Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1221 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:30

Бриджит писал(а):получается цель - выжить в концлагере
Это максимум. Неплохой потенциал, я считаю.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1222 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:30

monroe писал(а):Их покупает вся российская нищета.
хз, может цель была одеть нищету в шубы? :pardon:
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1223 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:32

monroe писал(а):
Бриджит писал(а):monroe писал(а):
Скажи мне, на каком уровне принимаются решения о пересечении чего либо на государственной границе?
думаю, на высшем
Ну вот смотри: у нас страна входит в Таможенный союз. На границе с KZ в селе Хоргос строят зону беспошлинной торговли размером с пяток Мег. Там норковая шуба в пол стоит 20 тысяч. Их ввозят безпошлинно в РФ в виде скроев, рулонами в проволоке. В Подмосковье им пришивают подкладку, бирки, русские чипы и эти китайские поделки становятся шубами, произведёнными в РФ. Их покупает вся российская нищета. Прибыль превышает 1000%.
И не надо больше меня спрашивать, зачем большие зарплаты. Ну и про всё остальное тоже.
Этот финт ушами пустил по миру всё то, чего Союз созидал - зверохозяйства, генофонд, опыт, свою собственную норку, у которой были свои фанаты. Всё пошло по известному месту. Спасибо президенту за его мудрые решения челом в пол. За это мой дед воевал, получается.
Да, и всё это было под знамёнами "Увеличения учёта товара и повышения качества продукции".
От качества ничего не осталось от слова "совсем". Шуба стоит 39 тысяч.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1224 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:33

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Их покупает вся российская нищета.
хз, может цель была одеть нищету в шубы? :pardon:
Ну, если у Путина была цель "Каждой нищебродине по опознавательному знаку в зимний период", то да. Она достигнута.
Это если забыть самих животных, всю отрасль звероводства и занятых в ней. А также культуру, дизайн и традиции.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1225 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:39

Элиза писал(а):сказки какие.. а у нас в городе многодетные семьи обыкновенных людей жили с 4-5 детьми в двух- трёхкомнатных квартирах. Чтобы выдали квартиру побольше- нужны были блат и знакомства в нужных местах.
Хотя да, "Мухосрански" это не Тольятти или какие другие крупные города. Там были другие законы и обеспечение.
Элиза, ну погугли как строился Тольятти, как строился Автоваз, почему сюда со всего Союза люди ехали. Именно из-за жилья
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1226 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:40

Бриджит писал(а):Если играть в Папу Карло, то дойти до абсурда легко.
Папа имеет пристрастие к причастности. Но вопросы он задаёт правильные. Он, конечно, зажимает хвост между ног, как речь заходит о главе государства, но это не умаляет важности Камо грядеши.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1227 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:42

Бриджит писал(а):
Элиза писал(а):сказки какие.. а у нас в городе многодетные семьи обыкновенных людей жили с 4-5 детьми в двух- трёхкомнатных квартирах. Чтобы выдали квартиру побольше- нужны были блат и знакомства в нужных местах.
Хотя да, "Мухосрански" это не Тольятти или какие другие крупные города. Там были другие законы и обеспечение.
Элиза, ну погугли как строился Тольятти, как строился Автоваз, почему сюда со всего Союза люди ехали. Именно из-за жилья
У меня отец был третьим лицом на Горьковском автомобильном. ГАЗ строили буквально на костях крестьян дикими темпами на болотах. Чтобы эти суки растащили его, низвергли...Какое жильё... :facepalm: голый энтузиазм, страх, война.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1228 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:44

monroe, наши предки уже имели цель и идею.
А потом страну вынесли вперед ногами, за условную кока-колу. Так что не сторонница я идеологии против благосостояния.
На первом месте должно быть благосостояние граждан, и идеи можно подводить под цель у людей иметь это благосостояние.
Те же китайцы работают от зари до зари за деньги. У них они смысл
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1229 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:46

Бриджит писал(а):Так что не сторонница я идеологии против благосостояния.
Ну а чё тут...идеология проиграла. И какую ни выбери, всё в яму.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1230 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:46

monroe писал(а):ГАЗ строили буквально на костях крестьян дикими темпами на болотах. Чтобы эти суки растащили его, низвергли...Какое жильё... голый энтузиазм, страх, война.
наш город строить начали в 60-х. Уже было другое поколение, энтузиазм стоял на обещаниях квартир
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1231 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:48

Бриджит писал(а):Те же китайцы работают от зари до зари за деньги. У них они смысл
А у русских иначе что ли? :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1232 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 0:22

monroe писал(а):сохранение достоинства.

Не только достоинство, но и развитие и реализация творческого потенциала. А это не счет в банке, а возможности. Возможности можно предоставлять и не деньгами. Есть другие способы.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
monroe писал(а):Он, конечно, зажимает хвост между ног, как речь заходит о главе государства, но это не умаляет важности Камо грядеши.

А главе государства отвинтят голову, если он не решится на перемены. Я думаю, что он это уже понимает.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Бриджит писал(а):Союза люди ехали. Именно из-за жилья

В СХ столько народу, при коллективизации было не нужно. Устроится на стройке-это тупо шанс выжить. Кроме того-это был реальный шанс подняться, если голова и руки были на месте. У них, на глазах поднималась страна. Причем для всех. Не для рублевки, а для всех. Школы, детские сады, библиотеки, дома культуры. Для них это было строительство рая на земле.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шёпот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Спойлер
Темно свинцовоночие,
и дождик
толст, как жгут,
сидят
в грязи
рабочие,
сидят,
лучину жгут.
Сливеют
губы
с холода,
но губы
шепчут в лад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Свела
промозглость
корчею -
неважный
мокр
уют,
сидят
впотьмах
рабочие,
подмокший
хлеб
жуют.
Но шёпот
громче голода -
он кроет
капель спад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!
Здесь
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
«Гигант».
Здесь
встанут
стройки
стенами.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотню солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга».
Рос
шепоток
рабочего
над темью
тучных стад,
а дальше
неразборчиво,
лишь слышно -
«город-сад».
Я знаю -
город
будет,
я знаю,
саду -
цвесть,
когда
такие люди
в стране
в советской
есть!
1929

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Бриджит писал(а):А я вот считаю что благосостояние народа должно повышаться. С какой целью? С целью разбогатеть.

А разбогатеть то зачем?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1233 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 0:49

Папа_Карло писал(а):В СХ столько народу, при коллективизации было не нужно. Устроится на стройке-это тупо шанс выжить. Кроме того-это был реальный шанс подняться, если голова и руки были на месте. У них, на глазах поднималась страна. Причем для всех. Не для рублевки, а для всех. Школы, детские сады, библиотеки, дома культуры. Для них это было строительство рая на земле.
ну то есть когда в нашем городе 40 лет назад рожали из-за квартиры, это нормально?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Папа_Карло писал(а):А разбогатеть то зачем?
чтобы жить достойно. Вот зачем монро хочет, чтобы женщины могли себе позволить шубу заказать за 500 тыс руб?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1234 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 0:57

Бриджит писал(а):чтобы жить достойно.

Что такое жить достойно?

Бриджит писал(а):Вот зачем монро хочет, чтобы женщины могли себе позволить шубу заказать за 500 тыс руб?


Она хочет быть реализованной как специалист. Хочет получать радость от своего труда и отдыха.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1235 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 1:02

Папа_Карло писал(а):Что такое жить достойно?
ну вот в том числе, не носить китайских шуб, а позволить сшить на заказ за цену в 10 раз дороже. Также есть хорошую здоровую пищу, носить одежду из натуральных тканей.
Папа_Карло писал(а):Она хочет быть реализованной как специалист. Хочет получать радость от своего труда и отдыха.
это нормальное желание, только она писала о достоинстве русских женщин.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1236 Папа_Карло » Сб, 26 октября 2019, 1:03

Британский миллионер Николас фон Хоогстратен (состояние около $800 млн) загремел в тюрьму на десять лет. Во время конфискации имущества полицейские нашли в его квартире залежи использованных пакетиков чая. Он их высушивал, а затем заваривал чай по второму кругу.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1237 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 1:05

Папа_Карло писал(а):Британский миллионер Николас фон Хоогстратен (состояние около $800 млн) загремел в тюрьму на десять лет. Во время конфискации имущества полицейские нашли в его квартире залежи использованных пакетиков чая. Он их высушивал, а затем заваривал чай по второму кругу.
а зачем писать тут о душевнобольных?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1238 scarly » Сб, 26 октября 2019, 1:11

Папа_Карло писал(а):
Бриджит писал(а):чтобы жить достойно.

Что такое жить достойно?

Бриджит писал(а):Вот зачем монро хочет, чтобы женщины могли себе позволить шубу заказать за 500 тыс руб?


Она хочет быть реализованной как специалист. Хочет получать радость от своего труда и отдыха.
Папа_Карло, ты это серьёзно пишешь?
scarly

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1239 mimo » Сб, 26 октября 2019, 1:32

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1240 Бриджит » Сб, 26 октября 2019, 8:49

Скарлетт писал(а):Папа_Карло, ты это серьёзно пишешь?
конечно не серьезно. Папа лукавит и не упоминает материальный аспект
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron