Греция и ЕС

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Вт, 30 июня 2015, 11:45

Ну чего там в Греции?

я совершенно не усваиваю информацию из прессы...мне лично не понятно ни отчего, ни почему, ни последствия.
Если бы изначально БЫЛА В КУРСЕ, то может и имела бы мнение.
Вы когда рассуждаете о политике, да еще каждый со своей страны-города, мне , например картина более понятной становится.
А поскольку моя работа зависит от курса евро- то переживания обоснованы.
Итак-порассуждайте пожалуйста :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Греция и ЕС

#281 elizabeth » Ср, 8 июля 2015, 16:45

Главе Еврокомиссии не дали выступить с критикой Греции

phpBB [media]


Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Европарламенте высказался по поводу референдума, прошедшего в Греции. Эта тема заняла центральное место в его выступлении, что вызвало недовольство у некоторых депутатов. Представитель Партии независимости Великобритании Рэймонд Финч резко прервал речь Юнкера. В интервью RT Финч рассказал, что именно в словах главы Еврокомиссии его возмутило.
08.07.2015, 03:29
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/102011
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Греция и ЕС

#282 Папа_Карло » Ср, 8 июля 2015, 17:02

Мифические объяснения греческого кризиса

Спойлер
В российской прессе сложилось представление о греках как о ленивых дармоедах, сидящих на шее у немцев. Это совершенно не соответствует действительности. По данным OECD, именно южные страны Европы работают дольше всего, и лидер здесь – именно Греция. Средний грек работает в неделю на 7 часов больше, чем средний немец.

Греки умеют и любят работать. Когда-то, до середины 70‑х годов, Греция даже показала «экономическое чудо» – двузначные темпы роста за два десятка лет. Да и в нулевые она еще не утратила свой драйв – росла быстрее, чем еврозона в целом.

Столь же неверно представление о чрезмерных социальных выплатах в Греции. Эта страна очень небогата даже по среднеевропейским меркам. Она отстает и по ВВП на душу населения, и по размерам соцвыплат от средних показателей по ЕС и еврозоне в полтора раза, а от показателей Германии – почти вдвое. И не стоит сравнивать ее с Россией – это совсем разные истории.

Представление о «жизни взаймы» греков также не соответствует действительности. После вхождения в еврозону (нулевые годы до мирового кризиса) публичный долг Греции в относительной величине практически не рос, оставаясь на высоком, но стабильном уровне – около 100% к ВВП. Чудеса с долгом начались только после того, как ЕС «помог», – с 2010 года – и связаны не с ростом самого долга, а с резким падением греческого ВВП.

Да, у Греции отрицательный торговый баланс, она импортировала больше, чем экспортировала. Но это крайне выгодная операция для Германии и Франции, ведь, увеличивая свой номинальный долг, Греция тратила его на покупку товаров именно из этих стран, стимулируя создание там рабочих мест и рост ВВП. А Греции осталась роль не промышленного мотора, а «музея под открытым небом» и пляжа всей Европы, с которой она успешно справлялась.

Греки оказались в кризисе совсем не потому, что мало/плохо работают или живут за счет других. Так почему же?

Результаты политики «тройки кредиторов»

Спойлер
Итак, греческий долг – в руках еврочиновников (и МВФ), а экономика страны – практически под внешним управлением ЕС. И чего добилась «тройка кредиторов» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) за 5 лет управления экономикой Греции (I квартал 2015 года к 2010 году)?

– ВВП упал на 17,8%,

– безработица выросла с 12,7% до 26,5%, молодежная безработица выросла вдвое и держится на уровне более 50%,

– внешний долг страны на конец 2009 года составлял 300 млрд евро, сейчас – 326 млрд.

ВВП Греции упал и лежит на «дне», не показывая никаких признаков роста. Работы у людей нет – и совсем не потому, что они не хотят работать. Проблема внешнего долга не решена, а реструктурирована.

Пять лет – это достаточно, чтобы признать провал экономической программы?

http://www.profile.ru/mir/item/98163-evrobyurokra ... 00802&fb_action_types=og.likes

кстати, примерно такой же сценарий ждет хохлов. Только трупов больше.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54407
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#283 Svastha » Чт, 9 июля 2015, 13:00

Когда брали кредиты, радовались.
А теперь надо ответить на вопросы: 1. Те, кто сидел на распределении кредитов, улучшили свое состояние или нет? 2. Терялись ли кредиты? 3. Кредиты пошли на указанные цели или? Насколько увеличились размеры зарплат, пенсий, пособий за счет кредитов?

Если народ беднеет, значит....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Греция и ЕС

#284 FlutterShy » Чт, 9 июля 2015, 13:12

Svastha,
Потому что брали кредит под свои нужды, а не под развитие своей фирмы или дела. Вам любой экономист скажет, что тот, кто берёт кредит под своё дело граздо быстрее достигнет результат, чем тот, кто на него копит.
Ну а брать кредит под стиральную машину это конечно же глупо....
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 9 июля 2015, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Греция и ЕС

#285 Папа_Карло » Чт, 9 июля 2015, 13:45

LadyClarick писал(а):Ну а брать кредит под стиральную машину это конечно же глупо....

Им деньги германия выделяла на закупку собственных товаров...Как и хохлам деньги дают на войну, а не на развитие.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54407
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#286 Svastha » Чт, 9 июля 2015, 13:54

LadyClarick писал(а):Svastha,
Потому что брали кредит под свои нужды, а не под развитие своей фирмы или дела. Вам любой экономист скажет, что тот, кто берёт кредит под своё дело граздо быстрее, на 10-15 лет примерно, достигнет результат, чем тот, кто на него копит.
Ну а брать кредит под стиральную машину это конечно же глупо....

Я хотела бы ознакомиться с фактами, а не рассуждениями. У нас, например, первый кредит...растворился...кто? на что? куда? ....уверяют, что установить невозможно.
Факты важны...
Насколько знаю, кредиты давались на развитие социалки, инфраструктуры, а не на открытие производств. Производства у нас сворачивались. Было объявлено, что продукция есть уже в старых странах.
А как в Греции? Как их оливковые рощи? И т.д. Почему так выросла безработица?
Конкретный вопрос: что раньше было с пенсиями и что стало за счет кредитов?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Греция и ЕС

#287 Папа_Карло » Чт, 9 июля 2015, 14:02

Svastha писал(а):Как их оливковые рощи?
им запрещено торговать оливками.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54407
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Греция и ЕС

#288 dobrovolya » Чт, 9 июля 2015, 14:12

Svastha, если не ошибаюсь, вы из прибалтики. у нас в сми сообщают, что именно прибалтийские страны особенно возмущены поведением греции. так ли это? как вы считаете, что знает средний такой гражданин про развитие ситуации с грецией и что он о ней думает?

я задала в гугле "куда ушли кредиты греции" и наткнулась на первую же статью, довольно интересную - почитайте

http://www.regnum.ru/news/1890485.html
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#289 Svastha » Чт, 9 июля 2015, 14:14

УЖАС! :wacko:
Сегодня проснулась до рассвета. Тишина, стою дышу прохладой....И вдруг птицы как заверещат и первый луч. Такое впечатление, что птицы приветствовали Солнце.
Сама я без будильника просыпаюсь, внутренний будильник стал работать.
А ведь как это получилось? Попросила у Бога, вначале так поплохело! :evil: Когда стала отслеживать в какие часы, поняла что происходит в моем теле. Был тааакой шок от этих новых наблюдений...Сейчас так же чувствую продукты, в каких условиях росли растения. Потому и вижу: ужас. Набрела на узбекский киш-миш, урюк и уже не лезут сухофрукты в красивых пакетиках.
Так что рабов можно получить, кормя их гадостью....Не человек, а скотина бесчувственная получается..

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
dobrovolya,
Служащие-политики это - одно, например, Домбровский, который уговаривал греков и на его талант уговаривания были большие ставки, и его жена взяли кредиты, которые, насколько просочилась инфа, им простили. Политики очень боятся, что наши пенсионеры последуют за греками. Уговаривают, стращают.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Греция и ЕС

#290 dobrovolya » Чт, 9 июля 2015, 14:29

Svastha писал(а):Политики очень боятся, что наши пенсионеры последуют за греками. Уговаривают, стращают.

да, примера греции сейчас все очень боятся. в испании, например, вступил в силу антидемонстрациооный закон, запрещающий выступления или даже призывы к ним. это одна из основных "демократических свобод".

Спойлер
http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/07/08/spanien-protestieren-steht-ab-sofort-unter-strafe/
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Греция и ЕС

#291 Svastha » Чт, 9 июля 2015, 20:35

У нас пенсионеры через суд уже отстаивали свои права. А в этот раз в кризисные годы на время из пенсионного фонда забрали миллиард, А ТЕМ, КТО ВЫХОДИЛ НА ПЕНСИЮ С 2010 ПО 2013 срезали пенсии на 30 процентов через коэффициент. Так что причина серьезная. Средняя пенсия у нас 250 евро.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Греция и ЕС

#292 Dejаneiroff » Чт, 9 июля 2015, 21:55

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Греция и ЕС

#293 Svastha » Пт, 10 июля 2015, 7:45

А меня в Греции поразило отношение к пожилым людям. Думаю, для них снижение пенсий невозможно поэтому. А вот "пособия у греческих пенсионеров в два раза больше, чем у латвийских". При этом солнце, перерыв во время самого солнцепека, солнечные батареи...У нас тут выдалось три дня лета. Вставалось с первыф\ми лучами солнышка, а сегодня осень. Еле просыпаюсь. Хожу как муха прихлопнутая, глаза нифига не видят и открываться не хотят.

http://rus.delfi.lv/news/daily/europe/latvii-vozm ... ii.d?id=46196499#ixzz3fSaHLwBH
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Греция и ЕС

#294 Dejаneiroff » Пт, 10 июля 2015, 17:14

Подпись нового главы Минфина Греции
Евклида Цакалотоса
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Греция и ЕС

#295 monroe » Пт, 10 июля 2015, 17:18

:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46197
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Греция и ЕС

#296 крыгл » Пт, 10 июля 2015, 18:47

Enmerkar писал(а):Подпись нового главы Минфина Греции
Евклида Цакалотоса
Спойлер
Изображение
не видать европе возвратоа долга
если министр финансов с такой подписью...
крыгл

Re: Греция и ЕС

#297 Svastha » Пт, 10 июля 2015, 20:44

А где наш Ян? Помните, он разговор с Сократом сочинил. И такой красивый ролик создал о Греции. С ним бы сейчас пообщаться. Где-то же сохранились его темы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Греция и ЕС

#298 elizabeth » Вс, 12 июля 2015, 16:46

Новак: Россия намерена поддержать восстановление экономики Греции
12 июля, 14:38
По словам министра энергетики, РФ рассчитывает прийти к соглашению по прямым поставкам энергетического сырья в Грецию в течение нескольких недель
Спойлер
МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Россия намерена поддержать восстановление экономики Греции. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
По словам министра, РФ рассчитывает прийти к соглашению по прямым поставкам энергетического сырья в Грецию в течение нескольких недель.
"В этой связи мы изучаем возможность прямых поставок энергетического сырья в адрес греческого государства с началом в ближайшее время", - сказал Новак.
10 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Еврокомиссии следовало корректировать экономическую деятельность Греции до кризиса.

Конечно, на греков можно всю вину перекладывать. Но если были нарушения, где была Еврокомиссия? Почему она не вносила коррективы в экономическую деятельность прежнего правительства Греции? Почему выдавали такие бонусы и кредиты? Здесь есть о чем поговорить, греческому правительству есть о чем поспорить
Владимир Путин
Говоря о возможности оказания помощи Греции со стороны России, Путин отметил, что несмотря на то, что Россию и Грецию связывает духовное родство, религиозная и историческая общность, она является членом Евросоюза, и "в рамках своих обязательств она ведет сложный переговорный процесс с партнерами по объединению в Европе". Кроме того, по словам российского лидера, греческий премьер Алексис Ципрас не обращался за помощью.
http://tass.ru/ekonomika/2112789
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Греция и ЕС

#299 Natish » Вс, 12 июля 2015, 22:31

:unsure: Троянский OXIд Греции

Сегодня выяснилось, что программа выхода из кризиса, предложенная правительством Алекса Ципраса мало чем отличается от того, что грекам предлагал Брюссель и Берлин.

С виду кажется, что греки просто страдали этим летом хернёй, которая, к их сожалению, вот так бесславно закончилась. 50 с лишним ярдов помощи, которую они просят у ЕС до 2018 года должны быть обменяны на сокращение пенсий, пособий, зарплат госслужащим, а так же – что мне кажется интересным – на обещания приватизировать порты, железные дороги и прочее, прочее, прочее ещё не находящееся в собственности иностранных инвесторов-кредиторов.

Вроде бы – что в лоб, что по лбу, ан – нет! То, что подобная вакханалия 90-х будет происходить по инициативе хитрого Алекса, а не под диктовку брюссельской капусты меняет ситуацию с безальтернативной до конкурентной. Предположив, что руководство России в курсе грядущих событий (а это вероятно, учитывая визиты Ципраса и его регулярные звонки в Кремль) можно подумать, что на аукционах, которые неизбежно будут проводиться для относительно законной приватизации госсобственности появится ещё один игрок. Не удивлюсь, если у него будет просматриваться отчётливый русский или кипрский акцент.

Итогом может стать конский ценник, разогнанных в результате аукциона активов и – стратегический выигрыш Ципраса и Кремля. С одной стороны – Россия может приватизировать часть активов Греции и иметь влияние на этот немалый клочок земли на карте мира. С другой – при проигрыше аукциона – Брюссель или Берлин вынужден будет прихватизировать нечто по очень суровой - выше реального рынка - цене. Об этом русскоговорящие участники аукциона, разумеется, позаботятся.

И обе ситуации устраивают греков и русских.

В первом случае – корабль Греция всё дальше отплывает от ЕС с НАТО и дрейфует в нашу сторону, во втором – финансовые проблемы Греции уменьшаются, в конечном итоге становясь проблемами ЕС и связывая возможности Европы финансировать иные проекты. К примеру, испанский или итальянский – у них там аналогичный швах.

Самым же замечательным в этой многоходовочке выглядит тот факт, что, судя по списку желающих постоять в очереди за финансированием из Брюсселя, шансы Украины получить хоть какие то средства из ЕС не только улетучились полностью – след их простыл после инициативы с виду «покладистого» Алекса Ципраса.

Своя рубашка ЕС ближе к телу. И это, чёрт подери, логично!
http://cont.ws/post/100351
Natish

Re: Греция и ЕС

#300 Natish » Вс, 12 июля 2015, 22:32

Экс-министр финансов Германии: Греции надо вводить драхму, евро терпит крах

Известный немецкий политик, бывший министр финансов ФРГ и экс-председатель партии СДПГ Оскар Лафонтен в интервью журналу Der Spiegel призвал к отказу от единой европейской валюты.

«Евро уже потерпело крах, мы не должны питать иллюзий», — заявил он, назвав единую европейскую валюту «шагом назад в рамках исторического проекта европейской интеграции». С точки зрения политика, главной ошибкой при создании единого валютного союза было то, что ему не предшествовало создание нового политического объединения.

«Без европейского экономического правительства единая валюта функционировать не может», — отметил политик, добавив, что навязанная Германией безработица «не может быть базисом для европейского единства».

Лафонтен имеет в виду, в частности, кризис в Греции, который, по мнению многих аналитиков, был подпитан мерами жесткой экономии, навязанными ФРГ.

С точки зрения Лафонтена, если Греция снова введет собственную валюту, она снова сможет встать на ноги. «Совершенно очевидно, что Греция не может достичь экономического прогресса в нынешних жестких условиях единой валюты», — пояснил он.
http://rusnext.ru/news/1436617711

Немецкие СМИ: Финляндия рассматривает варианты выхода из еврозоны

Греческий кризис заставил многих финских политиков задуматься над выходом из еврозоны - такое сенсационное заявление сделал секретарь европейского политического альянса евроскептиков Ричард Бифэльт.

Как сообщил Ричард Бифэльт в интервью немецкому издание Deutsche Wirtschafts Nachrichte, он опирается в своих заявления на исследования финского профессора экономики Веса Каннинена. Ранее Канниненом были опубликованы сценарии выхода Финляндии из еврозоны.

Бифэльт считает, что греческий кризис в значительной мере подорвет веру финнов в ерозону и заставит политиков отказаться от дальнейшей интеграции в европейское экономическое пространство.

Интервью генерального секретаря европейского политического альянса евроскептиков связано с референдумом, проведенным в Греции 5 июля, когда население страны поддержало решение правительство не выплачивать долги на условиях кредиторов.
http://www.ridus.ru/news/190850
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость