Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1301 monroe » Чт, 12 декабря 2019, 11:37

Бриджит писал(а):monroe, ты претензию на налоговиков написала? Это можно через личный кабинет сделать
Я пока ещё только познаю сей волшебный мир. Мне, как гражданину банановой республики, надо было обратить внимание, что в судебном приказе и квитанции разница 25 рублей. Но я этого не сделала, легкомысленно решив, что человеку в погонах, ратующему за сборы в пользу державы, как-то виднее.
Счетами, которые заблокировали приставы, я не пользуюсь. Но мне не приятно такое хозяйское отношение к моему имуществу.

Первое ИП у меня было в 1997 году. И вот скажу я вам в профессиональном подходе налоговиков всё ушло в худшую сторону.
Надеюсь, понятен был пример ведения бизнеса в Новой Зеландии и подход у них.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1302 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:37

vodoley, это причинение материального и морального вреда, надо исполнительный лист на руки и подавать в суд.
Если бы все подавали в суд на конкретного пристава, то такие действия бы прекратились. Все возмущаются и никто не наказывает.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1303 monroe » Чт, 12 декабря 2019, 11:38

vodoley писал(а):У меня недавно списали долги сразу в трех банках.
благо там долг был 400 руб. Списали 1200.
800 рублей вернули?
я просто собираю информацию к чему мне готовиться.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1304 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:41

monroe писал(а):Я пока ещё только познаю сей волшебный мир.
ну вот и познай, написав один раз жалобу.
Вы такие интересные...сидит Мишустин, который не в полной мере владеет картиной. Ему региональные налоговики докладывают, отчеты делают. А обратной связи от людей очень мало. Все возмущаясь, пишут в спортлото, но не по адресу. Есть четкий алгоритм написания претензий, и тебе обязаны ответить в течении определенного законом времени.
В Новой Зеландии или в еще где то думаете прям по мановению волшебной палочки все стало идеально? Думаете, люди там не жаловались и не шлифовали систему?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1305 vodoley » Чт, 12 декабря 2019, 11:42

monroe писал(а):
vodoley писал(а):У меня недавно списали долги сразу в трех банках.
благо там долг был 400 руб. Списали 1200.
800 рублей вернули?
я просто собираю информацию к чему мне готовиться.

Нет. У меня налоговая далеко.
Ехать разбираться некогда.
А в смсках никакой конкретной инфы нет.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1306 monroe » Чт, 12 декабря 2019, 11:43

КарданныйВал писал(а):vodoley, вот для того чтобы не было такого, и нужна цифровая экономика, которую все пинают. То о чем вы сказали тупо человеческий фактор. Простейший алгоритм не допустил бы такого перерасхода.
Не работают гос услуги как положено. Сайт Росреестра вообще слёзы. Налоги ищем по всем сайтам, насколько фантазии хватит.
Надо понять, что цифра сама по себе функционировать не будет )) и заявить, что "у нас теперь цифровое правительство" и сделать все эти государственные ресурсы рабочими - это дистанция огромного размера. А всё государственное привыкло работать на отъебись.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1307 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 11:45

Оля совершенно верно говорит про жалобы и на налоговую и депутатам, и на приставов.
Механизмы есть. Чиновники на низах совершенно не привыкли к такому, не привыкли к обратной связи. Где то я историю читал, причем со стороны уволенной налоговички, на неё пожаловались за косяк, и сверху очень быстро дали по шапке и уволили, она жаловалась что как так то, как жить теперь куда пойти работать. Там сверху только рады продемонстрировать рвение, и начальственность.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1308 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:46

monroe писал(а):Налоги ищем по всем сайтам, насколько фантазии хватит.
а личный кабинет в налоговой самой есть? главный источник налогов только там
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1309 monroe » Чт, 12 декабря 2019, 11:47

Бриджит писал(а):В Новой Зеландии или в еще где то думаете прям по мановению волшебной палочки все стало идеально? Думаете, люди там не жаловались и не шлифовали систему?
Я вчера всё бросила и занималась уплатой пеней 25 рублей. День прошёл.
У меня теперь выбор: похерить работу ещё и разобраться с претензиями. Или как? Позиция государства не дружелюбна. А у меня не так много ресурсов, чтобы однозначно поехать и загрызть инспектора с приставом.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1310 monroe » Чт, 12 декабря 2019, 11:48

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Налоги ищем по всем сайтам, насколько фантазии хватит.
а личный кабинет в налоговой самой есть? главный источник налогов только там
Главный источник налогов - это приехать в налоговую. Потому что я представляю реакцию "А на сайте не было!!!" :lol:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1311 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:48

КарданныйВал писал(а):Где то я историю читал, причем со стороны уволенной налоговички, на неё пожаловались за косяк, и сверху очень быстро дали по шапке и уволили, она жаловалась что как так то, как жить теперь куда пойти работать. Там сверху только рады продемонстрировать рвение, и начальственность.
у любого документа есть конкретный исполнитель, его фамилия стоит внизу слева на квитанции. Именно к нему надо идти и выяснять, и именно на него жаловаться

Добавлено спустя 36 секунд:
monroe писал(а):Главный источник налогов - это приехать в налоговую. Потому что я представляю реакцию "А на сайте не было!!!"
так они на этот же сайт заходят, только через свои кабинеты. Это я точно знаю
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1312 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:52

monroe писал(а):Я вчера всё бросила и занималась уплатой пеней 25 рублей. День прошёл.
У меня теперь выбор: похерить работу ещё и разобраться с претензиями. Или как? Позиция государства не дружелюбна. А у меня не так много ресурсов, чтобы однозначно поехать и загрызть инспектора с приставом.
Нужно приехать в налоговую, взять пароль для личного кабинета и завести его себе. Это кабинет прям на сайте налоговой. И все жалобы можно отправлять через него, всю переписку с налоговиками вести через него из дома. Я как физлицо делаю так 3-й год, никуда не езжу
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1313 КарданныйВал » Чт, 12 декабря 2019, 11:53

monroe писал(а):и заявить, что "у нас теперь цифровое правительство" и сделать все эти государственные ресурсы рабочими - это дистанция огромного размера.
Дистанция действительно велика, я периодически смотрю ролики по цифре, где чиновники говорят что должно быть сделано, это гигантская малопредставимая работа, сотни и тысячи баз которые нужно объединять и делать сквозными.
Так что в ближайшие годы будет много недочетов, косяков и несостыковок.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1314 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 11:56

monroe писал(а):Позиция государства не дружелюбна.
позиция государства как раз дружелюбна - оно создает инструменты. Позиция наемных работников от государства не дружелюбна. Мишустин в Москве знать не знает, как они с тобой поступают, пока ты не напишешь официальную претензию.

У нас недавно один клиент вскользь сказал, что при выгрузке из сушилки работники много просыпают зерна на пол в складе, а потом его сгребают и грузят с песком. И так мол "давно". Насколько давно? - второй месяц.
Второй месяц?? Вы у нас купили уже больше 100 машин продукта, и только сейчас сообщаете?
- а я думал вы знаете и ничего не делаете.
- вы в своем уме?? Это же ВАШЕ зерно, ВЫ за него платите, почему вы не донесли до нас ни разу??
- а я думал вам пофиг

вот такое же отношение и у вас к "государству". Я думал, вам пофиг. А вы пробовали прекратить это пофиг?

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Нам недавно Россельхознадзор выставил штраф 100 тыс руб. За то что мы отправили машину с подсолнечником на маслозавод без декларации соответствия. Она у нас не была готова на тот момент, и да это нарушение.
Но в соглашении ТС есть ньюанс - нельзя отправлять продукт на продажу без декларации. На хранение можно. Я когда то давно об этом слышала, и не помнила от кого. У нас есть как договор на хранение, так и договор на продажу с заводом. Я написала ответ, что машина направлялась по договору хранения, и поэтому протокол на штраф мы подписывать не будем. Шла переписка долгая, где они настаивали что мы в накладных не указали "хранение". Я просила указать пункт в законе, где мы обязаны это указывать.
В итоге они отступили, и сошлись на "замечании на первый раз", 100 тыс останется в кассе фирмы.
А знаете, почему у нас получилось? Потому что после получения письма о штрафе я изучила статью Коап, и да, по ней мы виновны. Дальше я начала читать ФЗ и всех декларациях, о сертификатах, соглашения таможенного союза. И нет, это не занимало много времени - каждый день по 20 минут примерно, пока утром завтракала. В течении 4-х дней. И наконец я нашла зацепку, согласно которой у нас есть шанс. Наградой за эти 4 утра чтения законов стали 100 тыс рублей.
Потом составляла письмо, потом переписывалась.
Да, муторно. Да, чиновники должны вроде были знать этот закон сами, и вроде должны были сначала запросить договор , по которому мы отправляли машину, и только потом писать о штрафе.
Но а я то что должна? Платить или жаловаться на форуме?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1315 Helenka » Чт, 12 декабря 2019, 12:32

Бриджит писал(а):Но а я то что должна? Платить или жаловаться на форуме?

ну ты тоже сравнила. это твоя работа, да и суммы не в 25 рублей и не в 800.
а если просто начинать это все изучать, заниматься тягомотиной с чиновниками в личное свободное время (или в ущерб рабочему), да еще если на кону незначительные суммы - себе дороже выйдет. или нужно быть очень принципиальным просто)))
хотя в общем, по сути, согласна)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1316 Бриджит » Чт, 12 декабря 2019, 12:36

Helenka писал(а):ну ты тоже сравнила. это твоя работа
от меня ее никто не требовал, я могла просто сказать директору, что надо платить и все

800 рублей тоже деньги. Ну и потом как же личный вклад в общее дело? одна претензия из-за 800 рублей поможет другим людям, которым нерадивый пристав уже не будет огульно начислять не глядя
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1317 Helenka » Чт, 12 декабря 2019, 12:42

Бриджит писал(а):от меня ее никто не требовал

тем не менее... этим всем можно заниматься в рабочее время сколько хочешь и образование (вроде юридическое) позволяет.
я просто о том, что не нужно быть слишком требовательной к простым людям , у которых нет на противостояние с чиновниками таких ресурсов - в виде времени и знаний. да и запала).
пусть будет по мере возможностей.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1318 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 13:01

Ой, а мне сегодня позвонили из детского садика -"вашего ребенка осмотрел врач и медсестра, дали направление к хирургу - у него что-то с пупочком, и к дерматологу - у него болячки на ногах. Мы сейчас пойдем на прогулку, приходите, забирайте его".

Млин, у меня от таких звонков сразу кровь в голову ударяет и планка падает. Все, что связано с медициной и детьми и надо куда то идти, вызывает жуткий напряг. А раз они снимают сына с садика, значит сначала придется идти к врачам, брать там справки, что все ок, и только потом обратно пустят в сад.
Я перезваниваю -"а зачем его забирать, он ведь не заразный, болячки на ногах, вы же знаете, он постоянно расчесывает с лета комариные укусы (мы с ним уже много об этом разговаривали), и не дает им зажить"
- все понимаю, но я человек подневольный, мне сказали звонить маме, я звоню, подойдите поговорите с медсестрой.

Я собираю дочь и иду, меня внутри трясет, благо, если со мной в такой момент нормально разговаривать, я внешне могу себя контролировать и быть даже дружелюбной. Но если разговаривать плохо, я могу пойти в сильный разнос.
Со мной поговорили хорошо, сказали, что это нам помощь, чтобы мы обратили внимание на проблему, и ля-ля тополя. Я в ответ - да, да конечно...
Ребенка в итоге я оставила в саду и договорилась, что никуда его не забираю, к специалистам мы сходим... прошло уже часа 1,5 а меня толком еще не отпустило.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1319 Вишенка » Чт, 12 декабря 2019, 13:12

Притом, я врачу в саду говорю - вы понимаете, вы вынуждаете меня сейчас идти к платным врачам просто так. Хирурга детского в поликлинике нет вообще. К дерматологу большие очереди...
Она -ну, сьездите сразу в больницу, в детскую хирургию, там по направлению из садика вас должны осмотреть, я же периатр, могу ошибаться (а она и так ошибается, живот ему смотрели год назад, сказали, грыжи нет, но если даже и есть, раньше 6 лет не оперируют...).

Насчет ног, я и сама поведу его к платному, чтобы ему там вправили мозги и он не расчесывал болячки. Но есть сомнения у меня, что не поможет... как сказали мне, бывают дети, которые постоянно сковыривают болячки. Ну посмотрим, вдруг поможет поход к врачу.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
И вот из-за того, что врач с медсестрой решили "сделать свою работу" и найти у нас проблемы -я должна срочно бежать и забирать сына из сада.
Это ладно я дома, и до сада 10 минут, а если бы я была где далеко, или сама на работе.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1320 LottaMarkus » Чт, 12 декабря 2019, 13:37

monroe писал(а):
vodoley писал(а):У меня недавно списали долги сразу в трех банках.
благо там долг был 400 руб. Списали 1200.
800 рублей вернули?
я просто собираю информацию к чему мне готовиться.
Долг+работа судебный приставов. Возможно, если это через судебных приставов.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Бриджит писал(а):СССР закончился в 91-м году, вы не знали? У нас давно капитализм. И то, что он перестает быть диким, уже достижение.
Я не знаю, что там в Уссурийске, я живу в Поволжье, И наш регион участник нацпроекта "демография", теперь каждый детсад обязывают открывать ясельную группу. У меня во дворе
Спойлер
построили новый детсад сразу с яслями, флаеры раскидали в почтовые ящики. Каждый район теперь имеет ясли, а ещё 2 года назад это были только частные детсады.
Сейчас такое время, когда на 90% жизнь в регионе зависит от властей в регионе. Вы их выбираете, вы за них голосуете. Если регион справляется с нацпроектом, ему дают дополнительные средства. Идет конкуренция на уровне областей.
У вас у всех есть районные депутаты, вы знаете их имена? Вы ходили к ним с проблемами? Они ваши представители власти, обязаны и выслушать и дать официальный ответ. Вы хоть раз пользовались этим?
Бесплатные кружки и секции для детей точно есть, но усеченное количество. Муниципальные спортплощадки для многодетных и малоимущих точно бесплатные, и музыкальная школа тоже.
Но не забывайте никогда о том, что у нас нет больше СССР.
Ваша жизнь только в ваших руках.

Так и я говорю, что у нас не СССР и добавляю, что жизнь в стране зависит от региона.
Многое зависит от людей, от их умения и желания требовать. Но люди сейчас настолько аполитичны... Многие даже фамилии главы области не знают, хотя от этом трубят во всех СМИ.
Рада, что у Вас все хорошо с детскими садами.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей