то значит это гарантированная прибыль.
детей разве ради прибыли рожают? я думала из-за любви
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1327 LottaMarkus » Чт, 12 декабря 2019, 14:00

Вишенка писал(а):LottaMarkus, а какой смысл в садике на полдня, там на другие полдня новых детей что ли приводят?
Или вы о группах дневного пиибывания- до обеда?
У нас такие группы тоже есть, всем садов к 3 годам не хватает.
Именно так, во вторую половину дня приводят в сад других детей другие люди.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1328 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 14:02

LottaMarkus, то есть, Усссурийск так перенасыщен детьми, там беби бум?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1329 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 14:06

LottaMarkus писал(а):
КарданныйВал писал(а):а мой взгляд причино следственные связи тут другие - люди разрешают себе заводить детей, потому что уверены в получении льгот, мат капитала.
Можно посмотреть с другой стороны: если они уверены, то значит это гарантированная прибыль.
Можно сидеть с детьми и получать намного больше, чем работая без образования.
Мне представляется, это распространенная байка, что многодетные гребут деньги от государства.
Вы знаете, о каких конкретно суммах идет речь? Очень многие говорят о каких-то "мифических пособиях". По факту, на федеральном уровне ничего такого нет, если только конкретный регион что доплачивает - я потому и спрашиваю.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1330 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 14:10

интернет выдает 173 тысячи населения и 55 муниципальных детских садов на 19-й год в Уссурийске.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1331 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 14:10

LottaMarkus писал(а):Можно сидеть с детьми и получать намного больше, чем работая без образования.
Но как? Чисто математически? работая без образования ну получать будешь 20 тыщ допустим, а с детьми
С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рубля 45 копеек, за вторым и последующими детьми - 6 554 рубля 89 копеек, а максимальный размер пособия по уходу - 26 152 рубля 27 копеек, с 2020 года сумма максимального пособия увеличится до 27 984 рублей
С учетом трат на детей, выгода у меня вот никак не получается, то есть причина заводить детей никак не экономическая, финансы тут лишь вспомогательный элемент.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1332 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 14:13

Вишенка писал(а):Мне представляется, это распространенная байка, что многодетные гребут деньги от государства.
Вы знаете, о каких конкретно суммах идет речь? Очень многие говорят о каких-то "мифических пособиях". По факту, на федеральном уровне ничего такого нет, если только конкретный регион что доплачивает - я потому и спрашиваю.
сейчас за третьего ребенка ипотеку списывают 450 тыс, поэтому все думают что там что то аховое. Плюс каждый регион за третьего свою сумму платит (в нашей области это 12 тыс - пр.минимум).
люди считают маткпитал за второго +450 тыс за третьего - и вот у тебя квартира оплачена государством, если ты ещё и в молодую семью попал и за первого ребенка тебе 18м2 списали.
Но трое детей это колоссальные затраты на 20 лет вперед. Это никто не считает
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1333 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 14:13

LottaMarkus писал(а):если они уверены, то значит это гарантированная прибыль.
Лотта, прибыль это значит доходы больше чем расходы. Это явно не про детей :grin: Люди не в прибыли уверены, а в госпомощи.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1334 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 14:15

КарданныйВал писал(а):С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рубля 45 копеек
это что такое? мин размер декретных?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1335 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 14:15

Бриджит писал(а):Но трое детей это колоссальные затраты на 20 лет вперед. Это никто не считает
и слава Богу :-D

Добавлено спустя 48 секунд:
Бриджит, это моё гугление по запросу "пособие на детей малоимущим семьям в 2019 году приморский край"
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1336 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 14:17

КарданныйВал писал(а):"пособие на детей малоимущим семьям в 2019 году приморский край"
ааа
ну значит, это мин размер декретных, если женщина получала меньше прожиточного минимума. 40%
плюс она получит 10 тыс от Путина. Уже 13)) из них она все 13 и потратит на ребенка.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1337 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 14:25

Бриджит писал(а):
Вишенка писал(а):Мне представляется, это распространенная байка, что многодетные гребут деньги от государства.
Вы знаете, о каких конкретно суммах идет речь? Очень многие говорят о каких-то "мифических пособиях". По факту, на федеральном уровне ничего такого нет, если только конкретный регион что доплачивает - я потому и спрашиваю.
сейчас за третьего ребенка ипотеку списывают 450 тыс, поэтому все думают что там что то аховое. Плюс каждый регион за третьего свою сумму платит (в нашей области это 12 тыс - пр.минимум).
люди считают маткпитал за второго +450 тыс за третьего - и вот у тебя квартира оплачена государством, если ты ещё и в молодую семью попал и за первого ребенка тебе 18м2 списали.
Но трое детей это колоссальные затраты на 20 лет вперед. Это никто не считает
За третьего списывают 450 тыс ипотеки если ребенок рожден начиная с 2019 года, я вникала в этот закон. А тем, кто родил троих до 2019 года - ничего не списывают.
Но вот у меня к счастью, ипотеки нет, и списывать нечего.
Пособия никакие Московская область, например, не платит, если только ты не малоимущий.
По факту рождения ребенка, да с 1 сентября область платит один раз 20 тыс , либо можешь на эту сумму получить детский набор в роддоме. Но это на любого ребенка и только с 1 сентября 2019 года.
Вот, собственно и все.
Пособие для малоимущих не знаю какое, раньше было 3 тыс в месяц на ребенка.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1338 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 14:29

Вишенка, да, с 19-го года, а ипотеку ты можешь взять хоть когда, то есть на момент рождения третьего у тебя ее может не быть. Это вроде мало, но подстегивает сильно строительный бизнес в регионах. Новостройки разбираются очень хорошо, учитывая еще и 5% годовых за третьего ребенка первые 5 лет именно за новостройки. ( у нас в городе вообще 4,5%).
Но все это не заработок, а частичная помощь. Детей нельзя рожать ради пособий
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1339 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 14:49

Бриджит, да это понятно, меня потому и удивляют эти разговоры о пособиях -есть конкретные цифры?
Практически все льготы -это за что-то ты не платишь, или платишь меньше.
Но прямые расходы -на еду, одежду, лекарства, платного врача никто тебе не уменьшит и не оплатит. Не ну как, многодетным скидка 5 процентов на врача, например.
Я про отпуск и досуг с большим количеством детей даже тут не пишу.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1340 LottaMarkus » Чт, 12 декабря 2019, 16:35

Бриджит писал(а):интернет выдает 173 тысячи населения и 55 муниципальных детских садов на 19-й год в Уссурийске.
Вишенка писал(а):LottaMarkus, а какой смысл в садике на полдня, там на другие полдня новых детей что ли приводят?
Или вы о группах дневного пиибывания- до обеда?
У нас такие группы тоже есть, всем садов к 3 годам не хватает.
Это не группы неполного дня. Это из-за того, что садиков не хватает. Может быть сейчас ситуация лучше. Но так было
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей