Однажды в России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 8:38

Поскольку Лиз свою тему закрыл, а чет эта история, как мне кажется, заслуживает небольшого обсуждения..
да и надо же куда-то постить то, что было у Лиза
так что - вот :) продолжим

Спойлер
Tatiana Voltskaya добавила 2 новых фото.
Вчера, в 11:36 · отредактировано ·
Плачьте вместе с Рустамом

Маленький Умарали уже не будет играть в эти игрушки, спать в этой кроватке и гулять в этой коляске. Он умер вдали от мамы Зарины, у которой его отобрали полицейские, от бабушки Мехренисо, у которой даже не взяли бутылочку с теплым молоком, и, конечно от папы Рустама, который встречает меня у ворот дома на Лермонтовском проспекте, торопливо объясняя по дороге, что напрасно пишут про их дом, будто он расселен, - вон сколько окон горит. Понятно, их все уже достали – мол, они живут в подвале, и дом нежилой, и за ребенком не так смотрели. Мы проходим по осеннему двору с роскошным желтым каштаном – сюда Зарина каждый день выходила с коляской. Открывая дверь, Рустам продолжает объяснять: «Я к 9 на работу ушел, а они уже через 15 минут сюда пришли и их забрали – вот, жену вместе с братом моим». Они – это сотрудники миграционной службы: обнаружили, что у мамы Зарины просрочена регистрация, и вызвали полицейских. Те быстренько вытолкали из дома Зарину с малышом, в спешке даже не дали надеть на ребенка шапку. В 1 отделе полиции по Адмиралтейскому району мальчика у нее отобрали и увезли в больницу имени Цымбалина, бабушка умоляла отдать его ей, но ей сказали, что ребенка везут туда, где за ним будут ухаживать в 20 раз лучше, чем дома. В ту же ночь ребенка не стало.
Я вхожу со своим дурацким микрофоном и фотоаппаратом, не зная, куда девать глаза, чувствуя себя частью народа, пьющего кровь таджикских младенцев. В комнате чисто, ковры, телевизор. Папа Рустам рассказывает, каким здоровым и спокойным был его сын: «Как заплачет, мы его сразу кормили, а так он вообще не плакал». Рустам совсем молодой и очень красивый. Зарина – хрупкая юная женщина с нежным лицом: длинное платье, босые ступни из-под шаровар, глаза в пол. Она не говорит по-русски. Бабушка говорит немного – охотно объясняет, как в полиции Умарали поили холодным молоком, как не взяли у нее рожок с теплой смесью, как потом не пустили в больницу. Маму в этот день судили, она провела в суде 5 часов – присудили штраф и депортацию. «А у нас уже были билеты в Таджикистан, мы как раз собирались ехать, но билеты пришлось сдать. Теперь нам говорят, что ребенок болел, что сердце у него было больное, но у нас есть карточка из поликлиники, все анализы, все прививки, там везде написано, что он здоров. Нам тут уже дважды свет отключали, чтобы мы отсюда убрались, не давали интервью».
В разговор вступает Маскам, дядя Рустама – он говорит по-русски лучше всех: «Нам все не давали в морге его посмотреть, а когда дали, там уже все было выпотрошено – и мозг, и внутренности. Вокруг глаз было все синие, и половина тельца синяя, а половина личика в крови – вокруг носа и рта. Я не знаю, что с ним делали – они сказали, может, ему кислород давали, потому и кровь. А я думаю, его уронили. А может, специально на органы взяли».
Никаким предположениям, даже самым диким, уже не удивляешься – у горя свои фантазии и призраки, а смерть в больнице здорового 5-месячного младенца, вырванного из рук у матери якобы ради его же блага, выглядит фантастичнее любых легенд. И, однако же, это реальность.
Я прошу показать мне игрушки и вещи Умарали – сознавая, что ковыряю палкой в открытой ране. Дядя с готовностью откидывает покрывало с кроватки. Раскладывает кофточки, вынимает пакет памперсов. «Он такой плотный был, вот его трусики, еле налезали, такие ножки плотные были. Везде еще его запах…»
И тут он замечает как бы вскользь – «В 2004 году у нее (показывает на бабушку) совсем недалеко отсюда старшего сына убили, зарезали, старшего брата Рустама. Мы тогда и разбираться не стали, все равно бесполезно. Наверно, такая судьба. Вот сделаем Курбан-байрам и уедем домой с пустыми руками».
Мне нечего сказать этим людям. Я уже знаю, что полиция завершила проверку и не нашла в действиях сотрудников, отнявших Умарали у мамы, ничего неправильного – оказывается, они действовали согласно «стандартной процедуре». Я знаю, что заведено уголовное дело – правда, только после того, как поднялся шум, но знаю также и то, что доследственная проверка ведется не только в отношении полицейских, но и в отношении родителей Умарали, которых подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. То есть полицейских попытаются отмазать, свалив все на родителей, которые живут в неправильной квартире (кстати, это вовсе не подвал, а обычный первый этаж) и неправильно ухаживали за ребенком. Который, однако, у них был жив и здоров, а в больнице немедленно умер.
Мне нечего сказать этим людям – во мне кипит ярость, потому что у их дверей, у дверей таджикского консульства не лежит гора цветов, принесенных в знак сочувствия, потому что толпы гневных горожан не стоят у дверей 1 отдела полиции и УФМС, не идут по улицам города с плакатами «Кто ответит за смерть Умарали?» Нас, возмущенных, нет на площадях, нас, потрясенных, нет в соцсетях, нас нет.
Зато я могу представить, что бы тут началось, если бы российское дитя погибло, не приведи Господь, в какой-нибудь западной стране, - сколько бы тут было обличений, проклятий и требований превратить их всех в ядерный пепел.
И я точно знаю, что значит наше молчание и равнодушие – это значит, что мы расисты, что мы не считаем этих мигрантов, подметающих наши улицы и строящих наши дома, за людей, что мы смотрим на них свысока, что смерть их младенца не кажется нам вопиющей, их горе не кажется нам горем.
Она не кажется горем и трусливому таджикскому консульству, набравшему в рот воды, - но их равнодушие не оправдывает нашего.
Мне нечего сказать этим людям, мне трудно смотреть им в глаза. Я могу только обнять маму Зарину, которая не плачет: ее худенькое тело не отзывается на прикосновение, она смотрит в пол и продолжает машинально складывать вещи Умарали. Зато бабушка Мехренисо плачет, и мы обнимаемся и плачем вместе. И, уходя, я обещаю им, что сделаю все, чтобы как можно больше людей плакали вместе с ними, вспоминая Умарали.
Вместе с Рустамом.
Вместе с Зариной.
Вместе с бабушкой Мехренисо.
Вместе с дядей Маскамом.
Правда, я не уверена, что это получится.
Господи Боже - сколько ей лет?
Спойлер
Изображение
Фиалка
Автор темы


  • -4

Re: Однажды в России

#61 Элиза » Вт, 27 октября 2015, 10:45

Lavitabella писал(а):
Фиалка писал(а):но не причина же разлучать с ребенком
в Европе разлучают с ребенком и по менее существенной причине. Если уж сравнивать.
хватит уже врать
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 4

Re: Однажды в России

#62 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 10:47

solaris писал(а):хватит уже врать
Врете тут в основном вы. А я прошла через органы опеки в Бельгии, и не стоит вам со мной связываться в этом вопросе.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 6

Re: Однажды в России

#63 Папа_Карло » Вт, 27 октября 2015, 10:48

Brittany писал(а):МИД Таджикистана просит СМИ не спекулировать на тему гибели пятимесячного Умарали

Эти понимают немного больше. Россия может ужесточить правила пребывания и куча народа в Таджикистане останется без средств к существованию и будет умирать от голода.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Однажды в России

#64 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 10:49

Фиалка писал(а):ага - ясно - таки было :( ну тогда ждем развития - Астахова хочу услышать :evil:
Это только после расследования.
"Павел Астахов. Расследовать, найти, наказать...

Провести тщательное расследование обстоятельств гибели в больнице Санкт-Петербурга пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова потребовал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Однажды в России

#65 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 10:51

Папа_Карло писал(а):Эти понимают немного больше. Россия может ужесточить правила пребывания и куча народа в Таджикистане останется без средств к существованию и будет умирать от голода.
Ну и вообще если бы мама вовремя продлила регистрацию по закону, этого бы не было.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Однажды в России

#66 Папа_Карло » Вт, 27 октября 2015, 10:52

Lavitabella писал(а):Ну и вообще если бы мама вовремя продлила регистрацию по закону, этого бы не было.

Мутная история. По крайней мере, на первый взгляд.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Однажды в России

#67 FlutterShy » Вт, 27 октября 2015, 10:53

Lavitabella писал(а):
Папа_Карло писал(а):Эти понимают немного больше. Россия может ужесточить правила пребывания и куча народа в Таджикистане останется без средств к существованию и будет умирать от голода.
Ну и вообще если бы мама вовремя продлила регистрацию по закону, этого бы не было.
Ну а вы представьте себя с новорожденным на руках, не знающей русского языка и бегающей по бюрократическим кабинетам, продлевающей регистрацию...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Однажды в России

#68 Папа_Карло » Вт, 27 октября 2015, 10:54

LadyClarick писал(а):Ну а вы представьте себя с новорожденным на руках, не знающей русского языка и бегающей по бюрократическим кабинетам, продевающей регистрацию...
Тут уже вы глупость сморозили. Мама виновата, аха

А 9 месяцев она была не в курсе, что родит? Или знала, что не продлят?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Однажды в России

#69 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 10:55

LadyClarick писал(а):Ну а вы представьте себя с новорожденным на руках, не знающей русского языка и бегающей по бюрократическим кабинетам, продевающей регистрацию...
Тут уже вы глупость сморозили. Мама виновата, аха
А закон есть закон , и он не спрашивает, говорите вы по русски или нет, ваше пребывание в стране должно быть законным. Что то я не видела тут в Европе снисхождения к тем, кто не владеет языком при нарушении визового режима. Так что глупость морозите вы.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Однажды в России

#70 FlutterShy » Вт, 27 октября 2015, 10:56

Папа_Карло, у неё была легальная регистрация и вьехала на территорию России она тоже легально :pardon:

Lavitabella писал(а):ваше пребывание в стране должно быть законным.
Она абсолютно законно пребывала на территории РФ
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 27 октября 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Однажды в России

#71 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 10:57

LadyClarick писал(а):Папа_Карло, у неё была легальная регистрация и вьехала на территорию России она тоже легально :pardon:
При регистрации дают право на проживание только на три месяца. Все мигранты это знают.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Однажды в России

#72 rimi » Вт, 27 октября 2015, 10:58

LadyClarick писал(а):Ну а вы представьте себя с новорожденным на руках, не знающей русского языка и бегающей по бюрократическим кабинетам, продлевающей регистрацию...


всеже ответственность за свою жизнь и состояние дел нужно брать на себя.
rimi

  • 1

Re: Однажды в России

#73 Папа_Карло » Вт, 27 октября 2015, 11:00

LadyClarick писал(а):не знающей русского языка

у нас чел обязан сдать язык... :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Однажды в России

#74 FlutterShy » Вт, 27 октября 2015, 11:01

rimi писал(а):
LadyClarick писал(а):Ну а вы представьте себя с новорожденным на руках, не знающей русского языка и бегающей по бюрократическим кабинетам, продлевающей регистрацию...


всеже ответственность за свою жизнь и состояние дел нужно брать на себя.
Увы. Пятимесячный гражданин России не смог взять на себя ответственность за состояние своих дел и за свою жизнь, которой лишился...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Однажды в России

#75 Dejаneiroff » Вт, 27 октября 2015, 11:02

Папа_Карло писал(а):Россия может ужесточить правила пребывания и куча народа в Таджикистане останется без средств к существованию и будет умирать от голода.

семья народов такая - семья)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Однажды в России

#76 FlutterShy » Вт, 27 октября 2015, 11:02

Папа_Карло писал(а):
LadyClarick писал(а):не знающей русского языка

у нас чел обязан сдать язык... :wink:
Нет, не обязан.
Нет такого закона, что каждый легально вьезжающий на территорию РФ должен сдать русский язык.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Однажды в России

#77 rimi » Вт, 27 октября 2015, 11:03

LadyClarick писал(а):Увы. Пятимесячный гражданин России не смог взять на себя ответственность за состояние своих дел и за свою жизнь, которой лишился...


я пишу не о малыше а его родителях. они должны озаботиться о том что-бы к ним не было претензий по их законному пребыванию . так делают взрослые люди.
rimi

  • 1

Re: Однажды в России

#78 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 11:05

LadyClarick писал(а):Пятимесячный гражданин России
Он не гражданин России, по закону право почвы вступает в силу в России, если только один из родителей является гражданином России. Как я понимаю этого не было, поэтому ребенок гражданином России быть не мог
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Однажды в России

#79 FlutterShy » Вт, 27 октября 2015, 11:06

rimi писал(а):
LadyClarick писал(а):Увы. Пятимесячный гражданин России не смог взять на себя ответственность за состояние своих дел и за свою жизнь, которой лишился...


я пишу не о малыше а его родителях. они должны озаботиться о том что-бы к ним не было претензий по их законному пребыванию . так делают взрослые люди.
Сия претензия заключалась в простом административном правонарушении, которое не является преступлением. По закону Российской Федерации, это сродни нарушению скоростного режима, переходу улицы на красный свет или проезду без билета в общественном транспорте.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Однажды в России

#80 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 11:08

LadyClarick писал(а):Сия претензия заключалась в простом административном правонарушении, которое не является преступлением. По закону Российской Федерации, это сродни нарушению скоростного режима, переходу улицы на красный свет или проезду без билета в общественном транспорте.
Однако грозит депортацией и закрытием въезда в РФ.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя