Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 5

#1 вода » Пт, 11 декабря 2015, 17:49

Распад личности?

"Вот это номер.
Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич о сегодняшней Москве:

"На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов»."

Оригинал (и там такого еще много, и даже похлеще, все это якобы происходило с ней самой): про то, как она идет в храм, а там молебен за ядерное оружие, как казаки штурмуют театр, где идет пьеса по Набокову. Наслаждайтесь, ГуглТранслейт в помощь.
http://www.lavanguardia.com/cultura/20151129/3046 ... a-putin-califato-ortodoxo.html

Еще врушка или уже мифоманка? Неужели распад личности? Вот ужас-то."

(из блога http://seann.livejournal.com/3602871.html )


Из комментариев (что совпадает с моим личным мнением):

"Потрясно. Человек обрел гастроли по мировым редакциям, скоро дойдет до историй в духе "ФСБ испытывало на мне новое психотропное оружие и не давало мне спать, нашептывая из-за стены"."

"При чем тут литературные достоинства? Нобелевка присуждена за успехи в расчеловечивании русских. За блестящее доказательство того, что все мы не заслуживаем жизни, а заслуживаем смерти."
вода
Автор темы
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц


  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#61 elizabeth » Пн, 14 декабря 2015, 13:34

AKRESS писал(а):Укроборонпромом.
mimo писал(а):AKRESS, это было до тех пор, пока вы не разорвали отношения с Россией.

Думаю, что mimo прав...Последние новости... :smile:
Лидер украинской оборонной промышленности - концерн «Укроборонпром» - с 58 места, которое он занимал годом раньше, опустился на 90. Объемы его продаж рухнули на 50,2%. Вторая украинская компания, входившая в список 100 ведущих производителей, - «Мотор Сич» - на этот раз вообще не попала в него.
http://vz.ru/news/2015/12/14/783583.html
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#62 Natish » Пн, 14 декабря 2015, 13:39

наверное, под украинской оборонкой имеют в виду массовую рекрутизацию на пушечное мясо? там таки впереди планеты всей :ugu:
Natish

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#63 AKRESS » Пн, 14 декабря 2015, 15:28

..
Последний раз редактировалось AKRESS Вс, 27 декабря 2015, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#64 mimo » Пн, 14 декабря 2015, 17:29

AKRESS писал(а):Конечно, не фонтан, но главное, что есть база. Это основное. Дальше можно наращивать объемы, - сейчас идет активное импортозамещение, - и постепенно разрабатывать и вводить новые образцы. Время в этом плане работает на Украину.

AKRESS, как приятно видеть последних романтиков. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#65 AKRESS » Пн, 14 декабря 2015, 17:33

..
Последний раз редактировалось AKRESS Вс, 27 декабря 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#66 mimo » Пн, 14 декабря 2015, 17:41

AKRESS писал(а):Хороший романтик - вооруженный романтик...

AKRESS, всё бы было хорошо, если бы ты был украинским подданным. Но, ты сейчас российский гражданин..

"вооруженный романтик" - это уже призыв к сепаратизму.
Последний раз редактировалось mimo Пн, 14 декабря 2015, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#67 даВим » Пн, 14 декабря 2015, 17:42

AKRESS писал(а):Время в этом плане работает на Украину.
Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич
именно в этом :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#68 mimo » Пн, 14 декабря 2015, 17:47

даВим писал(а):
AKRESS писал(а):Время в этом плане работает на Украину.
Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич
именно в этом :smile:

даВим, а вы можете изъясняться более конкретно? Или вас нужно угадывать, как погоду?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#69 даВим » Пн, 14 декабря 2015, 17:59

Так это ж шутка просто по поводу офтопа :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#70 mimo » Пн, 14 декабря 2015, 18:27

даВим писал(а):Так это ж шутка просто по поводу офтопа :smile:

даВим, прошу меня извинить. Эта шутка понятна только вам? Или ещё есть избранные?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#71 Lanka » Пн, 14 декабря 2015, 23:56

AKRESS писал(а):

«ЗАВОД ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ» ПЕРЕШЕЛ НА РЕКОРДНЫЕ ТЕМПЫ ПРОИЗВОДСТВА ПУШЕК
14/12/2015
Зачем? Украине кто-то угрожает?
На фоне сообщений о новых обстрелах Донбасса эти сообщения более чем печальны.
Lanka

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#72 Бриджит » Вт, 15 декабря 2015, 0:08

_ANDREW, ваша Москва отстает. Наши таксисты давно с конфетами ездят.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
mimo писал(а):Enmerkar, и давай посмотрим, чем может гордиться Беларусь?

МАЗами - автобусами, троллейбусами, грузовиками.
БЕЛАЗами - 30% рынка в Мире, большегрузными самосвалами.
АТЛАНТ - холодильники, микроволновки.
ГЕФЕСТ - газовые плиты.
ГОРИЗОНТ, ВИТЯЗЬ - телевизоры.
МТЗ - тракторы БЕЛАРУС. Которые известны во всём Мире. И даже увековечены в некоторых деньгах Мира.
Запустили свой СПУТНИК в космос. В Украине есть свой спутник?
А Полесье?
Бриджит

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#73 mimo » Вт, 15 декабря 2015, 0:58

Бриджит писал(а):А Полесье?
Бриджит, да. Спасибо за напоминание. :rose:
Зерноуборочные комбайны ПОЛЕСЬЕ, которые работают от Краснодара до Сибири. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#74 Елена12 » Вт, 15 декабря 2015, 3:15

вода писал(а):Распад личности?
Распад личности у того, кто переворачивает все с ног на голову.
Есть русские. Они такие - какие есть - ни убавить, ни прибавить. Или Вы, как личность. Как я могу Вас расчеловечить? Увидеть в Вас нечно, присущее Вам - и рассказать об этом? Это видят все - "это" в Вас, но только у одного дар - сделать "это"таким явным и выпуклым. И что? Вы после этого "расчеловечены"? А может наоборот - кристаллизовались - в своем человеческом - что несете?
вода писал(а):При чем тут литературные достоинства? Нобелевка присуждена за успехи в расчеловечивании русских. За блестящее доказательство того, что все мы не заслуживаем жизни, а заслуживаем смерти."
Вообще, дешевый прием. "Мы не заслуживаем жизни, а заслуживаем смерти" Жизнь и смерть рядом. Вот такой рассказ.
. "Обычная коммуналка… Живут вместе пять семей – двадцать семь человек. Одна кухня и один сортир. Две соседки дружат: у одной девочке пять лет, а вторая – одинокая.

В коммуналках, обычное дело, следили друг за другом. Подслушивали. Те, у кого комната десять метров, завидовали тем, у кого она двадцать пять метров. Жизнь… она такая… И вот ночью приезжает «черный ворон»…

Женщину, у которой маленькая девочка, арестовывают. Перед тем, как ее увели, она успела крикнуть подруге: «Если не вернусь, возьми мою дочку к себе. Не отдавай в детдом». И та забрала ребенка.

Переписали ей вторую комнату… Девочка стала звать ее мамой… «мамой Аней»… Прошло семнадцать лет… Через семнадцать лет вернулась настоящая мама. Она целовала руки и ноги своей подруге.

Сказки обычно кончаются на этом месте, а в жизни была другая концовка. Без хеппи–энда. При Горбачеве, когда открыли архивы, у бывшей лагерницы спросили: «Вы хотите посмотреть свое дело?» – «Хочу». Взяла она свою папку…

открыла… Сверху лежал донос… знакомый почерк… Соседка… «мама Аня»… написала донос… Вы что–нибудь понимаете? Я – нет. И та женщина – она тоже не смогла понять. Пришла домой и повесилась".

вода писал(а):Я не хочу, чтобы люди слепо доверяли словам Алексиевич о ситуации в России, на Украине и в Беларуси, поскольку авторитет лауреата Нобелевской премии в социуме все еще весьма высок, почему и привела несколько примеров из ее интервью, чтобы люди могли сами оценить, насколько они соотносятся с действительностью.

Это действительность или этому доверять не надо?
И еще одна: "...я была на одних таких похоронах… Хоронили молодого офицера, его привезли из Грозного. Плотное людское кольцо у свежевырытой могилы… Военный оркестр… Все молчали, даже женщины не плакали. Выступал генерал… Все те же слова, что и десять, и пятьдесят, и сто лет назад: о наших границах, о великой России, о мести, о ненависти, о долге.

О долге убивать?! И только маленькая девочка беззащитно и наивно вглядывалась в красный гроб: «Папа! Папочка… Куда ты ушёл? Почему ты молчишь? Ты обещал вернуться… Я нарисовала тебе целый альбом…

Папа, папочка, где ты?» Даже военный оркестр не мог заглушить её детского недоумения. И вот, как зверька, её отрывают от красного гроба и несут к машине: «Папа… Папочка… Па–а–а…» Один нормальный человек был среди нас. Ребёнок. А заговор взрослых продолжался. По древним ритуалам… Клятва. Салют.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#75 Natish » Вт, 15 декабря 2015, 6:25

:ugu: западных генералов поди круче хоронят, и дети у них спрашивают ченить более значимое, более сакральное?
Natish

  • 2

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#76 Марк » Вт, 15 декабря 2015, 6:34

Елена12 писал(а):Это действительность или этому доверять не надо?
Можно писать о клошарах Франции. И создастся впечатление, что в Париже нет никого кроме клошаров,негров и арабов.
А можно ведь написать о России , о стариках ветеранах ВОВ, которые до 88 лет спокойно жили в 4 комнатной квартире, получая солидную пенсию от государства и бесплатное медицинское обслуживание в стационаре и на дому. Но такие незаметные благополучные дедушки и бабушки Нобелевских лауреатов почему то не интересуют. Жаль людей? Так в Индии, Бангладеш, Сомали их десятки миллионов. Можно сотни томов -интервью напечатать,беря интервью у беженцев из Ливии, Сирии, Руанды. Но кто за это премией наградит?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#77 Елена12 » Вт, 15 декабря 2015, 10:54

Марк писал(а):Но кто за это премией наградит?
Я не очень понимаю критерии - по каким дают премии, и не разбираюсь в литературе.
Но как Вы объясните - картины в музеях, шедевры и все ходят и смотрят?

Зачем?
По факту бытовой жизни - все сюжеты вполне себе обычного, повседневного уровня.
Это как рассказать про Париж - что кроме клошаров, негров и арабов ничего нет.
И другой полюс - расскажи про красоты - и то же - кроме этого ничего нет.

Это видит любой - в своей жизни.И знает - то, что красиво - приветсвуется, а то, что некрасиво - отвергается.

Но не об этом говорит Светлана Алексиевич.
Ее рассказы - эту движение в сторону жизни - именно, такой, как она есть. Где за всем стоит Любовь. Но не та кисейная - ах, как красиво! Но где силы , энергии - ноль. А потом все ищут - а куда же ушла Любовь?
И этот дар - не возникнет даже у Вас - напиши самой красивые слова о том, как все прекрасно и Бог нас любит.
Никто не поверит.

Но прочитав один рассказ Алексиевич - смотришь на жизнь по другому.
Но, детям до 16 - "вход воспрещен".
Потому что психика малолетних - к такому не подготовлена.

Это для подростков - рассуждать в красивых обложках книг СНЛ "Бог - есть Любовь"
а если такая Любовь? Или это не Любовь?
«Жили мы около Чернобыльской атомной станции. Я работала кондитером, пирожки лепила. А мой муж был пожарником. Мы только поженились, ходили даже в магазин, взявшись за руки. В день, когда взорвался реактор, муж как раз дежурил в пожарной части. Они поехали на вызов в своих рубашках, домашней одежде, взрыв на атомной станции, а им никакой спецодежды не выдали. Так мы жили... Вы знаете... Всю ночь они тушили пожар и получили радиодозы, несовместимые с жизнью. Утром их на самолете сразу увезли в Москву. Острая лучевая болезнь... человек живет всего несколько недель... Мой сильный был, спортсмен, умер последний. Когда я приехала, мне сказали, что он лежит в специальном боксе, туда никого не пускают. «Я его люблю, – просила я. – «Их там солдаты обслуживают. Куда ты?» – «Люблю». – Меня уговаривали: «Это уже не любимый человек, а объект, подлежащий дезактивации. Понимаешь?» А я одно себе твердила: люблю, люблю... Ночью по пожарной лестнице поднималась к нему... Или ночью вахтеров просила, деньги им платила, чтобы меня пропускали... Я его не оставила, до конца была с ним... После его смерти... через несколько месяцев родила девочку, она прожила всего несколько дней. Она... Мы ее так ждали, а я ее убила... Она меня спасла, весь радиоудар она приняла на себя. Такая маленькая... Крохотулечка... Но я любила их двоих. Разве можно убить любовью? Почему это рядом – любовь и смерть? Всегда они вместе. Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на коленках...»
Последний раз редактировалось Елена12 Вт, 15 декабря 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#78 Елена12 » Вт, 15 декабря 2015, 10:57

Natish писал(а):западных генералов поди круче хоронят, и дети у них спрашивают ченить более значимое, более сакральное?
Поди Вы не прочитали текст?
И не понимаете, о чем идет речь?

Значит, Вам не надо :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#79 Waleria » Вт, 15 декабря 2015, 18:05

Марк писал(а):Можно писать о клошарах Франции. И создастся впечатление, что в Париже нет никого кроме клошаров,негров и арабов... Можно сотни томов -интервью напечатать,беря интервью у беженцев из Ливии, Сирии, Руанды. Но кто за это премией наградит?

Если бы французская политика многими и многими десятилетиями планомерно стремилась бы к тому, чтобы из населения сделать клошаров, то да, можно было бы писать об этом. И возможно даже премию получить.

Однако ситуация такова, что перед нами советский фундаментальный журналистский труд жизнеописаний самых обыкновенных советских людей, рассказанных им самими, людей из различных сфер труда и социальных групп, дающий представление об отношении государства к своему населению.

Это мировой прецедент, конечно...

Не знаю, может в Руанде еще хуже, но Руанда вроде хотя бы не претендовала на моральное превосходство над всем миром, насколько мне известно.

Когда читаешь Вас, Марк, создается поначалу впечатление, что Вы просто человек ограниченный. А потом понимаешь, что еще и очень хитрый. Честный и мало-мальски сведущий человек не может восхвалять социальный институт Советского Союза. Просто не может. Нонсенс. Это как же нужно погрязнуть во лжи, как нужно прожить жизнь, чтобы ложь стала сутью! Неужели Вы посмеете отрицать, что вся социально-экономическая система Советского Союза открывала широкие возможности для мелких и крупных преступлений! Начиная от мелкого воровства с рабочего места ("да это я принес с работы") до крупных махинаций и миллионных хищений. Да весь мир смешат все эти ваши "возмущения" коррупцией! Возмущаются те, кто сами не имеют доступа к пирогу... или кто его утратил. И уж совсем необъясним галдеж насчет лжи СМИ. Да вы как чумы боитесь правды! Вам ее нельзя знать.

Я понимаю, Вы бы сказали, да, это было плохо и это было тоже плохо, но я люблю свою страну, люблю такой как она есть, честное слово, можно было бы понять. Любой нормальный человек так любит. Но вы же отрицаете правду!

Вы так все ее ненавидите, что сразу начинаете в ответ лупить хлестскими ярлыками "русофоб", "пятая колонна", стоит только пискнуть малейшей критике. Какой можно сделать вывод? Кому-то ложь очень выгодна.
Значит, писать Алексиевич правду было нельзя, а вот окопаться в своей коньюнктурной нише - можно? Как это сделали иные проворные рыцари пера...
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#80 Марк » Ср, 16 декабря 2015, 6:28

Елена12 писал(а):Я не очень понимаю критерии - по каким дают премии, и не разбираюсь в литературе.
Но как Вы объясните - картины в музеях, шедевры и все ходят и смотрят?
Все дело в том. Что надо объективно писать о жизни общества. Замечать как негативные ее стороны. Так и позитивные. Мои двоюродные дедушка и бабушка дожили в России до 88 лет, о них заботилось государство, медики, дети, внуки. Если бы половина интервью Алексиевич была о подобных семьях, а половина о неблагополучных. Это была бы объективная картина России.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Waleria писал(а):Однако ситуация такова, что перед нами советский фундаментальный журналистский труд жизнеописаний самых обыкновенных советских людей, рассказанных им самими, людей из различных сфер труда и социальных групп, дающий представление об отношении государства к своему населению.
Я лично в СССР жил лучше чем сейчас. В плане нравственности, уверенности в завтрашнем дне. Считаю, что идея социализма была намного благороднее идеи капитализма. И двуполярный мир более надежный чем сейчас, когда США агрессивно навязывает свою волю всем подряд. Возьми интервью у меня. Я скажу, что СССР мне нравился. Капитализм кажется отвратительным. И нужно брать лучшее от социализма и капитализма. А не уничтожать одно, прославляя второе.

Добавлено спустя 51 секунду:
Waleria писал(а):Я понимаю, Вы бы сказали, да, это было плохо и это было тоже плохо, но я люблю свою страну, люблю такой как она есть, честное слово, можно было бы понять. Любой нормальный человек так любит. Но вы же отрицаете правду!
Правду в чем? Вот вы сейчас говорите у себя в Германии правду об Украине и войне в Донбассе? А судьи кто?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Waleria писал(а):Вы так все ее ненавидите, что сразу начинаете в ответ лупить хлестскими ярлыками "русофоб", "пятая колонна", стоит только пискнуть малейшей критике. Какой можно сделать вывод? Кому-то ложь очень выгодна.
Значит, писать Алексиевич правду было нельзя, а вот окопаться в своей коньюнктурной нише - можно? Как это сделали иные проворные рыцари пера...
Писать надо объективно. Как о хорошем, так и о плохом. Например как писатели Пелевин и Прилепин гораздо более талантливы. И в их книгах так же много правды жизни. Теневой правды. А их в России не отвергают, а с удовольствием читают. Подумайте. Почему?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Waleria
Алексиевич родилась в Ивано-Франковске. Как считаете, если бы она брала подобные интервью только у жителей Западной и Центральной Украины, её бы дали Нобелевскую премию, за правдивое изображение жизни на Украине? А в Киеве ей аплодировали?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей