Россия - Китай

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Око » Сб, 23 мая 2015, 6:43

Последние события показывают, что Россия повернулась лицом на восток.
Перспективы построения тесных взаимоотношений с Китаем.

Это и на майском параде было явлено, и полковник Девятов много об этом говорит.
Так ли радужны эти перспективы?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Россия - Китай

#1081 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 12:19

Brittany писал(а):кулаком могли назвать того,
у кого достаток был больше, чем у других.

Но почему то не назвали. Почему?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1082 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 12:21

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):кулаком могли назвать того,
у кого достаток был больше, чем у других.

Но почему то не назвали. Почему?
Ты не понял))) Наоборот: таких тоже называли кулаками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1083 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 12:21

Brittany писал(а):я не спорю с тобой,
При чем тут я?
Поспорь с Салтыковым-Щедрином. Наверное ты лучше знаешь реалии того времени.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1084 КарданныйВал » Пт, 28 февраля 2020, 12:22

Brittany писал(а):я всего лишь заметила,что кулаком могли назвать того,
у кого достаток был больше, чем у других. И обобрать до нитки,чтоб стал, как они...другие..
:grin:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Россия - Китай

#1085 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 12:23

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):я не спорю с тобой,
При чем тут я?
Поспорь с Салтыковым-Щедрином.
Зачем?
Я с ним не спорю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1086 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 12:25

Brittany писал(а):Зачем?
Я с ним не спорю.

Brittany писал(а):Наоборот: таких тоже называли кулаками.
Кто? Конкретно? Гозман?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
У нас в деревне раньше кулак жил ---. Всю деревню до нитки обобрал, всю округу подмял. А. Иванов, Вечный зов.

Сразу было видно, что это помещик, что называется, к обстоятельствам применившийся: жила и кулак. Эртель, Записки степняка.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
КУЛАК II
1. истор. зажиточный крестьянин-собственник, использующий наёмный труд батраков

2. устар. то же, что купец; перекупщик, переторговщик

3. устар. уничиж. то же, что скупец; скупой человек, стяжатель

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Так кто переписывает историю?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1087 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 12:35

Папа_Карло писал(а):Кто? Конкретно? Гозман?
Не знаю,о ком ты.
Гозман - который...в телевизоре? давно его не видела. Там.
Папа_Карло писал(а):У нас в деревне раньше кулак жил ---. Всю деревню до нитки обобрал, всю округу подмял. А. Иванов, Вечный зов.
Папа_Карло, я о других.. ты меня не понял,ну и ладно...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1088 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 12:36

Brittany писал(а):, я о других.. ты меня не понял,ну и ладно...

Прошу тебя, приведи пример, желательно из того времени, а не из фантазий либералов.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Страницы Wiki

В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на закабалении своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход по их мнению — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом», ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь»[1]

Первоначально термин «кулак» имел исключительно негативную окраску, представляя собой оценку человека нечестного, что отразилось затем и на элементах советской пропаганды. Еще в 70-е годы XIX века А. Н. Энгельгард, исследующий русское крестьянство, писал:

«
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами[1][2]»

»
К примеру, Словарь Даля предоставляет читателю явно однозначную негативную оценку данного термина:

«Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчётом, обмером; … денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник».
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1089 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 12:40

Папа_Карло писал(а):Прошу тебя, приведи пример, желательно из того времени, а не из фантазий либералов.
Тебе не нужен мой пример.
Вернее,нужен,чтобы опровергать.
Мне это неинтересно.
Пусть каждый останется со своим...мнением.
Напомню,что я не мыслю в рамках ИЛИ-ИЛИ. Я говорю о И-И.
Но ты продолжаешь жить в ИЛИ-ИЛИ.
Нам не по пути.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1090 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 12:42

Brittany, Обрати внимание Даль умер в 22 сентября [4 октября] 1872г. И коммунистом никак не мог быть.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Brittany писал(а):Тебе не нужен мой пример.

Да, нужен. Я привожу массу мнений людей того времени , а у тебя поза.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1091 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 15:11

Папа_Карло, это не поза.
Повторяю:
Brittany писал(а):Напомню,что я не мыслю в рамках ИЛИ-ИЛИ. Я говорю о И-И.
Но ты продолжаешь жить в ИЛИ-ИЛИ.
Нам не по пути.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1092 Папа_Карло » Пт, 28 февраля 2020, 15:39

Brittany писал(а):Нам не по пути.

Уровень аргументации понятен.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#1093 FlutterShy » Пт, 28 февраля 2020, 16:00

Папа_Карло писал(а):Уровень аргументации
Brittany писал(а):я не мыслю в рамках ИЛИ-ИЛИ. Я говорю о И-И.
Но ты продолжаешь жить в ИЛИ-ИЛИ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Россия - Китай

#1094 Прохор Отмотаев » Пт, 28 февраля 2020, 16:05

Есть диалектическая формула Энгельса: "не только или-или, но и как то, так и другое".
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Россия - Китай

#1095 Brittany » Пт, 28 февраля 2020, 18:20

Прохор Отмотаев писал(а):Есть диалектическая формула Энгельса: "не только или-или, но и как то, так и другое".
Это я называю И-И.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1096 Око » Сб, 29 февраля 2020, 9:50

tiss78 писал(а):И все-таки, паника, раздуваемая вокруг короновируса, очччень похожа на часть большой китайской игры...
Под предлогом вирусной опасности закроют границы, опустят железный занавес и будут готовиться к захвату мира? :scratch:
(РАЗМЫШЛЯЮ И ФАНТАЗИРУЮ)

да. мне тоже так кажется. Причем, вполне возможно, что эта вспышка вируса была и не такая уж серьезная, но ее решили возвести в ранг форс-мажора.
во многих договорах форс-мажор нивелирует обязательства, что удобно. Ну и, покажут всему миру зависимость от своей экономики (али-экспресс стоит. и многие предприниматели средней руки уже ощутили неудобства), а потом будут гнуть линию перехода на новую валютную систему. после открытия занавеса к ним прислушаются внимательнее. потому что на своей шкуре ощутят важность китайского вклада в мировую экономику :ugu:
чисто даосское действо - "тихая экспансия" :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Россия - Китай

#1097 Brittany » Сб, 29 февраля 2020, 10:22

Око писал(а):а потом будут гнуть линию перехода на новую валютную систему.
Юани?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Россия - Китай

#1098 FlutterShy » Сб, 29 февраля 2020, 10:28

Brittany писал(а):
Око писал(а):а потом будут гнуть линию перехода на новую валютную систему.
Юани?
к чёрту!
Даёшь Британский Фунт-Стерлинг!
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Россия - Китай

#1099 Око » Сб, 29 февраля 2020, 22:00

Brittany, скорее всего на основе юаней. а назовут как :dont_knou: ... какой-нибудь "азиатский доллар" (с изображением Мао :-D )
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Россия - Китай

#1100 Папа_Карло » Вс, 1 марта 2020, 0:02

Про экономику Китая 2004 год

НАРОДНЫЙ ЮАНЬ КАК СИМВОЛ СОЦИАЛИЗМА
Истекает второй год членства КНР в ВТО, и результаты этого членства несут экономике США явную угрозу. Одним из источников угрозы выступает народный юань, покупательная способность которого внутри страны в три раза выше, чем если бы тот же товар китайцы покупали на доллары США.
Китай, отвергнув к а п и т а л , как главную меру богатства, открыто "кинул" Запад. "Кидалово" было проведено чисто по-китайски, с опорой на методологию перемен в связке трех сил (то есть необъяснимо для Запада, исповедующего прогресс в результате борьбы двух противоположностей). Важно, что китайцы свои реформы планируют и осуществляют сами. Они знают правила игры в глобальный монетаризм, делают вид, что следуют этим правилам, но на деле поступают по-своему.
Спойлер
Так, оставив рычаг рынка в руках государства (а не частных предпринимателей, как того предписывает гарвардская схема), Китай сначала разыграл комедию "слабого юаня", и через "слабый юань" уже подвел США к разорению.
Сделано это было так: КНР еще в 1994 году установил обменный курс юаня к гонконгскому доллару как 100 к 106 (ножницы в 6 фэней — копеек обеспечивают прибыльность кросс-валютных операций). При этом курс народного юаня к американскому доллару составил примерно 8,3 юаня за 1 доллар США. Курс же гонконгского доллара к американскому доллару вот уже второе десятилетие слегка плавает вокруг цифры 7.8 к 1.
Так была сложена связка трех сил: американский доллар (враг), гонконгский доллар (союзник) и собственно народный юань.
Роль гонконгского доллара как третьей силы определяется тем, что Гонконг, во-первых, был и остается крупнейшим финансовым центром Азии, где расположены первоклассные мировые банки. А, во-вторых, тем, что еще с 1951 года, когда ООН из-за войны в Корее наложило эмбарго на торговлю с Китаем, именно Гонконг выполняет функцию "уполномоченного посредника" КНР в торговле, инвестировании на континент и получении Китаем иностранных технологий. Около половины внешнеторгового оборота и валютных платежей КНР проходят через Гонконг.
С 1994 года по 1997 год (возврат Гонконга под юрисдикцию Пекина), далее до 2003 года (начало открытой свары между Китаем и Западом по поводу обменного курса юаня) и далее до 2005 года (экстраполяция от даты написания данного текста) соотношение юань-доллар оставалось неизменным. Это позволило создать обстановку "долгосрочности и стабильности" на внутреннем китайском рынке за счет передачи активной роли "сильному" доллару (международная расчетная единица) при пассивно следующим за колебаниями доллара замкнутым на самого себя "деревянным" (как когда-то советский рубль) и официально нигде не конвертируемым "слабым" юанем.
Такая монолитная позиция с неизменным относительно доллара курсом юаня, опирающаяся на инстинкт сохранения и приращения капитала, позволила, начиная с 1979 г., затянуть в Китай в виде инвестиций порядка 500 миллиардов долларов США.
В 2003 году 23 завода "Филипс" в Китае дали миру продукции стоимостью более 5 млрд. долл., "Дженерал Электрик" — 1,6 млрд. долл. (к 2005 году будет 5 млрд.). Эти, а также другие транснациональные корпорации (первые в списке: Моторолла, Хонда, Тошиба и т. д.) в 2003 году обеспечили 50% экспорта китайских товаров, суть овеществленного труда китайских кули, на внешний рынок. Туда же, вместе с инфляцией, была сброшена и образовавшаяся в Китае виртуальная (бумажно-электронная) долларовая прибыль ТНК.
На заре курса "реформ и открытости" в Китае был принят закон, по которому 70% продукции предприятий с участием иностранного капитала должно было в обязательном порядке экспортироваться за пределы Китая, и лишь 30% дозволялось продать гражданам КНР на внутреннем китайском рынке. Это означало, что иностранный капитал, зайдя в Китай за барышами, де-факто открывал рабочие места для китайских кули и сокращал рабочие места в тех странах, куда направлялся поток готовых товаров, произведенных в Китае. К 2003 году за счет переноса производства из США в КНР в Соединенных Штатах потеря рабочих мест составила 2,7 миллиона человек.
Между тем основным ресурсом Китая выступают именно безграничные трудовые ресурсы, которые одновременно составляют и безграничный ресурс потребительского спроса.
В США громадный потребительский спрос обеспечен громадной платежеспособностью населения (высочайший уровень зарплат). Там платежеспособный спрос выступает "топливом", питающим "мотор" американской экономики. В Китае же платежеспособность населения сдерживается властью. Уровень зарплат уравновешен с уровнем цен и объемом товарной массы: доходы простых людей скромны (среднемесячная зарплата — 906 юаней), товары широкого потребления дешевы и их достаточно. Вот данные контрольной закупки еды в Пекине в октябре 2003 года на сумму 16 юаней 55 фэней, по официальному курсу соответствующую двум долларам США. Полкило помидор (0,75); полтора кг картошки (1,5); вилок капусты (0,8); 600 г свинины без костей и жира (9,6); чуть больше 1,5 кг винограда (3,9).
Хватит ли в Москве российского эквивалента (60 рублей) хотя бы на этот виноград или эту свинину? Не меньшим был бы контраст с московскими (и мировыми) ценами при "контрольной закупке" на пекинской ярмарке ширпотреба. Но значит ли это, что стоимость юаня "искусственно занижена"?
Нет. Это значит, что у "партии и правительства" в КНР есть громадный естественный резерв "газа", способный "разогнать" экономику наращиванием спроса огромной людской массы.
Так, в 1997-1998 годах, на фоне "Азиатского кризиса", запущенного с Уолл-стрита через финансовые механизмы, китайские власти всего лишь "добавили газу" и обошли всех соперников без девальвации-ревальвации национальной валюты и даже без инфляции. Целевой 100-миллиардный заем и госинвестиции в строительство (стройки пятилетки оттянули на себя свободные крестьянские руки, в которые государство вложило не только лопату, но и зарплату); 40% прибавка жалования всем бюджетникам; денежные дотации пенсионерам; льготы экспортерам по налогам и сборам в казну, — все эти денежные вливания от собственного печатного станка "слабых юаней" обеспечили рывок экономике.
В 2002-2003 гг. "газ" был добавлен в форме открытия заслонки спроса на личные автомобили, коттеджи и квартиры. Важно еще раз заметить, что на "педали газа" рыночных механизмов в Китае стоит нога власти, способная, в зависимости от обстановки, как прибавить, так и сбросить "газ" на виражах борьбы — в первую очередь, с США.
Таким образом использовать КНР как базу экспортного производства (70% льготного вывоза продукции предприятий иностранного капитала) для иностранцев оказалось и легче и выгоднее, нежели пробиваться на китайский внутренний рынок. "Слабый юань", низкие цены и скромные зарплаты внутри Китая по сравнению с "сильным долларом", высокими ценами и шикарными зарплатами в цивилизованных по-западному странах — вот главные карты китайской экономики, превращающие через тягу экспорта слабость в силу.
В результате дефицит торговли США с КНР в 2002 году составил 103 млрд. долл. и продолжает расти. Прямые же инвестиции в Китай в 2003 году перевалили за 60 млрд. долл., и нет сомнений, что красные купюры с портретом председателя Мао для людей будут все более и более привлекательными, нежели зеленые банкноты с портретами американских президентов. Добавьте сюда стомиллиардные бумажно-электронные долларовые резервы КНР и Гонконга, двумя "шапками" нависающие над финансовым рынком АРТ и грозящие инициировать лавинообразный обвал, если США задумают их потревожить.
В 2005 году, когда по правилам ВТО США должны будут аннулировать импортные квоты, Китай будет контролировать до 70% американского рынка товаров широкого потребления, а в противном случае придется распустить ВТО. Такой результат предусмотрен китайской стратегией "пассивного поглощения чужих капиталов и технологий" с выбросом вовне овеществленного труда (товаров) и инфляции.
С запуском же к 2005 году новой стратегии "активного выхода во внешний мир", Китай перейдет и к курсу "сильного юаня" с опорой на золото и серебро. Над наращиванием золото-металлического запаса КНР бьются "войска золотодобычи" из состава вооруженной народной милиции и Гонконгская биржа. Ляны серебра исторически лежали в основе денежной системы Китая. В 19 веке через "опиумные войны" англичане развалили серебряный стандарт, а вместе с ним и всю тогдашнюю китайскую экономику. Ныне же Китай, обладая крупнейшими в мире запасами серебра, втихую наращивает его добычу.
А с "сильным юанем" против "слабого доллара" Китай двинется вкладывать наработанный финансовый капитал за рубеж, подминая под себя, прежде всего, те сырьевые ресурсы и объекты транспортной инфраструктуры, которые будут ему необходимы для обеспечения бесперебойной работы своей страны в качестве "всемирной фабрики XXI века". Что и будет означать всемирно-историческую победу труда над капиталом.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 7 гостей