Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1261 Володя 11 » Сб, 26 октября 2019, 18:43

Папа_Карло писал(а):С удовольствием бы поездил по зверофермам или по полям хлопка..

я щас знаю 3 зверосовхоза - один под Тверью, вполне современный, вплоть до соболей и горностаев, второй - дальше по ленинградке 30 км - нормальный колхоз и ещё - дальше на 200 км

ента когдато 20 лет назад хозяйка с ними дела имела

еслишо - желательно напиши цели, дык колхоз, для разных целей разные люди нужны
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1262 Вера » Сб, 26 октября 2019, 18:55

Папа_Карло писал(а):Число грамотных в России перед Октябрьской революцией составляло 33%,
Вы понимаете, что время на месте не стоит. И без революций , число грамотности росло бы.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Кент писал(а):Вера, ...Вот если бы......по законам жанра, если коронованные особы остаются, всегда остаются и их оппоненты из нигилистов, следовательно, лучшим менеджером всех времен и народов был бы Берия, а Сталин лучшим организатором и теоретиком...самое интересное во всей этой фантастике - Украина никогда не будет независимой :wink: , никогда не будет такого государства, как и прибалтийских с белорусским, а будут лишь западные округа России, где государственный язык русский, обучение в высших уч. зав. на русском, а хотите говорить и читать на родной мове, да, пожалуйста, только за свой счет...и т.д., и т.п. :-D ...короче фантастика, которой пруд пруди, да форум в придачу попаданцев всех времен - В вихре времен
При чем тут Украина? Чего вас так перемкнуло?
По законам жанра, Сталин и Берия глубоко почившие персонажи, и лепить из них хороших менеджеров та-же фантастика.
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1263 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 19:13

Вера писал(а):число грамотности росло бы.
Тут главное - "бы". Если бы, да кабы, во рту выросли грибы...
Вера, Вы не задумывались отчего случаются революции?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1264 Кент » Сб, 26 октября 2019, 19:20

Вера, При чем тут Украина?...вы меня удивляете,а причем тогда тут все Романовы в сочетании со Сталиным?...фантазируем ,так с размахом, тем более, что мной не только дорогая вашему сердцу страна упомянута,но и моя прибалтика , поэтому будем спорить: кого все таки перемкнуло ..
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1265 Вера » Сб, 26 октября 2019, 19:23

Мадера писал(а):бы
Вот здесь , как раз, без бы. Соседние страны тому подтверждение .
Мадера писал(а):не задумывались отчего случаются революции?
Вы какое определение хотите, классическое- про низы с верхами?
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1266 Кент » Сб, 26 октября 2019, 19:27

Вера, ...а вы сколько знаете?...скажу честно,не знаю ни одного...а то, что вы пишите про верхи и низы, так то про ситуация, голубушка...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1267 Вера » Сб, 26 октября 2019, 19:28

Кент, я вот читаю написанное мной, потом ваш ответ мне, и у меня опять тот-же вопрос причём тут моя Украина и ваша Прибалтика.
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1268 Кент » Сб, 26 октября 2019, 19:32

Вера, ... :huh: ...а вы не заметили, что из всего вашего постинга ,мной выбрана ключевая фраза Вот если бы...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1269 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 19:58

Вера писал(а):Вы какое определение хотите, классическое- про низы с верхами?
Классика на то и классика, что подтверждается жизнью. Но, мне Ваше мнение интересно! Вы так воодушевлённо развиваете тему, как будто знаете то, чего мы не знаем. :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1270 Вера » Сб, 26 октября 2019, 20:00

Кент, ну да, пришить можно все что угодно.
А это вам первое в голову и взбрело.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Мадера, это у меня от папы Карло набралось.
С кем поведешься.
Могу и не развивать.
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1271 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 20:15

Вера, ма шер, Вы о будущем, о будущем скажите! :rose:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1272 Вера » Сб, 26 октября 2019, 20:28

Мадера писал(а):о будущем
Это к касандре надо. :rose:
Вера

  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1273 Dejаneiroff » Сб, 26 октября 2019, 20:35

​Краткая история СССР

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР. Но через несколько лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин - тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал. Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов. Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию.

Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым.

Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию. Когда Брежнев умер, выяснилось, что он был вредителем и причиной застоя. Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел. Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1274 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 20:56

Песенка ещё была по этому поводу не слишком приличная, дед мой её пел каждый раз, когда о с*езде КПСС упоминали, а поминали его тогда часто.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1275 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 21:02

Dejаneiroff писал(а):Краткая история СССР

В кучу перемешаны разноранговые лица. Можно было ещё дворников добавить, для впечатления.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1276 Definitely Maybe » Сб, 26 октября 2019, 21:44

А кто был дворником? Троцкий или берия?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1277 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 21:54

Папа_Карло писал(а):Можно было ещё дворников добавить, для впечатления.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1278 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 21:58

Оракул писал(а):У нас вроде собираются сеять. Пока экспериментируют...
хлопок экспериментально в след.году хотят сеять даже в Ульяновской области.
Я не знаю, почему вдруг Папа хочет поездить по полям хлопка...типа ностальгия? Хлопок просто никогда не выращивали в РСФСР. Или он в Азии жил?

А так то сельхозка сейчас в России намного опережает Союз, даже сравнивать нельзя.
Сою например сеют уже на Алтае, и получают качественный белок.

Ах да, это же крамола, я забыла. Соя идет на экспорт, а это плохо

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Dejаneiroff писал(а):А Горбачев оказался врагом и предателем.
а разве нет?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1279 Кент » Вс, 27 октября 2019, 11:24

Dejаneiroff, ...а источник, что печатал эту краткую историю СССР можно узнать?...почему?...очень нелитературно написано и даже не казенно , словно баба Нюра на скамейке рассказывала, а за ней впопыхах записывали...да ,и факты некоторые перевраны...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Вера, А это вам первое в голову и взбрело...а вот ошибаетесь, так получилось, что только - только перед вчерашним посещением форума открыл книженцию и...бац!!!...вот такая фантазма :wacko:
http://d.zaix.ru/fiMS.png
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1280 КарданныйВал » Вс, 27 октября 2019, 12:54

Дискуссия достаточно интересная была о достоинстве, добавлю сюда письмо Столыпина Толстому.
Письмо П.А. Столыпина Л.Н. Толстому.
23 октября 1907 года.


Лев Николаевич,
Письмо Ваше получил и приказал пересмотреть дело Бодянского. Если есть возможность, конечно, он будет освобождён. Не думайте, что я не обратил внимания на Ваше первое письмо. Я не мог на него ответить, потому что оно меня слишком задело. Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Мне кажется, что отсутствие «собственности» на землю у крестьян создаёт всё наше неустройство.
Природа вложила в человека некоторые врождённые инстинкты, как то: чувство голода, половое чувство и т.п. и одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землёю.
Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нём врождённого чувства собственности ведёт ко многому дурному и, главное, к бедности.
А бедность, по мне, худшее из рабств. И теперь то же крепостное право, – за деньги Вы можете так же давить людей, как и до освобождения крестьян.
Смешно говорить этим людям о свободе, или о свободах. Сначала доведите уровень их благосостояния до той, по крайней мере, наименьшей грани, где минимальное довольство делает человека свободным.
А это достижимо только при свободном приложении труда к земле, т.е. при наличии права собственности на землю.
Я не отвергаю учения Джорджа, но думаю, что «единый налог» со временем поможет борьбе с крупною собственностью, но теперь я не вижу цели у нас в России сгонять с земли более развитый элемент землевладельцев и, наоборот, вижу несомненную необходимость облегчить крестьянину законную возможность приобрести нужный ему участок земли в полную собственность. Теперь единственная карьера для умного мужика быть мироедом, т.е. паразитом. Надо дать ему возможность свободно развиваться и не пить чужой крови.
Впрочем, не мне Вас убеждать, но я теперь случайно пытаюсь объяснить Вам, почему мне казалось даже бесполезным писать Вам о том, что Вы меня не убедили. Вы мне всегда казались великим человеком, я про себя скромного мнения. Меня вынесла наверх волна событий – вероятно на один миг! Я хочу всё же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий и чувств на благо людей и моей родины, которую люблю, как любили её в старину, как же я буду делать не то, что думаю и сознаю добром? А вы мне пишете, что я иду по дороге злых дел, дурной славы и, главное, греха. Поверьте, что, ощущая часто возможность близкой смерти, нельзя не задумываться над этими вопросами, и путь мой мне кажется прямым путём. Сознаю, что всё это пишу Вам напрасно – это и было причиною того, что я Вам не отвечал. Николаева все же с удовольствием повидал бы.

Простите.
Ваш П. Столыпин

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Оцените уровень понимания Столыпина и будущее дуболомство коммунистов в плане собственности.
Собственно то как Папа Карло отделяет Бриджит от рабочих людей, искуственно противопостовляет её некому "народу" показывает что дуболомство никуда не делось.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, Папа_Карло и 19 гостей