Россия - Китай

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Око » Сб, 23 мая 2015, 6:43

Последние события показывают, что Россия повернулась лицом на восток.
Перспективы построения тесных взаимоотношений с Китаем.

Это и на майском параде было явлено, и полковник Девятов много об этом говорит.
Так ли радужны эти перспективы?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Россия - Китай

#861 Папа_Карло » Чт, 23 января 2020, 19:09

Всё это напоминает, птичий грипп и прочие шоу.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Россия - Китай

#862 Вишенка » Чт, 23 января 2020, 19:12

Папа_Карло писал(а):Всё это напоминает, птичий грипп и прочие шоу.
Однако Пекин отменил все масштабные празднования нового года.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Россия - Китай

#863 Helenka » Чт, 23 января 2020, 19:22

Папа_Карло писал(а):Всё это напоминает, птичий грипп и прочие шоу.
ну понятно, что не может ничего взяться из ниоткуда. но жертвы реальные...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Россия - Китай

#864 Папа_Карло » Чт, 23 января 2020, 19:25

Helenka писал(а):но жертвы реальные...

Реальные где?

Вишенка писал(а):Однако Пекин отменил все масштабные празднования нового года.

Посмотрим. Как это будет дальше.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Россия - Китай

#865 Helenka » Чт, 23 января 2020, 19:33

Папа_Карло писал(а):Реальные где?

то есть нет никаких эпидемий и никто не заболевает, как сейчас в том же китае? ну что ж, наслаждайтесь шоу, если для вас это оно и есть
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Россия - Китай

#866 Dejаneiroff » Чт, 23 января 2020, 19:46

ну тут без шоу конспирологов тоже никак))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#867 Бриджит » Чт, 23 января 2020, 19:59

Dejаneiroff писал(а):больница Hankou
я имела ввиду инфу про заблокированные города.

вообще, кто был в Китае, тот знает, что там люди через одного носят маски медицинские. Они все боятся вирусов и инфекций. То есть вот эти толпы в масках это может быть ужас-ужас , а может быть и стандартной паникой.
Бриджит

Re: Россия - Китай

#868 Папа_Карло » Чт, 23 января 2020, 20:01

Dejаneiroff писал(а):ну тут без шоу конспирологов тоже никак))))

у меня одноклассник возглавлял специально созданное отделение против спида в г. Новосибирске, в своё время, поэтому я немного знаю, как это всё работает. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Helenka писал(а):то есть нет никаких эпидемий и никто не заболевает, как сейчас в том же китае? ну что ж, наслаждайтесь шоу, если для вас это оно и есть

Чем закончился ужасный птичий грипп?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Россия - Китай

#869 Dejаneiroff » Чт, 23 января 2020, 20:10

Тимур вы не нервничайте так сильно....) из озвученных цифр пока что известно, что смертность 1-2%..... также на вирусы действуют погодные условия, и вообще..... мир пережил испанку, и правильно делает, что реагирует
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#870 Helenka » Чт, 23 января 2020, 20:18

Папа_Карло писал(а):Чем закончился ужасный птичий грипп?
птичий или свиной? хотя фиг их разберешь :unsure:
в январе уже этого года и в россии и в украине есть жертвы со смертельным исходом от свиного гриппа.
а если посчитать во всем мире и за несколько лет.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Россия - Китай

#871 Вера » Чт, 23 января 2020, 20:20

Бриджит писал(а):
Dejаneiroff писал(а):больница Hankou
я имела ввиду инфу про заблокированные города.

вообще, кто был в Китае, тот знает, что там люди через одного носят маски медицинские. Они все боятся вирусов и инфекций. То есть вот эти толпы в масках это может быть ужас-ужас , а может быть и стандартной паникой.
,,Власти Китая пытаются не допустить распространения смертоносного коронавируса. В связи с этим им пришлось изолировать три города, в которых проживает 20 миллионов людей. Об этом пишет Guardian.

Уточняется, что 23 января власти запретили транспортное сообщение с городом Ухань, который является столицей провинции Хубэй. Также заблокированы на въезд и выезд расположенные по соседству многомиллионники Хуанганг и Эчжоу. Остановлено движение автобусов, метро, ​​паромов, аэропорта и железной дороги. Опустели полки супермаркетов. А местные аптеки распродали все защитные маски.

Власти опасаются, что предстоящий праздник нового года, который будут отмечать 25 января, может усугубить вспышку, поскольку сотни миллионов китайцев будут ездить по стране.

Издание уточняет, что по состоянию на 23 января, коронавирусом заражено не менее 633 человек, 95 пациентов пребывают в критическом состоянии. 17 жителей Уханя скончались от болезни. ,,
https://strana.ua/news/246033-v-kitae-iz-za-koron ... -naseleniem-20-millionov-.html

Токо в тему посмотрела,, Эпидемию,, и книгу прослушала. И там финал сезона то-ли китайцы, то-ли японцы высадились в России, уже больные.
Вера

Re: Россия - Китай

#872 Samurai » Чт, 23 января 2020, 21:02

Жители Уханя дерутся за еду
phpBB [media]
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#873 Dejаneiroff » Пт, 24 января 2020, 15:59

Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#874 Dejаneiroff » Пт, 24 января 2020, 16:04

Смертность от чёрной пневмонии составляет 4%.
У гриппа этот показатель - 0,08%.
У лихорадки Западного Нила - 5%.
У лихорадки Марбурга - 25%.
У Эбола - 50%.

Однако, последние три не передаются воздушно- капельным путём.
Т.е. мы имеем нильскую лихорадку, передающуюся как грипп
.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#875 Папа_Карло » Пт, 24 января 2020, 16:19

Завтра позвоню инфекционистам, уточню чё за фигня, в реальности.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Россия - Китай

#876 Dejаneiroff » Пт, 24 января 2020, 16:20

не обязательно, и так понятно - информации достаточно)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#877 Бриджит » Пт, 24 января 2020, 17:18

Господи, ужас какой
Бриджит

Re: Россия - Китай

#878 FlutterShy » Пт, 24 января 2020, 17:26

Сейчас около 90% вещей делают в Китае. Что мешает вирусу доехать до любой страны при помощи китайских товаров??
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия - Китай

#879 Элиза » Пт, 24 января 2020, 17:36

https://www.dw.com/ru/америка-станет-вместо-росси ... _gV3TRl3QIOnpwU9E3bL4Kxbaoctpk
Америка станет вместо России главным поставщиком энергоресурсов в Китай
Торговая сделка с Пекином позволит США в 2021 году стать лидером энергетического экспорта в КНР, подсчитали в немецком институте IW. Речь идет о газе, нефти, нефтепродуктах и угле.

Соединенные Штаты Америки уже в 2021 году могут стать основным поставщиком энергоресурсов в Китай, обогнав и существенно потеснив Россию, Саудовскую Аравию, Анголу и Австралию. К такому выводу пришла научный сотрудник Института немецкой экономики в Кельне (IW) Сонья Бер (Sonja Beer) после изучения соглашения о первой фазе торговой сделки США-КНР. Оно было заключено 15 января после продолжавшегося полтора года торгового конфликта между двумя странами.

Спойлер
Торговое соглашение США-КНР: многомиллиардные обязательства

В этом документе, подписанном в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, Китай взял на себя обязательство резко, как минимум на 200 млрд долларов за два года, увеличить импорт американской продукции. За этот период закупки только энергоносителей из США должны вырасти по сравнению с 2017 годом на 52,4 млрд долларов: на 18,5 млрд в нынешнем году и на 33,9 млрд в следующем.

Если учесть, что во взятом за основу расчетов 2017 году Китай закупил в США энергоносителей на 6,8 млрд долларов, то в 2021 году поставки должны вырасти до 40,7 млрд долларов. В результате, подсчитала Сонья Бер, доля американской продукции в энергетическом импорте Китая увеличится с 3,2% до приблизительно 19%, а США поднимутся в списке крупнейших поставщиков энергоносителей на китайский рынок с 11-го места на 1-е.

В своей статье на сайте института IW эксперт приводит данные по другим странам. Доля России, возглавлявшей этот список в 2017 году, составляла тогда 12,6%, у Саудовской Аравии были 10,1%, у Анголы - 9,6%, у Австралии - 8%. Добавим еще одну цифру для сравнения: в 2018 году (более свежих данных пока нет) весь российский экспорт в КНР составил 56 млрд долларов.

Сырая нефть, сжиженный газ или каменный уголь?

Сонья Бер предупреждает, что 19% - величина достаточно условная и призвана служить лишь ориентиром. Ведь в своих расчетах эксперт исходила, по ее словам, "из сильно упрощенного предположения", что суммарные объемы китайского энергетического импорта в нынешнем и следующем годах останутся неизменными.

РФ снизила зависимость от цен на нефть, но легче от этого не стало
К тому же в энергетическом разделе заключенного соглашения записано, что Китай будет закупать в Америке сжиженный природный газ (СПГ), сырую нефть, нефтепродукты и уголь, но там не указывается, какой из этих товарных групп будет отдан приоритет и в какой мере. Так что более точные расчеты пока невозможны.

Тем не менее, имеющиеся данные позволяют сделать вывод, подчеркивает в своей публикации Сонья Бер, что если соглашение о первой фазе торговой сделки США-КНР будет полностью претворено в жизнь (в чем эксперт не совсем уверена), то может произойти "существенное вытеснение других партнеров Китая по энергетическому импорту". Особенно, если наращивание импорта из США не будет сопровождаться значительным увеличением общих объемов китайских закупок энергоносителей за рубежом.

В интервью DW Сонья Бер пояснила, что пока много неясности относительно того, как конкретно будут претворяться в жизнь достигнутые договоренности. Так, в данный момент на американский СПГ действуют высокие китайские импортные пошлины в 25%.

"Если их не снизят, то можно предположить, что Китай скорее сосредоточится на покупке в США сырой нефти. Невозможно с точностью предсказать, как в таком случае изменятся торговые потоки, но это может отрицательно сказаться на России и Саудовской Аравии - крупнейших поставщиках сырой нефти в Китай", - отметила эксперт.

Согласно другому сценарию, продолжила она, Китай снизит пошлины на газ из США и начнет усиленно закупать именно его. "Это, в свою очередь, могло бы отрицательно сказаться на Австралии и Катаре, а также на перспективах увеличения поставок российского газа на китайский рынок", - указала Сонья Бер.

Россия поставляет в Китай газ как по введенному в строй в декабре прошлого года и постепенно наращивающему мощности трубопроводу "Сила Сибири", так и в виде СПГ. Большие надежды с китайским рынком связывают также российские угольщики.

Нельзя, конечно, исключить, продолжила научный сотрудник кельнского института IW, что китайский импорт энергоносителей в 2020-21 годах резко вырастет, и тогда последствия реализации соглашения с США не сильно скажутся на долях рынка других стран. "Однако в условиях замедления экономического роста в Китае и наращивания собственного производства энергии такой сценарий представляется не очень реалистичным, особенно в ближайшие два года", - подчеркнула в беседе с DW Сонья Бер.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Россия - Китай

#880 Brittany » Пт, 24 января 2020, 17:37

23 января 2020
«Я здесь, и мне отсюда не уехать»
Очевидцы — о том, что происходит в эпицентре заражения смертельным китайским коронавирусом

В китайском городе Ухань, одном из самых густонаселенных в стране, произошла вспышка коронавируса 2019-nCoV. Первыми заразились посетители местного рынка морепродуктов. Впоследствии оказалось, что вирус передается от человека к человеку — он уже добрался не только до других провинций и больших китайских городов — Пекина и Шанхая, — но и до Таиланда, Японии, Южной Кореи и даже США. «Лента.ру» публикует монологи людей, которые по тем или иным причинам оказались в изолированном городе.

Спойлер
Ольга Бредихина, студентка магистратуры
Час назад я была на улице — живу не то чтобы в центре, но и не на окраине. Прохожих там очень мало, все ходят в масках, иногда даже в нескольких. Многие боятся выходить из дома, ни с кем не общаются, потому что СМИ наводят панику. На самом деле все не так уж и страшно. Я решила не уезжать домой и остаться здесь на каникулы. Точнее, не купила заранее билет, поэтому я здесь, именно в этом городе, и мне отсюда не уехать.

Без веской на то причины люди теперь не могут покинуть Ухань, все остаются на местах. Закрыт аэропорт, закрыт вокзал, все автостанции. Как чуть позже выяснилось, закрываются все выходы из города на магистраль. Это оговаривается везде: присылаются сообщения на телефоны, повторяют в новостях, об этом трезвонит весь WeChat, люди об этом пишут. Закрыты магазины, рестораны, торговые центры. Улицы пустые, все сидят дома и переживают, как бы не заболеть.

Спойлер
Но паники в Ухане нет. Еще несколько дней назад, когда я ездила по городу, ощущалась скорее предновогодняя суета, нежели боязнь заразиться. Паника, скорее, вот в чем: в соцсетях я видела посты своих китайских друзей по поводу продовольствия. Скупаются продукты, овощи, фрукты. Местные волнуются, что потом ничего не будет, хотя карантин, насколько мне известно, на поставки еды не распространяется.

Живу я в общежитии, у нас на выходе раздают бесплатные маски, антибактериальное мыло и проводят перепись тех, кто остался на каникулы. Еще создаются специальные группы в соцсетях, чтобы оперативно оповещать о последних событиях. На днях я спросила у одного китайца в продуктовом: «Как жизнь?» Он ответил: «Да стремненько». Потому что канун их главного праздника, — намного важнее, чем наш Новый год, — и он будет подпорчен. И чувствуется, что многие ходят грустные.


Забавно, что данные о вирусе разнятся от страны к стране. Везде, как говорится, сломанный телефон. Моя подруга, которая смотрит китайские новости, сказала, что там речь о 500 или 600 заразившихся. Мама называет, смотря новости в Санкт-Петербурге, цифры чуть больше. Другая знакомая тесно общается с корейцем — там почему-то вообще счет идет на тысячи. Если честно, я совсем не боюсь заразиться. Город величиной с Москву, и если за месяц в нем заболели около полусотни людей, это ведь незначительно. Умирали, в основном, старики и какие-то люди, которые не могут позаботиться о медицинском обеспечении. Такие данные не говорят об эпидемии.

«Запрет действует только один»
Даурен Бота, местный житель
Спойлер
С завтрашнего дня в Ухане ничего не будет работать. Здесь все совпало — и вирус, и праздник. В городе ввели карантин, а перед китайским Новым годом он и так на семь дней намертво закрывается. Весь общественный транспорт временно не функционирует. Открыты будут только супермаркеты до обеда и аптеки. Паники нет, многие люди просто накупили продуктов на время, чтобы как можно дольше не выходить из квартир.

Китайские власти настоятельно советуют не посещать торговые центры, да и любые общественные места. Из дома выходить можно, но перед выходом советуют полоскать горло и нос соленой водой и пить горячее — чай или кипяток. В общем, обезопасить себя... Запрет действует только один: не выезжать за город! Но он распространяется исключительно на местных жителей. А иностранцы обязаны предупреждать о том, что собираются покинуть пределы города. С завтрашнего дня вводится штраф для тех, у кого на лице не будет маски.

В прессе информация о вирусе стала появляться еще в декабре, до этого просто ходили слухи, мелькали сообщения в соцсетях. Но никто не думал, что несколько случаев заражения перерастут в серию стольких смертей. В целом в Ухане настроение у людей, что называется, «50 на 50». Кому-то пофиг, и они даже без масок ходят, а кто-то довольно сильно нервничает.

«Маски не спасают»
Ксения Ярмульская, преподаватель английского языка
Спойлер
Говорят, что вирус распространился от животных и передается через контакты с людьми. Проблема в том, что заразиться очень легко, потому что китайцы элементарно рот не закрывают, когда кашляют. Половина масок не носит. У меня тут знакомая живет, когда я ее про маску спросила, она ответила: «Половина людей не носит, вот и я не буду».

Клубы, бары до последнего работали, очень много иностранцев и молодежи, все постоянно тусят. Только на днях заведения начали закрывать на карантин, в том числе школы и садики. Я живу и работаю в соседней провинции, сейчас нахожусь в Таиланде. Мне позвонил босс и заявил, чтобы я не приезжала, пока ситуация не стабилизируется. У всех прилетевших в аэропортах измеряли температуру — на днях девушка-китаянка прилетела в Таиланд, у нее обнаружили симптомы и отправили обратно.

«Мы что, не люди, или как?»
Алена Ермак, танцовщица
Спойлер
Сегодня я ходила в аптеку, чтобы купить маски и противовоспалительные лекарства, они были, и мне все спокойно продали. Но недавно, когда мои друзья пришли в аптеку и хотели купить маски, им сначала сказали: «Масок нет». Затем сотрудница достала из-за прилавка три штуки и отдала им, но тут вышел какой-то мужчина, видимо, тоже местный работник, и заявил: «Иностранцам маски не продавать». Я, конечно, дико извиняюсь, но мы что, не люди, или как?

Город перекрыли — даже метро и автобусы. Я стараюсь сидеть дома и не выходить, потому что в людных местах нам советуют не находиться. Паники я не заметила. Вчера была в большом супермаркете, закупала еду, потому что на китайский Новый год все потом закроется. Там было очень много людей, и около 95 процентов — в масках. Иностранцев тоже видела, и они в масках. Остаются и те люди, которые обходятся без них, и даже выходят на пробежку — но таких единицы.

Я работаю в огромном парке развлечений, где, понятное дело, будет много людей на праздники. Наш коллектив не понимал, почему работу никто не отменяет: по-прежнему оставались по четыре шоу в день с перерывами и по две репетиции в зале и на улице. И только на днях наш китайский босс провел собрание, дал инструктаж, что и как делать. Защитные маски выдали вчера, дезинфицировали все комнаты, коридоры, залы, столовые. Перед началом работы всем измеряли температуру. У нас оставался только один вопрос: «Почему мы все еще работаем?» И вот сегодня утром, когда мы проснулись, чтобы идти на репетицию, в чате висело сообщение: «КАРАНТИН, парк закрыт».

Спойлер
Как и все, я большую часть информации получаю из интернета. Одно могу сказать точно — здесь никто не бегает с криками «О боже, помогите!», все спокойно ходят. Не знаю, что там себе думают власти, но об этом вирусе было известно еще несколько недель назад, может, даже больше! А нам об этом объявили только два дня назад. Когда число летальных исходов и случаев заражения начало увеличиваться в разы. И вот мы понять не можем: магазины все закрыты, потому что канун Нового года или из-за вируса?

Я планировала продлевать рабочий контракт еще на год. Но, честно говоря, если это все затянется, а возможность уехать будет, то я, конечно, уеду. В целом, мы настраиваем себя оптимистично. Даже шутки шутим, мол, мы из Кривого Рога, поэтому нас никакая болячка не возьмет. Или говорим, что «70 градусов крепкого алкоголя убивают вирус». Хотя в душе, конечно, переживаем, пьем лекарства, измеряем температуру по три раза в день, пьем чаи, отказались уже от морепродуктов и мяса, моем руки постоянно. Родные, к слову, в панике, потому что по телевидению и в интернете очень сильно все преувеличивают. Нам даже пишут друзья из разных стран, все просто в шоке!

Очаг заболевания в Ухане локализован, и ситуация находится под контролем местных властей. По данным туроператора Tez Tour, спрос на путешествия в регион, например, на остров Хайнань, который расположен в полутора тысячах километров от города, остается стабильным. «Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся на постоянной связи с нашими специалистами на местах. Пока никаких поводов для паники абсолютно нет», — уточняют в организации. В целом число подтвержденных случаев заболевания с учетом миллиардного населения Китая о массовой эпидемии пока не говорит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя