Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 5

#1 вода » Пт, 11 декабря 2015, 17:49

Распад личности?

"Вот это номер.
Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич о сегодняшней Москве:

"На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов»."

Оригинал (и там такого еще много, и даже похлеще, все это якобы происходило с ней самой): про то, как она идет в храм, а там молебен за ядерное оружие, как казаки штурмуют театр, где идет пьеса по Набокову. Наслаждайтесь, ГуглТранслейт в помощь.
http://www.lavanguardia.com/cultura/20151129/3046 ... a-putin-califato-ortodoxo.html

Еще врушка или уже мифоманка? Неужели распад личности? Вот ужас-то."

(из блога http://seann.livejournal.com/3602871.html )


Из комментариев (что совпадает с моим личным мнением):

"Потрясно. Человек обрел гастроли по мировым редакциям, скоро дойдет до историй в духе "ФСБ испытывало на мне новое психотропное оружие и не давало мне спать, нашептывая из-за стены"."

"При чем тут литературные достоинства? Нобелевка присуждена за успехи в расчеловечивании русских. За блестящее доказательство того, что все мы не заслуживаем жизни, а заслуживаем смерти."
вода
Автор темы
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет


Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#81 Елена12 » Чт, 17 декабря 2015, 2:58

Марк писал(а):Все дело в том. Что надо объективно писать о жизни общества. Замечать как негативные ее стороны. Так и позитивные.
Марк.
Вам нужно требовать, что бы к "Черному квадрату" Малевича - был срочно нарисован Белый квадрат.
А то - непорядок :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#82 Марк » Чт, 17 декабря 2015, 6:14

Елена12 писал(а):Вам нужно требовать, что бы к "Черному квадрату" Малевича - был срочно нарисован Белый квадрат.
А то - непорядок
Ну не я даю Нобелевские премии заурядностям. И теперь эта премия потеряла свою былую престижность. Как и премия Мира после Горбачева и Обамы.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#83 lucky » Чт, 17 декабря 2015, 6:45

У Валерии однако много терпения объяснять одно и тоже по 100 раз, правда из опыта знаю что это бесполезно
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#84 Natish » Чт, 17 декабря 2015, 10:32

в медицине такому явлению дают другой термин, на терпение не очень похожий :ugu:
Natish

  • 4

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#85 даВим » Чт, 17 декабря 2015, 10:49

Не вдаваясь в литературную критику и политическую аналитику,
просто сформулирую ответ на вопрос:
Зачем и почему Алексиевич присудили нобелевскую премию прямо сейчас?

Затем и потому, что её можно использовать против начавшегося
возрождения духовности, русскости народов бывшего СССР!

А обсуждение деталей это и есть составляющая плана.

Кто за, кто против, жмите +/-
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 4

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#86 acolyte » Чт, 17 декабря 2015, 11:20

Waleria писал(а):Вы так все ее ненавидите, что сразу начинаете в ответ лупить хлестскими ярлыками "русофоб", "пятая колонна", стоит только пискнуть малейшей критике.

Алексиевич назвала русский народ "народом-подлецом", говорила с одобрением о табличках "русские не обслуживаются" якобы появившихся на каком-то итальянском ресторане. Вы же живете в Германии и понимаете, что скажи она подобное про любой другой народ, она мгновенно стала бы изгоем, получила бы клеймо расистки, от нее все шарахались бы, как от обосравшейся бомжихи. А вполне может быть, и в тюрьму бы она присела.

То, что эту дуру привечают на западе, говорит о том, что там запущен процесс легализации откровенно нацистского дискурса в отношении русских. В 30-ые годы прошлого века "народом-подлецом" были назначены евреи, а сейчас русские. И навряд ли это снова кончится чем-то хорошим.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#87 Waleria » Чт, 17 декабря 2015, 12:22

даВим,
Вы говорите ерунду. На Западе такого понятия как возрождение русской духовности, русскости - нет. И вообще, если бы даже и было, то никого бы это не волновало. На Западе куда больше боятся возрождения российской экономики. Именно против нее направлены все действия.
Что касается Алексиевич, то она писала еще при Советском Союзе, и Нобелевский Комитет, как Вы понимаете, ей ничего не заказывал.
Ваша наивная потребность и тут, и там что-то такое раскопать, уже просто смешна, обычно это не свойственно взрослому человеку.

acolyte, Вы вообще знакомы с русской литературой? Если не очень, советую почитать социально-критические очерки русских классиков. Нельзя так невежественно мыслить, Вы ведь все-таки не домохозяйка? кругозор которой ограничен только собственным житейским опытом... Кроме того, замечу Вам, что ни одному народу не запрещено критиковать свой собственный народ, это делают все. Немцы, французы, и очень жестко. А вот воспевать несуществующие добродетели с упорством часовой кукушки, действительно не принято нигде. Это целиком и полностью советский брэнд.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#88 acolyte » Чт, 17 декабря 2015, 12:45

Waleria писал(а):ни одному народу не запрещено критиковать свой собственный народ
К какому народу принадлежит Алексиевич? К русскому? Она сама вам об этом сказала?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#89 даВим » Чт, 17 декабря 2015, 13:00

Waleria писал(а):даВим,
Вы говорите ерунду.
Я ничего не говорю, я сформулировал ответ на вопрос.
Если вы с ним не согласны смело ставьте "-".
Если у вас есть лучший вариант ответа сформулируйте его.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#90 Waleria » Чт, 17 декабря 2015, 22:09

acolyte писал(а):К какому народу принадлежит Алексиевич? К русскому?

А к тому самому, который подлец. Я Вам поверила, что она так сказала. Сама я этого не слышала и не читала. В интервью она говорила только "о стране Сталина, Путина, Шойгу". Не более того. Но как бы там ни было, правду Вы сказали, или нет, Алексиевич себя от народа не отделяет.

Гнусно другое.
Что все это уже было.

На примере Пастернака, хотя бы. Ему тоже присуждали Нобелевскую премию. За роман "Доктор Живаго". Но поскольку всем народом его организованно стали гнобить, объявив присуждение премии как стремление разжечь холодную войну, Пастернак от нее отказался. Печаталась куча статей под рубрикой "провокационная вылазка международной реакции", по всей стране проходили писательские собрания, на которых клеймили роман Пастернака как "клеветнический, вражеский, бездарный" и т.п., на заводах проводились митинги... и так далее, и тому подобное.

Зато сейчас тот же народ, массово и по отдельности вопиет, как он любит Пастернака! И какой он гениальный...
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#91 Lanka » Чт, 17 декабря 2015, 22:19

Waleria писал(а):Зато сейчас тот же народ, массово и по отдельности вопиет, как он любит Пастернака! И какой он гениальный...
Я не воплю. И гением Пастернака не считаю. Доктор Живаго особого впечатления не произвел. Вообще нобелевка по лит-ре вещь мутная....
К книгам Алексиевич хорошо отношусь.
Lanka

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#92 mimo » Пт, 18 декабря 2015, 0:39

Lanka писал(а):
Waleria писал(а):Зато сейчас тот же народ, массово и по отдельности вопиет, как он любит Пастернака! И какой он гениальный...
Я не воплю. И гением Пастернака не считаю. Доктор Живаго особого впечатления не произвел. Вообще нобелевка по лит-ре вещь мутная....
К книгам Алексиевич хорошо отношусь.
Жорес Алферов, нобелевский лауреат, придумал светодиоды, родом из Беларуси.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#93 Марк » Пт, 18 декабря 2015, 3:57

Нобель для телевизора
http://www.buzina.org/golos-naroda/1863-nobel-dlia-televizora.html
Спойлер
Не ставлю себе целью обзор многогранного творчества обладательницы премии Ленинского комсомола Светланы Алексиевич (1986 г., за действительно ценную книгу «У войны не женское лицо»). Остановлюсь на двух её недавних выступлениях – Нобелевской лекции 7 декабря и «банкетной речи» 10 декабря. Тексты доступны на nobelprize.org и представляют собой любопытное поле для анализа. Вряд ли Россия – как утверждает С. Алексиевич со ссылкой на Чаадаева – является пространством «тотальной амнезии». Скорее это утверждение, как будет показано, можно повернуть против неё самой…

Откровенно тенденциозная подборка цитат («Что я слышала, когда ездила по России…») – словно иллюстрация того, как надо пугать Запад «русскими медведями». И разумеется, в лекции, как и в книге 2013 г. «Время second-hand», не обошлось без «красного человека», что бы это ни значило. К слову, в Беларуси две коммунистические партии, и обе маргинальные. С каждым годом «советских людей» всё меньше в нашей стране, как, очевидно, и в иных странах СНГ. Но С. Алексиевич уверена (или делает вид, что уверена): «“Красной” империи нет, а «красный» человек остался. Продолжается». Так в СССР 1930-х годов молодёжь страшили монархистами и призраком империи Романовых – отвлекая внимание от ужасов классовой борьбы.

Случайно ли в лекции Алексиевич было заявлено: «во время второй мировой войны в Беларуси на фронте и в партизанах погиб каждый четвертый беларус»? Формула «каждый четвёртый» в таком виде и контексте смахивает на оправдание оккупации. Во-первых, лауреатка не упомянула, что гибли жители Беларуси в основном от нацистов и их сообщников, так что западная аудитория наверняка возложит ответственность в первую очередь на многократно упомянутых «красных». Во-вторых, упоминание о «фронте и партизанах» призвано затушевать (хотел бы я ошибиться…) тот факт, что большинство погибших были мирными жителями – евреями из гетто, женщинами, стариками и детьми из таких деревень, как Хатынь… Алесь Адамович писал об этом в своё время так: «В Беларуси было 627 Лидице и Орадуров».

Светлана Алексиевич назвала Алеся Адамовича своим учителем, выразила признательность… Но сразу же приписала ему нелепо-категоричный тезис: «писать прозу о кошмарах XX века кощунственно». Косвенно задев другого большого белорусско-советского писателя, принявшего участие в её судьбе. Имею в виду Василя Быкова – он-то десятилетиями создавал именно «прозу о кошмарах», и Адамович его творчество очень ценил…

svetlana aleksievich 2

Нобелевская лекция – речь по существу политическая, хочет этого лауреат или нет. От того, что в ней (не) сказано, судьба мира зависит чуть в большей степени, нежели от обычной статьи, вот хотя бы моей. Увы, С. Алексиевич отнеслась к подготовке лекции как минимум легкомысленно. Ей об этом напомнили, в том числе и в интернете. Люди нашей культуры – не обязательно националисты – заметили, что гражданка Беларуси мало места уделила проблемам своей страны и не пожелала произнести даже пары слов по-белорусски. В интервью 9 декабря она презрительно отмахнулась от критиков: «Что, я должна была кричать “Жыве Беларусь!”? Скакать на коне?»

Пожалуй, Светлана Алексиевич – первый нобелевский лауреат, публично признавшийся (в 2015 году!), что смотрит телевизор. В «банкетной речи» по случаю получения премии она сказала об этом так: «Включаешь телевизор, и там, захлебываясь от восторга, диктор рассказывает о новых военных самолетах, кораблях…» Примечательно и такое её мнение: «В этом нашем мире стало неуютно…Опять наступила эпоха варварства. Эпоха силы… Вспоминаются 90-ые годы... Тогда всем нам казалось – и вам, и нам, что мы вступили в безопасный мир…»

«Этот наш мир»… «Вы», надо полагать, сводится к десяти-двадцати странам «первого» мира. Наверное, после терактов 2001 г. (взрыв «башен» в Нью-Йорке) и недавних массовых убийств во Франции западные обыватели уже не ощущают себя в безопасности – не знаю, не проверял. Но удивительно (или нет?), что мимо внимания писательницы прошли великие потрясения 20-25-летней давности, от которых было «неуютно» миллионам, если не миллиардам людей в Африке, Азии, да и на юге Европы – если вспомнить балканские конфликты первой половины 1990-х годов.

Совсем не хочется упрекать свою соотечественницу в лукавстве (безличное «наступила эпоха» как бы намекает, что виноватых не сыщешь), но и невежество – не то, что следовало бы обнажать в Нобелевской лекции. Клиповое, телевизионное мышление, наложенное на пару идеологем времён перестройки и гласности, – таков «диагноз». Перед награждением руководитель американского «Национального фонда демократии» заявил, что Алексиевич-де «разбудит Беларусь и поможет ей найти своё место в современном мире». Что ж, пусть американец и дальше живёт в мире иллюзий.

Возможно, кому-то ещё интересно, считаю ли я, рядовой член Союза белорусских писателей, свою именитую коллегу моральным авторитетом, как настаивает, например, подписант Беловежских соглашений 1991 г. Станислав Шушкевич? Нет, к сожалению, не считаю. Дело не в личных чувствах (с этой дамой ни разу не встречался) и даже не в общеизвестном отношении лауреатки к событиям в Украине, где она родилась и провела детство, слушая «Кобзаря». Задолго до нобелевской суеты, весной 2012 г. меня неприятно поразили слова Светланы Алексиевич о партизанском движении в Беларуси: «Это, в общем, был полный разбой…» Позиция, вполне адекватная менталитету немцев, которые боялись «франтирёров» ещё с Первой мировой войны. Но мне куда ближе клич прекрасного белорусского писателя Владимира Короткевича (1930–1984), не удостоенного, кстати, никаких крупных премий: «Мы – партизанский народ, потомки партизан». Другому же известному белорусу, Олегу Лойко, принадлежат строки: «На грош таму я не паверу, / Хто, награшыўшы, стаў святым!..» Надеюсь, они понятны и в оригинале.

Вольф Рубинчик, политолог, переводчик (г. Минск, Беларусь), для сообщества Олеся Бузины
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#94 Елена12 » Пт, 18 декабря 2015, 6:10

По этому поводу есть история Нобелевского лаурета М. Шолохова.
В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…

И потом, выступая на XXIII съезде М. Шолохов высказался в связи с делом Синявского и Даниэля следующим образом:

"Иные, прикрываясь словами о гуманизме, стенают о суровости приговора. Здесь я вижу делегатов от парторганизаций родной Советской Армии. Как бы они поступили, если бы в каком-либо из их подразделений появились предатели?! Им-то, нашим воинам, хорошо известно, что гуманизм — это отнюдь не слюнтяйство. (Продолжительные аплодисменты).

И еще я думаю об одном. Попадись эти молодчики с черной совестью в памятные двадцатые годы, когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а "руководствуясь революционным правосознанием" (аплодисменты), ох, не ту меру наказания получили бы эти оборотни! (Аплодисменты). А тут, видите ли, еще рассуждают о "суровости" приговора.

Лидия Чуковская в своем письме по поводу выступления Шолохова на XXIII съезде КПСС писала:

"Литература уголовному суду неподсудна. Идеям следует противопоставлять идеи, а не тюрьмы и лагеря. Вот это Вы и должны были заявить своим слушателям, если бы Вы, и самом деле, поднялись на трибуну как представитель советской литературы.

По Вы держали речь как отступник ее. Ваша позорная речь не будет забыта историей.

А литература сама Вам отомстит за себя, как мстит она всем, кто отступает от налагаемого ею трудного долга. Она приговорит Вас к высшей мере наказания, существующей для художника, — к творческому бесплодию. И никакие почести, деньги, отечественные и международные премии не отвратят этот приговор от Вашей головы.

Литература отомстит за себя. Ибо продавший душу дьяволу не может служить богам. А литература требует от писателя божественного откровения, искренности, истинности. И в какую бы бравую позу ни становился Шолохов, как бы ни изощрялся он в своих многократных попытках симулировать откровение — он никуда не уйдет от самого себя. В этом смысле — отмщение неотвратимо.
И после этого -М.Шолохов не написал ни одного произведения.
Предистория такова http://rusplt.ru/sub/ratings/delo-sinyavskogo-i-danielya-12648.html
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#95 Марк » Пт, 18 декабря 2015, 6:25

Waleria писал(а):На примере Пастернака, хотя бы. Ему тоже присуждали Нобелевскую премию. За роман "Доктор Живаго". Но поскольку всем народом его организованно стали гнобить, объявив присуждение премии как стремление разжечь холодную войну, Пастернак от нее отказался. Печаталась куча статей под рубрикой "провокационная вылазка международной реакции", по всей стране проходили писательские собрания, на которых клей
Можно было дать Пастернаку премию за поэзию. Ее ценят поэты. Но как читатель, считаю "Доктор Живаго" скучным, мрачным романом, недостойным Нобелевской премии. Понижающим уровень самой премии. Дали за политику, как и Алексиевич.
Вот сейчас время этой лауреатки. Пусть съездит в Донбасс, Крым. Возьмёт и опубликует в Германии интервью с фамилиями жителей этих регионов. Все, что они думают об АТО, об Украине и роли Запада. Вот тогда вы в Германии узнаете объективное мнение крымчан и донетчан из первых уст.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#96 Елена12 » Пт, 18 декабря 2015, 6:50

Марк, Вы точно читали "Доктор Живаго"?
Когда?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#97 acolyte » Пт, 18 декабря 2015, 11:26

Waleria писал(а):
acolyte писал(а):К какому народу принадлежит Алексиевич? К русскому?

А к тому самому, который подлец.

Она наполовину белоруска, наполовину западэнка, воспитывалась в западэнской среде, т.е. среди народа, который ненавидит русских люто. Сама себя русской не считает, а считает "космополиткой", лицом без национальности. Что из вышеперечисленного оправдвает ее нацистские высказывания?

Waleria писал(а):Гнусно другое.
Что все это уже было.

На примере Пастернака, хотя бы. Ему тоже присуждали Нобелевскую премию. За роман "Доктор Живаго". Но поскольку всем народом его организованно стали гнобить, объявив присуждение премии как стремление разжечь холодную войну, Пастернак от нее отказался. Печаталась куча статей под рубрикой "провокационная вылазка международной реакции", по всей стране проходили писательские собрания, на которых клеймили роман Пастернака как "клеветнический, вражеский, бездарный" и т.п., на заводах проводились митинги... и так далее, и тому подобное.

Зато сейчас тот же народ, массово и по отдельности вопиет, как он любит Пастернака! И какой он гениальный...

Вы сейчас описали как раз людей типа Алексиевич, которая писала панегирики коммунистическому палачу Дзержинскому, когда это было ей выгодно, а когда стало выгодно другое - переключилась на русофобию.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#98 Елена12 » Пт, 18 декабря 2015, 11:27

Кстати, а кто читал "Доктор Живаго"?
Я не читала.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#99 Марк » Пт, 18 декабря 2015, 13:33

Елена12 писал(а):Вы точно читали "Доктор Живаго"?
Когда?
Еще в первой половине 90 гг. Кажется в журнальном варианте. Я тогда был в восхищении от "правды" Солженицына и откровенности ( искренне!) Шаламова. И на их фоне Пастернак не блистал откровениями. А как художник слова, на мой взгляд, был слабее Булгакова или Шолохова.
Helenka » Пт, 18 декабря 2015, 13:52 Бан на 2 дней
пожелание Марка
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#100 Waleria » Пт, 18 декабря 2015, 14:47

acolyte писал(а):Она наполовину белоруска, наполовину западэнка, воспитывалась в западэнской среде, т.е. среди народа, который ненавидит русских люто. Сама себя русской не считает, а считает "космополиткой", лицом без национальности. Что из вышеперечисленного оправдвает ее нацистские высказывания?

Какое значение имеет наполовину какой национальности является Алексиевич? Она себя считает продуктом Советского Союза. А идеологией Советского Союза как раз и был космополитизм. Вы слегка запутались, acolyte.

acolyte писал(а):Вы сейчас описали как раз людей типа Алексиевич, которая писала панегирики коммунистическому палачу Дзержинскому, когда это было ей выгодно, а когда стало выгодно другое - переключилась на русофобию.

Ой, да перестаньте! Где там у нее русофобия...
Никаких панегириков Дзержинскому не писала, один раз в 70-х гг., кажется, воскликнула, был бы у нее сын, хотела бы, чтобы он был похож на Дзержинского... ну, и что? Кто тогда знал, что Дзержинский из уголовных преступников? Тех, кто знал, давно к тому времени уничтожили... насочиняли легенд... Вы не туда гнете, acolyte, насчет Алексиевич. Пытаться скомпрометировать - не значит доказать вескость своей позиции, а значит лишь показать собственную низость.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, veravelios, 1 скрытый и 17 гостей