Революция 4.0 Будущее мира

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Bridget » Пн, 25 января 2016, 10:22

Начало:
Спойлер
Почитала несколько статей про форум в Давосе. Главной веткой дальнейшего развития названы айти технологии в производстве, которые существенно удешевят производство. Роботы будут делать роботов, и за роботами будут следить роботы. Но никто там не ответил на вопрос, что же будет с людьми. С рабочим классом, с миллиардом китайцев? Китай, который поднялся на дешевой рабочей силе, вдруг понимает, что китайцы не нужны. Промышленная Европа, которая подарила как раз много рабочих мест мигрантам первой волны...
Прогноз не завтрашнего будущего, но послезавтрашнего.
Что будет с идеями демократии и либерализма? Да ничего. Их не будет. Будет диктатура. О сокращении рождаемости на всяких международных закрытых форумах говорили давно, и многими воспринимались как байки про мировое правительство. Ту и беженцы в европе опять как идея подготовки людей к фашизму и диктатуре. Беженцы просто механизм, который потом пустят в расход.
Можно предположить, что люди будут работать не за деньги, а за еду. И для этого тоже нужна диктатура.
Но более всего подходит версия о сокращении количества людей до трети населения. :wacko:
Но даже не этот вопрос главный. А вот какой:
Вот производство станет дешевым, и конечный продукт дешевым. Но рабочий класс отсутствует, и может быть население сократилось уже... А кто будет потреблять дешевый продукт? Потребители существенно сократятся, производство тоже сократится?
Или всем будут платить соц-пособия, на которые они будут покупать продукты? Если потребители сократятся, сократятся и банки, выдающие кредиты?
Короче..ваши мысли о будущем мира в свете "роботы будут делать роботов, следить за роботами,а люди будут нужны только для того, чтобы придумывать новые технологии"?

Итак, через почти 2 месяца тексту под спойлером будет 8 лет.
Хочется продолжить мысль, которая под давлением изменчивого мира уже претерпела некоторые изменения.
Итак, дядьки в Давосе были не так уж далеки от реальности будущего: роботы все равно наступают, и заменяют человека.
И тут важен нюанс. Какого именно человека?
У нас по инерции многие люди например, еще пребывают в иллюзиях о наличии безработицы. Да нет, у нас бездоходница. Работы полно, дохода мало. И речь естественно не только про Россию. Малооплачиваемый труд несёт низкую производительность , и как следствие отставание предприятия, отраслей, регионов, стран. Самым легким решением кажется повышение зарплат на таких местах. Да нет, проблемы это не решит. У вас не может мойщица посуды получать больше повара. Значит и повару надо повышать. Те, кто занимался бизнесом, который требует неквалифицированные рабочие руки ежедневно, знает, какая это большая проблема - кадры.
Дефицит кадров это основная причина завоза мигрантов на заре роста экономики РФ, и кто бы ни спорил, это основная причина продолжающего завоза и сейчас. То, что сопутствует этому: рост вляния диаспор, сращивания их с криминалом и силовиками, рост преступлений - все сопутствующие следствия.
В нашей компании например, нет труда мигрантов. Потому что спустя 11 лет после начала работы, мы по максимуму автоматизировали предприятие. И тут возвращаемся к главному этой подтемы - роботизация.
Спустя 8 лет я вижу, что в ней действительно выход. И далее я буду писать только про нашу страну.
Людей у нас катастрофически мало. Именно катастрофически, учитывая территории. Нас должно быть около полумиллиарда, чтобы обеспечить замкнутую экономику, не ориентированную на экспорт. При всех кризисах последнего десятилетия, средний русский человек все также не хочет идти на низкоквалифицированный труд. И что главное - [i]дело далеко не в зарплате. анализируя свои наблюдения за последние годы, я все больше убеждаюсь, что низкоквалифицированный тяжелый труд даже при высокой зарплате будет всегда в антирейтингах у народа. И даже таджикские мигранты, как выяснилось, оперившись, предпочитают искать бабла по -легкому.
Отвлекусь по теме:
Спойлер
Я не знаю как в других городах, но в нашем с началом СВО вообще проблема нехватки рабочих рук встала острее, чем была в 7-8 годах. Потому что при мобилизации во -первых, выбыли рабочие руки, во вторых, пошел приток денег. Деньги народу особо девать некуда, кроме вложения в недвижимость, и поэтому резко пошли в рост квартиры, стоимость отделки, строительство, и все связанные с ними дефициты рабочих. Более менее богатые строительные компании просты отпылесосили все нормальные кадры себе, оставив без персонала даже клининги.
А строительство федеральной трассы в Китай прошлой весной лишило наши деревни большинства механизаторов. У нас были хозяйства, где за комбайн садились женщины-бухгалтеры, потому что их комбайнеры поехали копать бульдозером карьеры.
Если отойти в другой конец плоскости, и посмотреть на услуги , например, то там ситуация не лучше. Есть в нашем городе КШП, который кормит сады и школы (не все), и есть при их производстве столовая. Там всегда аншлаг, готовят очень вкусно, и люди даже с контейнерами приезжают, набрать домой борщей и гуляша. Так вот у этого производства главное проблема - операторы моечных машин. Дефицит довел до того, что офисные бухгалтеры на первичке спускаются по жребию (!) вниз и работают мойщицами. Зарплата мойщицы - 40 тыс+ еда, + доставка с работы /на работу. Моя соседка работает за 25 тыс около дома в пункте вайлдберрис, и очень недовольна. Предлагаю ей устроиться туда - отказалась :pardon: И честно объяснила причины: за 25 тыс 2/2 она почти ничего не делает полдня. К слову, в этих вайлдберрисах тоже текучка.
И вот здесь надо признать, что "роботы будут делать роботов .." может спасти ситуацию в части тех же операторов моечных машин.
К примеру, робот - мойщик туалетов:
https://www.youtube.com/shorts/AyrmmD0WO2M

или робот -дворник. https://www.youtube.com/shorts/A6HghlY8wRQ

То есть мой краткий подытог : роботизация производства до того момента, что даже роботы будут делать роботов, уже не кажется какой-то фантастической, и главное, не нужной.

Но я позже продолжу, это еще не все мысли

Так вот.
Роботизация… Сейчас мое мнение таково, что она не вытеснит действующие рабочие руки, она создаст недостающие.
Повторюсь, я пишу только про Россию.
Вот есть у нас арендные теплицы, работает там фермер. Каждую раннюю весну у него голова начинает болеть: где взять работников. Он арендовал их в 15-м году, и прямо в первый год, помыкавшись, начал нанимать узбеков. Каждый год это делать все сложнее, во первых, квоты забирают крупные предприятия, во вторых, оставшиеся узбеки гнут пальцы, в третьих, он всегда за них в ответе, следит не только за тем, чтоб ничего не напортачили, но еще чтоб были живы и здоровы, ибо ему довести надо до конца сезон. Ибо если вдруг вышли из строя твои работники, ты можешь разориться, таков этот бизнес.
В прошлом году осенью он даже с какой-то грустью пошутил: может меня мобилизуют, хоть голова от всего не будет болеть.
И вот представьте, всех его 15 человек узбеков заменили роботы. Кто в деревне от этого пострадает? Ну разве что участковый, которому уже не занесут. Они никак не повлияют на безработицу, не создадут катастрофы, как ткацкие станки индусам.
То есть роботизация – это естественный процесс роста уровня жизни.
Следующий возможный вопрос: а что будут делать условные узбеки во всем мире, если в развитых странах их везде заменят роботы?
Ну, самый логичный ответ – вернутся в свои страны, чтобы воздвигать экономику там. Это если в идеале, и представить что все кризисы закончились, и национальные экономики стран вновь вернулись , а глобализм побежден.
В реальности же у меня ответа нет, ибо перекос в мире существенный, и то, что натворила мировая элита, разгребсти быстро не получится.
Тут как ни странно, вспоминаешь дедушку Ленина с его мировой революцией.
Всемирная роботизация бы могла быстро пройти при условии наступления глобального мирового социализма.
Последний раз редактировалось Bridget Пн, 13 ноября 2023, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Bridget
Автор темы
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца


Re: Революция 4.0 Будущее мира

#241 Natish » Пн, 25 января 2016, 20:29

Бриджит писал(а):кого обслуживать? Роботов на производстве?
ну так продукцию, которую наклепают роботы, кто-то должен будет толкать в массы...вот вся эта братия:реклама, торгаши, маклеры, мерчендайзеры всякие и прочая и будут обеспечивать потребление..речь ведь идет только о роботизации производства, а не всего на свете? все роботизировать, только лишь ради роботизации-это утопия...наверняка и в Давосе это понимают))
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#242 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 20:30

Lora Craft писал(а):Бытовое обслуживание - платье сшить, обувь починить, в химчистку вещи сдать, и др...
Схема нормальной экономики, которая было боле менее в советское время.
а кому платья то шить? элите? ну так нас 7 миллиардов лишних. И допустим, половина нас останется без работы. Это значит, что 3.5 миллиарда выбывают из числа потребителей. Понимаете? Это значит, обрушение всех рынков вообще. Какие платья?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#243 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 20:31

Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Схема развития экономики: легкую промышленность можно строить на базе тяжелой. Соответственно сфера услуг возникает тогда когда развита легкая промышленность.
так уже все построено. Мир ищет новые рынки сбыта
Следствие глобализации. А оно нам надо?
Нам нужна своя легкая промышленность и сфера услуг на этой базе. Это и есть рабочие места. А с роботами мы без Давоса разберемся - где и как. :grin:
Последний раз редактировалось Lora Craft Пн, 25 января 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#244 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 20:31

Natish писал(а):ну так продукцию, которую наклепают роботы, кто-то должен будет толкать в массы...вот вся эта братия:реклама, торгаши, маклеры, мерчендайзеры всякие и прочая и будут обеспечивать потребление..
Дорогая моя, эта братия УЖЕ существует

Добавлено спустя 30 секунд:
Lora Craft писал(а):и своя сфера услуг.
в России нет сферы услуг?

Добавлено спустя 25 секунд:
Бриджит писал(а):Дорогая моя, эта братия УЖЕ существует
а вот плюс к тому еще эта братия лишится части потребителей. которые ее кормили
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#245 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 20:34

Бриджит писал(а):в России нет сферы услуг?
Появилась, но качество, порой желает лучшего.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#246 Natish » Пн, 25 января 2016, 20:39

Бриджит писал(а):Дорогая моя, эта братия УЖЕ существует
ну и в чем проблема? тем более у элит головная боль-перенаселение...рабочие естесственно вымирают, клан менеджеров разрастается, белые воротнички уже дозрели до убийства себе подобных ради сытой жизни в большинстве своем, так что они эти планы поддержат на ура. Роботизация решит сразу несколько их глобальненьких проблем-сверхприбыль и перенаселение....Для кучки феодалов врядли стоит большой вопрос наличия потребителей, на их век людей хватит, накормить всех-вот это проблема, потому и есть план золотого миллиарда со свитой, вот свита и будет им пополнять казну :ugu: А современная теория экономики может так же легко измениться, как она и родилась когда-то, не так давно, кстати :ugu:
Natish

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#247 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 20:44

Natish писал(а):Роботизация решит сразу несколько их глобальненьких проблем-сверхприбыль и перенаселение....Для кучки феодалов врядли стоит большой вопрос наличия потребителей, на их век людей хватит, накормить всех-вот это проблема, потому и есть план золотого миллиарда со свитой, вот свита и будет им пополнять казну А современная теория экономики может так же легко измениться, как она и родилась когда-то, не так давно, кстати
не сходится
роботизация производства окупаема только при массовом производстве. Массовое производство жизнеспособно при сверхпотребности. Сверх потребность жизнеспособна только при наличии большого числа потребителей.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вообще, я думаю айти революцию притормозят сами элиты.Если уже не притормозили энное количество лет назад.
Роботы например для доения молока очень дорогие. Не каждый фермер в Европе может его себе позволить. А если посмотреть на себестоимость - там кучка проводов, железа и пластика. Стоить должно дешево, примерно, как автомобиль эконом варианта. Но стоил в рублях при долларе в 30 - 8 млн. Обслуживает 100 коров.
Думаю, стоимость роботизации будут сознательно завышать.

Когда то читала статью, что в 70-х годах изобрели стиральную машину, которая стирает без порошка, что то связано с разщеплением грязи на фракции внутри коробки с водой, туда давали какой то импульс. Патент на производство купил концерн Проктэр энд Гэмбл :ugu:
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#248 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 20:52

Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Бытовое обслуживание - платье сшить, обувь починить, в химчистку вещи сдать, и др...
Схема нормальной экономики, которая было боле менее в советское время.
а кому платья то шить? элите? ну так нас 7 миллиардов лишних. И допустим, половина нас останется без работы. Это значит, что 3.5 миллиарда выбывают из числа потребителей. Понимаете? Это значит, обрушение всех рынков вообще. Какие платья?
Я про Россию, а не про остальной мир.
Прежде всего сейчас мы должны думать о себе - как нам жить дальше.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#249 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 20:54

Lora Craft писал(а):Я про Россию, а не про остальной мир.
Прежде всего сейчас мы должны думать о себе - как нам жить дальше.
Россия часть остального мира. Если сказанное в Давосе будет реальностью, то вы с Россией никуда не денетесь. Или страну прикажете закрывать совсем?
Поправка Джексона Венника ни о чем не напоминает?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#250 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 20:58

Бриджит писал(а):не сходится
роботизация производства окупаема только при массовом производстве. Массовое производство жизнеспособно при сверхпотребности. Сверх потребность жизнеспособна только при наличии большого числа потребителей.

А если представить ситуацию, что роботы производят еду, еду потребляют люди, вместе они производят ценности, которые потребляют элиты.
Если массы будут работать за еду, то все становится на свои места.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Я про Россию, а не про остальной мир.
Прежде всего сейчас мы должны думать о себе - как нам жить дальше.
Россия часть остального мира. Если сказанное в Давосе будет реальностью, то вы с Россией никуда не денетесь. Или страну прикажете закрывать совсем?
Поправка Джексона Венника ни о чем не напоминает?
Мне кажется, что ты не учитываешь одну важную деталь - в планах сильных мира всего нет места России.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#251 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 21:00

Lora Craft писал(а):А если представить ситуацию, что роботы производят еду, еду потребляют люди, вместе они производят ценности, которые потребляют элиты.
Если массы будут работать за еду, то все становится на свои места.
В чем выгода элит?

Добавлено спустя 53 секунды:
Lora Craft писал(а):Мне кажется, что ты не учитываешь одну важную деталь - в планах сильных мира всего нет места России.
а причем тут планы мира сего, если мы говорим о нас, о России, о нашем рынке. Вы предлагаете закрыть его и развивать внутри страны?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#252 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 21:01

Россия живет только потому-что сопротивляется.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):А если представить ситуацию, что роботы производят еду, еду потребляют люди, вместе они производят ценности, которые потребляют элиты.
Если массы будут работать за еду, то все становится на свои места.
В чем выгода элит?
Элиты давно уже живут другими ценностями. У них все есть. Они по сути управляют миром. Им всего лишь надо изменить формат общества, чтобы было меньше проблем. Но и при смене формата они останутся при своих.
Выгода - править миром без проблем, неограниченный доступ к ресурсам и благам планеты - пресная вода, безопасные сейсмичные зоны (восточно-сибирское плато).
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#253 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 21:05

Lora Craft писал(а):Элиты давно уже живут другими ценностями. У них все есть. Они по сути управляют миром.
Через что? Через что идет управление?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#254 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 21:09

Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Мне кажется, что ты не учитываешь одну важную деталь - в планах сильных мира всего нет места России.
а причем тут планы мира сего, если мы говорим о нас, о России, о нашем рынке. Вы предлагаете закрыть его и развивать внутри страны?
А мы уже не говорим про роботизацию всей планеты? Или мы изначально говорили только про роботизацию России?
? :smile:
Закрыть не закрыть, может и закрыть, но развивать свой рынок надо. Для начала возродить легкую промышленность.

Добавлено спустя 33 секунды:
Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Элиты давно уже живут другими ценностями. У них все есть. Они по сути управляют миром.
Через что? Через что идет управление?
Всемирные корпорации.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#255 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 21:12

Lora Craft писал(а):А мы уже не говорим про роботизацию всей планеты? Или мы изначально говорили только про роботизацию России?
?
Закрыть не закрыть, может и закрыть, но развивать свой рынок надо. Для начала возродить легкую промышленность.
я вообще не понимаю, о чем вы говорите :ugu:
Россия это часть мира. Она открыта. И если будет роботизация всего производства и резкое удешевление товаров, то Россия не может не присоединяться к этому. Это все равно что ездить в каретах с лошадьми, когда весь мир ездит на автомобилях.
Возродить легкую промышленность - да, надо. Но тема вообще не про то, что нам надо.

Lora Craft писал(а):Всемирные корпорации.
вы не поняли вопроса. Посредством чего они управляют? Эти всемирные корпорации? Посредством волшебных палочек? Есть четкий механизм - деньги. Или я не права?
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#256 lucky » Пн, 25 января 2016, 21:17

первая отрасль от внедрения тхнологий у нас пострадала почта. Уже несколько лет все оплачиваю через интернет, счетов больше не получаю все по е-мэил. В банк не захожу совсем. Деньги поступают на счет сразу, так что нет надобности туда заходить совсем.
Что бы все модернизировать нужны очень больше средства. Из всех маших предпочитаю Лексус, но вот только никак цена вниз не идет. Новая модель 2016 года красавица только цена не уменьшиется. После покупки машин ремонт никто не отменял
Покупка дома/квартиры предполагает много чего. А, это еще производство и рабочие места.
Новые ТВ не предполагают ремонта, испортился выбросил купил новый. Ручная работа вряд ли когда обесценится
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#257 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 21:20

Бриджит писал(а):
Lora Craft писал(а):Всемирные корпорации.
вы не поняли вопроса. Посредством чего они управляют? Эти всемирные корпорации? Посредством волшебных палочек? Есть четкий механизм - деньги. Или я не права?
Если мы говорим о будущем, то надо мыслить категориями будущего, или предполагать каким будет будущее.
Мне кажется, что грядет переформатирование мира, переоценка ценностей, и основные рычаги воздействия будут другими. Останется масса населения, которую можно будет направлять с помощью денег. Но если возникнет ситуация, когда за деньги нечего будет купить, то деньги станут по сути простой бумажкой, которой и являются.
Если за деньги нельзя будет купить чистую воду, то кто будет работать за деньги? Может быть и правда пусть работают роботы, которым вода не нужна?
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#258 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 21:21

Lora Craft писал(а):Останется масса населения, которую можно будет направлять с помощью денег.
То есть население все таки придется сократить?

Добавлено спустя 49 секунд:
Lora Craft писал(а):Но если возникнет ситуация, когда за деньги нечего будет купить, то деньги станут по сути простой бумажкой, которой и являются.
Если за деньги нельзя будет купить чистую воду, то кто будет работать за деньги? Может быть и правда пусть работают роботы, которым вода не нужна?
а кому будут нужно то, что производят роботы?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
lucky писал(а):первая отрасль от внедрения тхнологий у нас пострадала почта. Уже несколько лет все оплачиваю через интернет, счетов больше не получаю все по е-мэил. В банк не захожу совсем. Деньги поступают на счет сразу, так что нет надобности туда заходить совсем.
Что бы все модернизировать нужны очень больше средства. Из всех маших предпочитаю Лексус, но вот только никак цена вниз не идет. Новая модель 2016 года красавица только цена не уменьшиется. После покупки машин ремонт никто не отменял
Покупка дома/квартиры предполагает много чего. А, это еще производство и рабочие места.
Новые ТВ не предполагают ремонта, испортился выбросил купил новый. Ручная работа вряд ли когда обесценится
вот представь, что исчезли покупатели произведенного вами продукта. Ты вот кем работаешь? твой продукт никто не купит. Или количество покупателей сократится ровно вдвое
Бриджит

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#259 Lora Craft » Пн, 25 января 2016, 21:26

Бриджит писал(а):я вообще не понимаю, о чем вы говорите :ugu:
Россия это часть мира. Она открыта. И если будет роботизация всего производства и резкое удешевление товаров, то Россия не может не присоединяться к этому. Это все равно что ездить в каретах с лошадьми, когда весь мир ездит на автомобилях.
Возродить легкую промышленность - да, надо. Но тема вообще не про то, что нам надо.
А мне кажется, что тема как раз про то, что нам надо не слушать корпорации в Давосе, и не забивать себе голову сомнительными прогнозами, а четко знать что нам надо делать в своей стране для своего же блага.
Если будет удешевление товаров и эти товары создадут конкуренцию нашим товарам, то разумным решением будет найти способ не допустить дешевые товары на наш рынок.
Или какой способ надо найти? Тоже выпускать дешевые товары, чтобы население осталось без зарплаты?

Конкретный вопрос: как защитить свой рынок от дешевых конкурентных товаров?
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Революция 4.0 Будущее мира

#260 Бриджит » Пн, 25 января 2016, 21:28

Lora Craft писал(а):А мне кажется, что тема как раз про то, что нам надо не слушать корпорации в Давосе, и не забивать себе голову сомнительными прогнозами, а четко знать что нам надо делать в своей стране для своего же блага.
это хорошие слова. Но я не понимаю механизма достижения цели

Lora Craft писал(а):Если будет удешевление товаров и эти товары создадут конкуренцию нашим товарам, то разумным решением будет найти способ не допустить дешевые товары на наш рынок.
ну да...например, стоит сейчас айфон 500 долл. И резко стал стоить 50. Как его не пустить на наш рынок? Правильно - закрыть границы и запретить продавать валюту
так?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей