Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1201 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 22:49

monroe, про заработать отдельная тема, здесь согласна. Государство, как главный работодатель в стране, должно поднимать уровень зп.
Но одно другому не мешает.
У Папы же цель нужна, идея.
Я в принципе, ожидала вопроса "а для чего рожать, в чем смысл?"
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1202 monroe » Пт, 25 октября 2019, 22:53

Бриджит писал(а):У Папы же цель нужна, идея.
Я сравнила новогодние обращения к народу у Путина и у Си. Путин выглядит плохо. Си - прекрасно.
Да, у нашей великой страны нет цели. Да, я понимаю, что великая цель построения коммунизма обернулась просто припасённым для кучки людей. Все строили, воспользовались человек 100. Поэтому провозглашение цели не означает её достижения. Это печально и деморализует.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1203 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 22:57

я не хочу жить в стране, где Си правит. Потому что там как раз люди пашут так, что в РФ не снилось.
Это у Папы Китай светочь, а Китай разный. Там давно близятся по уровню стрессов на работе к Японии.
И вот этот случай с 39-тью трупами в рефрижераторе в Британии, там граждане Китая были. Что их понесло нелегально к бритам на работу?
И да, я не видела, что Путин выглядит плохо
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1204 Папа_Карло » Пт, 25 октября 2019, 22:58

Бриджит писал(а):вообще то в стране демографическая яма.

Вообще то-женщине-это не только матка, которая может рожать детей, чтоб закрыть банковский кредит на жильё.

Хотя....может это и есть мечта?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1205 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 22:59

monroe, вот ты пишешь всё про шубы.
А скажи, какая цель твоего желания? Для чего русским хорошего качества шубы?
Пишешь про низкие зарплаты.
А для чего нужны высокие зп, с какой целью?

я поиграю в Папу Карло
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1206 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:00

Бриджит писал(а):И да, я не видела, что Путин выглядит плохо
речь его ни о чём была, ему нечего сказать своему народу.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1207 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:05

Бриджит писал(а):monroe, вот ты пишешь всё про шубы.
А скажи, какая цель твоего желания? Для чего русским хорошего качества шубы?
Пишешь про низкие зарплаты.
А для чего нужны высокие зп, с какой целью?

я поиграю в Папу Карло
Бридж, твои вопросы - это вопросы не патриота. Вот я - патриот. Я - гуманист. А ты нет.
Я считаю, что животные не должны умирать зря. Я считаю, что есть традиции. Их надо соблюдать. Я считаю, что русские женщины достойны очень хороших шуб из русского меха. Не засирать экологию пуховиками, не ходить в убогих китайских поделках, которые делают их них бомжих. Наши женщины обладают редкими человеческими качествами - терпением, верностью, чадолюбием. И им положено всё лучшее, а не отбросы во славу обогащения Китайской Народной республики.
Это большой вопрос, но Путин игнорирует его 20 с лишним лет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1208 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:07

Папа_Карло писал(а):Вообще то-женщине-это не только матка, которая может рожать детей, чтоб закрыть банковский кредит на жильё.

Хотя....может это и есть мечта?
Послушай, в Союзе очень даже рожали из-за жилья. Вот наш город например строился совсем недавно, и жилье давали семьям намного быстрее, чем в остальной РСФСР. И в 70-80е было "модно" работая на ВАЗе иметь двоих детей, потому что тогда семье давали трёшку. А если 1 ребенок, давали двушку. И знаешь, как в те годы рассуждали? Вот так: Ивановым дали двушку, это значит родители будут спать в зале, а это неприлично. В зале должна стоять стенка с хрусталем, висеть люстра, стоять диван и ковры. А спать родители должны в спальне. А вторая спальня отдавалась детям. Со всего союза в город ехали на завод работать ради жилья. Здесь знаешь, какая география обширная? Ах, какая позорная цель, не так ли?
Что до новой России и перекрытия деньгами за детей ипотеки:
Тут как раз цели самые гуманные и самые человечные. Семья, имея троих детей, не циклится на роскоши и потреблении, дети в такой семье умеют уживаться в коллективах, родители, выбрав растить троих, много лишают себя материального, всяких отдыхов за границей, тех же шуб и прочего. Это жертвенность. Плюс культ семьи.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1209 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:08

Бриджит писал(а):Это жертвенность.
Это крепостное право в его современной форме.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1210 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:08

monroe писал(а):Бридж, твои вопросы - это вопросы не патриота. Вот я - патриот. Я - гуманист. А ты нет.
Я считаю, что животные не должны умирать зря. Я считаю, что есть традиции. Их надо соблюдать. Я считаю, что русские женщины достойны очень хороших шуб из русского меха. Не засирать экологию пуховиками, не ходить в убогих китайских поделках, которые делают их них бомжих. Наши женщины обладают редкими человеческими качествами - терпением, верностью, чадолюбием. И им положено всё лучшее, а не отбросы во славу обогащения Китайской Народной республики.
Это большой вопрос, но Путин игнорирует его 20 с лишним лет.
Причем тут я? Это вопросы в стиле Папы.
Теперь снова вопрос.
monroe писал(а):Наши женщины обладают редкими человеческими качествами - терпением, верностью, чадолюбием. И им положено всё лучшее
а ради чего? Цель какая?


ну не бесись, попробуй ответить. Я же терплю такие вопросы на протяжении многих лет
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1211 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:10

Бриджит писал(а):ну не бесись, попробуй ответить. Я же терплю такие вопросы на протяжении многих лет
Скажи мне, на каком уровне принимаются решения о пересечении чего либо на государственной границе?

Добавлено спустя 33 секунды:
Бриджит писал(а):а ради чего? Цель какая?
сохранение достоинства.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1212 Папа_Карло » Пт, 25 октября 2019, 23:11

Бриджит писал(а):Пишешь про низкие зарплаты.
А для чего нужны высокие зп, с какой целью?

Если цель не определена, то может и не в зарплатах дело то?

Бриджит писал(а):Это у Папы Китай светочь,


Про Китай без прикрас. Но их 1,5 миллиарда и они наши соседи. Не считаться с ними не получится. А они нагнуть могут легко.

АНДРЕЙ ДЕВЯТОВ: БОГАТСТВО ПО-КИТАЙСКИ, РУССКИЙ КУПЕЦ – СТАРОВЕР. И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
2002 год
Китаец совершенно не похож на еврея и богаты они по-разному: мера в деньгах одинакова, а путь к богатству и смысл быть богатым разные. Среди русских же действительно богатым в прошлом был лишь самобытный купец-старообрядец по жизни поступавший вопреки и супротив господствовавших порядков. Теперь же на дворе экономическая глобализация с богатством еврейского корня. Возникает вопрос: возможно ли в рамках наступления рациональной глобализации во всемирном масштабе быть богатым традиционно по-китайски или по-русски?

Ответ очевиден: поскольку глобализация ни внешне ликом ни внутренне на генетическом уровне не сравняет краснокожего индейца с бледнолицим американцем, то и богатство в гармонии с самим собой у них сохранится традиционным. У чудом уцелевшего от полного физического истребления в резервации американского индейца, отказавшегося воспринять достижения западной цивилизации, и у «гражданина мира» в Нью-Йорке чувство богатства и в 21 веке будет разным.

Утверждать сказанное позволяет тот факт, что сведение разного к единообразному без полного истребления первого до сих пор не удавалось никому. Даже пример китайцев здесь бессилен. За пять тысяч лет своей письменной истории китайцы свели к своему роду (ассимилировали) все народы, вступавшие с ними в контакт. Некитайские династии пришлых народов Азии, захватывавшие власть в Поднебесной, за три-четыре поколения через кровосмешение полностью растворялись в монолитной китайской массе. Народы, населяющие окраины Срединного государства по ходу Солнца, исподволь перенимали китайскую культуру. Так японцы переняли всю китайскую культуру, впитали и форму и суть (правда, за исключением главного - экзаменационной системы чиновничьей бюрократии). Корейцы и вьетнамцы приняли китайскую культуру в меньшей степени, но и они частично заимствовали столп китайской специфики – код иероглифического письма в записи имен. Китай - единственная страна в мире, где еврейская община в Кайфэне в 19 веке полностью потеряла свою идентичность и растворилась без следа, утратив и храм веры и Завет Моисея.


Спойлер
Но было и исключение: обитатели «древней страны заходящей предрассветной луны» - монголы остались самобытными. Войдя в Китай в 13 веке, основав там династию чингисхидов «Юань», только монголы не приняли почти ничего из китайской культуры, не растворились генетически, в конце 17 - 18 веке пережили азиатскую «глобализацию по-китайски», сохранили свой корень даже в пик последнего мирового величия Китая в первой половине правления династии Цин. Такая стойкость объясняется, видимо, спецификой генетического кода монголов, ведь страдая от сифилиса у монголов нет болезни иммунодефицита человека – СПИДа.

И так, сохранённое в генах национальное чувство, включая традиционный национально специфический инстинкт богатства, инстинкт дополняющий до гармонии трёх другие общественные инстинкты: власти и славы, вполне вероятно, поначалу, станет причиной трещин, а затем раскола и краха строящейся на глазах народов мира пирамиды экономической глобализации всей жизни на планете.

А специфика богатства по-китайски упирается в самобытность психического склада. Так главной характеристикой психологии китайцев выступает прагматизм, как тип поведения, предполагающий ориентацию на практически полезный результат и силу. Однако китайский прагматизм не чета западному. Китайское сердце тянется к богатству. Но если для Запада богатство – это количество денег, то для китайца – качество жизни. Показателем богатства на Западе выступает капитал. У китайцев же в ориентирах качества жизни богатство – это роскошь, а среди роскоши главная – это роскошный гигантский обед. Еда – главная ценность китайской цивилизации, и показатель китайского богатства – это не столько абстрактный счёт в банке на завтра, сколько состав и тонкая экзотика вкусов подаваемых Вам блюд сегодня. И именно многочасовой китайский обед более всего контрастирует с быстрой и примитивной едой американских миллионеров. Для сравнения, в России, человек, если живёт в достатке, то и без роскоши или капитала уже ощущает себя богатым.

Прагматизм в бизнесе означает, что китайцы всегда используют все свои карты: и те, что в руках, и те, что в рукаве. Приземлённый в устремлениях прагматизм китайцев пренебрегает возвышенными категориями морали, равнодушен к правде, но всегда принимает во внимание силу. Западное же упование на закон при отсутствии демонстрации вашей силы приводит, в конце концов, к выказыванию китайского пренебрежения.


Именно прагматизмом я объясняю и то, что очень многие уголовные и гражданские дела в Китае решаются в соответствии не с буквой закона, а с личным пониманием сути этого закона тем или иным чиновником, облечённым властными полномочиями. При чём не только на местах, но и на высоком уровне. Китай – это страна, в которой начальники поступают так, как им прагматически заблагорассудится.

Так как же китайская традиция будет разлаживать глобализацию? Слишком большое население Китая, слишком высокий уровень бедности «в отдалённых сельских и горных районах» проживания громадного большинства населения, слишком большой чиновничий аппарат, слишком жесткая конкуренция друг с другом «за место под солнцем», скандальная и бесконечная внутренняя вражда на основе только собственной выгоды, без правил и этикета, - всё это противоположно устоям смысла рациональной глобализации. Глобалистский смысл сведения национально разнообразного к транснационально единообразному состоит в том, что в единении всякий должен отбросить свои права и выгоды. Однако китайцы слишком умны в конкретных делах, ловки в применении знаний и навыков на практике и от этого неистребимо эгоистичны в личном благополучии, «наплевав на благополучие других». От эгоизма, а порой и нечистой совести «лица», китайцы упрямы в непризнании собственных ошибок, в перекладывании вины за провал всегда на других, в уклонении от поиска истины в состязательном процессе из-за боязни проиграть и потерять авторитет. С другой стороны всякий, чьи действия и убеждения бескорыстны, или законопослушны или прямолинейно последовательны будет в душе осмеян китайцами, как дурак. По мнению самих китайцев среди всех народов мира, включая евреев, нет таких умных, как китайцы, а рассуждать иначе для китайца означает «потерю лица» и преклонение перед иностранщиной. Вы спросите почему? Да потому, что вся современная идеология глобализации, а именно – экономические знания, методы и содержание образования, идея демократии, принцип управления обществом на основе законов – всё это выросло из Пятикнижия Моисея, но отнюдь не является продолжением китайской традиции Пятикнижия Конфуция, применением канонов священной китайской древности.

В деловой же схватке с иностранцем один на один, с козырями практического знания предмета, применив именно традицию: врождённую дипломатию церемоний, принцип мягкого в борьбе с твёрдым, отхода назад там, где иностранец шагнёт вперёд, китаец обязательно выйдет победителем! Иными словами китайцы от рождения не способны к единению принципов мирового общежития, которого от них требует экономическая глобализация, ибо такое единение лишает их естественных преимуществ на скользком и не обязательно праведном пути к тому, чтобы «занять пост» и лично разбогатеть.

С формальной точки зрения экономическую глобализацию будет разлаживать и такая китайская специфика, как тысячелетняя индустрия подделок. Охраны торговых марок в Китае не было никогда. Примитивность потребления необъятного сельского населения, погоня постоянно за дешевыми изделиями, породили это царство имитации и подделок и эту лёгкость и неосновательность обязательств и надувательств. И теперь внешняя экспансия товаров сделанных в Китае, но снабженных не национально китайской, а транснациональной и широко известной торговой маркой позволяет китайскому продавцу получать за него настоящую цену при грошовой себестоимости. И закон тут ничего не поправит, так как взаимоотношения в Китае покоятся не на законе и даже не на целесообразности, а на правилах традиции. За двадцать лет китайских реформ ни один иностранец ничего в Китае толком не отсудил, а если и отсудил формально, то настоящей и полной компенсации на деле не получил. Примеров обратному нет.

Кроме того, публичная отчётность о торговых делах в Китае всегда была фикцией. Исторически, торговец в Китае всегда скрывал обороты и налоги платил наполовину, на чем всегда и негласно выигрывал. Компании в портфеле; наличие двух – трёх контрактов по одной и той же сделке, отдельно: для иностранного партнёра, своей таможни, банка; разбивка схемы для завышения или занижения валютного платежа через Гонконг; - всё это даёт китайцу такие преимущества на внешних рынках, о которых приверженец буквы закона американец или педант немец и не мечтают.

Ориентирование в сделках на личные связи среди китайцев-соотечественников за рубежом и непременный китайский компрадор-посредник при работе иностранца на китайском внутреннем рынке обеспечивают доверительность и не формальность отношений между китайцами без посвящения иностранца в детали рынка. Позволяют китайскому посреднику получать и делить по уговору между китайцами комиссионные вознаграждения, зачастую превышающие официальную прибыль иностранного участника. Даже китайская мафия всегда действует только через этнических китайцев и с иностранным криминалом не смешивается. Такая система развёртывания китайской торговли по всему миру, такая система связей с патриотически ориентированной армией коммерсантов «хуацяо» (смысл имени: «мост на китайский берег») самими китайцами при вступлении материкового Китая во Всемирную Торговую Организацию была названа «всесторонней, многоярусной и широкорайонированной открытостью вовнутрь» !

И, наконец, «ушедшая за занавеску» партия, которая и есть государство, которая и есть настоящий рулевой всех процессов внутри и вне Китая, но незримо находящаяся над формальной системой управления и контроля. Все заметные китайские бизнесмены изначально члены партии, а все незаметные так или иначе находятся под наблюдением партийных ячеек. При такой системе передачи команд исполнителям для внешнего иностранного обозрения можно демонстрировать один курс, а реально гнуть совсем другую линию. А сила партийной китайской бюрократии при гипотетическом сравнении с масонскими методами тайной власти на Западе выигрывает уже потому, что опирается на широчайшую общественную основу в 64 миллиона членов.

Из сказанного видно, что глобализация по-американски вряд ли состоится. Во всяком случае о мировом масштабе экономического единообразия без Китая говорить не приходится. Китайцы же, в угоду единообразию, никогда не перестанут есть палочками. А в уже идущей экономической мировой войне глобализации против традиции, ныне усердно прикрываемой локальными боевыми действиями в Центральной Азии, совокупная мощь Китая движимая неповреждённым национальным китайским духом с арсеналом национальных рыночных средств наживы наверняка изнутри разладит «новый мировой порядок» и исподволь, незаметно для глобализаторов, возьмет верх.

А что поучительного для нынешней России в опыте богатства старообрядцев? На поверку нынешняя экономика «новых русских» со «свободным дыханием» в тени от налогов, сборов и поборов, в оффшоре, в компаниях-однодневках, по принципу ухода от официальных бумаг, от регистраций, от обращения к законам государства, от открытой конкуренции, ухода в устный сговор среди своих есть преемственность национальных способов купеческого ведения дел московского, по сути старообрядческого, корня. «Именитые» купеческие роды: Рябушинские, Морозовы, Солдатенковы, Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Строгановы отличались и богатством и степенством и благотворительностью (больницы, театры, музеи, картинные галереи, училища). Ярко отличались потому, что в своей духовной жизни были вне окружающих общих условностей петербургского прозападного толка, вне новомодных европейских тенденций кредита и зависти, вне игр по правилам конкуренции, прибавочной стоимости, пронырства.

Русский купец-старовер принимал решения сердцем, по есть с чувством, а не с одним только голым расчётом. Он не переигрывал а азарте борьбы умника, «дельца-рационалиста», он не играл с ним вообще и, тем самым, не создавал ни преград ни угроз ни себе ни другим!

Успешность от солидарности и взаимопомощь с благочестивыми партнерами в коммерческих рисках, не под залог ценностей, даже без расписки, но только «под честное купеческое слово»; при стойкости в убытках на пути к благой деловой цели; совестливости и добросовестности в наживе; безбоязненности к предпринимательским ошибкам.

Вера – иррациональна, а потому бесстрашна, что даёт громадные преимущества хозяину в предприимчивости. Страх же рационален, оглядлив на страховку, скован отчётами, порукой, законом, правилами. Успешность у купца-старовера была от вольнолюбивости русского хозяина - единоначальника, безоглядно и безотчётно свободного в деловом манёвре, а не от послушности в чужом строю, не от следования навязанным западом правилам погони за прибылью, не от беспринципного рвачества как все, и всё равно как, не от акционерных самовосхвалений или самооправданий в умных отчётах за проценты на капитал.

А главное, при заходе в дело, не пресловутые инвестиции, суть «путы и вериги» финансовой и хозяйственной подконтрольности западным правилам бизнеса, но предоплата за ресурс, оставляющая хозяина ресурса и независимым «хозяином положения» в своём деле. Таковы некоторые национальные уроки русского богатства и гордости за достаток и самобытность.

Из сказанного и здесь видно, что поменяв финансовую схему развития национальной экономики с привлечения «инвестиций иностранного капитала», мудрёных в гарантиях, на простую как гвоздь предоплату за российские сырьевые и другие ресурсы, Россия останется и свободной от пут экономической глобализации по-американски, а следовательно и в выигрыше при расчёте.

Отсюда совет «новым русским» - гармонизировать сознание так, чтобы разобравшись с правилами экономической глобализации поступать таки по своему и «беречь себя». То есть - не участвовать в торге с еврейством (для себя заведомо проигрышным), не создавать угрозу китайцам (для себя заведомо бесполезную по результату), помнить, что по национальной формуле: «уговор дороже денег», можно успешно обходить законы конкуренции, и тем самым не навлекать на своё натуральное торговое и промышленное дело риски разорительных ответных мер. Что же касается финансовых спекуляций с дутыми котировками бумажно-электронного вороха тех или иных условных единиц меры натуральных стоимостей, то их ни есть ни пить ни как-либо иначе, кроме спекуляций, полезно употребить в жизни нельзя. Поэтому непричастных к виртуальным спекуляциям собственников реальных стоимостей недр, лесов, пашен, заводов, газет, пароходов, предрекаемый крах фондового (акции) и финансового (наличный доллар) рынка сильно не заденет. Пузырь виртуальных стоимостей (бумажно-электронное богатство глобалистов) при крахе сдуется, а натуральные стоимости будут с выгодой переоценены заново. Иными словами, унывать перед грустными перспективами экономической глобализации не стоит. Традиция всё равно останется в выигрыше.

https://www.pravda.ru/world/805146-andrei_devjato ... iski_russkii_kupec_starover_i/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1213 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:12

Папа_Карло писал(а):А они нагнуть могут легко.
Что значит "могут"? ты про чипирование товаров народного потребления почитай и поймёшь, что вся РФ давно с китайским хуем в жопе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1214 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:14

monroe писал(а):Это крепостное право в его современной форме.
в его добровольном выборе. Эти люди, рожая троих детей, делают этот выбор осознанно. Они уже имеют жилье и вполне проживут дальше с одним ребенком, они работая, после того как ребенок вырастит, могут жить для себя. Но имея 12-ти летнего например, они рожают ещё двоих. И конца заботам нет. Но это их выбор.
Я в бассейн хожу по выходным на аквааэробику. И там занимаются параллельно беременные. И вот тренер увидела среди впервые пришедших свою старую знакомую , та беременна третьим. Округлила глаза и говорит: зачем? почему не пожить для себя, ты же только детей из гнезда отпустила.
Я ещё так удивилась такой бестактности, считаю что нельзя так. И та смутилась, но потом взяла себя в руки и ответила, что "хотим девочку".
Как потом выяснилось,ей 43. После бассейна она вышла вместе со мной и села в ладу-гранту за руль. То есть доходы весьма средние. Но хотят. Девочку.
Это выбор
Последний раз редактировалось Бриджит Пт, 25 октября 2019, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1215 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:16

Папа_Карло писал(а):Если цель не определена, то может и не в зарплатах дело то?
ну для тебя то да, пусть будет цель.
А я вот считаю что благосостояние народа должно повышаться. С какой целью? С целью разбогатеть.

Добавлено спустя 51 секунду:
monroe писал(а):Скажи мне, на каком уровне принимаются решения о пересечении чего либо на государственной границе?
думаю, на высшем

monroe писал(а):сохранение достоинства.
а в чем смысл достоинства?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1216 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:18

Бриджит писал(а):Это выбор
Если бы моя баушка родила как из пулемёта тех 20 детишек, которых она абортировала сушёным фикусом - он когда высыхает, становится похожим на кюретку - ей бы дали орден "Мать героиня" и всё.
Но она сделала свой выбор - прикинув кое-что к носу оставила двоих. Ибо был банальный расчёт своих возможностей.
Я знаю, сколько стоит ребёнок после 16-ти. Если их трое, то их папа финансовый гений.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1217 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:20

Бриджит писал(а):а в чем смысл достоинства?
Достоинство - это тонкоплановая субстанция, позволяющая выживать в концлагерях и учреждениях ГУЛАГа.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1218 Элиза » Пт, 25 октября 2019, 23:23

Бриджит писал(а):Послушай, в Союзе очень даже рожали из-за жилья. Вот наш город например строился совсем недавно, и жилье давали семьям намного быстрее, чем в остальной РСФСР. И в 70-80е было "модно" работая на ВАЗе иметь двоих детей, потому что тогда семье давали трёшку. А если 1 ребенок, давали двушку. И знаешь, как в те годы рассуждали? Вот так: Ивановым дали двушку, это значит родители будут спать в зале, а это неприлично. В зале должна стоять стенка с хрусталем, висеть люстра, стоять диван и ковры. А спать родители должны в спальне. А вторая спальня отдавалась детям. Со всего союза в город ехали на завод работать ради жилья.
сказки какие.. а у нас в городе многодетные семьи обыкновенных людей жили с 4-5 детьми в двух- трёхкомнатных квартирах. Чтобы выдали квартиру побольше- нужны были блат и знакомства в нужных местах.
Хотя да, "Мухосрански" это не Тольятти или какие другие крупные города. Там были другие законы и обеспечение.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1219 monroe » Пт, 25 октября 2019, 23:26

Бриджит писал(а):monroe писал(а):
Скажи мне, на каком уровне принимаются решения о пересечении чего либо на государственной границе?
думаю, на высшем
Ну вот смотри: у нас страна входит в Таможенный союз. На границе с KZ в селе Хоргос строят зону беспошлинной торговли размером с пяток Мег. Там норковая шуба в пол стоит 20 тысяч. Их ввозят безпошлинно в РФ в виде скроев, рулонами в проволоке. В Подмосковье им пришивают подкладку, бирки, русские чипы и эти китайские поделки становятся шубами, произведёнными в РФ. Их покупает вся российская нищета. Прибыль превышает 1000%.
И не надо больше меня спрашивать, зачем большие зарплаты. Ну и про всё остальное тоже.
Этот финт ушами пустил по миру всё то, чего Союз созидал - зверохозяйства, генофонд, опыт, свою собственную норку, у которой были свои фанаты. Всё пошло по известному месту. Спасибо президенту за его мудрые решения челом в пол. За это мой дед воевал, получается.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#1220 Бриджит » Пт, 25 октября 2019, 23:29

monroe писал(а):Достоинство - это тонкоплановая субстанция, позволяющая выживать в концлагерях и учреждениях ГУЛАГа.
спасибо, буду знать.
получается цель - выжить в концлагере :grin:
нет, ну правда. Если играть в Папу Карло, то дойти до абсурда легко. Ты говоришь достоинство. Вот у нас в хозяйстве 20 механизаторов, все деревенские. 7 лет назад мы начинали с нуля и людей вообще не кормили, они приносили с собой еду. Потом мы стали покупать индивидуальные боксы-консервы, которые разогревались в поле работниками. А третий год у нас функционирует полноценная столовая. Первое, второе, компот. На поле возим в военных термосах, разливают в одноразовую посуду. Когда работают на ближних полях, все приезжают в столовую и едят за столами из нормальной посуды. Вся еда естественно бесплатная для работников.
Содержать столовую намного дороже, чем было с боксами-консервами. Но мы именно рассуждаем с позиции достоинства. Люди трудятся и достойны хорошо питаться.
И вот сделать эту столовую и оборудование купить, и повара, посудомойку нанять нам позволил пресловутый экспорт, который Папа критикует.
Я считаю, уже ради этого стОит им заниматься.

Хотя, этот год волшебный. Экспорт менее востребован чем внутренний спрос. Но это история с возрождением животноводства, она в первый год дает такие плоды
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя