Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1241 scarly » Сб, 26 октября 2019, 9:10

Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):Папа_Карло, ты это серьёзно пишешь?
конечно не серьезно. Папа лукавит и не упоминает материальный аспект
...который является приоритетным.
scarly

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1242 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 12:08

Бриджит писал(а):Папа лукавит и не упоминает материальный аспект

monroe писал(а):Бридж, как человек вырастивший одного ребёнка, я несколько опупело смотрю на тех отважных, что смело ввязываются в описанные тобой авантюры. По-другому это не назовёшь. Когда этим троим стукнет 16 лет, расходы на них вырастут в разЫ. А их трое. А тут ещё хвост от той самой ипотьеки

Не всем внушили мысль, что счастье -это большой счет в банке, ну или возможность взять кредит.
При таком счастье одинокий человек без семьи и детей всегда будет самым счастливым.

Бриджит писал(а):наши предки уже имели цель и идею.

Только благодаря этой цели и этой идее ВСЕ получили качественное бесплатное образование, но почему то теперь учите жить.
В образование входила и стипендия, на которую таки можно было прожить. Т.е. дети были в относительно равных условиях, независимо от количества детей в семье. Да были проблемы и именно их нужно было решать, но произошло то, что произошло. Печально, что теперь размер счета в банке определяет уровень счастья.

monroe писал(а):Я рада, что мой дед с бабушкой не дожили до сегодняшних дней. Это ужасно - видеть по прошествии ВСЕЙ жизни, что всё было коту под хвост.

Некоторым это всё нравится, а 10% населения вообще в полном восторге. Знаете какие машины стоят у центробанка? :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1243 monroe » Сб, 26 октября 2019, 12:23

Мой дед бился не за авто у Центробанка.
У меня есть мессидж ко всем участникам беседы: я хочу выйти из неё. Я чувствую высокую степень неадеквата и мне не уютно.
Поэтому дальше без меня. И просьба не цитировать мои посты, вы всё равно перевираете весь смысл написанного.
:bye:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1244 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 12:28

Папа_Карло писал(а):Не всем внушили мысль, что счастье -это большой счет в банке, ну или возможность взять кредит.
При таком счастье одинокий человек без семьи и детей всегда будет самым счастливым.
благосостояние это не счет в банке. Это возможность жить достойно, специально употребляю это наречие от монро.
Поэтому, когда ты спрашиваешь, ради чего экспорт с/х , то ответ - ради достойной жизни народа, который этот экспорт выращивает.
А уже этот народ даст своим детям и образование, и все остальное.
Папа_Карло писал(а):Только благодаря этой цели и этой идее ВСЕ получили качественное бесплатное образование, но почему то теперь учите жить.
все кто получил качественное бесплатное образование потом закатали все идеи в асфальт. Это сделали коммунисты, выпускники партийных школ.
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1245 scarly » Сб, 26 октября 2019, 13:54

Вот и получается, что единственная возможность не унывать от убогой жизни - уйти к какие-то иллюзорные идеи, что бы это ни было. Любой -изм. Но не надо называть это дорогой к счастью, это дорога от безысходности, когда комфортную и достойную нормального человека жизнь обеспечить себе никак.
scarly

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1246 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 14:09

Бриджит писал(а):оэтому, когда ты спрашиваешь, ради чего экспорт с/х , то ответ - ради достойной жизни народа, который этот экспорт выращивает.
А уже этот народ даст своим детям и образование, и все остальное.

Под народом ты имеешь ввиду себя?

"Утром мажу бутерброд , сразу мысль , как там народ , и икра не лезет в горло , и компот не льётся в рот"
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1247 Володя 11 » Сб, 26 октября 2019, 14:33

Папа_Карло писал(а):Не всем внушили мысль, что счастье -это большой счет в банке, ну или возможность взять кредит.
При таком счастье одинокий человек без семьи и детей всегда будет самым счастливым.

Папы, ты не в тренде.

от зацени шо модныя наворченныя психологи и сексологи пишутъ

https://evo-lutio.livejournal.com/1016690.html
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1248 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 14:43

Володя 11 писал(а):Папы, ты не в тренде.


Да у нас весь народ не в тренде

Уровень одобрения Сталина побил исторический рекорд

https://topwar.ru/156874-uroven-odobrenija-stalina-pobil-istoricheskij-rekord.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1249 Вера » Сб, 26 октября 2019, 15:01

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):Папы, ты не в тренде.


Да у нас весь народ не в тренде

Уровень одобрения Сталина побил исторический рекорд

https://topwar.ru/156874-uroven-odobrenija-stalina-pobil-istoricheskij-rekord.html
Хорошо сработала пропаганда культа победы. На славу просто.
Тем более, что живших при Сталине уже почти не осталось.
Жить стало лучше, жить стало веселей.
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1250 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 15:03

Вера писал(а):Хорошо сработала пропаганда культа победы. На славу просто.

monroe писал(а):Мой дед бился не за авто у Центробанка.

Как то мы все понимаем, что шикарные авто у центробанка не есть наша мечта.

С удовольствием бы поездил по зверофермам или по полям хлопка....однако...где на них можно посмотреть?

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Вера, а я ещё застал то время, когда на ВДНХ демонстрировали достижения отечественного СХ, а не торговали поделками индийских ремесленников в павильоне Космос..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1251 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 15:38

Папа_Карло писал(а):Под народом ты имеешь ввиду себя?

"Утром мажу бутерброд , сразу мысль , как там народ , и икра не лезет в горло , и компот не льётся в рот"
Под народом я имею ввиду народ, который у нас работает. До создания фирмы они ездили в город, работать охранниками в Ленте 2 через 2, а выходные искали подработки. Мы им дали сначала ровно ту же сумму, что они имели, а потом, по мере роста оборота, их доход начал расти. За 7 лет они сменили свои автомобили, женились, родили детей, у них появилась уверенность в завтрашнем дне. И всё это им позволил делать экспорт производства.
Более того, мы кучу работы дали людям в смежных областях и в разных городах своим развитием.

А что до меня, то если тебе так хочется бутерброда, никто не запрещает повторить. Кредиты, бессонные ночи, нервы.
Вперёд. Бутерброд ждет тебя
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1252 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 15:42

Вера писал(а):Хорошо сработала пропаганда культа победы. На славу просто.
Тем более, что живших при Сталине уже почти не осталось.
Жить стало лучше, жить стало веселей.
собственно, почему россияне должны относиться к Сталину плохо?
Репрессии да , но государственник был отличный. Если сравнить жертв Сталина и жертв Горбачева, последний оставит Сталина далеко позади
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1253 Вера » Сб, 26 октября 2019, 16:08

Бриджит писал(а):почему россияне должны относиться к Сталину плохо?
А собственно. ...
Вот если бы Фёдор Алексеевич Романов прожил дольше, Россия бы прорубила окно в Европу без потрясений Петра 1.
И если бы Николай 2 реформировал власть, то без революций Россия была бы ещё дальше и без успешного менеджера Сталина.
А так ничего, ни 37, ни нквд, ни загранотрядов, ни дружбы с Гитлером.
Вы о чем сожалеете и какого тирана поминаете добрым словом?
Вера

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1254 Оракул » Сб, 26 октября 2019, 16:17

Папа_Карло писал(а):полям хлопка....однако...где на них можно посмотреть?
У нас вроде собираются сеять. Пока экспериментируют...
Вот здесь много чего https://twitter.com/good_events_ например:
@good_events_
25 окт.
В Алтайском крае открылся новый кожзавод, использующий самые передовые технологии мировой кожевенной индустрии (есть видео)
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1255 Dejаneiroff » Сб, 26 октября 2019, 16:33

Папа_Карло писал(а):ечально, что теперь размер счета в банке определяет уровень счастья.


раньше было модно дарить на свадьбу сберкнижку...

мой дядька женился в 88году, взял в жену селянку, с простой семьи
её папа подарил им на свадьбу сберкнижку.... с нулями
в село видимо не дошла информация,что надо дарить с суммой
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1256 Dejаneiroff » Сб, 26 октября 2019, 17:10

Папа_Карло писал(а):бесплатное
удивляет это слово....

вот у меня практически большинство родственников были селянами, колхозники прошедшие и раскулачивание и голодомор....
че у них было бесплатно? труд? ))) мешок комбикорма раз в год?
может там, в городах и ели хлеб...бесплатно, но скорее всего за счет колхозников, которые в период уборки круглосуточно раком в поле стояли....


вообще, смешны эти рассуждения о бесплатном.. в вакууме)
человеческая натура всегда стремится к лучшему, выгоде.... поэтому бесплатное - было обыкновенным благом....
кто-то из сел ехал учится в город потому, что в птушных столовках хлеб был бесплатным, кто-то стремился попасть под распределение беспатных дач в Подмосковье...

чем предприимчивее человек был, тем больше бесплатного в его жизни было)))

сестра моя родная - замечательный человек, умница, красавица...всю жизнь проработала мелким чиновником - нач. отдела кадров в каком-то отделе мерии, бухгалтер ит.п. Зарплата всю жизнь маленькая, но за-то пенсия хорошая, и рано...доплаты там какие-то....
Могла бы свое Дело иметь..... но государственные преференции это ж то самое - советское бесплатное....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1257 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 17:29

Dejаneiroff писал(а):вот у меня

а у кого то во и во Франции дети учились. Разговор идет о большинстве.

Число грамотных в России перед Октябрьской революцией составляло 33%, т. е. из трёх человек только один был грамотный. В русских начальных школах обучалось лишь около 50% всех детей школьного возраста, что же касается детей нерусских национальностей, так называемых «окраин» царской России, то они, за малым исключением, школу не посещали. Среднее и тем более высшее образование было доступным почти исключительно детям господствующих классов. Гимназии, реальные училища, университеты и институты являлись привилегированными учебными заведениями. Незначительная прослойка в них детей рабочих и крестьян не меняла этого положения.
«…Правительство берёт деньги с девяти десятых народа на школы и учебные заведения всех видов и на эти деньги учит дворян, заграждая путь мещанам и крестьянам!!» (Ленин).

К пятнадцатилетию Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране в основном уже было осуществлено всеобщее обязательное начальное обучение.

Ведущим принципом советской системы народного образования является общедоступность всех учебных заведений для всех граждан СССР, независимо от пола, национальности, расы и классовой принадлежности.

с 1941-1945
было разрушено 82 тыс. начальных и средних школ, в которых обучалось до войны 15 млн. учащихся, и 334 высших учебных заведения, где училось 233 тыс. студентов.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1258 Кент » Сб, 26 октября 2019, 17:36

Вера, ...Вот если бы......по законам жанра, если коронованные особы остаются, всегда остаются и их оппоненты из нигилистов, следовательно, лучшим менеджером всех времен и народов был бы Берия, а Сталин лучшим организатором и теоретиком...самое интересное во всей этой фантастике - Украина никогда не будет независимой :wink: , никогда не будет такого государства, как и прибалтийских с белорусским, а будут лишь западные округа России, где государственный язык русский, обучение в высших уч. зав. на русском, а хотите говорить и читать на родной мове, да, пожалуйста, только за свой счет...и т.д., и т.п. :-D ...короче фантастика, которой пруд пруди, да форум в придачу попаданцев всех времен - В вихре времен
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1259 Dejаneiroff » Сб, 26 октября 2019, 17:52

Папа_Карло писал(а):Разговор идет о большинстве.
большинство это - 51%, которое запросто может построить себе коммунизм на эксплуатации меньшинства - 49%....
и достижения будут огого.....
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1260 Кент » Сб, 26 октября 2019, 18:07

Dejаneiroff, ...все верно, зэк не должен сидеть и страдать от скуки, от чего его перековка в правильно ориентированного пролетария сведется на нет, государству, всегда нужны дешевые рабочие руки...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей