Праздники в России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 monroe » Чт, 30 апреля 2015, 12:28

Из эпичной, как всё совякинское, темы "Банкомат сожрал деньги"

Ольга Совякина писал(а):
Юрьевна писал(а):просто надо набраться терпения и подождать .
да...я уже поняла. Это затолкать деньги в банкомат быстро...а вот вернуть их назад -это медленно и печально :smile:

Добавлено Вс, 26 апреля 2015, 10:23:
а тут еще праздники как всегда- всё ВО ВРЕМЯ в нашей жизни :ugu:

Праздники в России славятся своей продолжительностью.
В НГ почти 2 недели.
И так называемые "майские" - тоже 2 недели со странным перерывом посередине в 4 дня.

День Победы это святое.
А вот 1 Мая уже можно было бы и отменить.
Как вы считаете?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Праздники в России

#3 dragonfly » Чт, 30 апреля 2015, 12:32

monroe писал(а):А вот 1 Мая уже можно было бы и отменить.
Как вы считаете?
ну както естесственно в это время чтото праздновать.......мне кажется, это более древний праздник
Спойлер
История праздника 1 мая: древность

Оказывается, история праздника 1 мая начинается еще в глубокой древности, во времена язычества. В кельтской культуре существовал праздник Белтейн, посвященный богу Белену и символизировавший начало лета. Он отмечался 1 мая и сопровождался разжиганием костров, плясками и прыжками через огонь, что символизировало ритуальное очищение. Символом праздника Белтейн было майское дерево, с которым было связано большое количество ритуалов и обычаев. Майское дерево олицетворяло здоровье, плодородие, цветение, жизнь на Земле.

История праздника 1 мая имеет корни и в греческой культуре, где также 1 мая устанавливали майское дерево – священную сосну Аттиса – супруга матери-земли. У сосны Аттиса обрубались ветки, а само дерево символизировало воскрешение бога. Сосну Аттиса наряжали полосками шерсти и торжественно несли к храму с песнями и плясками.

Греческая история праздника 1 мая, по сути, положила начало этому празднику в Европе. Именно в Греции 1 мая украшали дом и сад молодыми побегами и цветами, а к ночи зажигали костры и прыгали через них. С праздником 1 мая в Греции связана традиция выбирать майских короля и королеву.

В Риме в период античности история праздника 1 мая помнит празднования в честь доброй богини Майи – покровительнице земли и плодородия. В первый день мая проводились торжества, благодаря которым труд, проводимый весной на пашне, не должен был пройти даром. Именно в честь богини Майи последний месяц весны был назван маем.

В период с 28 апреля до 1 мая в древней Италии отмечался еще один праздник, также посвященный природе и плодородию – Флорарии – посвященные богине цветов и трав Флоре. Жители Рима выходили с музыкой в поля и собирали зеленые ветви и цветы, которыми потом украшали двери своих домов и домов своих родственников.

Майские обычаи Италии и Греции постепенно распространились по всей Европе, что не могло не войти в историю праздника 1 мая. Например, ночь с 30 апреля на 1 мая в Германии и скандинавских странах считалась языческим праздником начала весны. С приходом в эти страны христианства ночь с 30 апреля на 1 мая стала ночью Святой Вальпургии, а согласно народным традициям – ночью ведьм (Вальпургиева ночь, когда нечисть устраивает свой шабаш). В эту ночь приверженцы старых традиций уходили в леса и поля, разжигали там костры и выполняли своеобразные ритуалы, которые впоследствии были названы колдовскими ритуалами, и положены с основу легенд про ведьм.

Что касается дня 1 мая, то в Германии, так же, как и в Италии, в этот день устанавливали майское дерево и устраивали вокруг него танцы.

Кстати, у европейцев был еще один повод отмечать праздник 1 мая. Дело в том, что 30 апреля в европейских общинах завершался административный год, что предусматривало выборы нового старейшины и выгон крестьянами стад на выпас. Поэтому 1 мая выгон стад сопровождался разжиганием костров, песнями, танцами, звоном бубенцов и даже ружейными выстрелами. Считалось, что это помогает отгонять хищников.

Но когда в Европе началось повсеместное распространение христианства, история праздника 1 мая постепенно пошла на убыль. Церкви не нравилось, что люди устраивают торжества в честь языческого праздника, поэтому к концу XVIII века он был практически везде ликвидирован. Но российский император ПетрI все-таки успел перенять этот праздник и привезти его в нашу страну в начале XVIII века.

История праздника 1 мая в РоссииС 1987 года в России День солидарности трудящихся носил ярко выраженный политический характер и сопровождался массовыми демонстрациями

До Петровских преобразований в России, конечно, были праздники, посвященные приходу весны и лета, но они, как правило, отмечались в сельской местности и только по вечерам – в свободное от сева время. История праздника 1 мая в городах берет свое начало в указе ПетраI, в котором было сказано о необходимости проведения праздничных гуляний в Сокольниках (Москва), и Екатерингофе (Петербург). Гуляния в честь праздника 1 мая посвящались приходу весны, а участвовали в них и простые горожане, и знать, и даже представители императорской фамилии.

Праздничные гуляния на протяжении всей истории праздника 1 мая в России сопровождались появлением балаганов, ярмарок, каруселей, различных лавок с чаем и сладостями. Улицы и пригородные парки были наполнены людьми, чем впоследствии не преминули воспользоваться революционеры для проведения своих сходок и собраний. Кстати, такие революционные «мероприятия» также стали называться «маевками».

Праздником весны и труда или Днем солидарности трудящихся праздник 1 мая стал только к концу XIX века. Первым этапом в истории праздника 1 мая как Дня Труда стали митинги и демонстрации, устроенные коммунистическими и социалистическими организациями 1 мая 1886 года в США. После разгона демонстрантов, закончившегося гибелью нескольких человек, началась волна протестов. В результате коммунистами и социалистами был подготовлен террористический акт – и от взрыва бомбы погибло несколько полицейских. Террористов повесили, но в память о них на Парижском конгрессе Второго Интернационала в июле 1889 года 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира.

История праздника 1 мая содержит информацию о том, когда он впервые был отмечен коммунистами. Это произошло 1 мая 1890 года – в Варшаве, Москве, Петербурге и других городах и странах. С 1987 года в России День солидарности трудящихся носил ярко выраженный политический характер и сопровождался массовыми демонстрациями.

В 1992 году этот праздник был переименован в праздник весны и труда. Теперь он используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.

вот, название меняется, а суть его древняя...поэтому, не надо его отменять :cannot: :cannot:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Праздники в России

#4 _Tasha » Чт, 30 апреля 2015, 12:33

monroe, не-не-не... Он не зря праздником весны и труда назван. Я все эти дни в саду. Столько сделать успеть нужно. В России много работающего населения имеют сады и огороды. И эти дни очень кстати. И если сейчас не сделать эту работу, то летом и осенью урожая значительно меньше будет. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Праздники в России

#5 dised » Чт, 30 апреля 2015, 12:34

monroe писал(а):А вот 1 Мая уже можно было бы и отменить.
Как вы считаете?
Ни в коем случае!
Вся страна проводит этот день на огороде.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Праздники в России

#6 dragonfly » Чт, 30 апреля 2015, 12:34

Вальпу́ргиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières — Ночь ведьм, чеш. Pálení čarodějnic — Ведьмин костёр, н.-луж. Chódotypalenje — Жечь костёр, рус. Яков звёздоночный) — ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов, словаков и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа. У лужичан с Вальпургиевой ночи до Вознесенья стояли майские деревья.

Название происходит от дня св. Вальпурги (Вальбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 году, которую принято поминать 1 мая[1][2].
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#7 Alisa SU » Чт, 30 апреля 2015, 12:36

не надо отменять ...
у меня всегда в ДР праздник ..
вот сколько себя помню ..гуляли по несколько дней ,если не пасха или не пост ..
пусть ..кто под выходные подгадывает ,а мне мама так подгадала ,что уже сколько лет
праздник ,так праздник :wink:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Праздники в России

#8 О.С. » Чт, 30 апреля 2015, 12:37

_Tasha писал(а):monroe, не-не-не... Он не зря праздником весны и труда назван. Я все эти дни в саду. Столько сделать успеть нужно. В России много работающего населения имеют сады и огороды. И эти дни очень кстати. И если сейчас не сделать эту работу, то летом и осенью урожая значительно меньше будет. :smile:
:approve: поддерживаю!
Праздник весны и труда :smile:
О.С.

Re: Праздники в России

#9 _Tasha » Чт, 30 апреля 2015, 12:38

О.С., :-D праздник труда ))))) Только в России такие праздники бывают. :-D
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Праздники в России

#10 dobrovolya » Чт, 30 апреля 2015, 12:40

у нас тоже завтра праздник труда, выходной :smile: все рады. празднуют. "с танцем в май" :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#11 monroe » Чт, 30 апреля 2015, 12:45

dobrovolya писал(а):у нас тоже завтра праздник труда, выходной :smile: все рады. празднуют. "с танцем в май" :approve:
а у вас есть такие праздничные "сессии" по 2 недели?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Праздники в России

#12 dragonfly » Чт, 30 апреля 2015, 12:46

monroe писал(а):праздничные "сессии" по 2 недели?
Монро, а что тебе не нравится.........это же счастье :roll: :roll: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#13 Сурия Каур » Чт, 30 апреля 2015, 12:47

monroe, просто, может, для вашей работы эти праздничные сессии не сильно нужны? :smile:
Все от специфики работы зависит. Когда каждый день с 9 до 18, а то и позже, то такие праздники как манна небесная.
А если свободный график, то, конечно, они и не нужны.
Сурия Каур

Re: Праздники в России

#14 monroe » Чт, 30 апреля 2015, 12:50

dragonfly писал(а):
monroe писал(а):праздничные "сессии" по 2 недели?
Монро, а что тебе не нравится.........это же счастье :roll: :roll: :smile:
ну, кому как :-D
когда проблемы типа совякинской, то такие сессии ни к чему.
и 2 недели дома сидеть, что в НГ, что в майские - это испытание.
если уехать получается - то это конечно хорошие праздники.
а вот если не получается...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Праздники в России

#15 dobrovolya » Чт, 30 апреля 2015, 12:51

monroe, :yes: в рождественское время. некотрые фирмы официально не работают - сотрудникам воленс-неволенс надо брать отпуск между праздниками. обычно это время между 23-м декабря и 6-м января, плюс минус год от года. и весной май-июнь сплошные праздники. сейчас вот первое мая выходной, потом два четверга железно из года в год (пятницы между ними называются "дни-мостики", когда очень удобно взять один выходной и отдыхать четыре - очень многие так делают, а трудоголики наоборот кайфуют - в пустом офисе поработать, никто не мешает :roll: ) и троица - на нее, как и на пасху, еще и понедельник выходной. в общем, отдыхать все любят :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#16 dragonfly » Чт, 30 апреля 2015, 12:54

monroe писал(а):если уехать получается - то это конечно хорошие праздники.
а вот если не получается...
необязательно уезжать далеко и задорого.......я, например, сейчас еду в Москву, а оттуда мы с друзьями поедем в Ярославль.....там мой папа родился, но прожил там всего один месяц.....бабушка поссорилась с мужем, и со всей его семьей и уехала оттуда ....а они все были коренными ярославцами...хочу посмотреть на город.....к тому же, надавно была на экскурсии "русская икона" и там были фрагменты ярославского храма и икон оттуда....это самая настоящая Россия, сердце.........
вобщем, необязательно ехать далеко, чтото интересное может быть рядом совсем......но съездить желательно :yes: :yes:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#17 dobrovolya » Чт, 30 апреля 2015, 12:57

dragonfly, классно. моя мечта проехать по "золотому кольцу"

у меня будет настоящий праздник труда - генеральная уборка :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Праздники в России

#18 Pola » Чт, 30 апреля 2015, 12:57

Насколько помню, когда правительство обсуждало эту тему последний раз, майские праздники как раз было решено оставить и даже продлить именно с учётом того, что народу надо предоставить легальную возможность поторчать на своих наделах кверху задом.
Всё равно же все там будут , лучше уж с разрешения , вроде как.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Праздники в России

#19 FlutterShy » Чт, 30 апреля 2015, 12:59

monroe писал(а):Праздники в России славятся своей продолжительностью.
В НГ почти 2 недели.
И так называемые "майские" - тоже 2 недели со странным перерывом посередине в 4 дня.

День Победы это святое.
А вот 1 Мая уже можно было бы и отменить.
Как вы считаете?
Считаю, что любовь к праздникам у определенных народов в ментальности. А ментальность народа строится как правило на их основной религии, от которой человечество начало отходить лишь в последние лет девяносто.
Праздновать любят испанцы и все те народы, находившиеся под долгим влиянием католичества и православия. А вот протестанты праздновать не особо любят. Потому что их основатель Марти Лютер призывал работать даже не смотря на апокалипсис.
-Если мне скажут, что завтра - Конец света, сегодня я посажу дерево (с)
Тоже относится и к внешней атрибутике начиная от храма ( у протестатов это как правило скромное помещение сарайного типа с крестом ) и заканчивая одеждой современости. Посмотрите на аскетичную культуру в одежде народов, которые долгое время находились под влиянием протестантской церкви.
Другое дело православные и католики, их украшенные золотом храмы, их яркая одежда, шубы, каблуки, золото и любовь к ярким брэндам.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Праздники в России

#20 monroe » Чт, 30 апреля 2015, 13:07

LadyClarick писал(а):Другое дело православные и католики, их украшенные золотом храмы, их яркая одежда, шубы, каблуки, золото и любовь к ярким брэндам.
:huh:
шубы и каблуки - это у бояр.
а золотом в православии принято украшать оклады икон.
вешать золотые украшения на край иконы в благодарность за чудо, за получение просимого.
больше золота нет в православных церквях.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Праздники в России

#21 Pola » Чт, 30 апреля 2015, 13:13

monroe писал(а):дома сидеть, что в НГ, что в майские - это испытание.
Если сидеть дома то да с ума сойдёшь.
Для меня майские это возможность переделать кучу накопившихся дел и несостоявшихся своевременно мероприятий.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость