Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года


  • 2

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#121 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:03

Бриджит, ложить надо на Давос ))
и на все их прогнозы.
у нас вон прогноз погоды на день сделать не могут - плюс минус 5 градусов. типа не графья, в форточку посмотрите.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#122 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 17:03

Еллада, нет такого слова :ninja: есть "класть"
хотя в инернете принято класть на правила..но нет запрета этим возмущаться :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
monroe писал(а):ложить надо на Давос ))
и на все их прогнозы.
ты понимаешь, у нас же куча аналитиков. Сейчас жж и фейсбук будет пестрить аналитическими статьями про все это. И их, эти статьи , будут нести дальше. И выдавать за истину
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#123 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:10

Бриджит писал(а):ты понимаешь, у нас же куча аналитиков.
о да.
в каждом такси каждый таксист сейчас слушает фин. аналитику.
я просвещаюсь необыкновенно :-D
перед Крещеньем залезла в одну машину, а там передача - онолизируют, почему при дешевеющей нефти в России не дешевеет бензин.
стояли в пробках 40 минут, за это время я узнала всё про бензин в Израиле, в Швеции, но почему он не дешевеет в России, онолитик так и не родил.
плюс цветистая полуграмотная речь с площадными оборотами, как сейчас модно.
и вот все извозчики этим "дышат"... :facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#124 Авалока » Пн, 25 января 2016, 17:11

Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#125 Natish » Пн, 25 января 2016, 17:11

:-D
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#126 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 17:11

monroe писал(а):стояли в пробках 40 минут, за это время я узнала всё про бензин в Израиле, в Швеции, но почему он не дешевеет в России, онолитик так и не родил.
на бензин в России акцизы высокие. Нефть на его цену не влияет. Грубо говоря, оплачивая за бензин, мы платим пенсии бабушкам. Как то так.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#127 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:12

Ложьте Барбей взад!
:lol:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#128 zoe » Пн, 25 января 2016, 17:14

Бриджит писал(а):Еллада, нет такого слова есть "класть"
хотя в инернете принято класть на правила..но нет запрета этим возмущаться
это по этикету столь важно
но особо не влияет на суть обсуждаемого вопроса - насколько страшна угроза, чтобы иметь причинность для дальнейших действий
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#129 RinkA » Пн, 25 января 2016, 17:14

Бриджит писал(а):на бензин в России акцизы высокие.
У нас налог на бензин хотят повысить на 13%.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#130 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 17:14

Авалока писал(а):http://search-beta.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&spd=&text=lexgramm&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&parent1=0&level1=0&lex1=%EB%EE%E6%E8%F2%FC&gramm1=&sem1=&sem-mod1=sem&sem-mod1=sem2&flags1=&m1=&parent2=0&level2=0&min2=1&max2=1&lex2=&gramm2=&sem2=&sem-mod2=sem&sem-mod2=sem2&flags2=&m2=
да, сленг аналитиков как раз)

Добавлено спустя 55 секунд:
RinkA писал(а):У нас налог на бензин хотят повысить на 13%.
ну, соцпособия арабам платить надо :smile:
Бриджит

  • 3

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#131 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:22

Я очень хорошо помню последствия кризисов в России, когда стремительно привили идею иметь деньги и не работать.
Появилось море книг на эту тему, как хорошо быть фрилансером. Как хорошо уехать из Рашки.
Это была как эпидемия.
И именно в этот период начали раздавать кредиты под адовые проценты всякие русские стандарты и иже с ними...
И я чётко помню, когда это закончилось - в 2010 году.
как появилась идея "иметь деньги".
неважно, кем ты работаешь.
ты платёжеспособен.
или ещё был моментик: как только евро стал по сто рублей, стал цениться ЛЮБОЙ доход.
даже доп. 20 тыщ вдруг стали интересны.
а раньше это и за прибыль никто не считал.

такое впечатление, что людям вычищают мозги от наносного.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#132 Natish » Пн, 25 января 2016, 17:23

о, у нас свой давос, идет межрегиональный форум ОНФ в Ставрополе :smile: Путин внимательно слушает докладчиков.
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#133 RinkA » Пн, 25 января 2016, 17:26

Бриджит писал(а):RinkA писал(а):
У нас налог на бензин хотят повысить на 13%.

ну, соцпособия арабам платить надо :smile:
угу :ninja:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#134 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 17:27

monroe писал(а):даже доп. 20 тыщ вдруг стали интересны.
а раньше это и за прибыль никто не считал.

такое впечатление, что людям вычищают мозги от наносного.
...все оперируют разными объемами денег.
Я уже как полгода, наверное, если есть возможность вместо "полежать на диване" заработать 2000 руб, выберу последнее.
И главное сейчас - не жадничать :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Лучше я заработаю 5 раз по 2000 руб, чем буду жить сомнительными ожиданиями заработка в 10000 руб за один раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#135 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:33

monroe писал(а):или ещё был моментик: как только евро стал по сто рублей, стал цениться ЛЮБОЙ доход.
даже доп. 20 тыщ вдруг стали интересны.
а раньше это и за прибыль никто не считал.
это не значит, что я когда-то 20 тыщ деньгами не считала.
это я к тому, что вдруг тех, кто ларьком с пивом в розлив даже не интересовался, а теперь вдруг заинтересовался, стало больше.
потому что лишняя двадцаточка это гуд.

Добавлено спустя 54 секунды:
Lora Craft писал(а):Лучше я заработаю 5 раз по 2000 руб, чем буду жить сомнительными ожиданиями заработка в 10000 руб за один раз.
а вот году в 11-ом вам бы сказали, что "вы мельтешите за бесценок" :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#136 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 17:35

monroe писал(а):или ещё был моментик: как только евро стал по сто рублей, стал цениться ЛЮБОЙ доход.
даже доп. 20 тыщ вдруг стали интересны.
а раньше это и за прибыль никто не считал.
у меня моя мастер-парикмахер, что уехала в Н.Уренгой за мужчиной, на этом, можно сказать себя как мастер сгубила. Она привыкла брать большие деньги за свой труд. Просто потому, что хороший мастер. В 2008-м она открыла свой салон, и ей не пришлось создавать клиентскую базу с нуля, клиенты пришли за ней из другого салона, где она брала в аренду кресло. И вот там были клиентки в основном состоятельные, которые легко отдавали за покраску по 5- 6 тыс, хотя в 2009-м вроде кризис грянул. Но со временем клиенты стали таять. Она не делала выводов, не анализировала. А таять они стали по многим причинам. Во первых, через некоторое время снова появилось много сферы услуг, которая закрылась в 2009-м, во вторых, у ее нового салона была крайне неудобная парковка и не самый хороший район. В третьих, в город вошли сетевые салоны, у которых была заложена большая окупаемость и они предлагали акции. Вобщем, клиенты растаяли и ее доход уменьшился. Тут она решила продать бизнес и купить квартиру в ипотеку. Продала, квартиру купила, и стала работать на дому. Вторая существенная ошибка - на дому оставила те же цены, что и в салоне. Но у нас у народа есть мысль: на дому должно быть дешевле. Она мне тогда говорила: ради 1000 рублей я не буду напрягаться, я мастер со стажем.
Ну вобщем, в 2015-м она уже готова была напрягаться и за 1000, но люди перестали ходить.
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#137 monroe » Пн, 25 января 2016, 17:43

Бриджит, возвращаясь к теме Давоса.
У нас сейчас кризис качественного обслуживания людей.
Человеку надо быть стриженым, мытым, тепло одетым. А количество рабочих и ремесленников не прибавляется.
А Давос толкает идею, что "ай ти создаст дешёвый продукт".
Для меня это фраза вакуум, ни о чём, "слава кпсс".
Нуждаются ли люди в дешёвом продукте?
вот это стоило бы спросить у прогнозёров.
в полиэстровых трусах, в пластиковых автомобилях, в гмошной еде?

тото вся актёрская элита ударилась кто в винодельчество, кто в экологические фермы, кто в разведение скотинки "по старинке"...
открывают заведения с правильной едой.
или им на Давос "ложить" ? :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#138 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 17:49

monroe писал(а):А Давос толкает идею, что "ай ти создаст дешёвый продукт".
Для меня это фраза вакуум, ни о чём, "слава кпсс".
Нуждаются ли люди в дешёвом продукте?
вот это стоило бы спросить у прогнозёров.
в полиэстровых трусах, в пластиковых автомобилях, в гмошной еде?
люди по их мнению нуждаются в дешевом продукте. Но как они будут разруливать дальнейшую жизнь, не понятно. Дешевый продукт это лишь звено в цепи домино.
Поэтому я и создала тему. Они назвали свой форум "началом четвертой промышленной революции". Замахиваясь на громкое название, они не рассказали логического итога.

Добавлено спустя 57 секунд:
monroe писал(а):"слава кпсс".
Слава КПСС подразумевало цель - коммунизм. Тут цель не ясна
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#139 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 17:59

Тут необходимо четко определить, для каких сфер возможно удешевление продукта. Если будет дешевой техника, софт, все то, что облегчает быт людей, то это хорошо.
Но если удешевление ведет за собой проблемы, такие как увеличение безработицы, то...Сразу вспомнилась "прялка Дженни" :-D
В школе проходили.
Прялка Дженни и ее печальная судьба)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прялка_«Дженни»
Для кого-то применение роботов - получение дополнительной прибыли, а как будут жить люди их не волнуют.
Разве в настоящее время может удивлять то, что во многих планах места для простых людей нет? Это их в принципе не волнует.
Нет людей, нет проблем.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#140 monroe » Пн, 25 января 2016, 18:00

Бриджит писал(а):Они назвали свой форум "началом четвертой промышленной революции".
я слушала передачу об истории образования.
до появления промышленности дети были на домашнем обучении.
этого хватало, чтобы продолжить династию ремесленников или вести торговлю.
появилась промышленность и возникла необходимость в школах.
видимо, это связанный процесс, хоть о нём и пытаются типо забыть в Европе, планируя нанять арабов на рабочие места в надежде, что их небольшие зарплаты принесут им прибыль.
сейчас с образованием творится чехарда не меньше, чем скачки на валютном рынке.
одни за классическое образование - долгое и дорогое.
на фоне всего этого появляется Джобс как самый яркий пример, опровергающий эти устои, у нас Новиков со своими ресторанами, Чичваркин со своей Евросетью.
другие считают, что домашнее обучение это самое то, что надо детям в современном небезопасном для психики мире.
ибо тангенсы и котангенсы так никому в жизни и не пригодились.

и вот на фоне этого кризиса в Давосе люди с экономическим высшим строят прогнозы о аж четвёртой промышленной революции.
делая ставку на...роботов.
у нас например сократили количество ремонтных бригад в Энергосетях.
я дома имею бесперебойник к котлу на случай отключения электроэнергии.
у меня не вяжутся давосские прогнозы с реалиями просевшего образования, энергетического кризиса и кризиса обслуги.

это только у меня одной?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей