Чему стоит поучиться русским ?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 Благодарю » Пт, 18 декабря 2015, 10:19

Чему стоит поучится русским у соседей и не только у них?

в принципе, можно писать так, а вот у китайцев, японцев, таджиков,.. можно взять то-то
и не важно, будь то национальная черта характера, иль технология, иль какой-то иной выпирающий признак, опыт

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
о,..даже статью походящую нашел в инете:
http://itsoknoproblem.com/china/chemu-nam-stoit-pouchitsya-u-kitajtsev/
букаф много, так что идем по ссылке

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Опубликовано:Китай, Россия | Tags: забота, здоровье, китайцы, культура, обучение, опыт, технологии, традиции, ценности | Май 20, 2014
Не секрет, что в середине прошлого века, Россия и Китай были очень дружны. Китайцы величали советских товарищей старшими братьями и после того, как дружно отстояли свой мир, перенимали накопленный опыт в разных областях. Возможно сегодня колесо истории крутится в другой фазе и может быть, и нам есть чему поучиться у китайцев.


Спойлер
«Ничто зарубежное нам не чуждо, — говорят китайцы, — только лучше уж мы сделаем своё». Сказано-сделано, заместо ICQ и Скайпа у них QQ, вместо твиттера — Weibo, вместо Visa и Mastercard — UnionPay, вместо WhatsApp — Wechat. И сегодня со всеми скандалами про шпионаж и санкциями, иметь свои собственные приложения и социальные сети — вопрос безопасности государства.

Чему нам стоит поучиться у китайцев фото: ©Reuters

Да, ВКонтакте даже лучше Facebook и китайского Qzone, но и он теперь находится в доменной зоне .com и при определённых условиях, «контакта» завтра может не стать.

Китайцам приходится ломиться через Великий Китайский Фаервол с помощью VPN, но, например, вероятность твиттерной революции, как в арабских странах у них сведена к минимуму, потому что им пользуется ничтожный процент людей. Мы переживаем за свободу выражения мыслей в Интернете и цензуру, но схема отработана и революции в Египте, Тунисе, Ливии прошли при хорошей поддержке социальных сетей.

Про финансовую защищённость любых наших граждан от политического давления извне, когда можно закрыть все транзакции банков, можно вообще промолчать — как бы ни рассказывали про рынок, его саморегулирование, всё равно корпорации подконтрольны определённым правительствам, директивам и законам, которые они издают. Многие китайцы пропажу компании Visa из страны вовсе не почувствуют.

Китайцы редко закупаются на ebay, а площадки для торговли через интернет у них растут как грибы. Покупки через интернет легкодоступны через компьютер и смартфоны (которые они тоже собирают у себя), и совершают их миллионы людей. Alibaba Group (многим известно Taobao) кормит тысячи китайских предпринимателей, объёмы продаж — триллионы юаней. В России никогда не было недостатка в изобретателях, разработчиках и светлых умах, возможно проблема в финансировании проектов, бюрократии, продвижении изобретений, услуг и товаров.

Китайская самодостаточность намного шире сферы технологий, ещё у них есть древняя культура, которую они не стесняются показывать. Глобализация наступает, культура потребления на экспорт во все страны, но у них остаётся своё и если они позакрывают фастфуды, то чайные магазины и рестораны с кухней, которая известна по всему миру, никуда не денутся, а люди будут так же собираться большой компанией за столом, заказывать много блюд и делить их на всех.

Чему нам стоит поучиться у китайцев

Как бы ни были модны иностранные названия компаний, иероглифы вращаются и постоянно возвращаются, они заметны и ты точно знаешь, что ты в Китае, если окажешься на территории, где живут китайцы. Мы видели десятки выставок, где представлена каллиграфия, картины выполненные в традиционном стиле, это ли не продвижение своей культуры?


Во всех странах есть коррупция — проблема в её масштабах. В Китае она тоже присутствует, система семейно-клановых отношений схожа с российской, называется guanxi. Свояк свояка протянет вверх и я бы сказал, что в Китае люди даже более прагматичны, многие заводят дружеские и любовные отношения для продвижения по карьерной лестнице или потому что «в будущем может пригодится». Обеды (укатать «брата»), подарки (символ хороших взаимоотношений) — норма и хороший тон, вопрос в их стоимости.

Но я бы хотел привести один пример: В 2011 году смертельная казнь бывшему мэру Шэньчжэня, назначенная приговором суда за взяточничество, была приведена в исполнение. С 2004 по 2009 год Сюй Цзунхэн был мэром города, ранее, с 2001 года он занимал различные высокие посты в управлении Шэньчжэня и успел получить на взятках более 5 миллионов долларов. Его высокий пост и связи не помогли ему убежать в Лондон и наслаждаться наворованным.

И это не единственный пример, который может охладить чиновничий пыл, когда они соберутся запустить руку в бюджет или распилить очередной госзаказ. За последние годы чиновникам были ограничены различные привилегии, суммы подарков ограничены.

Китайцы тоже сетуют, что есть зажравшиеся деятели во власти, но у них есть перед глазами примеры, когда справедливость была восстановлена.

Чему нам стоит поучиться у китайцев: сажать коррупционеров фото: ©Washington Post

Может не смертная казнь, но наказание должно быть адекватно совершённому преступлению и это не только конфискация.


Каждый вечер, каждое утро на улицах страны, вы увидите миллионы китайцев, которые занимаются зарядкой, тайчи, танцами, упражнениями. Общественная жизнь кипит и это не распивание пива на лавочках. В Китае не запрещён алкоголь, его даже рекламируют, продают в магазинах, но возможно у китайцев не заложено фильмами, книгами, что «всегда пили» и это главный способ расслабиться.

Китайцы знают как провести время, они занимаются спортом (массово), собираются по интересам, пьют чай, организуют кружки и в большие праздники процент пьяных на улицах многомиллионного города — это доли процента, что является очень хорошим показателем.

Улицы патрулируют не только полицейские, но по городу можно встретить пункты, где стоят дружинники, баоани (охранники) — к этим людям не боишься подойти и спросить дорогу или помощи. От них не ждёшь какого-то развода, подвоха и мздоимства. В Китае криминал тоже присутствует, но многие (кто не смотрит телевизор) отмечают, что на улицах городов спокойно и в это ощущение безопасности, для здоровья, правоохранительные органы тоже вносят свою лепту.

Нельзя сказать, что это самая безопасная страна в мире, теракты везде случаются и от этого никто не застрахован на 100%, но постоянного психологического напряжения нет — уверен это тоже продлевает гражданам жизнь.


Китайцы создали несколько специальных экономических зон, где предприниматели получают льготные условия для развития бизнеса. Они не только заманили иностранные компании, но они не пожалеют денег на своих инженеров, которые сделают копии нужных им товаров. И если какую-то технику закупают за рубежом, то сборку сделают свою, а где сборка, там и своя модель уже через несколько лет выходит.

Они не жалеют денег на иностранных специалистов и технологии, чтобы построить в Китае современные города, дома, развязки, поезда. Может быть проекты будут стоить больших денег, но со временем окупятся и к стимулированию этого процесса должно приложить руку государство — потратить денег на перспективные разработки, на своих учёных, которые создадут новое (чтобы они не выпускали лучшие вещи за рубежом). Это двойной вклад в будущее, потому что создав своё, не надо будет закупать чужое.

Китайцы отправляют толпы выпускников своих школ учиться в лучшие иностранные университеты, чтобы те могли совершить прорыв в различных областях науки. Сегодня, часть наших студентов отправленных за рубеж на обучение, мечтает остаться там и обжиться в Европе или США, у китайцев такие подвижки тоже есть.

Часть из них может и остаётся надолго в «штатах», но лично я встречал несколько китайцев, которые вернулись домой после нескольких лет жизни «за бугром». А зачем вернулись? — Чтобы быть ближе к родителям. Традиционные ценности здесь всё ещё сильны и эти выпускники-таки принесут свою пользу на Родине, благодаря чувству, что у них есть семья. Им есть куда возвращаться, как бы ни прекрасна и насыщена была их зарубежная жизнь.


Естественно, Китай нельзя назвать идеальной страной — найдите хоть одну такую! Кто-то скажет вам, что тут всё плохо, учиться нечему, всё загнивает, свободы нет и тому подобные вещи, при том, что у них несколько квартир и сын учится в Америке. Но всё вышеперечисленное можно принять к сведению, в виду успехов экономического развития Китая.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Чему стоит поучиться русским ?

#21 Папа_Карло » Пт, 18 декабря 2015, 18:35

Благодарю писал(а):для начала к окулисту )))

перечитывать всё мне лень.
Мне нужен список, ну пунктов 10, для начала.
1.
2.
3.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#22 Благодарю » Пт, 18 декабря 2015, 18:36

Папа_Карло, а )__
Папа_Карло писал(а):1. Окулист
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#23 Natish » Пт, 18 декабря 2015, 19:09

а у русских нечему поучиться? как обычно, тока мы в гавне и с гордынькой, а остальные все агнцы смиренные? :angel:
Natish

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#24 Благодарю » Пт, 18 декабря 2015, 19:15

Natish, открой тему и ганоширси там
тут вродь никто русских с говном не мешал
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#25 Waleria » Пт, 18 декабря 2015, 20:48

Национальному достоинству.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#26 Авалока » Пт, 18 декабря 2015, 21:50

Waleria писал(а):Национальному достоинству.
яростно плюсую)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#27 Brittany » Пт, 18 декабря 2015, 21:58

Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Но ничему не будут русские учиться ни у кого.
У них своё, у нас своё.
Нравится это кому-то или нет.
облик гордыни тогда в пору от СНЛ
Угу, облик гордыни можно прицепить к чему угодно.
Как удобно мыслить штампами на фдк, не так ли,Благодарю.
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#28 Благодарю » Пт, 18 декабря 2015, 22:59

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Но ничему не будут русские учиться ни у кого.
У них своё, у нас своё.
Нравится это кому-то или нет.
облик гордыни тогда в пору от СНЛ
Угу, облик гордыни можно прицепить к чему угодно.
Как удобно мыслить штампами на фдк, не так ли,Благодарю.
:ninja:
да не,- Ура-патриотизм,- товар намного удобоваримый, да и ходовой, как ни крути)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#29 Сурия Каур » Сб, 19 декабря 2015, 0:41

dragonfly, :approve: Отличный отрывок!
Я тоже не понимаю желание свое поругать.
На фейсбуке одна ж написала, что Россия - ужасная, больная страна, потому что в ней миллиарды идут на вооружение, но нет денег вылечить детей.
Так не лучше ли нам все сброситься по 100 руб. и помочь ребенку, чем стенать и нагнетать?
Мы должны что-то делать каждый на своем уровне.
Вот разводят демагогию, а попроси у них помощи - откажут. Кто что-то делает, тому незачем болтать впустую.

Благодарю, наше поучиться у других переходит в поклоняться другим. Вот почему?
Сурия Каур

  • 4

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#30 даВим » Сб, 19 декабря 2015, 1:08

Постановка вопроса неверна (я уже намекал).
Она показывает непонимание устройства Мира и человека как подобия в нём.
Подразумевает существование априорно благих качеств. Нет благо относительно.
Народные подсказки отброшены: что русскому хорошо, то немцу смерть.

Каждому соответствует мера (накопленной или растраченной) Сути.
Смысл русскости или нерусскости в том как эта мера распределяется по всему спектру качеств.
Т.е. это вопрос выбора приоритетов.
Вот если вы это понимаете, то что означает постановка вопроса:
Чему стоит поучиться русским? Это значит: как русского сделать нерусью.

Изучать нравы иных полезно для саморазвития, но не для перенятия,
а для осознания значимости собственных приоритетов.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#31 Благодарю » Сб, 19 декабря 2015, 5:58

Сурия Каур писал(а):Благодарю, наше поучиться у других переходит в поклоняться другим. Вот почему?
хорошо подмечено
Причем, когда уж в силу своей нац черты "переходить все разумные грани" пытаемся примерить шинельку с чужого плеча, то получается печальное зрелище, а иногда и кровавое.

как ни странно, но трактовка СНЛ в этом вопросе многое проясняет, к нему стоит прислушаться
и вопрос о
Waleria писал(а):Национальному достоинству.
туда вписывается.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#32 Brittany » Сб, 19 декабря 2015, 10:39

Благодарю писал(а):да не,- Ура-патриотизм,- товар намного удобоваримый, да и ходовой, как ни крути)))
Вокруг меня нет ура-патриотизма. Напротив,люди достаточно критически воспринимают действительность.
Там, где живёшь ты,
вероятно, другая картина.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#33 Waleria » Вс, 20 декабря 2015, 12:08

даВим писал(а):Чему стоит поучиться русским? Это значит: как русского сделать нерусью.
Изучать нравы иных полезно для саморазвития, но не для перенятия

Профессор собственных наук ничего не понял. Речь идет не об ассимиляции, а об обогащении полезными навыками.

даВим писал(а):для осознания значимости собственных приоритетов.

А вот тут, по-моему, как раз начинаются серьезные проблемы. Женская скромность и целомудрие, к примеру, всегда были русским приоритетом, однако, практика общения даже на форуме говорит о том, что русские расстаются со своими приоритетами без всякого сожаления.

Или, например, такой приоритет, как русский язык.
Уверяю Вас, что многие произведения, написанные даже на родных иностранных языках, при переводе на русский начинают сиять особо выразительными красками и новыми гранями...
Однако, что мы имеем наблюдать хотя бы опять же на форуме? Безбожное, варварское издевательство над родным правописанием... Ну, а с лексикой основная часть ораторов вообще не справляется. И если в первом случае пустая интернетская мода поглотила очередной русский приоритет, то во втором наблюдается откровенное неумение и нежелание достойного межличностного коммуницирования. Видимо, по мнению профессора, в этом случае особо сохраняется "русскость"? в виде "накопленной Сути" :smile:
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#34 rita123 » Вс, 20 декабря 2015, 12:16

Благодарю писал(а):Чему стоит поучится русским у соседей и не только у них?

этнос это система. Недостатки этноса продолжение достоинств.

Изменяться надо отдельному человеку, а не этносу.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#35 даВим » Вс, 20 декабря 2015, 14:59

Waleria писал(а):Профессор собственных наук ничего не понял. Речь идет не об ассимиляции, а об обогащении полезными навыками.
Я когда говорил на понимание Waleria особо и не рассчитывал,
она умудряется не понять говоря то же самое что и я :smile:
даВим писал(а):Каждому соответствует мера (накопленной или растраченной) Сути.
Смысл русскости или нерусскости в том как эта мера распределяется по всему спектру качеств.
Т.е. это вопрос выбора приоритетов.
Но полновесный архетип (русский или любой другой) проявляется только когда мера Сути полна.
Тогда когда даже вторичные качества ощутимы и дополняют (подчёркивают) выбранные приоритеты.
Суть проблемы в оскудении, измельчании меры, когда неприоритетные качества,
просто пропадают, теряются за порогом чувствительности, к тому же с учётом
взаимного измельчания всех архетипов в общении, как русских так и нерусских.
На малой мере Русский архетип становится просто анекдотичным пьянчугой богискателем.

Без наполнения меры “обогащение полезными навыками”, это просто передёргивание
одеяла, а мера от этого не растёт а ещё больше скукоживается, по причине неисполнения
своего предназначения. В результате русский архетип превращается в полное ничтожество.
И своё утратил и чуждым блеснуть не светит — вот это мы и наблюдаем нынче.

Наполнение меры произойдёт только через исполнение своего предназначения.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#36 Waleria » Пн, 21 декабря 2015, 0:13

даВим писал(а):Я когда говорил на понимание Waleria особо и не рассчитывал, она умудряется не понять говоря то же самое что и я

Не знаю, как другие, но лично я терпеть не могу жанр "научного фольклора". Поэтому хорошо бы на простом русском языке услышать, как Вы себе представляете "русский архетип"?
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#37 FlutterShy » Пн, 21 декабря 2015, 0:38

даВим писал(а):Чему стоит поучиться русским? Это значит: как русского сделать нерусью.
Не совсем так. Русский это не обязательно пить водку, есть икру и играть на балалайке или носить кокошник. Если в тебе есть русская кровь от русских родителей, то ты русский. Есть же допустим и на четверть русские или на половину, а смешанная кровь это как правило сильные гены взятые от обоих родителей.
Вот у нас допустим на форуме в-доску русские: узбечка, татарка и украинка. А ещё Папа-Карло Тимур. Тоже в доску русское имя.
И я. Но я по маме еврейка.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#38 даВим » Пн, 21 декабря 2015, 10:39

Waleria писал(а):Не знаю, как другие, но лично я терпеть не могу жанр "научного фольклора".
А я не терплю жанр наукообразной банальности и стереотипов без знания АЗов мировосприятия.
Но главное без желания их осознать.
Waleria писал(а):хорошо бы на простом русском языке услышать, как Вы себе представляете "русский архетип"?
Зачем? Без согласования АЗов стоит ли вдаваться в подробности.
Я поэтому и формулирую ответы не отходя от АЗов дальше чем на 2-3 шага.
Но даже так на ваше понимание рассчитывать не приходится (я уже сказал).
LadyClarick писал(а):Если в тебе есть русская кровь от русских родителей, то ты русский.
Русский это не национальность и не кровные узы - это Русскость выбора.
LadyClarick писал(а):Но я по маме еврейка.
Это понятно и без анализа крови (по словам), хоть бы у вас вообще не было ни капли еврейской.
Еврейскость так же выбор - будь ты чистокровным "русским".
Всё это сразу понятно уже из АЗов.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 0

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#39 FlutterShy » Пн, 21 декабря 2015, 11:12

даВим писал(а):Это понятно и без анализа крови (по словам), хоть бы у вас вообще не было ни капли еврейской.
Еврейскость так же выбор
На самом деле "Eврейскость" - это Б-гоизбранность. Так в Библии христианской даже написано. Евреи - это народ Б-жий (с)
Я конечно скромная и просто вам святые для каждого верующего христианина тексты цитирую, потому как мне до Б-жественной благодати далеко и грешна я, но по писаниям я принадлежу к народу Б-жьему, а по отцу - к русским.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Чему стоит поучиться русским ?

#40 Waleria » Пн, 21 декабря 2015, 13:45

Waleria писал(а):хорошо бы на простом русском языке услышать, как Вы себе представляете "русский архетип"?
даВим писал(а):Зачем? Без согласования АЗов стоит ли вдаваться в подробности.

Подробностей не надо. Скажите в общем

даВим писал(а):Но даже так на ваше понимание рассчитывать не приходится (я уже сказал).

Ну... я на форуме не одна, и Вы пишете не только для меня. Так что, рискните.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей