Христианство и ложь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 8:32

Лесник писал /viewtopic.php?f=21&t=49574&start=60
Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

И здесь возникает очень интересная тема,о нашей культуре,порождённой Христианством .То есть лгать для того что бы вызвать некоторое чувство ...
Об этом был ролик михалкова ,посмотрите..
Сколько от этой привычки,от этого стиля возникает бед...
phpBB [media]
крыгл
Автор темы


Re: Христианство и ложь

#61 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 17:22

Μαργαρίτα писал(а):Хорошо, что Вы все про всех знаете и имеете право судить
намёк понят - удаляюсь. :smile:

Добавлено спустя 36 секунд:
ЗЫ: и, всё-же, Вы обиделись! :rose:
Мадера

Re: Христианство и ложь

#62 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 17:29

Мадера писал(а):ЗЫ: и, всё-же, Вы обиделись!
Нет, я мою окна
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#63 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 17:32

:smile: так осень же! А вдруг дождь пойдёт? опять всё грязное будет... :unsure:
Мадера

Re: Христианство и ложь

#64 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 17:39

У меня нет другого времени для окон
Я всегда мою осенью :dont_knou:

Добавлено спустя 50 секунд:
Грязь бывает не от дождя, а от пыли
во время дождя ее нету
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#65 Голока Вриндавана » Пт, 4 сентября 2015, 20:24

Иф писал(а):когда Бог всё же открывается и видна вся моя грязь - САМОЕ ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ - НАДО РАДОВАТЬСЯ .
тут весь секрет .
А что, радость - это реакция на стресс? :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Христианство и ложь

#66 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 22:08

Иф писал(а):это не реакция на стресс
но, хорошо бы... :smile:

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Иф писал(а):нууу , я один раз ощутил себя в эти минуты младенцем у него на руках .
в йоге есть известная поза "трупа". Её все знают. Она не так проста, как кажется. Но, дело не в том. На одном из этапов нужно ощутить как пол/подстилка сопротивляется давлению тела и... как бы, поддерживает тебя на весу! В этот момент, если удастся это ощутить, возникает странное ощущение беззащитности... Это не страх! Это нечто... неподвластное разуму (сорри за банальность) - стОит, действительно стОит, и полезно христианам помедитировать на это состояние! А ежели ещё и прочитать "Живый в помощи Вышняго...", то ощущаешь себя младенцем/любовью...
Очень занятное состояние. :yes:
"Ты, как ребёнок спишь Ровена у сонной Вечности в руках..."
как-то так. первое, что приходит на ум
Мадера

Re: Христианство и ложь

#67 9999 » Пт, 4 сентября 2015, 22:24

Иф писал(а):Апостол Павел говорил - всегда радуйтесь .
Например , когда тебе тяжело , на душе или что то подобное и ты вспоминаешь эту фразу или просто она попадается тебе на глаза , и ты успокаиваешься, и наполняешься хоть каплей той радости , о которой видимо говорится .Радость ведь , она то, тоже разная бывает ...
Но фраза ,на мой взгляд , предназначена именно для таких случаев, когда человеку плохо.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Христианство и ложь

#68 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 22:57

Ой,Иф - я Вас умоляю...
Не будьте догматиком, Иф! :grin:
Мадера

Re: Христианство и ложь

#69 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 23:14

Иф писал(а):но - христине ( в теории ) не продуцируют состояниет сами
это не совсем так, всё-таки, они что-то делают для достижения такого состояния. Но, в принципе, Вы правы - восточная медитация более эгоистична, чем молитва православная!
Я же не смешиваю верования и обряды, я дополняю своё(!) Православие. И считаю, применительно для себя, овкос, это полезным.
Видите ли, Господь Б-г дал глобальную инфу всем людям на Земле без исключения! Только одни восприняли её так, другие иначе. Но, вместе они, как умеют, молятся Всевышнему. И из каждой религии можно почерпнуть ценное об устремлении к Нему. Есть разные способы, разные методы, почему нужно их игнорировать? Только потому, что их придумал другой народ в других климатических условиях?!
Мадера

  • 1

Re: Христианство и ложь

#70 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2015, 0:16

Осипов о молитве и медитации

Если обратить внимание на самое существенное, то медитации, о которых говорите — это размышления, внутренние рассуждения. Они не сопряжены с тем, что является главным условием молитвы — покаянием. Покаяние — это моление. Моление о чем? О своей греховности, о своей недостаточности, о своей неспособности жить так, как говорит Евангелие. Молитва же, как пишет святитель Игнатий, должна совершаться со вниманием, благоговением и сокрушением сердца. В медитациях это не требуется. Медитация, повторяю, — это сосредоточенное размышление по самым различным вопросам: богословским, бытовым, духовно-нравственным, и каким угодно.

Спойлер
Есть в христианской практике очень важное и необходимое делание — богомыслие. Однако и оно отличается от названных медитаций тем, что богомыслие — это такое размышление по вопросам христианской веры и жизни, которое сопряжено со смирением, с правильной молитвой, с благоговейным внутренним подчинением своего возможного понимания вопроса воле Божией.

Вот главное, что отличает молитву и богомыслие от медитации.

Второе. Обращаясь к мантрам, мы входим в сферу иного учения, решительно, если хотите, отличного от христианского, точнее, от православного. Мантры, будучи чем-то внешне похожими на молитву, точнее на молитвенные заклинания, имеют совершенно другой характер. Они сопряжены с верой в действенность самих произносимых слов, часто, безотносительно к пониманию их смысла. Это находим в индуистской практике, например, в мантра-джапа, призывающая человека как можно больше, чаще, быстрее произносить имя божие, которое само по себе очищает человека, приводит его в состояние самадхи. Мантры, если хотите, являются одним из элементов магии и употребляются при языческих тайнодействиях.

Подобную же идею пропагандировали наши имябожники. Однако не имя Божие само по себе освящает. Имя Божие — то же, что икона, оно является той связью, через которую мы обращаемся в молитвах к Первообразу. И очищение человека совершается не самим Именем, а правильной молитвой с произнесением имени Божия, как учили святые Отцы. Когда же молитва повторяется механически, как можно больше и скорее, тогда, как писал святитель Игнатий (Брянчанинов), это уже «не молитва. Она мертва! Она — бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие».

И сейчас наблюдается тенденция к «мантрийскому» пониманию молитвы. Появляются книги, рекомендующие начинать молитву Иисусову Господи Иисусе Христе, помилуй мя, с огромного числа (сразу 14400 м-в!), и произносить ее быстро-быстро: 3600 молитв в час, то есть молитву в секунду («его язык, как моторчик, непрерывно повторял односложную Иисусову молитву»). Эта практика находится в полном противоречии со святоотеческим опытом, который призывает творить любую молитву, в том числе и Иисусову, неспешно, с вниманием к словам молитвы, благоговением и чувством покаяния.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54439
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Христианство и ложь

#71 крыгл » Сб, 5 сентября 2015, 6:06

Иф писал(а):радость была . да . тихая такая
:approve:
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: Христианство и ложь

#72 Мадера » Сб, 5 сентября 2015, 8:54

Иф писал(а):даже в вашем вопросе уже есть НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ для христианина
Иф, дорогой, для православного христианина неприемлемо всё, что выходит за рамки догм. Шаг в сторону - расстрел на месте. В лучшем случае - священник не благословит.
Я не претендую, я лишь делюсь своим мнением. И восклицательный знак в моём сообщении не зря стоит после "своё"(!) Православие. Т.е. в "моём" Православии медитация помогает молитве, помогает отрешиться от ежедневной рутины и выключить мыслемешалку. Щаз скажу, вообще, крамольную вещь - вместе с восковой свечой перед иконой я зажигаю ещё и палочки-вонючки. :? ("бить будете, папаша?"(с) :smile:
Но, я же не рекомендую. :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Иф писал(а):подход другой совсем .
ну, Вы, уж совсем об идеале говорите! "В миру" до такого подхода большинству ещё расти и расти.
Мадера

  • 1

Re: Христианство и ложь

#73 крыгл » Сб, 5 сентября 2015, 9:38

Иф писал(а):с Богом у каждого разговор идёт по своему .
не убеждён...
вот вы выше писали о тихой радости

а у меня когда то родилось хайку
что то типа
"
начал
падать снег
тихий смех"
==
имхо
вполне схожие переживания
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: Христианство и ложь

#74 Лена Н » Сб, 5 сентября 2015, 10:16

Мадера писал(а):До этого момента всё было ясно. А здесь... Простите, но если принимать буквально Ваши слова, то получается, что на человеке можно ставить крест! Он безнадёжен!
Ну почему же?
Совершив принципиальное исправление человеческой природы как таковой в Самом Себе, Христос Духом Святым учредил Церковь, Тело Свое. В Церковь входят и духом (св. Крещением) и телом - Причастием.
Мадера писал(а):А как же апостолы?! А священники в наше время? Они ведь получают специальное образование и получают оплату за свою работу - значит профи, значит посвящённые.
Оплата - за служение. А совершаются таинства не лично ими, а Благодатью.
Посвященный, по моим понятиям, это маг, который в своих интересах и сам производит манипуляции для себя же.
Мадера писал(а):Молитва, ведь тоже, не даёт долговременного просветления
Что такое просветление? Молитва дает утешение.
Мадера писал(а):Другими словами, грех гордыни не преодолевается самоуничижением?
Этим нет, а раскаянием и смирением да.
Мадера писал(а):Часто на это уходит вся жизнь.
Правильно, такова цена жизни вечной.
Мадера писал(а):Не осуждайте
Ну я ведь сама на форуме в участниках. Это скорей обучение на практике. :smile:
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#75 крыгл » Сб, 5 сентября 2015, 11:04

Иф писал(а):
крыгл писал(а):не убеждён...
я не знаю .
а имеет ли это значение ?
для обобщение пожалуй
морду не захочется квасить не в своёверующиму

да и для развития то же
считайте обозночение киллометраж ...вот до сюда дошёл..
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: Христианство и ложь

#76 Μαργαρίτα » Сб, 5 сентября 2015, 12:56

Мадера писал(а):в "моём" Православии медитация помогает молитве, помогает отрешиться от ежедневной рутины и выключить мыслемешалку
Вы не поверите, но мыслемешалку молитва с четками, многократное повторение молитвы, ослабляет надолго и гораздо лучше и быстрее, чем медитация
Ну это мой небольшой пока опыт
Так что с медитациями я закончила
Μαργαρίτα

  • 1

Re: Христианство и ложь

#77 Дежанейров » Сб, 5 сентября 2015, 13:00

Лена Н писал(а):Я часто встречала в прочитанном, что перед смертью лица покойников или черты разглаживаются.
Смерть близко не могу описать.
Смотрела фильм о посмертных масках, их Глоба собирает, и рассказывал о разных запечатленных чувствах.
А последняя минута покаяния важна, и, похоже, святые об этом знали.
Вспоминали благоразумного разбойника.
Последняя минута должна быть минутой покаяния во всех своих грехах, вольных и невольных. К сожалению, мы много грешим по незнанию, от непонимания, от нашей человеческой натуры.
Дежанейров M
Я новенький...
Аватара
Откуда: Дніпропетровськ, Україна.
Сообщения: 18
С нами: 8 лет 8 месяцев
О себе: Старый опытный камикадзе

Re: Христианство и ложь

#78 scarly » Сб, 5 сентября 2015, 16:04

Не, на Дмитрига не похож. Скорее, на Марка.
Но возможны варианты - только не Дима.
scarly

Re: Христианство и ложь

#79 Мадера » Сб, 5 сентября 2015, 19:18

Иф писал(а):медитация - сонастройка мозга самим же мозгом .
да, но в применении к молитве - это помощь мозга душе! А это, согласитесь, немаловажно!
Иф писал(а):молитва - обращение к Богу
очень часто бывает элементарным выпрашиванием чего-нибудь.
Иф писал(а):медитация - продуцирование чего то самим собой
да, но может быть и самонастраиванием на горнии помыслы.
Иф писал(а):молитва - получение инфы из вне
медитация - получение инфы из вне

Вы совершеенно правы, Иф, в этой области всё не так просто и однозначно!
В юности моя подруга-одноклассница (где-то она была моим Учителем, как я теперь понимаю) занялась активно йогой. И меня втравила. Ну, меня, есессно, надолго не хватило. А она, увлекшись, попала в психушку. Мне её опыта хватило надолго - лет на 20! А затем, после Православия, интерес вернулся, но! Уже с оглядкой! :smile: Теперь я пользую йогу, исключительно, как вспоможение. И надо признать - таки помогает!
Помогает в сосредоточении - я слишком легкомысленный человек. Помогает в отрешённости от благ и соблазнов этого мира. Помогает в дисциплине - каждое утро надо вставать и делать упражнения - другого времени, кроме как в в 5.45 у меня не находится, а ведь разгильдяйство у меня наследственное.
Но, и кроме этого, медитация - очень интересное времяпрепровождение наедине с самим с собой! И очень, надобно сказать, поучительное! :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
щаз я приду
Мадера

Re: Христианство и ложь

#80 Μαργαρίτα » Сб, 5 сентября 2015, 19:25

Скарлетт писал(а):Не, на Дмитрига не похож. Скорее, на Марка.Но возможны варианты - только не Дима.
:-D А музыка то в таком количестве и совсем не Сашина
Посмотрела все сообщения
Μαργαρίτα

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina и 8 гостей