Российский комплекс жертвы

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 11:12

Почему у россиян хронический комплекс жертвы? Почему в наших проблемах виноват всегда кто-то извне?

Виновата Украина, Госдеп, ИГИЛ... Все, кроме нас самих. В этой матрёшке невиновности даже умудрились отмазать президента: дескать бояре плохие, царь хороший.

Почему так сложилось и куда это приведёт?

Это определённо показатель душевной слабости: требуется мужество признать, что в первую очередь это российские власти прощёлкали Украину.

США? Ну, да... наш исторический оппонент. А никто не знал, что США ночами не спит, а ищет пути, как ослабить Россию. А нас кто убаюкивает по ночам?

В новостях прозвучала чудовищная информация, что Россия экономически жива только за счёт экспорта энергоресурсов. Но кто не давал эти годы дорогой нефти развивать свою страну? Стрекоза и муравей в чистом виде, а виновата зима.

Разве что-то может измениться к лучшему с таким сознанием? Пока мы уверены, что виноват кто-то другой, мы просто физически не сможем увидеть проблему как она есть, а без этого просто невозможно её решать.

Чем дальше, тем труднее будет выздороветь.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Российский комплекс жертвы

#21 Фиалка » Сб, 26 сентября 2015, 12:07

перевешать бы их всех - только с условием, что из-за границы не будет воплей о правах предателей и майданных плюшек - для чистоты эксперимента, без внешнего вмешательства
Фиалка

Re: Российский комплекс жертвы

#22 Nika49 » Сб, 26 сентября 2015, 12:12

DmitryDV писал(а):Почему у россиян хронический комплекс жертвы? Почему в наших проблемах виноват всегда кто-то извне?
DmitryDV, вот с этим утверждением не согласна.
Извне никто не смог бы навредить, если бы среди нас самих не было желающих навредить и нагадить в родном краю.
Всё по Пушкину.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Российский комплекс жертвы

#23 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 12:14

acolyte писал(а):Это тысячу раз говорилось
При чём тут говорилось? Я про действие, а не про говорильню.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#24 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 12:16

Папа_Карло писал(а):навязанную модель
Вы только что сами подтвердили мой тезис. Навязать что-то можно только слабому, тому, у кого сознание жертвы.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 26 сентября 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#25 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 12:18

Nika49 писал(а):DmitryDV, вот с этим утверждением не согласна.
Вы только что с ним согласились: мы ищем врага вовне, когда сами сотворили ситуацию. Это то же самое, что я написал, только несколько иными словами.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#26 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 12:21

Фиалка писал(а):только с условием, что из-за границы не будет воплей о правах предателей
Ещё одна жертва. Заграница вас за руки держит?

Северная Корея, выходит, сильнее нас? Без ядерного оружия плевать она хотела на мнение заграницы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#27 Папа_Карло » Сб, 26 сентября 2015, 12:25

DmitryDV писал(а):Вы только что сами подтвердили мой тезис. Навязать что-то можно только тому, у кого сознание жертвы.


Навязать можно тому, у кого неверно выстроены ориентиры.

Хрущев Н.С. "Повышение благосостояния народа "..... началось все с этого....
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#28 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 12:31

Папа_Карло писал(а):Навязать можно тому, у кого неверно выстроены ориентиры.
Хорошо, давайте перефразируем: отчего у россиян неверно выстроены ориентиры? Суть для меня от этого не поменяется.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#29 Элиза » Сб, 26 сентября 2015, 12:31

DmitryDV, не знаю, насколько это синдром, комплекс жертвы.
Обычно "виноваты все вокруг"- так ведёт себя и человек, который не хочет по тем или иным обстоятельствам брать на себя ответственность за свою жизнь. За события в своей жизни. Кто не хочет шевелиться, бороться. Или тот, кто попросту ленив.

Второе: вороватое правительство постоянно переводит стрелки на Запад и Америку, чтобы его не застукали за разгильдяйством и безмерном набивании собственных карманов.
Я как-то написала, что у многих россиян очень низкая зарплата. На что мне ответили- виноват запад. Простите, запад назначает низкие зарплаты россиянам?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#30 Фиалка » Сб, 26 сентября 2015, 12:32

DmitryDV писал(а):
Фиалка писал(а):только с условием, что из-за границы не будет воплей о правах предателей
Ещё одна жертва. Заграница вас за руки держит?

Северная Корея, выходит, сильнее нас? Без ядерного оружия плевать она хотела на мнение заграницы.
то есть - в принципе вы согласны перевешать всех внутренних предателей? это будет тем более просто - раз никто нам извне не верещит и не хватает за руки

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
solaris писал(а):DmitryDV, не знаю, насколько это синдром, комплекс жертвы.
Обычно "виноваты все вокруг"- так ведёт себя и человек, который не хочет по тем или иным обстоятельствам брать на себя ответственность за свою жизнь. За события в своей жизни. Кто не хочет шевелиться, бороться. Или тот, кто попросту ленив.

Второе: вороватое правительство постоянно переводит стрелки на Запад и Америку, чтобы его не застукали за разгильдяйством и безмерном набивании собственных карманов.
Я как-то написала, что у многих россиян очень низкая зарплата. На что мне ответили- виноват запад. Простите, запад назначает низкие зарплаты россиянам?
ой не могу - это пишет то, что постоянно таскает "свидетельства" того, шо "везде Путин виноват"
люди - подберите мне плиз слово, которое не "лицемерие" и "двуличность" - а одно помноженное на второе и возведенное в сотую степень
Фиалка

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#31 acolyte » Сб, 26 сентября 2015, 12:46

DmitryDV писал(а):
acolyte писал(а):Это тысячу раз говорилось
При чём тут говорилось? Я про действие, а не про говорильню.

Про какое еще "действие"? Вы писали про признание своей вины. Вина за конкретные промахи многократно признавалась. Но вам наверное надо, чтобы Россия валялась в грязи и каялась за все на свете.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#32 Папа_Карло » Сб, 26 сентября 2015, 12:54

DmitryDV писал(а):Хорошо, давайте перефразируем: отчего у россиян неверно выстроены ориентиры? Суть для меня от этого не поменяется.


Мы можем говорить про россиян только на этом отрезке времени...

Причин очень много...но они все лежат между верой в Бога и поклонению мамоне.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54587
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#33 Авалока » Сб, 26 сентября 2015, 13:33

DmitryDV писал(а):Почему у россиян хронический комплекс жертвы? Почему в наших проблемах виноват всегда кто-то извне?
Давно ли Дмитрий ДВ перестал пить коньяк по утрам? Как он справился с этой проблемой? Что именно ему помогло, а что нет?
Ну и всё в таком духе. Некорректный вопрос ведёт к позиции оправдывающегося и обвиняющего.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

  • 0

Re: Российский комплекс жертвы

#34 Natish » Сб, 26 сентября 2015, 14:06

Els писал(а):Когда? Стесняюсь спросить.
когда построите). Слабо открыть какое-то нужное производство? Или на перекупках как-то поспокойней будет? :smile:
Natish

  • 4

Re: Российский комплекс жертвы

#35 Прохор Отмотаев » Сб, 26 сентября 2015, 14:11

DmitryDV писал(а):Почему у россиян хронический комплекс жертвы? Почему в наших проблемах виноват всегда кто-то извне?
А кто скажем из форумирующих на ФДК буквально так считает, "в наших проблемах виноват всегда кто-то извне"?
Мне такие неизвестны.
Автор темы придумал за всех это мнение и как нормальный напёрсточник спрашивает почему?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4987
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#36 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 14:59

Авалока писал(а):Давно ли Дмитрий ДВ перестал пить коньяк по утрам?
Коньяк по утрам не пью, мой розовощёкий друг, предпочитаю самогон. А откуда ты знаешь про коньяк?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Папа_Карло писал(а):все лежат между верой в Бога и поклонению мамоне
То есть мы стали поклонаться мамоне и нас взялись штырить, а мы, вместо того, чтобы покаяться, начали обвинять Люцифера. Так, получается?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Российский комплекс жертвы

#37 DmitryDV » Сб, 26 сентября 2015, 15:03

Прохор Отмотаев писал(а):А кто скажем из форумирующих на ФДК буквально так считает, "в наших проблемах виноват всегда кто-то извне"?
Мне такие неизвестны.

Да ты ещё глупее Авалоки.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Российский комплекс жертвы

#38 Прохор Отмотаев » Сб, 26 сентября 2015, 15:07

Оказалось виноваты Авалока и Прохор.
Картина Репина...
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4987
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#39 Els » Сб, 26 сентября 2015, 15:25

Natish писал(а):
Els писал(а):Когда? Стесняюсь спросить.
когда построите). Слабо открыть какое-то нужное производство? Или на перекупках как-то поспокойней будет? :smile:
это вы мне????
Не представляете как не по адресу.
Дело в том, что уже открыла, в Подмосковье - свое производство - на свои собственные денежки. произвожу продукцию, которую никто в стране больше не производит - и продаю по всей России.
Потому я на своей шкуре знаю, как тяжело все это.
Основные проблемы две - низкий спрос (в следствие малой платежеспособности населения России и ее удаленности, размазанности по широкой территории) - и высокие издержки (в них аренда, налоги, импортное оборудование (тк своего нет либо плохое), импортные комплектующие (тк своих нет, простеших причем!!!), расходы на транспорт - ибо широка Россия а железная дорога золота).
Потому - все эти шапкозакидательные речи - мы вот сейчас, да у нас, да вот чуть-чуть - смешны
Чтобы что-то реально развить в плане производства нужны высокие инвестиции. А где они? Они сейчас стремятся к выводу из страны. Потому чем шире отток капитала из страны - тем большая нефте/газовая зависимость - с чем нас и поздравляю.
Потому все эти ссылки - что Росатом открыл таки заводик - да с такими ресурсами как у Росатома (административными, денежными ) надо 100500 заводиков открывать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):А кто скажем из форумирующих на ФДК буквально так считает, "в наших проблемах виноват всегда кто-то извне"?
да есть, есть такие. Сплошь и рядом. Начнешь что то конкретное говорить - сразу с темы съезжают - "что же вы хотите, страна в оккупации, правительство работает на госдеп" - и прочая клиника. :( :(

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
solaris писал(а):Второе: вороватое правительство постоянно переводит стрелки на Запад и Америку, чтобы его не застукали за разгильдяйством и безмерном набивании собственных карманов.
согласна - корень в этом - в пропаганде.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Российский комплекс жертвы

#40 Авалока » Сб, 26 сентября 2015, 15:34

Els, ты молодец!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя