Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 8:24

Следом за основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым, призывавшем россиян как можно скорее уезжать из страны, с похожими оценками ситуации выступили ряд психологов, социологов и криминалистов.

По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан".

Спойлер
По мнению криминалистов, осложнит криминогенную обстановку закрытие ста колоний, которое запланировано в системе ФСИН с целью оптимизации бюджета. Сыграет пагубную роль и сокращение сотрудников полиции на 110 тысяч человек, а также "гуманизация УК", которая переведет в разряд административных уголовные преступления не только незначительной, но даже средней тяжести. Так, планируется повысить минимальный порог уголовной ответственности за кражу с 2,5 до 10 тыс. рублей.

По оценкам Верховного суда РФ, благодаря "гуманизации УК" количество возбуждаемых уголовных дел сократится на 300 тыс. в год. А количество находящихся в местах заключения в ближайшее время снизится на 100 - 300 тысяч человек.

Куда пойдет контингент? Встретить его можно будет на улицах, в темных подъездах. А кое-кто, возможно, заглянет к вам домой.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, "консервация" учреждений связана с "оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы". Омбудсмен также пообещала, что сокращенных сотрудников колоний трудоустроят, а сидельцев социализируют и тоже трудоустроят. Не ясно, только, куда их всех трудоустроят? Тем более в условиях финансового кризиса - до конца года ожидается рекордный рост безработицы.

"УК собираются смягчить совершенно напрасно, - считает психолог Марк Сандомирский. - Подобный гуманизм срабатывает в европейских странах, в условиях же нашего общества, которое становится все более агрессивным в быту, вряд ли это приведет к уменьшению насилия. Наоборот, атмосфера насилия в обществе будет еще больше нагнетаться, если хулиганы и воры будут думать о своей безнаказанности".

Свою роль в росте воровства и насилия на улицах сыграет и экономический фактор - Россия уже прошла этот опыт в начале 90-х, когда падение уровня жизни привело к росту преступности во много раз.

"Жестокость во многом прививается обществу искусственно, - говорит социолог Роман Заваришин. - В официальных новостях взят курс на культивирование в россиянах зависти, злобы, жестокости. Официальная пропаганда специально поднимает в обществе волну ненависти и направляет ее в сторону Запада и Украины, пытаясь таким образом отвлекать население от падения уровня жизни и нарастающих экономических проблем. Однако, когда уровень жизни в стране еще больше упадет, а рубль, возможно, настигнет дефолт, все эти старательно выращенные российским телевидением "гроздья народного гнева" могут обернуться совсем в другую сторону".

Например, россиянин захочет спросить у Пескова, откуда у него все-таки часы за 36 млн, или почему в Москве отменили бесплатный проезд для подмосковных пенсионеров, приводит пример социолог.

Александра МИТРОХИНА
00:45, 21.08.2015
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#21 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 12:22

DmitryDV, а может лучше лишить прав на пять-десять лет чем в колонию на бюджет гос-ва, те на ваши налоги?

Добавлено спустя 56 секунд:
DmitryDV писал(а):
L@risa писал(а):что предлагаете?

Для души - молиться, для тела - не прятать голову в песок и называть вещи своими именами.
:yes: благо без рэволюций....
L@risa

  • 2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#22 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:26

Аgape писал(а):кроме Депардье ещё пару десятков уже попросила российское гражданство)

Кто они? С какой целью просят наше гражданство?

Им не дают реализовать свой творческий потенциал на родине? Или они бегут от налоговой, как убежал алкоголик-педераст Депардье?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#23 Бриджит » Пт, 21 августа 2015, 12:29

DmitryDV писал(а):В краснодарском "Магните" рядышком лежат апельсины греческие по 45 р и местные неказистые корявые яблоки по 38 р (!). Да наши же патриотичные предприниматели сожрут нас же и пустят по миру, а вы - "пятая колонна".
греческих апельсинов быть не может в магните, только египетские.
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#24 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 12:33

Господа, имхо апельсины счас скорее из южной америки.... европские -это прошлогодние.
L@risa

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#25 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:33

L@risa писал(а):DmitryDV, а может лучше лишить прав на пять-десять лет чем в колонию на бюджет гос-ва, те на ваши налоги?

Конечно, это лучше, но совершенно бесполезно, когда все гаишники сидят в кустах и их главная цель - вытрясти деньги из нарушителя скорости. Им до фени правила, им бабло нужно вытрясти. Вот отсюда и начинается обнищание россиян.

ps не раз и не два наблюдал, как гаишники, стоящие под знаком 40 с определённой задачей, полностью игнорировали другие нарушения, происходящие у них под носом. То ли они правил сами не знают, то ли штраф за эти нарушения незначительный... короче, в присутствии ГАИ народ может спокойно нарушать.
Последний раз редактировалось DmitryDV Пт, 21 августа 2015, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#26 Бриджит » Пт, 21 августа 2015, 12:35

L@risa писал(а):Господа, имхо апельсины счас скорее из южной америки.... европские -это прошлогодние.
апельсины в России не растут. Какая разница, откуда они. Яблоки импортные лежат по 100 рублей, край по 90. Российские от 25-ти до 50-ти. Не понимаю, что тут плохого.
У нас в соседней области есть самосбор яблок, можно поехать и от сбора получить 15% урожая себе. Вот эти яблоки потом в супермаркетах самые дешевые.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
DmitryDV писал(а):Конечно, это лучше, но совершенно бесполезно, когда все гаишники сидят в кустах и их главная цель - вытрясти деньги из нарушителя скорости. Им до фени правила, им бабло нужно вытрясти. Вот отсюда и начинается обнищание россиян.
Дмитрий, а в каком вы городе?
у нас вот вообще по кустам нет гаишников, одни камеры везде. На трассе, в городе, в пригородах. Сейчас камеры начали фиксировать кроме скорости ещё и непропускание пешеходов и пересечение СТОП-полосы. Гаишников вообще не вижу. Последний раз видела 8 июня этого года, когда они просто ехали сзади меня, и я нарушила правило, они включили мигалку и погнались за мной :roll:
С тех пор ни разу не видела. Зато камеры везде и всюду.
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#27 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:40

Бриджит писал(а):
L@risa писал(а):Господа, имхо апельсины счас скорее из южной америки.... европские -это прошлогодние.
апельсины в России не растут. Какая разница, откуда они. Яблоки импортные лежат по 100 рублей, край по 90. Российские от 25-ти до 50-ти. Не понимаю, что тут плохого.
У нас в соседней области есть самосбор яблок, можно поехать и от сбора получить 15% урожая себе. Вот эти яблоки потом в супермаркетах самые дешевые.

Плохо то, что краснодарский Магнит не стесняется драть три шкуры за краснодарские яблоки, которые закупаются по 5-10 рублей за кг.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#28 Бриджит » Пт, 21 августа 2015, 13:00

DmitryDV писал(а):Плохо то, что краснодарский Магнит не стесняется драть три шкуры за краснодарские яблоки, которые закупаются по 5-10 рублей за кг.
хорошая цена
Наш Магнит закупает по 18 те, что потом продают по 25. И по 35 те, что продают по 50.
У моего инвестора завод молочный, так вот магнит у него молоко покупает по 26 рублей и продает по 27 :-D
Клянусь. Зачем? так паровозный продукт. Из-за этого молока у магнита выручка огромная.
Сколько ругани было! Другие сети у нас отказывались это молоко брать из-за магнита. Они ставят у себя по молоко по 30 и никто его не берет. Хотя 15% - это максимальная маржа, разрешенная государством и минимальная для рентабельности
Бриджит

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#29 monroe » Пт, 21 августа 2015, 13:08

DmitryDV писал(а):По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан".
как то Яковлев припозднился :-D
когда там евро по сто начал стОить? осенью прошлого года?
и вот как только он начал ТАК стОить, в нашем оплоте благополучия и буржуазии супермаркете стали с касс воровать оплаченные пакеты с едой, пока ихи хозяева, по привычке к благополучию, разинув рот, принимали сдачу от кассира.

мы дети 90-ых, старые трюки - лучшие трюки.
конечно, что-то подзабылось за ненадобностью, но иногда всплывают такие вот финты ушами 20-летней давности.
немного от них смешно, хотя, лично я реально понимаю их опасность.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46568
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#30 Samersen » Пт, 21 августа 2015, 13:12

Николай Гнатюк поделился в соцсетях впечатлениями о Кубани

18-08-2015 | Рубрика: Обществ
Фото: www.concert-star.ru
Народный артист Украины увиденным остался доволен.
- Вот я наконец-то вернулся домой из России, где пробыл у родственников более 40 суток, проехал территорию от Брянска до побережья ЧМ Краснодарского края. О чем могу я Украинец поделиться и с россиянами, и с украинцами, - делится в своем посте Гнатюк. - Понравился Краснодарский край, везде чистота, дороги не хуже, чем в Европе, поля ухоженные, магазины полные продуктов местного производства, сервис достаточно на высоком уровне, очень много богатых людей, не говоря о домах (я давно такой красоты не видел, моя Сумская обл. отстала лет на 200), а какие автомобили. Самое главное, я не видел передвижение войск Российских ВС, хотя приходилось ехать и днем и ночью, и в России никто не говорит о войне с Украиной. По дорогам я встречал много автомобилей с украинскими номерами и на моей машине тоже украинский номер, но меня ни разу не остановили на постах ГИБДД и меня не ловили ФСБ. На самих курортах Краснодарского края я встречал земляков, и они подтверждают мои слова о том, что они спокойно отдыхают и никто им не говорит, что они с Украины.
А вчера я приехал в Сумы и все поехало: Россия напала, Россия оккупировала, русские танки, батальоны десантников и морпехов, украинские ВСУ успешно отразили атаку 100 танков Кантемировской танковой бригады, бригада взята в плен.
Призыв, война - что я могу сказать? Дешевая пропаганда, обманывают украинский народ наши СМИ. Я уверенно могу сказать, что в разжигании гражданской войны на Украине виновны СМИ Украины и Запада....
Samersen
W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

  • 4

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#31 monroe » Пт, 21 августа 2015, 13:14

DmitryDV писал(а):Вот отсюда и начинается обнищание россиян.
нене.
откуда обнищание, нам давно раскрыли глаза

phpBB [media]



а, нене! не здесь :-D тут:

phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46568
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#32 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 13:17

Аgape, я рад, что в вашем отдельно взятом городе наступил Рай. Ситуацию с Краснодаром я привёл как пример. Бываю в Москве и общаюсь с москвичами. Ситуация +/- та же: все готовы сожрать всех при первой возможности и плевать на общечеловеческие ценности.

Сомневаюсь, что это касается конкретного города или региона. Людей доводят или они сами опускаются до скотских принципов.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
monroe писал(а):откуда обнищание, нам давно раскрыли глаза

Ну, а я что говорю? А в головах разруха начинается, когда старший брат (не важно, церковь или ГАИ) перестаёт давать пендаля. А у нас сегодня всем на всё глубоко плевать...
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#33 Natish » Пт, 21 августа 2015, 13:44

DmitryDV писал(а):и называть вещи своими именами.
вот именно, СВОИМИ, а не чужими :smile:
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#34 Елена12 » Пт, 21 августа 2015, 15:09

Что то я не пойму.
Уменьшаются расходы на образование и здравоохранение, увеличиваются на силовые структуры.
И тогда почему должен быть разгул уличной преступности - "рост воровства и насилия а улице"?

Как то одно с другим не сходится.
То водометные машины закупают, то печи - для сжигания продуктов - и одновременно беспокоятся о "воровстве и насилии на улицах"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#35 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 15:26

monroe, :approve: Булгаков всегда актуален...

Недавно на Альдзазире было: самое большое колличестао заключенных в США.... :pardon: предсталяете.
L@risa

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#36 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 15:51

Елена12 писал(а):Что то я не пойму.
Уменьшаются расходы на образование и здравоохранение, увеличиваются на силовые структуры.
И тогда почему должен быть разгул уличной преступности - "рост воровства и насилия а улице"?

Как то одно с другим не сходится.
То водометные машины закупают, то печи - для сжигания продуктов - и одновременно беспокоятся о "воровстве и насилии на улицах"?

Вы чувствуете разницу между следователем, участковым и ОМОНовцем? Как разгон демонстраций связан с карманниками, домушниками и гопниками? Правильно. Никак.

Разогнать толпу недовольных - в два счёта, а воров и гопников ловить некому.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
вот и ответ вам не заставил себя долго ждать:

Крупнейшие культурные учреждения находятся в состоянии «аппаратной войны» из-за освобождения МВД от охраны музеев, заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он обратился с письмом к министру Владимиру Колокольцеву

«Государство шаг за шагом отходит от выполнения своих основных обязанностей, которыми является охрана культурного достояния. Мы находимся в состоянии такой аппаратной войны», — сказал Пиотровский в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по РИА Новости).

Директор Эрмитажа сказал, что направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву «с просьбой объяснить, действительно ли это значит, что в ходе оптимизации структуры МВД первое, что происходит, — это снятие полицейской охраны с крупнейших культурных учреждений страны».

Пиотровский указал на то, что в последнее время в России возросло число случаев вандализма, в связи с чем наличие полиции в музеях крайне важно. Он напомнил, что региональные и муниципальные музеи уже лишены государственной охраны.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#37 scarly » Пт, 21 августа 2015, 16:34

DmitryDV писал(а):Крупнейшие культурные учреждения находятся в состоянии «аппаратной войны» из-за освобождения МВД от охраны музеев, заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он обратился с письмом к министру Владимиру Колокольцеву

«Государство шаг за шагом отходит от выполнения своих основных обязанностей, которыми является охрана культурного достояния. Мы находимся в состоянии такой аппаратной войны», — сказал Пиотровский в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по РИА Новости).

Директор Эрмитажа сказал, что направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву «с просьбой объяснить, действительно ли это значит, что в ходе оптимизации структуры МВД первое, что происходит, — это снятие полицейской охраны с крупнейших культурных учреждений страны».

Пиотровский указал на то, что в последнее время в России возросло число случаев вандализма, в связи с чем наличие полиции в музеях крайне важно. Он напомнил, что региональные и муниципальные музеи уже лишены государственной охраны.

То да.
Причём в Европе музеи охраняются полицией за счёт гос-ва. Нашим же предлагают нанимать охрану. И ладно бы всё упиралось только в деньги - это решаемо.
Но!!!
Как в торговых комплексах, обычных, где шмотками торгуют, так и в музеях с мировыми художественными ценностями сотрудники охранных предприятий имеют очень ограниченные права.
Это, помню, мне один охранник комплекса бутиков объяснял - я тогда ещё была возмущена. Они там знали всех воришек в лицо - но НЕ ИМЕЛИ ПРАВА их задерживать лично - максимум взять под локоток и выпроводить. Если видели кражу - они обязаны для задержания ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ. Понятно, что за это время вор спокойно линял.

Так вот, в музеях то же самое. Если охранник видит, что воруют картину - он должен вызвать полицию, поскольку на собственноручное задержание у него НЕТ ПРАВ.
scarly

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#38 monroe » Пт, 21 августа 2015, 16:49

DmitryDV писал(а):А в головах разруха начинается, когда старший брат (не важно, церковь или ГАИ) перестаёт давать пендаля.
к сожалению, проф. Преображенский не разжевал, как зарождается разруха в головах, но связана она с обладателем головы, а не с ГАИ или Церковью.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46568
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#39 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 16:52

monroe, :lol:
L@risa

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#40 Natish » Пт, 21 августа 2015, 16:59

Скарлетт писал(а):Так вот, в музеях то же самое.
интересно, этот косяк заметят наверху или так сойдет? :unsure:
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios и 3 гостя