Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: DmitryDV

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Россия и комфорт

#61 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:34

Друзья, в последний раз прошу прекратить политические дискуссии.

Тема - комфорт и русская душа. Что с ней происходит и почему.

То, что кому-то промывают мозги насчёт пьянства - следствие, а не причина. Причина лежит внутри.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#62 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 13:36

DmitryDV писал(а):Тема - комфорт и русская душа. Что с ней происходит и почему.

Что с ней происходит - ищет удовольствий душа.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58864
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Россия и комфорт

#63 барбариска » Ср, 30 сентября 2015, 13:47

DmitryDV писал(а):Есть основания так полагать? По-моему это поколение напротив - совсем вразнос пошло, не в пример американским хиппи из богатых семей, которые бросили своё богатство и отправились бродить по стране в 60-х 70-х.

Я не слышал, чтобы в России происходило что-то подобное.
Могу рассказать реальную историю ребенка очень богатых родителей. Закончив обучение в Англии, сын наотрез отказался получать там высшее образование, так как по его словам там к русским относятся как к людям 2 сорта. Вернулся в Россию и узнав, что крупные посты сейчас сложно занять без службы в ВС сам пришел в военкомат. Личное дело его не нашли, так как папой все давно было "отмазано". Был звонок отцу. В итоге сын настоял на службе в десантных войсках, потом окончил российский вуз. Потом уехал на крайней север, поднабраться опыта. Сейчас, вернувшись, успешно участвует в одном из семейных бизнесов. Это реальная история хорошо знакомого мне человека :smile:
барбариска

Re: Россия и комфорт

#64 dragonfly » Ср, 30 сентября 2015, 13:50

барбариска писал(а):
DmitryDV писал(а):Есть основания так полагать? По-моему это поколение напротив - совсем вразнос пошло, не в пример американским хиппи из богатых семей, которые бросили своё богатство и отправились бродить по стране в 60-х 70-х.

Я не слышал, чтобы в России происходило что-то подобное.
Могу рассказать реальную историю ребенка очень богатых родителей. Закончив обучение в Англии, сын наотрез отказался получать там высшее образование, так как по его словам там к русским относятся как к людям 2 сорта. Вернулся в Россию и узнав, что крупные посты сейчас сложно занять без службы в ВС сам пришел в военкомат. Личное дело его не нашли, так как папой все давно было "отмазано". Был звонок отцу. В итоге сын настоял на службе в десантных войсках, потом окончил российский вуз. Потом уехал на крайней север, поднабраться опыта. Сейчас, вернувшись, успешно участвует в одном из семейных бизнесов. Это реальная история хорошо знакомого мне человека :smile:
потрясающе :approve: :approve: ......какой достойный человек :approve: :approve: ...неслучайно он родился в семье очень богатых людей и родители могут им гордиться, его достоинства еще более высокие чем деньги, которыми он обладает :approve: :approve:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Россия и комфорт

#65 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 13:53

Кто-нибудь знает, хиппи шли служить в армию?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#66 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 13:58

Мне кажется, что в душе, русский человек государственник, общинник.
И если его ставят в другие условия. то он или начинает куралесить или убегает туда, где ему комфортно... как тот же Кох...

А хиппи верят в то, что:
-человек должен быть свободным;
-достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души;
-поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением оберегать свою свободу как величайшую драгоценность;
-красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого — чисто духовная проблема;
-все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину;
-духовная община — идеальная форма общежития;
-все, думающие иначе, заблуждаются.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#67 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:58

барбариска писал(а):Это реальная история
Гвозди бы делать из таких людей.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#68 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:59

Папа_Карло писал(а):хиппи шли служить в армию?
Нет, они были пацифистами
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#69 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:18

барбариска, классная история :approve: может, и мы когда-нить так... :? пути Господни... как говорится...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13160
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#70 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 14:25

dobrovolya писал(а):может, и мы когда-нить так...
Сижу и анализирую эмоции. С материальным комфортом приходит страх его потерять. Если история действительно правдива, это человек с очень развитым духом.

С другой стороны, на Западе сложнее потерять комфорт, чем в России. То есть, в России противопоказан комфорт.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#71 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:27

DmitryDV писал(а):на Западе сложнее потерять комфорт, чем в России
:smile: всяко бывает...

DmitryDV писал(а):это человек с очень развитым духом
:yes: гордиться можно таким ребенком.

барбариска, а родители, кстати, что по этому поводу думают?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13160
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#72 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 14:28

DmitryDV писал(а):С материальным комфортом приходит страх его потерять.


Смотрите глубже-это страх смерти...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Россия и комфорт

#73 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:30

тема навеяла - первая минута монолога буркова. просто гениально :smile:

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13160
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#74 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 14:33

DmitryDV писал(а):
dobrovolya писал(а):может, и мы когда-нить так...
Сижу и анализирую эмоции. С материальным комфортом приходит страх его потерять. Если история действительно правдива, это человек с очень развитым духом.

Не только - человек из истории материально уже обеспечен, ничего не теряет и у него голова не болит об этом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58864
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Россия и комфорт

#75 Waleria » Ср, 30 сентября 2015, 14:45

DmitryDV писал(а):С другой стороны, на Западе сложнее потерять комфорт, чем в России.

На Западе каждый богатый человек обязан доказывать свою полезность государству. Вы знаете, что это такое? Даже в законодательстве есть положение о том, что состояние должно служить благу общества. На Западе совсем другая культура. Не по принципу "наворовал-съел", а в промежутках этих двух актов "сижу-трясусь" :smile:
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Россия и комфорт

#76 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 14:50

как-то краем глаза уловила передачу как раз на эту тему: как по-разному люди обходятся с богатством. запомнились два примера. первый - врач, пластический хирург, на бодензее у него клиника для именитых личнойстей. сам живет в роскоши, особенная его слабость - коллекционировать машины. другой пример - наследница семейства бошей. ну, в смысле:

Спойлер
Изображение

она музыкант по роду деятельности, живет довольно скромно, какая-то часть наследства уходит во всякие организации. она и говорит: моей заслуги в этом нет, заработала эти деньги не я. чем же тут гордиться?

вывод в общем был такой: напоказ деньги выставляют в основном те, кто к ним пришел из низов, добился тем или иным способом. но это проходит... если детей правильно воспитать, наверное...

Waleria писал(а):На Западе каждый богатый человек обязан доказывать свою полезность государству.
по-разному бывает...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
не стоит идеализировать :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13160
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#77 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 14:58

Waleria писал(а):На Западе каждый богатый человек обязан доказывать свою полезность государству
Для меня это новость.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#78 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 15:05

DmitryDV писал(а):
Waleria писал(а):На Западе каждый богатый человек обязан доказывать свою полезность государству
Для меня это новость.


Если термины назвать своими именами, то получается интересно


Полезность-это выгода.

получается

На Западе каждый богатый человек обязан доказывать свою выгодность.

а что будет, если не докажет?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#79 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 15:09

Папа_Карло писал(а):а что будет, если не докажет?
тогда придется купить сми, чтобы те доказали :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13160
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#80 Natish » Ср, 30 сентября 2015, 15:11

DmitryDV писал(а):С другой стороны, на Западе сложнее потерять комфорт, чем в России. То есть, в России противопоказан комфорт.
да ничего нигде не противопоказано...задайте себе главный вопрос-а зачем? Материальный комфорт-это рамки, а душа требует полета, ёмаё :-D
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя