Государство, страна, самодержавие.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

Re: Теракт в Париже

#1 Водолей » Вт, 17 ноября 2015, 12:26

Els писал(а):Ах какие безответственные у нас люди. Полетели на море, в Египет, взорвались, подставили Путина!!!

(по-моему тут доктора пора вызывать, клиника)
Не думала, что до такой степени окажусь права... :?
СССР все время осуждают за то, что излишне преклонялись перед руководителями партии...
Но как оказывается это основа логики современного человека - государство отождествлять с руководителем (вот уж воистину, культ личности создает не личность, желающая быть господином, а его свита, имеющая рабское мировоззрение)... :-D
Путин это ВСЕГО ЛИШЬ один из тех, кто В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ период времени представляет ГОСУДАРСТВО под названием Россия.
Правители приходят и уходят, а государство остается.
Els писал(а):И государство тоже не виновато - все граждане разбазарили, последнюю сознательность свою - толи дело в СССР было
"наши люди в булочную на такси не ездят!"
Государство - это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан
Ну, неужели так сложно связать в мозгу, что государство это не просто некая отдельная единица общества (типа власть и пр.), а сам народ и есть ?
Государство это всего лишь понятие, обозначающее , что общество САМООРГАНИЗУЕТСЯ по определенным законам, которые сами граждане ДЛЯ СЕБЯ и принимают...
Прав был Ленин - "учиться, учиться и еще раз учиться!!!" :yes:
Последний раз редактировалось Водолей Вт, 17 ноября 2015, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц


  • 1

Re: Теракт в Париже

#3 dragonfly » Вт, 17 ноября 2015, 12:33

L@risa писал(а):
elizabeth писал(а):
Фиалка писал(а):пожалуй, материала уже достаточно - чтобы начать системное изучение

Та все это давно известно... :smile: :smile: Психиатры... психологи...Говорят, что чем выше критикуемый чин находится на лестнице власти, тем выше личные амбиции у критикующего...
к личным завышенным амбициям обычно прилагается и нереализованность. .
а еще сексуальная неудовлетворенность :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Теракт в Париже

#4 Els » Вт, 17 ноября 2015, 12:44

Да замужем я, успокойтесь, уж 13 лет как и муж не пьет и не импотент. Двое детей, бизнес, квартира в доме бизнес-класса и мне еще 35 нет нет. Чокнутые бабищи. Хоть бы что умного написали, нет мои кости моют второй день.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Водолей, не согласна категорически. Это прошлое. Но дальше дискуссировать не буду. Взгляды диаметрально противоположные, обсуждать нечего, только спорить.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 4

Re: Теракт в Париже

#5 Водолей » Вт, 17 ноября 2015, 13:52

Els писал(а):не согласна категорически
А причем тут ваше согласие или не согласие ?
Есть вещи, которые надо просто выучить.
Напр.если говорить о математике, то необходимо выучить определение того, что есть цифры и по каким законам формируется наука математика. Иначе, о математике говорить не имеет смысла. Так и здесь, есть основные определения, которые раньше ПРЕПОДАВАЛИСЬ в школе на уроке истории.
А теперь это пущено , видимо, на самотек (или просто прошли МИМО во время обучения)...
И мировоззрение здесь совершенно не причем.
Если говорить о политике государства, то надо ДЛЯ НАЧАЛА знать, что под этим подразумевается.
Вы далеко не единичный случай (да и не ваша в этом вина) - это результат разрушения общей системы образования, который произошел после развала СССР.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 3

Re: Теракт в Париже

#6 dragonfly » Вт, 17 ноября 2015, 14:56

L@risa писал(а): Да и вообще, считающий свою страну и место своего дохода рашистостью минимум не умный человек.
это признак хама :yes: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 4

Re: Теракт в Париже

#7 L@risa » Вт, 17 ноября 2015, 15:20

Els писал(а):есть государство а есть страна. Государство это институт в стране. Институт - который выполняет ряд функций. Но сначала страна (люди)., потом государство (институт), государство для людей а не люди для государства. А Президент - наемный рабочий выполняющий свои функции, а не вождь и не отец нации
А сейчас мир объединяется более глобально - в отдельные цивилизации - европейскую, арабскую, азиатскую - страны объединяются в цивилизации, со своими государствами. А вы все стереотипами Северной Кореи, где цель оправдывает средства

:-D нужно иметь много иллюзий , чтоб думать что ты живешь в стране, а не государстве.
Уж если Вы побрезговали воспользоваться рашинским образованием, то сочту за право проинформировать Вас, что Президент в России - выборная должность, избираемая путем прямых выборов народом, каждым лично. Отец нации и вождь- термины применяемые историками и имеют субъективную , т.е. личностную оценку. Кто что считает не важно для Российской Конституции. Институт государства формируется также людьми. Исполнительная власть путем тех же прямых выборов. Уж в этом плане мы демократичнее Америки :yes:

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Марианна писал(а):L@risa, думаешь это подстава? Ну может конечно быть...
не думаю. Точнее вижу в реале все, чтобы такое могло иметь место. Исламское сообщество здесь не живет в интересах государства в целом. Что говорят имамы никто не знает. Правительство не работает по предотвращению распространения экстремизма. Оно пирог власти делит нон-стоп. Только силовые органы не могут решать проблемы. Проблемы надо предотращать. Это называется профилактика преступлений. И тут нет места эмоциям и симпатиям.
Сербские власти изначально врали отпечатки и снимки глаз. Они делились инфой и первыми сообщили о маршруте сирийского террориста. На тв жаловались, что никто из Франции, Австрии не делал запросов вообще . Поэтому они публично через тв дали инфу..
Нет единства в разведорганах Европы... увы. Еще нет..
L@risa

Re: Теракт в Париже

#8 L@risa » Вт, 17 ноября 2015, 16:41

Прохор Отмотаев писал(а):L@risa, насчёт государства и страны.
У нас зачастую в государство вкладывают смысл страны и не всегда удачно, например когда говорят на благо государства, то возникает двусмысленность, то ли на благо государственного аппарата (чиновников), то ли страны.
это да. Благо народа всегда узко воспринимается, обычно связывают с благосостоянием. А государство вынуждено защищать свой суверенитет и способность развиваться своим путем, учитывающим свои национальные особенности. Они же формируются не за один день. Но всегда найдется тот, кто будет мерить все расчетным счетом среднестатистического человека.
L@risa

Re: Теракт в Париже

#9 dragonfly » Вт, 17 ноября 2015, 16:44

L@risa писал(а):Но всегда найдется тот, кто будет мерить все расчетным счетом среднестатистического человека.
ну так его и никто по большому счету слушать не будет.....и принимать во внимание :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Теракт в Париже

#10 Natish » Вт, 17 ноября 2015, 16:46

Прохор Отмотаев писал(а):У нас зачастую в государство вкладывают смысл страны и не всегда удачно, например когда говорят на благо государства, то возникает двусмысленность, то ли на благо государственного аппарата (чиновников), то ли страны с её людьми в первую очередь и во вторую с её государственным аппаратом.
:scratch: у меня так никогда не складывалось...либо благо всей страны, либо госаппарата, но гос-во никогда в голове не складывалось исключительно из аппарата :dont_knou: Т.е, государство отдельно, госаппарат отдельно :-D , если брать во внимание вороватых чиновников
Natish

  • 1

Re: Теракт в Париже

#11 Els » Вт, 17 ноября 2015, 16:47

L@risa писал(а):Уж в этом плане мы демократичнее Америки
сказала жительница Чрногории :lol:

L@risa писал(а): хамство женщин не украшает . Но каждый выбирает драгоценности по своему вкусу...
Я усомнилась в наличии у Вас лично бизнес опыта. Можете закидать меня камнями... мнение обосновала. Нравится или нет дело второстепенное.
хаамство в том что я сказала "рашкинский " диплом? И вы тртиий день это забыть не можете? Это разговорный сленг всего навсего.
Был бы американский - сказала бы пиндосский диплом. Никакого отношения это к моему отношению к стране не имеет.
Вы наверное слишком гордитесь вашими дипломами, раз так радеете о том, как люди относятся к ним. У вас их аж целых ДВА. :approve:

Насчет ваших сомнений в моем бизнес опыте опять таки вы уже два раза высказались. Я скажу один раз - мне пофиг. Пофиг то вы про меня думаете вообще. Вы мне безразличны и ваше мнение лично обо мне так же. Скорее всего в реальной жизни мы бы никогда не встретились. я не собираюсь вас в чем-то убеждать
Думаете я горжусь что ли что у меня бизнес? Да бизнесмены чуть ли не самое презираемое в россии сословие :-D . Они тянут такую ношу - какая не снилась никакому наемному рабочему НИКОГДА, и уж тем более госслужащему, сидящему в тепленьком местечке. Они принимают на себя все все шишки, все изгибы законодательства, все риски экономического спада, все риски социальных напряженностей. Они думают наперед о куче вещей одновременно и несут ответственность за все косяки своих рабочих, партнеров и форс-мажорных обстоятельств. Это такая деятельность - которую не каждый далеко осилит. А я уже с 2008 года "плаваю".
Сорри за оф топ.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 4

Re: Теракт в Париже

#12 Natish » Вт, 17 ноября 2015, 16:49

Els писал(а):сказала жительница Чрногории
даже живя в Черногории она умудрилась не опуститься до русофобии, в отличие от некоторых, живущих в самой России :pardon:
Natish

  • 3

Re: Теракт в Париже

#13 dragonfly » Вт, 17 ноября 2015, 16:50

Els писал(а):Насчет ваших сомнений в моем бизнес опыте опять таки вы уже два раза высказались. Я скажу один раз - мне пофиг. Пофиг то вы про меня думаете вообще. Вы мне безразличны и ваше мнение лично обо мне так же.
вот это и есть хамство...зачем же тогда общаться, убеждать в чем то? высказывать свою точку зрения, людям, которые тебе глубоко безразличны и на них плевать?
Елс, у вас что дефицит общения?....найдите себе достойных вас собеседников, вашего круга и обсуждайте с ними политику...зачем тратить время на тех к кому так относитесь? :smile: :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Теракт в Париже

#14 Els » Вт, 17 ноября 2015, 18:05

Прохор Отмотаев писал(а):нас зачастую в государство вкладывают смысл страны и не всегда удачно, например когда говорят на благо государства, то возникает двусмысленность, то ли на благо государственного аппарата (чиновников), то ли страны с её людьми в первую очередь и во вторую с её государственным аппаратом.
У нас настолько уже не разделяют, что малейшая критика государства как института, правительства, либо чиновников воспринимается как русофобия. И чуть ли не предательство страны. :-D
Моя точка зрения - есть страна, люди, и есть государственный аппарат. Он может быть такой или сякой, не совершенный - но он должен быть ВСЕГДА вторичен по отношению к людям.
Потому, заявление - мол люди сами виноваты что полетели в Египет когда государство проводит военную операцию в Сирии, типа думать должны были, ответственно подходить - для меня это просто БРЕД. то государство как институт должно было сначала подумать - а у нас же 50 тыс туристов в Египте, не опасно ли им там будет? А в Турции у нас еще люди, и тд и тп. - а потом принять решение, подготовится как-то, предупредить граждан, просчитать риски. Это ОБЯЗАННОСТЬ гос аппарата - правительства, различных министерств, ведомств и тд.
У нас сейчас решения за весь госаппарат зачастую принимает один человек - суперпрезидент. Так сложилась ситуация, и думаю никто не будет с этим спорить. Он рулит - госаппарат поддерживает безпрекословно практически. Потому цена неправильной рулежки одного человека может быть слишком высока.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 2

Re: Теракт в Париже

#15 Водолей » Вт, 17 ноября 2015, 18:10

Els писал(а):есть государство а есть страна. Государство это институт в стране. Институт - который выполняет ряд функций. Но сначала страна (люди)., потом государство (институт), государство для людей а не люди для государства. А Президент - наемный рабочий выполняющий свои функции, а не вождь и не отец нации
А вот это уже чистой воды идеология.
В вашей идеологии государство отделено от страны, и должно служить (за деньги) людям. И вполне понятно, что служить оно будет ровно так, как считают люди, которые работают в этом институте (что очень хорошо сейчас видно в Украине, где вполне закономерно президент служит не стране, а зарабатывает на стране деньги).
В России государство отличается от страны тем, что страна это общество людей, проживающих на одной территории, имеющей фиксированные границы, а государство это СТРУКТУРИРОВАННОЕ общество людей . Иными словами, государство это страна, которая выработала свои правила жизни в своем обществе.
И президент в России это выборная должность, которая выбирается КАЖДЫМ человеком в государстве.
Да, в некотором роде президент это наемный рабочий... Но все дело в том, что выбирая его, человек ДОВЕРЯЕТ ему принимать судьбоносные для страны (государства) решения.
Таким образом, и государство для людей и люди для государства, потому что это ОДНО единое целое.
Els писал(а):А вы все стереотипами Северной Кореи, где цель оправдывает средства
На сколько мне известно, цель оправдывает средство это мировоззренческая ценность человека (типичный пример идеологии), а не особенность той или иной структуры общества.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Els писал(а):Моя точка зрения - есть страна, люди, и есть государственный аппарат
Государственный аппарат и государство это суть разные вещи.
А вы его смешали в одно... Поэтому-то у вас государственные служащие во главе с президентом вам постоянно все должны, а вы НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ.
Но никто не сможет прекратить напр. пьянство в стране, если граждане не поймут, что алкоголь причиняет непоправимый вред стране(государству).
Els писал(а):Потому, заявление - мол люди сами виноваты что полетели в Египет когда государство проводит военную операцию в Сирии, типа думать должны были, ответственно подходить - для меня это просто БРЕД.
Ну, конечно, правительство должно ждать пока люди не нагуляются (а при таком уровне ответственности как у вас , они НИКОГДА не нагуляются), и допустить, чтобы ИГоловцы заполонили нашу страну...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 2

Re: Теракт в Париже

#16 L@risa » Вт, 17 ноября 2015, 19:49

Els писал(а):сказала жительница Чрногории :lol:
В Черногории также прямые выборы :wink:
Els писал(а):И вы тртиий день это забыть не можете? Это разговорный сленг всего навсего.
перлы запоминаются, как и то, что они характеризуют, также как и кто дает характеристику :yes: .
Кстати, Вы так и не дали восхититься Вашим Колумбийский дипломом :-D .
Имеет ли место быть вообще высшее образование в Вашей жизни?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Els писал(а):Думаете я горжусь что ли что у меня бизнес? Да бизнесмены чуть ли не самое презираемое в россии сословие :-D . Они тянут такую ношу - какая не снилась никакому наемному рабочему НИКОГДА, и уж тем более госслужащему, сидящему в тепленьком местечке. Они принимают на себя все все шишки, все изгибы законодательства, все риски экономического спада, все риски социальных напряженностей. Они думают наперед о куче вещей одновременно и несут ответственность за все косяки своих рабочих, партнеров и форс-мажорных обстоятельств. Это такая деятельность - которую не каждый далеко осилит. А я уже с 2008 года "плаваю". И мне безразлично мнение какой-то, пардон, пустышки из черногории обо мне.
:lol:
вот и драгоценности навесили соответсвующие на себя.... :vom:
Гимн бизнесу принят, Вы реально о нем лишь теории читаете, максимум деловой журнал. Поучитесь- это полезно даже в Раше :-D
L@risa

  • 1

Re: Теракт в Париже

#17 Natish » Вт, 17 ноября 2015, 20:01

Els писал(а):Потому, заявление - мол люди сами виноваты что полетели в Египет когда государство проводит военную операцию в Сирии, типа думать должны были, ответственно подходить - для меня это просто БРЕД. то государство как институт должно было сначала подумать - а у нас же 50 тыс туристов в Египте, не опасно ли им там будет? А в Турции у нас еще люди, и тд и тп. - а потом принять решение, подготовится как-то, предупредить граждан, просчитать риски. Это ОБЯЗАННОСТЬ гос аппарата - правительства, различных министерств, ведомств и тд.
так Путин уже два года говорит о том, что происходит...вы, видимо, принципиально его не слушаете, чтобы было потом на кого пенять?
Natish

Re: Теракт в Париже

#18 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 12:26

Водолей писал(а):Хотя элементарно присмотревшись к своему поведению, можно увидеть, что законы, которые принимает государственный аппарат, невозможно выполнить из-за граждан, которые плевали на свои обязанности (они их или вообще не знают или считают очень крутым эти права для себя нарушать, называя свободой и демократией).
Это как?
"Законы, которые принимает государственный аппарат - невозможно выполнить из за граждан"?
И где взять новых граждан? Которые будут выполнять законы?

Тогда в чем проблема?
Клонировать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Теракт в Париже

#19 Елена12 » Ср, 18 ноября 2015, 12:29

Водолей писал(а):Государство начинается с гражданина этого государства, того, кто знает и выполняет свои обязанности.
именно так.
Но есть хорошая русская пословица " Не всё коту масленица"

Кстати,мы с вами граждане одного государства - какие у нас обязанности, чтобы не быть голословными?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Теракт в Париже

#20 Водолей » Ср, 18 ноября 2015, 12:32

Елена12 писал(а):"Законы, которые принимает государственный аппарат - невозможно выполнить из за граждан"?
И где взять новых граждан? Которые будут выполнять законы?

Тогда в чем проблема?
Клонировать?
Для моей логики ответ очевиден - надо не на соседа или Путина смотреть (и их критиковать по любому поводу), а на саму себя (начинать с самой себя).
Что и делаю уже 16 лет...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Теракт в Париже

#21 dragonfly » Ср, 18 ноября 2015, 12:36

Els писал(а):У нас сейчас решения за весь госаппарат зачастую принимает один человек - суперпрезидент. Так сложилась ситуация, и думаю никто не будет с этим спорить. Он рулит - госаппарат поддерживает безпрекословно практически. Потому цена неправильной рулежки одного человека может быть слишком высока.
да, это так....но такова специфика России......счас читаю книгу француского историка, Анри Труайя про царствование Александра 1, он там очень интересно описывает жизнь в России, достаточно беспристрастно, имхо и проводит такую мысль, что в России единственная правильная модель власти - самодержавие.......и так всегда было, скажем, правление Сталина в СССР - тоже самодержавие........хотя по названию и нет.....конечно, самодержцы тоже могут быть разными, не каждый это потянет....тут как повезет :smile: :smile: :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 30 гостей