СМИ и мы

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Waleria » Сб, 24 октября 2015, 15:05

Нет, я не буду сейчас ставить вопрос, насколько надо доверять СМИ, стоит ли это делать вообще, не буду ратовать даже за то, что перевод должен быть честным, скрупулезным, ответственным и не тенденциозным. Я хочу сказать о другом. Точнее, высказать свои эмоции. Искренне не понимаю вот эту страсть участников форума собирать все, что плавает на поверхности различной прессы и выносить на форум. Дабы убедить, что, мол, на Западе все точно так же, если не хуже, поэтому и мы можем себе позволить все, что угодно? Вот, мол, на Западе пресса врет, это многократно искупает грехи и отечественных СМИ... Для этого?

Так же вызывает недоумение негласный тезис среди форумчан "мнение большинства - это святое". А если против - значит, враг. Если позиция сильная, неужели так уж страшна критика? К чему эта борьба ников на форуме? Сведение счетов в виде плюсиков и минусиков? Смешно...
Неужели не интересно просто обмениваться мнениями? Анализировать прошлое? Выявлять ошибки? Чтобы не повторять их...
Да, у нас не во всем есть понимание. Да, мы порой занимаем полярные позиции. Но так ведь на то же и форум! Зачем нужно идти с вилами друг на друга?

Возвращаясь к вопросу о СМИ, скажу, что, например, в Германии самый авторитетный орган известий, на мой взгляд, Tagesschau. Чем он мне симпатичен. Тем, что он заботится о том, чтобы быть не источником самим по себе, а доверенным органом немецкого населения, органом, которому государство тезисы не диктует.

А какой источник информации в этом смысле посоветовали бы в России?

Нет, конечно, можно с упоением перепечатывать и желтую прессу, но смысл? Разве не интереснее читать те журналистские обозрения, которые заботятся об этике и не преподносят свой материал в качестве подтвеждения собственных идеологических воззрений? Или хуже того, просто работают на дешевенькую популярность? Когда достаточно броского заголовка и пары ключевых слов...
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев


Re: СМИ и мы

#3 Samersen » Сб, 24 октября 2015, 15:22

Waleria писал(а):А какой источник информации в этом смысле посоветовали бы в России?
https://russian.rt.com/

Добавлено спустя 34 секунды:
профессионально и без вранья

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
http://ria.ru/
суперпрофессионально, без вранья

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
http://www.vesti.ru/news/
только проверенная информация

Добавлено спустя 44 секунды:
http://www.1tv.ru/news/
очень рекомендую

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Waleria писал(а):Нет, конечно, можно с упоением перепечатывать и желтую прессу, но смысл?
там в основном копаются наши украинские братья и либерасты типа Гозмана, которых в России 5%

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
комсомолка тоже нравится, много разного
http://www.kp.ru/daily/theme/6774
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: СМИ и мы

#4 Waleria » Сб, 24 октября 2015, 15:34

Большое спасибо, Samersen.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#5 Авалока » Сб, 24 октября 2015, 15:49

Waleria писал(а):Разве не интереснее читать те журналистские обозрения, которые заботятся об этике и не преподносят свой материал в качестве подтвеждения собственных идеологических воззрений?
Сам подход к СМИ неверен, что типа тут лгут а давайте найдем этичных. На мой взгляд нужно понимать что СМИ изначально заинтересованы в той или иной точке зрения. Что не мешает читать спокойно их материалы и наблюдать векторы, кто куда клонит, анализировать не только кто что написал, но и почему ту или иную точку зрения выдали в эфир (а соответственно другую не выдали). Большое заблуждение найти какое то СМИ и начать верить ему.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: СМИ и мы

#6 Waleria » Сб, 24 октября 2015, 15:55

Авалока, ну, Вы как всегда... :smile: Все поняли прямо с полуслова... :smile:

Авалока писал(а):Сам подход к СМИ неверен, что типа тут лгут а давайте найдем этичных.

Это не мой подход. Это Ваше понимание.

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Авалока писал(а):На мой взгляд нужно понимать что СМИ изначально заинтересованы в той или иной точке зрения.

Так бывает часто. Но не всегда. Разве у вас не сообщают новости ВНЕ подспудной оценки их?
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#7 Авалока » Сб, 24 октября 2015, 17:59

Waleria писал(а):Разве у вас не сообщают новости ВНЕ подспудной оценки их?
Дело не в этом, конечно сообщают, и полно. Просто в тот момент когда сообщают одну новость - другая остается за кадром)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: СМИ и мы

#8 Natish » Вс, 25 октября 2015, 17:33

хорошая ремарочка про СМИ, мы и западные ценности :cool:
phpBB [media]
Natish

  • 1

Re: СМИ и мы

#9 Waleria » Вс, 25 октября 2015, 23:38

А причем тут западные ценности? Мы ведь уже договорились,- мы учимся сопротивляться чуждым нам обычаям и идеалам... :smile:
А что касается ролика... что тут можно сказать... Таковы издержки репортерского ремесла. Ведь сделать репортер ничего не может, кроме как проинформировать общественность.

А вот что меня озадачивает... Когда я пришла на форум, а было это в 2000-м году, кажется, помню, приходилось читать множество всякой ахинеи, из которой потом родилась очередная истинная истина, в частности, про древних укров, на языке которых творил Овидий... Ну, а потом последовало это "вы нам не братья", то есть, в среде украинского народа сформировался-таки грандиозный раскол... Из маленьких трещинок. А теперь вот с удивлением читаешь

Человеков писал(а):Насчёт греческого- на Руси стояли города тогда, когда о греческой цивилизации ещё не слыхивали. Поэтому, скорее имеет место обратное - влияние пра-русского языка на гораздо более поздно образовавшийся греческий язык

Конечно, можно было бы кинуться объяснять, что древнегреческий язык формировался еще с 25 века до н.э., что он пережил ряд периодов, что как раз о Руси первые византийские источники датируются 7-8 в. н.э. Можно бы... Но зачем? Автор ведь тиснул это на форум не для проверки информации, явно. Возникает вопрос, для чего? Ведь он не глупый человек, он прекрасно понимает, что не бывает открытий в рамках узкого круга посвященных. Чтобы открытие действительно могло стать открытием, оно должно быть многократно проверенно и признано всем научным миром.

Так для чего внедряются все эти вирусы ложных идей? Может быть, кто-нибудь объяснит? Для пробуждения больной гордыни? Для войны этих гордынь? Для дальнейшего размежевания теперь уже русских?

А когда народ между собой объединяется ТОЛЬКО перед лицом большой опасности, войны, катаклизмов - это достаточно?

Это будет работать по принципу "чем племена больше перебьют друг друга, тем лучше". Как и нужно врагам России.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#10 Samersen » Вс, 25 октября 2015, 23:41

Waleria, есть хорошие информационные передачи, которые интересно смотреть

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: СМИ и мы

#11 Марк » Пн, 26 октября 2015, 5:47

Waleria писал(а):Так же вызывает недоумение негласный тезис среди форумчан "мнение большинства - это святое". А если против - значит, враг. Если позиция сильная, неужели так уж страшна критика?
Критика должна быть конструктивной и основана на фактах. А у многих "оппозиционеров" одни лишь негативные эмоции.
Waleria писал(а):Так же вызывает недоумение негласный тезис среди форумчан "мнение большинства - это святое"
Это довольно глупое утверждение. Гитлер пришел к власти легально, получив большинство голосов в рейхстаге и одобрение от немецкого народа.
Waleria писал(а):А какой источник информации в этом смысле посоветовали бы в России?
Интернет. Набираете, к примеру, слово Украина ( или Гватемала) и выбираете то, что вам по вкусу. Мнение, которое вам не симпатично, все равно читать не будете и станете считать, что это пропаганда.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СМИ и мы

#12 Waleria » Пн, 26 октября 2015, 13:40

Марк писал(а):Критика должна быть конструктивной и основана на фактах. А у многих "оппозиционеров" одни лишь негативные эмоции.

По-моему, Вы защищаете то, против чего лично я никогда не выступала. Конечно, критика должна быть конструктивной и основана на фактах. К сожалению, бывает так, что оппоненты просто закрывают глаза на неприятные факты и начинают их упорно отрицать.

Waleria писал(а):Так же вызывает недоумение негласный тезис среди форумчан "мнение большинства - это святое"

Марк писал(а):Это довольно глупое утверждение. Гитлер пришел к власти легально, получив большинство голосов в рейхстаге и одобрение от немецкого народа.

Я бы назвала скорей глупым возражение, если это, конечно, возражение, так как замечание про Гитлера лишь подтверждает то, что большинство как раз может сильно заблуждаться.

Марк писал(а):Интернет. Набираете, к примеру, слово Украина ( или Гватемала) и выбираете то, что вам по вкусу. Мнение, которое вам не симпатично, все равно читать не будете и станете считать, что это пропаганда.

Оценила Ваш тонкий юмор. Видимо, большинство так и поступает. Что на мой взгляд неверно. Я уже писала, что большим доверием у меня пользуются печатные статьи, и даже называла, к примеру, газету "Der Freitag". То, что она выходит раз в неделю, как раз очень хорошо, и у журналиста есть больше времени заниматься своей работой, и новость отлежиться - сама жизнь проверит.

Добавлено спустя 49 минут 54 секунды:
Иногда так забавно получается с этими СМИ, у нас вот передают о Сирии как там все ужасно, как с появлением русских стало еще хуже, бомбят, бомбят, не туда попадают, бу-бу-бу... и бу-бу-бу... И вдруг вчера по второй государственной программе проскакивает сюжет о том, что в Хомсе налаживается мирная жизнь, открываются лавки, кафе, симпатичный пожилой сириец прямо так и говорит, мол, жаль, молодежь уехала, а она нам самим нужна... все отстраивать надо... Оптимизм просматривается... Жизнь восстанавливается?

Правда, никаких комментариев такой перемене не последовало.

http://www.zdf.de/ZDFmediathek/kanaluebersicht/aktuellste/166#/beitrag/video/2587606/ZDF-heute-Sendung-vom-25-Oktober-2015
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#13 Марк » Вт, 27 октября 2015, 5:56

Waleria писал(а):Иногда так забавно получается с этими СМИ, у нас вот передают о Сирии как там все ужасно, как с появлением русских стало еще хуже, бомбят, бомбят, не туда попадают, бу-бу-бу... и бу-бу-бу... И вдруг вчера по второй государственной программе проскакивает сюжет о том, что в Хомсе налаживается мирная жизнь, открываются лавки, кафе, симпатичный пожилой сириец прямо так и говорит, мол, жаль, молодежь уехала, а она нам самим нужна... все отстраивать надо... Оптимизм просматривается... Жизнь восстанавливается?
У вас в Германии идет нацеленная пропаганда против имиджа России.Поэтому и говорю, что нет таких СМИ которые бы устроили 100% читателей или слушателей. Что мне кажется объективным, то для русофобов кремлевская пропаганда. И наоборот.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СМИ и мы

#14 Waleria » Вт, 27 октября 2015, 21:00

Марк писал(а):Поэтому и говорю, что нет таких СМИ которые бы устроили 100% читателей или слушателей.

А вот я как раз против такой постановки вопроса. Почему СМИ должны меня "устраивать"? Они не должны быть заинтересованны, это да. В идеале.

Да и говорить можно в любом случае только об отдельных представителях СМИ, а не о СМИ в целом.

Разумеется, в Германии идет кампания против имиджа России. Но наша задача ведь не в том, чтобы перекричать их, не в том, чтобы реагировать, как сказал бы Спиноза, "безрадостными страстями", а в том, чтобы, напротив, не позволять каждый раз шандарахать боеголовками их информации по нашим башкам. Так сказать, отделить "кампанию" от фактов.
Безрадостные страсти длительного и серьезного успеха обеспечить не могут, это же ясно.

Что касается отдельных представителей СМИ той же Германии, я бы остановила Ваше внимание, кстати, на журналисте Хуберте Зайпеле, он вовсе не во всем согласен с Путиным, что не мешает им поддерживать дружеские отношения. Зайпель честен. Взглядов он своих в угоду дружбе не скрывает, информация его достаточно глубокая, предвзятости не наблюдается. Или вот, упомянутая уже мной неоднократно Габриеле Кроне-Шмальц. Располагает к себе добросовестностью. Кстати, она доказала, почему возвращение Крыма не может называться аннексией. Проконсультировалась не поленилась с юристами, специалистами международного права, и все толково разложив по полочкам описала в своей книге "Понимать Россию".

Марк писал(а):Что мне кажется объективным, то для русофобов кремлевская пропаганда. И наоборот.

Вы знаете, я бы не стала торопиться с выводом "русофоб". Как Вы считаете, Светлана Алексиевич - всего лишь русофобка?
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#15 Марк » Ср, 28 октября 2015, 5:50

Waleria писал(а):Вы знаете, я бы не стала торопиться с выводом "русофоб". Как Вы считаете, Светлана Алексиевич - всего лишь русофобка?
В первую очередь не добрая женщина. И не очень умная. Она родилась в Ивано-Франковске, бандеровском крае. Я еще не встречал ни одного жителя этих мест, которые бы с любовью и доброжелательностью относились к России, СССР, русским людям. Воспитание накладывает матрицу русофобии.
О любой проблеме, несчастьях можно писать с любовью, которая очищает то, о чем пишешь. А можно наоборот своими словами втаптывать в грязь еще больше и порождать депрессию.

Добавлено спустя 39 минут 29 секунд:
Waleria писал(а):Что касается отдельных представителей СМИ той же Германии, я бы остановила Ваше внимание, кстати, на журналисте Хуберте Зайпеле, он вовсе не во всем согласен с Путиным, что не мешает им поддерживать дружеские отношения. Зайпель честен. Взглядов он своих в угоду дружбе не скрывает, информация его достаточно глубокая, предвзятости не наблюдается. Или вот, упомянутая уже мной неоднократно Габриеле Кроне-Шмальц.
Дайте пожалуйста ссылку на более интересное их интервью(статью), в переводе на русский язык. Тогда можно будет судить об их
объективности.
Последний раз редактировалось Марк Чт, 29 октября 2015, 5:48, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: СМИ и мы

#16 Waleria » Ср, 28 октября 2015, 15:08

Хорошо, я поищу, но советую Вам приобрести книгу Зайпеля о Путине, и хотя бы ту книгу, которую я упомянула в связи с Кроне-Шмальц.

Насчет Алексиевич. Она журналистка. Я читала ее "Время Секонд-Хэнд" - сборник интервью с различными людьми. Это что, все выдумка?

Добавлено спустя 1 час 29 минут:
Не забудьте включить русские субтитры.

phpBB [media]
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#17 Марк » Чт, 29 октября 2015, 5:45

Waleria писал(а):Насчет Алексиевич. Она журналистка. Я читала ее "Время Секонд-Хэнд" - сборник интервью с различными людьми. Это что, все выдумка?
Если в Германии опрашивать одних бомжей, проституток, беженцев, алкоголиков, наркоманов, неонацистов. То через книгу проявится странный и пугающий образ Германии. :wink: :hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Waleria писал(а):но советую Вам приобрести книгу Зайпеля о Путине, и хотя бы ту книгу, которую я упомянула в связи с Кроне-Шмальц.
В нескольких словах, как вы сама поняли эту книгу? Главные ее мысли. У меня нет времени читать книги о политике и Путине. По плану уже в списке на прочтение 5 книг художественной литературы. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СМИ и мы

#18 acolyte » Чт, 29 октября 2015, 9:20

Waleria писал(а):Насчет Алексиевич. Она журналистка. Я читала ее "Время Секонд-Хэнд" - сборник интервью с различными людьми. Это что, все выдумка?

А что, кто-то проверял выдумка это или нет?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: СМИ и мы

#19 Waleria » Чт, 29 октября 2015, 20:01

Марк
Дело не в том, кого опрашивать, а в том, на сколько человек видит мир, жизнь. Если он оценивает события только через призму собственного бытия, то такой собеседник будет вряд ли интересен. Даже если он и не бомж, и не алкоголик...

Не совсем поняла, какая книга Вас интересует больше. Если о Путине, я ее сейчас читаю, если о России, то могу дать ссылку, где я на другом форуме делюсь впечатлениями: http://alphann.ru/forum/viewtopic.php?pid=195860#p195860

acolyte
А Вы сами Алексиевич читали? Что-то можете сказать?
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: СМИ и мы

#20 FlutterShy » Чт, 29 октября 2015, 20:11

Waleria писал(а):Я уже писала, что большим доверием у меня пользуются печатные статьи, и даже называла, к примеру, газету "Der Freitag". То, что она выходит раз в неделю, как раз очень хорошо, и у журналиста есть больше времени заниматься своей работой, и новость отлежиться - сама жизнь проверит.
Это издание выходит в электронном виде?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: СМИ и мы

#21 acolyte » Чт, 29 октября 2015, 20:14

Просматривал по диагонали. Я ее немного лично знаю - жили в Швеции в одном городе и пересекались на русскоязычных тусовках. Дура дурой.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 16 гостей