Греция и ЕС

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Вт, 30 июня 2015, 11:45

Ну чего там в Греции?

я совершенно не усваиваю информацию из прессы...мне лично не понятно ни отчего, ни почему, ни последствия.
Если бы изначально БЫЛА В КУРСЕ, то может и имела бы мнение.
Вы когда рассуждаете о политике, да еще каждый со своей страны-города, мне , например картина более понятной становится.
А поскольку моя работа зависит от курса евро- то переживания обоснованы.
Итак-порассуждайте пожалуйста :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Греция и ЕС

#41 dobrovolya » Ср, 1 июля 2015, 14:01

Папа_Карло писал(а):Мне кажется, что Грецию используют для обкатывания схемы выхода из ЕС.

скорее, выход греции попытаются остановить всеми силами, чтобы за ее примером не последовали другие. испания, например, очень внимательно следит за происходящим

если кто-то первым покинет евро-зону, то за ним захотят пойти другие
испанский премьер Mariano Rajoy считает недопустмым, какой пример ес выход греции мог бы подать другим: иначе другим государствам может тоже прийти в голову идя, покинуть евро зону. это означало бы ее конец.

Spanien: Wenn einer aus dem Euro austritt, dann wollen es andere auch
Deutsche Wirtschafts Nachrichten | Veröffentlicht: 01.07.15 02:40 Uhr | 1 Kommentar

Der spanische Premier Mariano Rajoy hält es für unerlässlich, dass die EU an Griechenland ein Exempel statuieren muss: Sonst könnte andere Staaten ebenfalls auf die Idee kommen, aus dem Euro auszutreten. Das wäre das Ende der Euro-Zone.

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/07/01/spanien-wenn-einer-aus-dem-euro-austritt-dann-wollen-es-andere-auch/

Папа_Карло писал(а):целью греческого правительства - максимальное переложение ответственности за будущее на сам греческий народ.
:scratch: поживем-увидим
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#42 Папа_Карло » Ср, 1 июля 2015, 14:06

dobrovolya писал(а):скорее, выход греции попытаются остановить всеми силами, чтобы за ее примером не последовали другие. испания, например, очень внимательно следит за происходящим

ЕС в нынешен виде, нежизнеспособен....кто то должен начать переформат.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция и ЕС

#43 monroe » Ср, 1 июля 2015, 17:46

dobrovolya писал(а):покинуть евро зону. это означало бы ее конец.
конец евро-зоны это не конец мира.
мой профессор, баварский немец, вспоминает Германию с дойчмаркой как жизнь в раю.
страны жили со своей валютой.
если ЕС кончится, что случится?
СССР же кончился...началось что-то другое.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46212
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция и ЕС

#44 Папа_Карло » Ср, 1 июля 2015, 17:48

о Греции

phpBB [media]


перспектива для греков и хохлов может быть очень печальной.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция и ЕС

#45 monroe » Ср, 1 июля 2015, 17:55

пошло общение роликами...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46212
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция и ЕС

#46 joinus » Ср, 1 июля 2015, 18:00

monroe писал(а):если ЕС кончится, что случится?СССР же кончился...началось что-то другое.
это точно)))
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было (Я.Гашек)
joinus

Re: Греция и ЕС

#47 Папа_Карло » Ср, 1 июля 2015, 18:11

Я так понял, пока ЕС не подпишет договор со Штатами о свободной торговли, всех будут кошарить. По этой же причине никто не опубликует данные про сбитый боинг. Опубликуют, когда уже ничего нельзя изменить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#48 dobrovolya » Ср, 1 июля 2015, 18:12

monroe писал(а):конец евро-зоны это не конец мира.
:smile: конечно. конец стабильности и экономические неприятности в германии и в ес - вполне возможно.
я довольно спокойно смотрю на конец евро-зоны: терять мне все равно нечего :smile: меня больше задевают грязные махинации и бесчеловечное давление на грецию со стороны брюсселя. мне искренне жалко греков.

Добавлено спустя 52 секунды:
Папа_Карло писал(а):Я так понял, пока ЕС не подпишет договор со Штатами о свободной торговли, всех будут кошарить. По этой же причине никто не опубликует данные про сбитый боинг. Опубликуют, когда уже ничего нельзя изменить.
да, трансатлантическое соглашение не предусматривает его расторжение в принципе.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#49 Папа_Карло » Ср, 1 июля 2015, 18:15

dobrovolya писал(а):мне искренне жалко греков

dobrovolya писал(а):да, трансатлантическое соглашение не предусматривает его расторжение в принципе.

так из всего ЕС сделают колонию.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#50 Natish » Чт, 2 июля 2015, 8:57

Греческая развилка: США не позволят Афинам выйти из ЕС

Главный экономист Бремер Ландесбанка Фолькер Хелмейер (Hellmeyer) уверен, что Греция не выйдет из зоны ЕС и зоны евро, несмотря на весь шум. Греция остаётся крайне важным геополитическим регионом для американцев, так как входит в НАТО. Нестабильность в стране повлияет на нестабильность в регионе, чего американцы не хотят допускать.

Именно поэтому, считает Хелмейер, США надавит на ЕС с целью сохранить Грецию в составе союза. Фолькер Хелмейер уверен, что кризис в Греции негативно отразится на всей мировой финансовой и банковской системе, даже повлияет на американскую банковскую жизнь.

Немецкие экономические новости цитируют Фолькера Хелмейера: «Алексис Ципрас принял решения, которые необратимы, и будут иметь огромные последствия. Банковская система и экономика может рухнуть. Сам выход Греции из ЕС и зоны евро уже намечен. Это будет дорого, но тогда Еврозона, — считает экономист, — избавиться от скрытой нагрузки и неевропейского поведения со стороны Афин (греки проявляют непонимание концепции солидарности). Мы можем сосредоточиться на сильных сторонах Европейского союза».

«Что стоит за особенным поведением со стороны тройки кредиторов? – задаётся вопросом Фолькер Хелмейер. — Правительства приходят и уходят, но страна остаётся. Были ли правительства Греции компетентными в период пребывания в зоне ЕС? Компетентность тут была только исключением, а не нормой. Греция входит в зону евро только потому, что Соединенные Штаты в закулисных играх поставили данное условие в качестве обязательного требования. Роль проправительственного американского инвестиционного банка в этом процессе может выступать в качестве важнейшей».

Фолькер Хелмейер считает, что потенциал еврозоны огромен и что неконкурентноспособные страны вроде Греции только отягощают положение дел в союзе. Именно поэтому от них лучше избавиться, но, по его мнению, этого не произойдёт, так как слишком сильно давление США, которые хотят сохранить Грецию в зоне евро и ЕС. Так и получается греческая развилка: в своём давлении на ЕС Греция не одинока и опирается на влиятельные круги в самих США.
http://www.politnavigator.net/grecheskaya-razvilk ... olyat-afinam-vyjjti-iz-es.html
Natish

  • 2

Re: Греция и ЕС

#51 Natish » Чт, 2 июля 2015, 8:58

:smile: Анекдот дня:
Референдум в Греции. Варианты голосования:
1. оливковое масло
2. вазелин

Что выберут греки???....

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
:ugu:
Марин Ле Пен считает, что сейчас ЕС похож на тюрьму, из которой нельзя выйти. Как сказала лидер «НФ»: «Нас взяли, как подопытных кроликов. Посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что было обещано. А теперь говорят: "Ой, а мы и не продумали механизм выхода отсюда"», - передает Euronews.

Цитата:
Экономист Ханс-Вернер Зинн убежден, что для спасения европейских стран-должников им нужно позволить выйти из зоны евро.

Кризисным странам ЕС следует временно выйти из еврозоны, а не "цепляться за евро", полагает президент Института экономических исследований (IFO) Ханс-Вернер Зинн. По его мнению, такие меры позволили бы государствам-должникам восстановить конкурентоспособность."Зона евро, в которую можно только войти, но нельзя выйти, — это тюрьма", — заявил экономист в интервью The Wall Street Journal Deutschland.


Не даю ссылок, так как инфа известная от предыдущих годов. ЕС напоминает ОПГ размером с континент. Пахан - СШП, смотрящий - Германия. Вход - рубль, выход - смерть. И не нужна армия, вторжения, захват и т.п. Все гораздо проще. Экономику подчиним с помощью ЕС. Стадом будем управлять с помощью СМИ и интернета...

Этот прекрасный, прекрасный мир. (с)
Natish

Re: Греция и ЕС

#52 Папа_Карло » Чт, 2 июля 2015, 10:24

Хазин

Читать умеют практически все ... Но вот понимать прочитанное ... и разбираться в том, что нужно читать - далеко не все.
Спойлер
Типичный пример - это ситуация с Грецией. Всех интересует вопрос, будет ли дефолт Греции или нет, хотя ответ на него был известен еще много лет назад. Относительный вопрос вызывал только вопрос: «Когда?», но и он интересен далеко не всем. А ведь тема Греции очень интересна. Почему?

Я попытался дать ответ на этот вопрос разместив текст о давлении США на Меркель. На меня обрушились в части того, что я дал не совсем корректную информацию, основанную на плохом переводе малоизвестного немецкого ресурса. И почему-то никто не понял, что этот текст был мною размещен не потому, что он вот прямо так описывает, как и что произошло (в части угроз Обамы в сторону Меркель). Речь идет о постановке вопроса.

Если США хотят зону свободной торговли с ЕС (а они хотят), то для чего? Для того, чтобы ЕС стал рынком для США. Ну, точнее, это мой вывод - но попробуйте дать другое объяснение. А если ЕС это рынок для США, то он должен сохраниться целостным и прочным до заключения соответствующего договора о ЗСТ, да и потом не очень разваливаться. Это значит, что все остальные должны свои руки с территории ЕС убрать. Или, иначе, это означает «железный занавес» на восточных и южных границах ЕС.

Именно по этой причине так важна Греция, к которой тянут руки и Китай (Пирей), и Россия (газопровод), и Турция. И Меркель обязана обеспечить выполнение тех задач, которые нужны США - в частности, дать по рукам упомянутым странам. Именно то, как идет этот процесс и важен в информации - поскольку именно он будет определять товарные и финансовые потоки в ближайшие даже не годы, а десятилетия. А уж была прямая угроза Меркель или нет - какая разница? Смешно даже ...

Кстати, именно потому, что плотность таких событий сильно выросла, Фонд экономических исследований и начал готовить политические и экономические обзоры ( http://www.fondkhazin.com/#!blank/c1zps ), очередные как раз сейчас вышли. Это обзоры как раз представляют собой анализ прессы, созданный с учетом того, что мы, в общем, понимаем, что нужно искать и как это читать.

Возвращаясь к Греции - ответа на вопрос о том, чем завершится ситуация с точки зрения главных поставленных выше вопросов - пока неизвестно. Что-то прояснится после того, как станет понятно, какой вопрос Ципрас вынесет на референдум и что ответят греки. Но и тогда окончательно ответа не будет. А значит, стоимость правильной информации будет только расти. Да и новые вопросы будут появляться, все чаще и чаще.

Вот,например, в Китая в СМИ все чаще и чаще начинает появляться вопрос ценностей. Это, вообще, не совсем привычная для Китая тема. Вопрос: почему, с какой целью, куда заведет? Как скажется на отношениях с Россией? Как связано с отношениями с РПЦ (в том числе - встречами «императора» Си с Патриархом?). И, помяните мое слово, это все крайне важные вопросы, ответ на которые дает серьезную информацию о нашем насущном будущем!

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
phpBB [media]



Natish писал(а):Анекдот дня:
Референдум в Греции. Варианты голосования:
1. оливковое масло
2. вазелин


3.Без вазелина...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#53 Папа_Карло » Чт, 2 июля 2015, 10:43

The Mood On The Ground In Greece: "Some Have Raised The Prospect Of Civil War"

http://www.zerohedge.com/news/2015-06-29/mood-gro ... have-raised-prospect-civil-war

Камнем преткновения сейчас стал спор среди населения Греции о выходе страны из евроблока. Джон О'Коннелл, генеральный директор «Дэвиса Ри» сообщает, что диаметрально противоположные точки зрения возникли у разного поколения греков по поводу Grexit.
Спойлер
Согласно ему, пожилое поколение, которое имеет накопления в евро и им есть, что потерять, настаивают на том, что бы страна осталась в блоке. Но молодые греки, которые и так уже бедны и безработные, у которых нет никаких накоплений – им и так нечего терять и они за возвращение к драхме. Их мотивация, как бы это жестко ни было, примерно такое: через 5-10 лет я буду более обеспечен. Они полагают, что европейские страны на них оказывают давление, особенно Германия.

Не зависимо от исхода референдума, молодое население Греции настаивает на том, что бы покинуть евро и не заключать соглашение с долгосрочными проблемами.

Есть опасения, что в конфликте интересов гражданского населении могут принять участие и вооруженные силы. По крайней мере, мы не удивились бы, если б вскоре нашлись люди, способные поднять перспективу гражданской войны. А кто бы получил бонус от гражданской войны в Греции? Конечно, крупнейший поставщик оружия в мире – США.

Добавлено спустя 26 минут 41 секунду:
Сюда вставлю.

The Futility of Our Global Monetary Experiment

https://mises.org/library/futility-our-global-monetary-experiment

Эта статья – адаптированное интервью с Дэвидом Стокманом (David Stockman) от 1 мая на Mises Weekends.]

Спойлер
Джефф Дайст (Jeff Deist): Недавно Федеральный резерв объявил, что не будет говорить о конкретных датах повышения процентной ставки федеральных фондов в этом году, и почти понятно, что бедная Джанет Йеллен (Janet Yellen) оказалась в конце этого эксперимента Гринспена-Бернанке, и что у нее нет особого пространства для маневра. Я хочу спросить, что вы думаете о Йеллен и о ситуации, в которой она оказалась?

Дэвид Стокман: Да, я согласен с этим. Я думаю, что они в какой-то степени оцепенели и не понимают, где они оказались, и где они должны быть. В конце концов, мы наблюдаем эксперимент монументального масштаба.

Давайте оценим, как обстоят дела. Если они не поднимут процентную ставку в июне – а я думаю, что все сигналы говорят о том, что они намерены найти еще одну причину для отсрочки – то это будет означать уже, что на рынке краткосрочного капитала 78 месяцев подряд царит нулевая процентная ставка. Как я всегда говорю, цена на денежном рынке, будь то процентная ставка по федеральным фондам, или суточный кредит, или краткосрочные векселя казначейства, - это самая важная цена во всем капитализме, потому что она определяет стоимость финансирования срочной позиции, стоимость спекуляции и игры на бирже.

Когда реализуется денежно-кредитная политика, которая говорит спекулянтам, игрокам: «придите и возьмите», вам гарантируют бесплатные деньги для финансирования ваших позиций, независимо от того, покупаете ли вы немецкие облигации, или акции из фондового индекса S&P 500, или всю линейку доходных или прибыльных активов, доступных на финансовом рынке. Эта денежно-кредитная политика также дает понять, что вы можете привлекать заемные средства и финансировать эти позиции бесплатно и пролонгировать их день за днем, ни о чем не беспокоясь, потому что центральный банк зафиксировал ваши расходы и производство, и в каком-то смысле дает свое честное официальное слово, что это не изменится без предупреждения за несколько месяцев вперед. И вот в этом-то все и дело – изменение формулировки, и так далее. Я думаю, что было создано масштабное искажение в самом центре капитализма в финансовой системе.

Во-вторых, я думаю, что даже если Фед все-таки прекратит наращивать свой балансовый лист в октябре – когда КС, предположительно, заканчивается в техническом смысле – он уже провел базовые финансовые махинации в мировой финансовой системе и экономике объемом в $3,5 трлн. В конечном счете, когда они скупали все эти казначейские обязательства и все эти ценные бумаги предприятий с госучастием, чем они платили за все это? Цифровыми деньгами, созданными из ничего, и они определенно не лишили силы или не аннулировали закон спроса и предложения.

Так что, если вы вливаете три с половиной триллиона спроса в рынок долговых инструментов в какие-то моменты на кривой доходности в полный рост на протяжении в период от двух до тридцати лет, это невероятно крупная сумма. Это невероятное искажение ценовой политики, потому что невозможно создать такой существенный спрос, не повлияв на цену. Теперь же, учитывая, что ЕЦБ работает на полную мощность, а Япония почти дошла до безумия в своем подражании КС, создается громаднейшее искажение ценообразования на рынке фиксированной доходности, или на рынке облигаций, в мировой истории, а рынок облигаций – это чудовище прямо в центре всего этого.

Искажение достигает масштаба в десятки триллионов долларов, и в это же время центральные банки в каком-то как будто бы согласованном унисоне занимаются грандиозным поднятием цен. Они довели доходность практически до нулевого предела – до нулевой границы (zero bound), как они это называют, и тем самым обрекли мировую финансовую систему на колоссальный день возмездия в какой-то момент в будущем, возможно, не таком уж и далеком.

В конце концов, всего две недели назад, насколько я помню, доходность десятилетней немецкой казначейской облигации бунд составляла 5 базисных пунктов. Это безумие в любом мире, где имеет значение экономическая целесообразность или рациональность. Некоторые из более агрессивных торговцев облигациями уже ухватились за это, называя эту ситуацию «шортом» поколения. Мы увидим, так это или нет, но суть в том, что пять базисных пунктов даже для всемогущего немецкого бунда – это просто индикатор безумия, влитого в финансовую систему.

Jeff Deist: Дэвид, когда вы говорите о вливаниях, когда вы говорите о масштабе этих вливаний, как вы недавно говорили на Contra Corner, они же не работают, верно? Министерство торговли только что сообщило о слабом росте ВВП в первом квартале. Я хочу спросить, существует ли вообще какой-то реальный рост в американской экономике в данный момент?

David Stockman: Нет, и это одна из вещей, о которой я говорю без умолку. Иногда мы настолько увязаем в ежемесячных так называемой поступающей информации и краткосрочных отчетах – которые, в любом случае, неверно скорректированы с поправкой на сезон и пересматриваются по четыре раза – что мы действительно теряем нить происходящего. Так что на днях я сказал – давайте просто посмотрим на два продолжительных временных отрезка, за которые наблюдались различные экономические и политические ситуации, и произведем оценку нашей ситуации.

Я взял период с 1953 по 1971 годы, который представлял собой конец Войны в Корее и начало Великого процветания в середине века, окончившееся фатальной ошибкой 1971 года, которую допустил Никсон (Nixon), когда вышел из Бреттон-вудса и прочее. Я называю его Золотой эпохой процветания. В этот период экономика развивалась, и для измерения роста я воспользовался реальными данными окончательных итогов продаж, потому что они отыгрывают колебания и искажения, которые содержатся в самом показателе ВВП. Но, если взять реальные данные окончательных итогов продаж за этот 18-летний период, они составили 3.6% в год за то время, когда ФРС находилась под управлением Уильяма Макчесни Мартина (William McChesney Martin), пережившего – или, можно сказать, ветерана – краха 1929 года и травмы 1930-х. Он был человеком, который в классическом смысле не являлся безусловным сторонником золотого стандарта и металлических денег, но он определенно был мудрым финансовым гарантом, понимавшим опасности спекуляции на финансовых рынках и слишком большого силового вмешательства в финансовую систему.

За этот 18-летний период с 1953 по 1971 год балансовый лист Федерального резерва увеличился лишь на $42 млрд, и это за 18 лет. (Сегодня же, во время количественного смягчения, это был бы двухнедельный объем экспансии в момент пика). Что еще важнее, если посмотреть на это в реальном выражении – с поправкой на инфляцию – балансовый лист ФРС за тот период рос примерно на 3% в год, а экономика росла почти на 4%. Таким образом, ФРС проводил очень умеренную, осторожную политику, позволяющую функционировать капиталистическому механизму, включая финансовые рынки в самой его основе. Прирост балансового листа ФРС составлял 0.8% прироста ВВП.

Теперь давайте рассмотрим последние 14 лет, где мы находимся в совершенно ином мире. Гринспен (Greenspan) полностью изменил все понимание роли центрального банка, а Бернанке (Bernanke) и Йеллен последовали его примеру. В этот период прирост ВВП в экономике резко сократился до 1.8% в год за последние 14 лет, и это лишь половина того роста, что мы наблюдали в Золотую эпоху. В противоположность этому, балансовый лист ФРС вырос с $500 млрд до $4.5 трлн. Но посмотрите на него в годовом выражении: 17-процентное увеличение балансового листа в год, и 15% с поправкой на инфляцию.

Это означает, что за последние 14 лет балансовый лист Феда рос в 8 раз быстрее экономики. Это просто полное изменение отношений, которые имели место в Золотую эпоху.

Итак, я думаю, что если вам вообще нужны какие-то доказательства, что это масштабное вмешательство в финансовую систему не работает, доказательства колоссального объема выпуска валюты и разрастания балансового листа, беспросветной финансовой репрессии и фиксации процентных ставок, посмотрите на фундаментальное сравнение, которое я только что продемонстрировал. Это не работает в реальной экономике. То есть это не порождает рост и не дает стандартных прибылей в обычной жизни.

Единственное, что это дает – просто раздувание серийного пузыря, который, в конечном счете, достигает разрушительного пика и лопается. В этом веке мы уже видели 2 таких явления благодаря такой политике, и сейчас мы, по большому счету – если вы реально посмотрите на доказательства – переживаем третий большой пузырь, который, в каком-то смысле, более фантастический, чем первые два. Это всего лишь вопрос времени, когда он лопнет и взорвется, и тогда мы окажемся отброшенными далеко назад.

Хотелось бы надеяться, что с третьим ударом люди, которые одарили нас этими пузырями, выйдут из игры. Я думаю, это могла быть справедливая метафора или предложение. Хотелось бы надеяться, что когда этот следующий большой взрыв произойдет – а он определенно будет, если вы посмотрите на масштаб спекуляции на фондовом рынке, на рынке высокодоходных инструментов или во многих других секторах, о которых можно говорить – настанет великий день расплаты в стране в смысле требования фундаментального изменения кредитно-денежной политики, и мы увидим отставку всех людей, которые сегодня заседают в ФРС, что привело нас прямо в эту колоссальную финансовую ловушку.

Ну выйдут эти люди из игры. А кто придет и с чем? Ответа то нет!!!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#54 dragonfly » Чт, 2 июля 2015, 12:08

Natish писал(а):Г
Главный экономист Бремер Ландесбанка Фолькер Хелмейер (Hellmeyer) уверен, что Греция не выйдет из зоны ЕС и зоны евро, несмотря на весь шум. Греция остаётся крайне важным геополитическим регионом для американцев, так как входит в НАТО.
а членство в ЕС = членству в НАТО?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Греция и ЕС

#55 dobrovolya » Чт, 2 июля 2015, 12:31

Папа_Карло писал(а):о Греции

phpBB [media]


перспектива для греков и хохлов может быть очень печальной.

:approve: согласна практически полностью
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#56 dobrovolya » Чт, 2 июля 2015, 12:33

dragonfly писал(а):
Natish писал(а):Г
Главный экономист Бремер Ландесбанка Фолькер Хелмейер (Hellmeyer) уверен, что Греция не выйдет из зоны ЕС и зоны евро, несмотря на весь шум. Греция остаётся крайне важным геополитическим регионом для американцев, так как входит в НАТО.
а членство в ЕС = членству в НАТО?

да, практически за, по-моему, двумя исключениями, точно не помню. членстов в ес равно деньги от ес равно плата за предоставление плацдарма для нато и за скупку устаревшего американского вооружения, чтобы те могли производить новое.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#57 Ольга Совякина » Пт, 3 июля 2015, 9:27

Вчера весь день слушала выложенные вами интервью и передачи. Вывод такой, что никто никуда Грецию не отпустит.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Греция и ЕС

#58 Папа_Карло » Пт, 3 июля 2015, 10:11

phpBB [media]


http://www.youtube.com/watch?v=ieaxSmuhIBw
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#59 Ольга Совякина » Пт, 3 июля 2015, 10:19

Папа Карло, всё что ты выкладываешь НЕЛЬЗЯ смотреть кроме как на ютюбе...выкладывай просто ссылки :smile: а то не найти же...
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Греция и ЕС

#60 Папа_Карло » Пт, 3 июля 2015, 10:20

http://www.zerohedge.com/news/2015-06-30/these-are-greeces-5-possible-paths

Greece Becomes First Developed Country To Default To The IMF

Как и прогнозировалось ранее, Греция перешагнула дед-лайн сегодня ночью и не заплатила МВФ 1,6 млрд. евро. Это так же самый крупный долг за историю МВФ, не отданный своевременно. В таблице приводится информация по странам, которые были должны МВФ длительное время, Греция теперь в их числе.

И, поскольку, международная дотация Греции формально прекращается, то она теряет доступ к финансированию. Греция балансирует на грани между выходом из евроблока и тем, что бы в нем остаться.

Стивен Фидлер из WSJ видит пять вариантов дальнейшего развития:

1. Греция остается в еврозоне.

Этот вариант вызовет краткосрочный сбой в греческой экономике. Банки бы сохранили доступ к ликвидности из ЕЦБ, они смогут продолжить работу. Это облегчит Греции несение долгового бремени в дальнейшем. Но, что бы развивался такой сценарий, Греция должна согласиться на меры жесткой экономии.

2. Греция сохраняет валюту евро, но выходит из еврозоны. Якоб Функ Кьеркегор из Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне называет это «вариантом Черногории» и утверждает, что это наиболее вероятный вариант. Но Греция теряет доступ к ЕЦБ в таком случае.

3. Сurrency board. В этом случае Греция создала бы новую валюту, но заблокировала бы изменение ее стоимости по отношению к евро. Так Эстония сделала с немецкой маркой в 1992 после того, как она получила независимость от Советского Союза. Сумма новых драхм в обращении была бы ограничена размером международных резервов Греции, приблизительно $5.8 миллиардов согласно последнему подсчету.

4. Двойная система. В этом случае, оборот драхмы и евро осуществлялся бы параллельно. У такого варианта есть много исторических прецедентов, но на практике двойная система, вероятно, появится, когда греческое правительство исчерпает все евро, и вынуждено будет оплачивать отечественные счета в правительстве долговыми обязательствами. Долговые обязательства затем могут быть выплачены и в евро и в драхмах. Это может продолжаться в течение длительного времени, но есть экономическая теория, названная Законом Грешэма: фальшивые деньги вытесняют настоящие. В конечном счете евро исчезли бы из обращения, потому что люди будут копить их как средство сбережения, а тратили бы правительственные долговые обязательства, де-факто – драхмы. Они стали бы главным средством обмена.

5. Новые драхмы. Переход к новой валюте может идти постепенно, как в варианте 4, но формально сам переход мог бы дать Греции контроль над собственной кредитно-денежной политикой. Однако стоимость новой валюты широко бы колебалась относительно евро и других основных валют, что создавало бы массу сбоев в экономике из-за девальвации. В долгосрочном прогнозе это могло бы стать двигателем будущего роста греческой экономики, это будет выгодно для экспортеров Греции, т.к. это будет снижать стоимость произведенных товаров и услуг. Но этот эффект зависит от принципов экономической политики. Он так же создаст инфляцию, увеличив расходы на импорт. Останется вопрос – насколько правительство будет готово повышать зарплаты и пенсии, что бы компенсировать рост инфляции.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей