Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: DmitryDV

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 1

Re: Россия и комфорт

#41 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 12:22

DmitryDV писал(а):от только забыл, наверное, нам рассказать - какие именно.


Это нужно почувствовать... Например, интересно описано у Бердяева...

Как только совпадут решения и внутреннее ощущения народа...будет рывок...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#42 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 12:27

DmitryDV писал(а):
Папа_Карло писал(а):России Бог, видимо, другие цели поставил.
Вот только забыл, наверное, нам рассказать - какие именно.
Может здесь изначально рождаются жадные души по большей части. И поэтому так. Либо добровольное самоограничение, либо полное погружение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Россия и комфорт

#43 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 12:28

DmitryDV писал(а):Вот-вот, я об этом. Что хорошо для русского - смерть для немца. Ещё раз хочу вернуться к аналогии с алкоголем и чукчами. Как им противопоказан алкоголь, так и нам материальный комфорт.

мне хочется надеяться, все же, что это детская болезно, через которую проходят все в период первоначального накопления капитала. поколение детей "нуворишей" зачастую уже пресыщается излишествами, плюс конфликт поколения, а внуки тем более. шиковать и кичиться становится "не cool" :cool:. но это все при условии линейного постепенного развития благосостояния общества. в россии ситуация усугубляется большим разбросом в обществе - от запредельного богатства до абсолютной нищеты, а т.н. "среднее сословие" еще относительно немногочисленно и нестабильно.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13149
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#44 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 12:33

dobrovolya писал(а):поколение детей "нуворишей" зачастую уже пресыщается излишествами, плюс конфликт поколения, а внуки тем более.

Мне кажется, этого поколения уже нет давно в России. Оно в Лондоне, Америке, etc.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Россия и комфорт

#45 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 12:35

Марфа Меньшикова писал(а):Может здесь изначально рождаются жадные души по большей части. И поэтому так. Либо добровольное самоограничение, либо полное погружение.
Да, я только сейчас вспомнил, как Лазарев очень давно об этом говорил, что души, привязанные к материальному комфорту рождаются на Востоке в Азии, а те, кто аскетировал, им можно и понаслаждаться на Западе.

По этой причине, думаю, все эти внешние войны идеалогий очень неблагоприятны. Всё равно, что мужчинам бороться с женщинами и наоборот из-за различий в анатомии, психологии и пр.

Т.е. проблема в принятии своего положения и отказе навязывания своих ценностей.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#46 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 12:40

dobrovolya писал(а):поколение детей "нуворишей" зачастую уже пресыщается излишествами
Есть основания так полагать? По-моему это поколение напротив - совсем вразнос пошло, не в пример американским хиппи из богатых семей, которые бросили своё богатство и отправились бродить по стране в 60-х 70-х.

Я не слышал, чтобы в России происходило что-то подобное.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#47 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 12:44

DmitryDV писал(а):Есть основания так полагать?
:dont_knou: вам лучше знать. то поколение, что пошло вразнос - оно кармически обречено. чувство выживания подведет рано или поздно людей к самоограничению. просто вы сейчас видите моментальный снимок - он неприятен, но если немного изменить перспективу, отойти на шаг назад... я надеюсь, жизнь сама поставит все на свои места. единственное условие - продолжение линейного развития. катаклизмы могут перемешать ход развития.

хиппи - это ведь тоже было не все поколение, на баррикады 68-го не все рвались. кстати, после шестидесятников пришли в европу благовоспитанные дэнди-восьмидесятые. это нормальное движение маятника.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13149
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#48 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 12:45

DmitryDV писал(а):Есть основания так полагать? По-моему это поколение напротив - совсем вразнос пошло, не в пример американским хиппи из богатых семей, которые бросили своё богатство и отправились бродить по стране в 60-х 70-х.
Я не слышал, чтобы в России происходило что-то подобное.


Ну почему? Посмотрите сколько состоятельных людей отправили бродить по миру после 17 года...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#49 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 12:46

Папа_Карло писал(а):
DmitryDV писал(а):Есть основания так полагать? По-моему это поколение напротив - совсем вразнос пошло, не в пример американским хиппи из богатых семей, которые бросили своё богатство и отправились бродить по стране в 60-х 70-х.


Ну почему? Посмотрите сколько состоятельных людей отправили бродить по миру после 17 года...

Добровольно?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Россия и комфорт

#50 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 12:56

dobrovolya писал(а):после шестидесятников пришли в европу благовоспитанные дэнди-восьмидесятые
Не представляю, как из разболтанных сегодняшних выпускников и средних классов вообще без башни может выйти что-то благовопитанное. Почти все, кто сегодня учится в школе с 1 по 11 понятия не имеют о тормозах. Они в открытую игнорируют учителей и "дружат" исключительно с ВКонтакте.

Сын недавно окончил школу, за два года до выпуска пришла новый учитель математики - не старше 25 лет. Я такого нахальства, беспринципности и непрофессионализма в стенах школы не видел никогда. А она ведь воспитывает детей.

Ничего не могу сказать плохого про учителей советской закалки, но они постепенно уходят и заменяют их поколение Y.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#51 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 12:57

Марфа Меньшикова писал(а):Добровольно?

Большенство добровольно... Посмотрите "Бег" на досуге...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#52 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 13:01

DmitryDV писал(а):Не представляю, как из разболтанных сегодняшних выпускников и средних классов вообще без башни может выйти что-то благовопитанное. Почти все, кто сегодня учится в школе с 1 по 11 понятия не имеют о тормозах. Они в открытую игнорируют учителей и "дружат" исключительно с ВКонтакте.

Сын недавно окончил школу, за два года до выпуска пришла новый учитель математики - не старше 25 лет. Я такого нахальства, беспринципности и непрофессионализма в стенах школы не видел никогда. А она ведь воспитывает детей.


DmitryDV, вы меня извините... мне на мгновение показалось, что то же самое можно было услышать лет 50 назад. и про наше с вами поколение говорили то же самое, только вместо интернета было тв...

я согласна с вами: физический комфорт - это испытание для души. не все его проходят достойно. возмущаться этим смысла не вижу. могу себе только представить свой собственный вклад - попытаться воспитать себя и ребенков так, чтобы физический комфорт не развращал душу. все :pardon:
Последний раз редактировалось dobrovolya Ср, 30 сентября 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13149
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#53 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:01

Папа_Карло писал(а):отправили бродить по миру после 17 года
Вы, наверное, про хиппи не слышали.

Это целое поколение молодых людей США в 60-70-х годах 20 века, которые протестовали против потребительского отношения к жизни. В том числе и против войны во Въетнаме. Очень многие из них были из богатых семей и в знак протеста против богатой и сытой жизни они покидали семьи и бродяжничали по стране.

Вот из этих могли появиться благовоспитанные и порядочные люди с принципами.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#54 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 13:03

DmitryDV писал(а):Вот из этих могли появиться благовоспитанные и порядочные люди с принципами.

... у которых выросло поколение детей, концентрирующихся только на удовольствии. вот это называется - посмотреть на событие в перспективе. так же, как и мы можем считать белыми и пушистыми, а вырастют наши дети, и такие стороны нашей личности отражают, что страшно становится :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13149
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#55 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 13:04

DmitryDV писал(а):Вы, наверное, про хиппи не слышали.


А появились ли хиппи, еслиб их родители из очень состоятельных стали модистками и шоферами в других странах? :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#56 Марфа_М » Ср, 30 сентября 2015, 13:04

Папа_Карло писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Добровольно?

Большенство добровольно... Посмотрите "Бег" на досуге...

Ну, да, когда приемлемых вариантов для жизни в России не осталось (нары, ссылка - исключаются) - это можно назвать "добровольно".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Россия и комфорт

#57 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:05

dobrovolya писал(а):мне на мгновение показалось, что то же самое можно было услышать лет 50 назад. и про наше с вами поколение говорили то же самое, только вместо интернета было тв...
Так оно и есть. Материально мы развиваемся и пропорционально деградируем.

dobrovolya писал(а):собственный вклад - попытаться воспитать себя и ребенка так, чтобы физический комфорт не развращал душу. все
И это правда.

Почему вы решили что я возмущаюсь? Я просто пытаюсь для себя сформировать адекватное описание реальности, чтобы не плавать в иллюзии.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#58 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 13:07

DmitryDV писал(а):Почему вы решили что я возмущаюсь?

извините, показалось :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13149
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#59 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 13:08

Папа_Карло, я не знаю, что было бы... если...

Я о том, что наши богатенькие пока не особо склонны к отречению, пусть демонстративному как хиппи.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Папа_Карло писал(а):Большенство дворян офицеров, стали строить новую страну
а современна интеллигенция в подмётки не годится тому дворянству. к чему эти сравнения?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия и комфорт

#60 Waleria » Ср, 30 сентября 2015, 13:28

Папа_Карло писал(а):Посмотрите сколько состоятельных людей отправили бродить по миру после 17 года...

Состоятельные люди не "бродили". Когда во Францию, например, пришла квота о возможности получить землю и работать в Южной Америке, состоятельные люди рванулись туда пахать как крепостные. Правда, им было легче. Их не обрабатывали псевдо-духовной мутью и не внушали, что стезя русского человека - пить, да на печи валяться, а комфорт и достаток строго противопоказаны.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей