Вот о чем подумалось...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 Waleria » Сб, 3 октября 2015, 14:26

Имеет ли вообще смысл подбивать русские ценности к западным, и наоборот? Проекция своих национальных понятий на Европу, так же рождает недоумение, как и немецкая потребность весь мир превратить в немецкий порядок.

Давайте вспомним о том, что СССР, как и весь социалистический лагерь, предписывал, как жить своему народу. Какими принципами всем руководствоваться. Причем, во многом они были искусственными и абсолютно нежизненными. Но этот кодекс так прочно въелся в головы, так проник в плоть и кровь, что его исповедание ожидается буквально от всего мира. А если нет,- то начинается разглагольствование про загнивание и разрушение духовности.

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается. Свобода выбора - вот главная фишка Запада. Хочешь быть нравственным - будь. Хочешь быть безнравственным - будь. К тебе от этого не станут относиться хуже. Но до тех пор, пока не нарушаешь закон. Неправильно, кстати, говорить про "разврат" Запада. Это чисто русское понятие. Национальное. Здесь такого слова даже нет. Ни слова, ни понятия, в том смысле, в котором мы, русские, понимаем это явление. Означает ли это, что на Западе произошло обрушение ценностей? Вовсе нет. Они были и есть, но другие. Поэтому крайне беспомощно выглядят обвинения Запада в бездуховности. На Западе каждый человек исповедует свой выбор, человек сам должен знать, как ему жить. Единственное, что у него должно быть - это наработанный механизм сопротивления соблазну, чего, как мне кажется, русским не хватает. Брешь в российской культуре, на мой взгляд - это прежде всего неумение обуздывать себя.

А между тем, возвращаясь к моральным ценностям, скажу, что на Западе достаточно людей в окружении которых нет знакомых геев (как же не упомянуть такой злободневный предмет дискуссий!), достаточно и тех, которые ни разу в своей жизни не были на лав-параде и даже вблизи его не видели. Но при этом они не будут митинговать про то, что государство не заботится о морали и нравственности, они заботятся о ней сами в своем тесном кругу, а не во всем мире.
Я считаю, у многих пост-советских людей глубоко заложена идея паразитарности на государстве. Они постоянно на него кивают. Государство должно то, государство должно это... привыкли, что с одной стороны государство отвечает за все, а с другой - не довольны его диктатом. С одной стороны защищены, с другой - подавлены в развитии. Модель "родитель - подросток". На Западе по-другому. Народ - "взрослый человек", который сотрудничает с государством. И он в основном понимает, что терпимое отношение к сексменьшинствам - это мера правительства, направленная на превентивное погашение очагов недовольств. Потому как если очагов недовольств в стране много, такую страну легко будоражить.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев


Re: Вот о чем подумалось...

#121 Элиза » Вт, 6 октября 2015, 0:20

Солнышко, ну так ешьте червей, кто мешает?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#122 tatpit » Вт, 6 октября 2015, 0:21

solaris, может ты аву поставишь..что-то меня ник твой смущает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#123 Vesna1 » Вт, 6 октября 2015, 0:28

Солнечный лучик писал(а):Но в отзывах её заклевали, назвав сумасшедшей и лгуньей.
И это правда. Была даже тема на форуме, посвященная данному вопросу. Та женщина либо не в себе, либо выполняла чей-то заказ.
Vesna1

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#124 Солнышко » Вт, 6 октября 2015, 0:37

solaris писал(а):Солнышко, ну так ешьте червей, кто мешает?
Не надо перегибов. :smile:
Их можно и вырезать,а яблоко,грушу,ничего не опасаясь,съесть.
А если и проскользнёт червячёк,так что за трагедия??
Мне всегда это было не понятно... :unsure:
Это что-такой вид идеализма?
Я тебе скажу,что и картошку могу с кожурой съесть,предварительно помыв хорошенько.
И ботва от моркови и свёклы полезна и вкусна.
А ранней весной ничего не может быть вкуснее борща из молодой крапивы и салата из молоденьких листьев одуванчика.
..
И не может быть творога из пастеризованного молока.Это мёртвый продукт.
..
Блин,так и хочется встряхнуть тебя за плечи,посмотреть тебе в глаза и спросить-
ты всё это серьёзно пишешь??
...
Но в свете новой инфы(это я про себя),понимаю,что ты нас не слышишь...
Это называется-эгрегориально-матричный блок.
Это по круче любой секты будет...
:ninja:
Солнышко

Re: Вот о чем подумалось...

#125 Солнышко » Вт, 6 октября 2015, 0:40

Vesna1 писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Но в отзывах её заклевали, назвав сумасшедшей и лгуньей.
И это правда. Была даже тема на форуме, посвященная данному вопросу. Та женщина либо не в себе, либо выполняла чей-то заказ.

Я тоже знакома с этой инфой.
Женщина нормальная.
Просто инфа её очень шокирующая,поэтому её и выставили больной дурой.
А потом инфа про такое стала вскрываться повсеместно...но её опять прикрывают..
Если речь о заказе,то это ваще нелогично получается. :wacko:
Солнышко

Re: Вот о чем подумалось...

#126 Vesna1 » Вт, 6 октября 2015, 0:44

Солнышко писал(а):Женщина нормальная.
Просто инфа её очень шокирующая,поэтому её и выставили больной дурой.
Ненормальная, тому есть подтверждения. И в Норвегии живут наши люди, которые могут рассказать, что правда, а что нет. Да и с мужем ее интервью есть. И много другой информации также.
Но некоторых наших граждан так слепит ненависть к Европе, что они предпочитают видеть лишь то, что хотят.
Vesna1

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#127 Солнышко » Вт, 6 октября 2015, 0:50

Vesna1 писал(а):Но некоторых наших граждан так слепит ненависть к Европе, что они предпочитают видеть лишь то, что хотят.
Ой,не начинай этот старый баян про какую-то ненависть... :smile:
Есть реальность и от неё не уйти,как не обзывай эту тётку или другие факты сумасшедшими....
Ювенальная юстиция чего стоит... :facepalm:
Это мне напоминает рассуждения Дежа и Ко про то,что сегодня на Украине нет нифига нациков,что это только российская пропаганда
киселёв-тв....
Но реальность,в которой мне пока приходиться жить, говорит и показывает совсем другое...
...
И потом-о какой ваще ненависти может идти речь,если мы все на одной подводной лодке...
:smile:
Солнышко

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#128 Y-ina » Вт, 6 октября 2015, 0:52

solaris писал(а):Но лучше я буду есть незначительно изменённый во вкусе фрукт, чем постоянно проверять, нет ли в нём червей или всяких болячек. У меня был здесь сад, и приходилось, прежде чем съесть, расковыривать каждую сливу и надрезать каждую грушу или яблоко, чтобы посмотреть, нет ли там червяка.
это уже конец. Полный шизофренизм. Неизлечимо. Человек умер. :ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27509
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Вот о чем подумалось...

#129 Vesna1 » Вт, 6 октября 2015, 0:59

Солнышко писал(а):Ой,не начинай этот старый баян про какую-то ненависть...
Ну..что сказать. Можно верить, что никакой ненависти нет. И верить , что точно знаешь и видишь, какова реальность. И неважно, из какого источника эти знания.
Солнышко писал(а):Но реальность,в которой мне пока приходиться жить, говорит и показывает совсем другое...
Речь не об Украине, а о Норвегии. И я повторю, что имеется немало сведений и фактов, говорящих о том, что та женщина сказала неправду. Но у кого к Европе предубеждение, те все равно этого не слышат. :pardon:
Vesna1

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#130 lucky » Вт, 6 октября 2015, 4:43

Lavitabella писал(а):solaris, помидорчики, огурчики, молоко. А молоко? Оно вообще не киснет. Такое может разве быть? Из него невозможно сделать кефир или творог нормальные, простокваши вообще никогда не получится - оно не прокисает, а протухает. Приходится только из под коровы брать. А в био магазинах цены намного выше, постоянно там невозможно покупать. А картофель? В супермаркетах он ужасен, безвкусен. Чувствуется, что генно-модифицировали всё.паприка в супермаркетах отдает всегда чем то техническим, никогда не пахнет настоящим запахом перца, как с огорода. Готовый фарш всегда с примесями искуственными. Яблоки и груши деревянные и на один вкус. Ешь, и тебе все равно что ты ешь - ни запаха ни вкуса.
вы хотите иметь хорошие продукты задаром или близко к этому, правильно? но, так к сожелению не бывает. Молоко из под коровы скиснет через 3-4 дня, т.е только только успеет дойти до прилавка и что с ним делать дальше, выбросить? а, кто за это заплатит фермерам?
Яблоки, фрукты тоже имеют такое не хорошее свойство портится и они не предназначены для долгого хранения. Вы же червивые наверное покупать не захотите.
То, что есть у вас в сезон это не показатель. Вы хотите покепать свежие яблоки, груши зимой? так их нужно перевести из того места где они растут и так, что нбы они не испортились. У нас урожай снимают 2 раза в год но не все растет в зимнее время. Поэтому много фруктов привозят из южной америки и если их не будут опылать они пропадут по дороге. Так, что выбор есть или покупать сезонное или круглый год и дорого дело вкуса. Есть еще один вариант, самой выращивать

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Сейчас повсеместно идет атака на СССР. Везде. Новому поколению вдалбливается в голову, что все жители СССР, не жили, а страдали. Все были несчастные, зашуганные, думали по указке, одевались по указке, как пишет Валерия.
Моден оттенок презрения, вернее даже не моден. Сейчас чуть не принято хорошим тоном пренебрежительно отзываться о "совке". Наверное, в этом тоже есть своя идеология, и свой смысл, который пытаются привить людям кукловоды.
Но почему люди не пытаются включить критическое мышление? Неужели так легко подвергаться зомбированию?
Ну вот не 19 век, когда все свидетели в могиле!
Подойдите же к матери, бабушке, тете: и спросите их: «Мама, правда так было ужасно?» Посмотрите на фото ваших старших родственников, увидите, как были одеты.
Нельзя же так бездумно, не стараясь даже осмыслить, впитывать в себя все, что льет СМИ?
Почему не приходит в голову, что в то время издавались самые лучшие фильмы, вошедшие в «золотой фонд», которые сейчас никто не может повторить? Создавались песни, которые поются до сих пор. И делали это несчастные, зашуганные люди, и в фильмах все несчастные и зашуганные. Которые даже одевались по чьей-то указке?
Я родилась в позднем периоде СССР. Моя мама – в «среднем периоде». Я знаю о её жизни. И потому, все что вы описали – полнейший бред.
Гонения против стиляг? Никто никого не гонял. Ни разу не видела. Не отрицаю, что где-то возможно и было. Но где? На улицах? Скорее всего, в учреждениях, рабочих и учебных. И что?
По-современному это называется, «дресс-код». В серьезную компанию и сейчас никто не придет с голым пузом и декольте до пупа. Это тоже гонения?
«Проработка» на собраниях – возможно была, не отрицаю. Но это для для партийного начальства. Причем люди так же разводились, бросали жен, мужей- жизнь шла своим чередом.
начинать нужно с того где вы жили в союзе, чем занимались и как следствие ваш круг общения. У каждого был свой союз и разные желания, потребности и возможности. Кто то стоял в очередях за колбасой и был безмерно счастлив когда покупал. Записывался на холодильник, телевизор, ковер и когда подходила очередь считал, что это самое главное в жизни. А, кого то исключали отовсюду за то, что смел иметь мнение отличное от партии и пр-ва. Кто то выходил на Красную Площадь и протестовал рптив ввода войск в Чехославакию и Афганистан, а потом отбывал срок в Мордовии. А, кто то громко голосил "позор предателям родины" Кто то громко кричал, я не читал, но осуждаю. Кто то читал Шолохова и понятия не имел, что есть Синявский и Даниэль, Платонов и Витор Некрасов, Бунин и Набоков, Солженицын и Войнович, Максимов и Анатолий Гладилин. Можно долго говорить о союзе, весь вопрос в каком союзе вы жили? Хотя ответ более чем очевидный

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Кася писал(а):Королеву красоты в США лишили титула, когда она сказала, что семья- это союз мужчины и женщины
кто такое сказал? откуда информация?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Enmerkar, помнится на старом форуме мы это тоже обсуждали очень бурно и долго :grin:
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#131 FlutterShy » Вт, 6 октября 2015, 6:14

lucky писал(а):начинать нужно с того где вы жили в союзе, чем занимались и как следствие ваш круг общения. У каждого был свой союз и разные желания, потребности и возможности. Кто то стоял в очередях за колбасой и был безмерно счастлив когда покупал. Записывался на холодильник, телевизор, ковер и когда подходила очередь считал, что это самое главное в жизни. А, кого то исключали отовсюду за то, что смел иметь мнение отличное от партии и пр-ва. Кто то выходил на Красную Площадь и протестовал рптив ввода войск в Чехославакию и Афганистан, а потом отбывал срок в Мордовии. А, кто то громко голосил "позор предателям родины" Кто то громко кричал, я не читал, но осуждаю. Кто то читал Шолохова и понятия не имел, что есть Синявский и Даниэль, Платонов и Витор Некрасов, Бунин и Набоков, Солженицын и Войнович, Максимов и Анатолий Гладилин. Можно долго говорить о союзе, весь вопрос в каком союзе вы жили?
И при всём при этом, во всём Союзе не было бездомных, недоедающих и умирающих от голода :pardon:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Вот о чем подумалось...

#132 lucky » Вт, 6 октября 2015, 6:22

Авалока писал(а):Цветаева, М. И. Избранное / предисл., сост. и подгот. текста Вл. Орлова. — М.: Худож. лит., 1961. — 304 с.

Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков
роман
1966—1967
журнал «Москва», №11, 1966


Мих. Зощенко. Рассказы. Повести. Театр. Фельетоны. 1937-1939
0.000
Год издания: 1940
Мих. Зощенко. Рассказы. Фельетоны. Повести
0.000
Год издания: 1958
всех перечисленных авторов напечатали один раз, а потом запретили по распоряжению цк в связи борьбы с космополитизмом и все издания были изъяты из библиотек
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#133 Авалока » Вт, 6 октября 2015, 7:53

Солнышко писал(а):А ранней весной ничего не может быть вкуснее борща из молодой крапивы
:approve: :wub:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#134 Helenka » Вт, 6 октября 2015, 8:52

..."Я выросла в 60-х и 70-х годах на американских военных базах. Мой отец был военным. От родителей я никогда не слышала ни одного отрицательного слова о социализме и СССР. Эти вещи дома просто не обсуждались. Но зато радио, ТВ и мир вокруг меня постоянно твердили, что за "железным занавесом" таится что-то недоброе.

Мне описывали Советский Союз как серое, мрачное место, где рядовые люди превращены в автоматы, похожи на рабочих муравьев в муравейнике. Никто не может выбирать что-то для себя. Профессия каждого определена уже при рождении, каждому приказывают, когда, как, где и даже зачем ему жить, за кого выходить замуж или жениться и сколько детей разрешено иметь. Все люди одеты в черную и серую, изъеденную молью, поношенную одежду, которой всегда недостаёт для того, чтобы согреться в стоящую круглый год зимнюю погоду. Топливо слишком дорого, и люди все время умирают от переохлаждения. Продуктов питания мало, и все они просроченные, несвежие и безвкусные.

Никто не имеет автомобилей. Нет ни поездов, ни автобусов, ни пассажирских самолетов. Люди сбиваются в толпы, чтобы согреть друг друга, стоя в длинных очередях за черствым хлебом и вонючей протухшей рыбой.

Детям в школе промывают мозги, чтобы они стали послушными роботами. Женщины невысокие, полные, с рыхлым чертами сероватых, бесформенных лиц, с грустными глазами. Мужчины высохшие, изможденные и всегда серьезные. Они пьют водку, чтобы уйти от реальности.

У людей нет никакого отдыха, ведь все свободное время тратится на принудительную маршировку и практику по стрельбе. Никому не разрешено покидать СССР, за исключением артистов балета, которые все рвутся остаться за границей. Из-за рубежа никто не может посетить Советский Союз, так что нельзя даже узнать, сколько этих бедолаг там выживают.

Хуже всего было то, что они замышляли захватить весь мир и имели лидером злого диктатора. Всё в США шло не так из-за злобных происков этих гадких людей на другом конце земного шара. Разводы, наркотики, токсичные отходы, инфляция, коррупция, преступность, студенческие демонстрации, хиппи, пустые церкви, цены, убийство президента Кеннеди, отключение электричества в Нью-Йорке - буквально всё, что считалось неправильным, происходило из-за коммунистов. "Если ты красный, то лучше бы ты был мертвым!" Вот такая картина сидела в моей голове. Сейчас это кажется смешным, но большинство американцев и до сих пор не знают ничего другого."...

Фиона ФЭЙРЧАЙЛД
Мой путь к Советскому Союзу
http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?4409
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Вот о чем подумалось...

#135 lucky » Вт, 6 октября 2015, 9:01

Helenka писал(а):.."Я выросла в 60-х и 70-х годах на американских военных базах. Мой отец был военным. От родителей я никогда не слышала ни одного отрицательного слова о социализме и СССР. Эти вещи дома просто не обсуждались. Но зато радио, ТВ и мир вокруг меня постоянно твердили, что за "железным занавесом" таится что-то недоброе.
суть правильная, но многие детали сильно разукрашены для острастки
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 3

Re: Вот о чем подумалось...

#136 Natish » Вт, 6 октября 2015, 9:37

:rzhach: :wacko:
А не сходить ли вам всем полечиться, господа ими гранты?
Natish

  • 3

Re: Вот о чем подумалось...

#137 scarly » Вт, 6 октября 2015, 9:40

lucky писал(а):
Helenka писал(а):.."Я выросла в 60-х и 70-х годах на американских военных базах. Мой отец был военным. От родителей я никогда не слышала ни одного отрицательного слова о социализме и СССР. Эти вещи дома просто не обсуждались. Но зато радио, ТВ и мир вокруг меня постоянно твердили, что за "железным занавесом" таится что-то недоброе.
суть правильная, но многие детали сильно разукрашены для острастки
:crazy:
Суть в том, что у нас, в отличии от запада, в коробках на улице не спали.
А про уровень русской культуры по сравнению с тем же США и говорить не приходится.
Поколение великих артистов, поэтов, прозаиков - всё из того "ужасного" времени, где измождённые мужчины пьют водку и живут с рыхлыми женщинами. :-D
scarly

  • 0

Re: Вот о чем подумалось...

#138 Dejаneiroff » Вт, 6 октября 2015, 9:50

Скарлетт писал(а):Суть в том, что у нас, в отличии от запада, в коробках на улице не спали.
у нас за тунеядство была статья...поэтому неспавшие сидели, в лучшем случае....на дурке лежали - в худшем)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#139 lucky » Вт, 6 октября 2015, 9:51

Скарлетт писал(а):Суть в том, что у нас, в отличии от запада, в коробках на улице не спали.
А про уровень русской культуры по сравнению с тем же США и говорить не приходится.
Поколение великих артистов, поэтов, прозаиков - всё из того "ужасного" времени, где измождённые мужчины пьют водку и живут с рыхлыми женщинами.
я сказал суть верна, остальное приукрашено для острастки.
в коробках не спали действительно, спали в подвалах домов. Что подразумевать под культурой?
Балет был хорош, только это не благодаря, а вопреки советской власти. Мейерхольд, Станиславский, Немирович-Данченко создали театр из за любви к своему делу, а не из любви к советской власти. Многие поэты и писатели кто не воспевал достижения советов или заканчивали в лагерях или их просто не печатали, некоторых высылали.
Насчет "рыхлых женщин" это самая обычное преукрашивание на которое даже не стоит заострять внимание
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#140 Элиза » Вт, 6 октября 2015, 9:52

Скарлетт писал(а):уровень русской культуры по сравнению с тем же США и говорить не приходится

ну например?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей