Вот о чем подумалось...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 Waleria » Сб, 3 октября 2015, 14:26

Имеет ли вообще смысл подбивать русские ценности к западным, и наоборот? Проекция своих национальных понятий на Европу, так же рождает недоумение, как и немецкая потребность весь мир превратить в немецкий порядок.

Давайте вспомним о том, что СССР, как и весь социалистический лагерь, предписывал, как жить своему народу. Какими принципами всем руководствоваться. Причем, во многом они были искусственными и абсолютно нежизненными. Но этот кодекс так прочно въелся в головы, так проник в плоть и кровь, что его исповедание ожидается буквально от всего мира. А если нет,- то начинается разглагольствование про загнивание и разрушение духовности.

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается. Свобода выбора - вот главная фишка Запада. Хочешь быть нравственным - будь. Хочешь быть безнравственным - будь. К тебе от этого не станут относиться хуже. Но до тех пор, пока не нарушаешь закон. Неправильно, кстати, говорить про "разврат" Запада. Это чисто русское понятие. Национальное. Здесь такого слова даже нет. Ни слова, ни понятия, в том смысле, в котором мы, русские, понимаем это явление. Означает ли это, что на Западе произошло обрушение ценностей? Вовсе нет. Они были и есть, но другие. Поэтому крайне беспомощно выглядят обвинения Запада в бездуховности. На Западе каждый человек исповедует свой выбор, человек сам должен знать, как ему жить. Единственное, что у него должно быть - это наработанный механизм сопротивления соблазну, чего, как мне кажется, русским не хватает. Брешь в российской культуре, на мой взгляд - это прежде всего неумение обуздывать себя.

А между тем, возвращаясь к моральным ценностям, скажу, что на Западе достаточно людей в окружении которых нет знакомых геев (как же не упомянуть такой злободневный предмет дискуссий!), достаточно и тех, которые ни разу в своей жизни не были на лав-параде и даже вблизи его не видели. Но при этом они не будут митинговать про то, что государство не заботится о морали и нравственности, они заботятся о ней сами в своем тесном кругу, а не во всем мире.
Я считаю, у многих пост-советских людей глубоко заложена идея паразитарности на государстве. Они постоянно на него кивают. Государство должно то, государство должно это... привыкли, что с одной стороны государство отвечает за все, а с другой - не довольны его диктатом. С одной стороны защищены, с другой - подавлены в развитии. Модель "родитель - подросток". На Западе по-другому. Народ - "взрослый человек", который сотрудничает с государством. И он в основном понимает, что терпимое отношение к сексменьшинствам - это мера правительства, направленная на превентивное погашение очагов недовольств. Потому как если очагов недовольств в стране много, такую страну легко будоражить.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев


Re: Вот о чем подумалось...

#261 lucky » Ср, 7 октября 2015, 22:21

Солнечный лучик писал(а):Я ж о чем и говорю, Я только навскидку, кто первый пришел в голову. Мне шо, всех перечислять?
Я ж оппонирую вам, что печатали не только тех, кто писал о политике партии, но и тех, кто писал о любви, природе, фантастику, детективы. Другими словами, талантливых.
Хотя, наверно, трудно какому-нить писателю сказать о себе" я бездарный". Легче - "меня не печатают из политических соображений". Шикарно звучит.
Я это к тому, что если они все были такие талантливые, но преследуемые, кто им мешал опубликоваться после развала СССР? Особенно сейчас, когда СССР ругать модно? Пиши - что угодно!
Куда ж они все подевались? Если они такие талантливые, почему сейчас их имена не вошли в историю, а книги зачитаны до дыр? Тем более, что если во времена СССР издавали действительно, больше частью талантливых, то сейчас печатают кого- угодно. Например, Самиздат. Заплати деньги и напечатают хоть мильон экземпляров. Даже если там "мама мыла раму".
И отмазки, получаются теперь у них не катят.
имена писателей о которых я говорю они в истории и очень известны. Многих из них напечатали после 91 года. Все зависит от желания интересоватся и что то узнавать. Книги зачитаны до дыр некоторыми тех кто хочет что то знать.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Вот о чем подумалось...

#262 Марк » Пт, 6 ноября 2015, 5:48

Waleria писал(а):На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается.
:-D
Ага, а кто призывает любить и душевно понимать тонкую нервную организацию тех, кого Н.С.Хрущев называл педерастами? :wink: :aiai:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Вот о чем подумалось...

#263 Brittany » Пт, 6 ноября 2015, 16:01

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается.
Человек существо социальное. Духовные ценности,на мой взгляд, формируются социумом,
а не каждым человеком в отдельности.
Люди невежественные принимают за свободу вседозволенность и распущенность.
Государство,может,и не занимается ОТКРЫТЫМ навязыванием...)))
но,тем не менее, навязывание происходит (по другим каналам...).
И происходит открыто,
как это ни странно)))).
Засим навязывание распространяется на жителей других государств.
Реклама,фильмы, песни, шоу, телепередачи и т.п.
Только слепой этого не видит,только глухой не слышит,только зомбированный этого не понимает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 0

Re: Вот о чем подумалось...

#264 Waleria » Пт, 6 ноября 2015, 16:29

Марк писал(а):Ага, а кто призывает любить и душевно понимать тонкую нервную организацию тех, кого Н.С.Хрущев называл педерастами?

Никто. Примитивно выражаясь, речь идет только о том, чтобы малокультурные люди не устраивали уличных беспорядков, столкнувшись с неприятным явлением.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Вот о чем подумалось...

#265 Элиза » Пт, 6 ноября 2015, 16:37

Brittany писал(а):Духовные ценности,на мой взгляд, формируются социумом,
а не каждым человеком в отдельности.

может и формируется социумом, но у тебя внутри есть свой индикатор, который реагирует на эти ценности и принимает либо нет, либо вариирует их или видоизменяет. А ты потом, распространяешь уже свои ценности на свою семью и на часть общества.
Так что можно сказать, что и ты, как личность, в состоянии формировать те или иные ценности.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#266 Waleria » Пт, 6 ноября 2015, 16:43

Brittany писал(а):Духовные ценности,на мой взгляд, формируются социумом, ...

Нет, на Западе это только половина задачи. Каждый человек в отдельности, будучи действительно свободным, избирает сам для себя решение, каким быть. Иногда приходится сопротивляться очень сильно. Поймите, что социум в условиях свободного рынка, нравственностью Вашей не озабочен. Рекламы, телепередачи, фильмы и пр. служат прежде всего доходу различных фирм и расширению рынка сбыта. Примеров много.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 6

Re: Вот о чем подумалось...

#267 сиять » Пт, 6 ноября 2015, 17:17

solaris, а на хрена ты здеся усираисси коли тебе все так не нравятся и всё тебя не радуеть здеся? На хрена тебе сракаться лишний раз? Неужели нравится шо тебя перестали уважать и стебутся над тобой? Уважение то есть к себе али совсем закончилоси?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 3

Re: Вот о чем подумалось...

#268 сиять » Пт, 6 ноября 2015, 17:19

solaris писал(а):ты, как личность, в состоянии формировать те или иные ценности.
"solaris писал(а):nederland, а чем ты лучше вшей?
Представляю шо ты там наформировала :aiai:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 2

Re: Вот о чем подумалось...

#269 Brittany » Пт, 6 ноября 2015, 17:25

solaris писал(а):может и формируется социумом, но у тебя внутри есть свой индикатор, который реагирует на эти ценности и принимает либо нет,
solaris, если дитя воспитано волчьей стаей,никакого индикатора у него нет и
не появится.

Waleria писал(а):Поймите, что социум в условиях свободного рынка, нравственностью Вашей не озабочен.
:yes:
Понимаю,что это...хреновый социум... хреновый рыночный социум.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#270 Waleria » Пт, 6 ноября 2015, 17:35

Brittany писал(а):если дитя воспитано волчьей стаей,никакого индикатора у него нет и не появится.

Вообще-то, дитя воспитывается родителями, но что касается волчьей стаи, то многие именно ею любят нападать, видимо, индикатор проявляется.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#271 nederland » Пт, 6 ноября 2015, 17:44

Waleria писал(а):
Brittany писал(а):если дитя воспитано волчьей стаей,никакого индикатора у него нет и не появится.

Вообще-то, дитя воспитывается родителями, но что касается волчьей стаи, то многие именно ею любят нападать, видимо, индикатор проявляется.
А сколько времени ребенок проводит с родителями и сколько времени проводит в стае?
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#272 Brittany » Пт, 6 ноября 2015, 17:50

Waleria писал(а):Вообще-то, дитя воспитывается родителями, но что касается волчьей стаи, то многие именно ею любят нападать, видимо, индикатор проявляется.
Вы не поняли. Я привела пример с маугли для Солярис,поскольку
упомянутый индикатор тоже продукт социума.
Специально для вас: если ребёнок воспитывается дикими (или домашними, неважно) животными, он становится таким же, как они.
Животными в прямом смысле, не в переносном.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#273 Элиза » Пт, 6 ноября 2015, 17:56

сиять писал(а):solaris, а на хрена ты здеся усираисси коли тебе все так не нравятся и всё тебя не радуеть здеся? На хрена тебе сракаться лишний раз? Неужели нравится шо тебя перестали уважать и стебутся над тобой? Уважение то есть к себе али совсем закончилоси?

ну меня не трогает "уважение" людей, которые уважают тебя, не из-за того, что ты из себя представляешь, и что ты в своей жизни добился, а только если ты любишь Путина. Уж переживу, что где-то на инетресурсе ФДК, 10 человек, которые меня не интересуют, меня не уважают. :-D
"Уважайте" друг друга взаимно. Для меня тоже огромный показатель, кто меня уважает, И ЗА ЧТО, а кто нет.

И сюда я прихожу уж точно не из-за этих 10 человек, так что додсвидос. :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#274 Элиза » Пт, 6 ноября 2015, 17:58

Brittany писал(а):solaris, если дитя воспитано волчьей стаей,никакого индикатора у него нет и
не появится.
Brittany, ну что за крайности-то? :facepalm:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#275 Brittany » Пт, 6 ноября 2015, 18:00

solaris писал(а):
Brittany писал(а):solaris, если дитя воспитано волчьей стаей,никакого индикатора у него нет и
не появится.
Brittany, ну что за крайности-то? :facepalm:
Это не крайности, речь об индикаторе - продукте социума. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#276 Waleria » Пт, 6 ноября 2015, 19:30

Нет, Бриттани, индикатор индикатору - рознь. Волчье воспитание тоже имеет свой индикатор. И кое для кого и стая - социум. Лучше бы не торопиться выносить свои приговоры...
Brittany писал(а):Понимаю,что это...хреновый социум... хреновый рыночный социум.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Вот о чем подумалось...

#277 Марк » Сб, 7 ноября 2015, 8:48

Waleria писал(а):Никто. Примитивно выражаясь, речь идет только о том, чтобы малокультурные люди не устраивали уличных беспорядков, столкнувшись с неприятным явлением.
А педерасты сами не создают беспорядков этими демонстрациями разврата и пошлости?
Ну давайте будем узаконивать браки двух мастурбаторов, чтоб им удобнее было онанировать совместно.
Идиотизм какой то. Требовать у Украины защищать права гомосексуалистов и одновременно поддерживать террор против тех, кто требует двуязычия и федерации по образцу Европы.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
solaris писал(а):ну меня не трогает "уважение" людей, которые уважают тебя, не из-за того, что ты из себя представляешь, и что ты в своей жизни добился, а только если ты любишь Путина. Уж переживу, что где-то на инетресурсе ФДК, 10 человек, которые меня не интересуют, меня не уважают.
"Уважайте" друг друга взаимно. Для меня тоже огромный показатель, кто меня уважает, И ЗА ЧТО, а кто нет.
Что за шизофрения? Вам больше не с кем общаться? К чему лезть туда, где к тебе больше не рады?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#278 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 8:57

Waleria писал(а):Нет, Бриттани, индикатор индикатору - рознь. Волчье воспитание тоже имеет свой индикатор.
:yes: и я о том же!
Индикатор, упомянутый Солярис,формируется социумом,
в котором воспитывается личность. А не самой личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -2

Re: Вот о чем подумалось...

#279 Элиза » Сб, 7 ноября 2015, 10:45

Марк писал(а):К чему лезть туда, где к тебе больше не рады?

Марк, мне начхать на мнение 10 человек, которые бьются здесь в припадке "патриотического" экстаза (и ревности).
acolyte » Сб, 7 ноября 2015, 11:09 Предупреждение на 7 дней
Регулярные провокации и троллинг.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#280 Элиза » Сб, 7 ноября 2015, 10:47

Brittany писал(а):Индикатор, упомянутый Солярис,формируется социумом,
в котором воспитывается личность. А не самой личностью.

ну неправда это. Мы приходим в этот мир уже с духовным и душевным опытом из прошлых жизней. У нас уже есть сформировавшийся внутренний индикатор. Нора, ну о чём ты?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей