Бриджит vs растущий рубль

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Бриджит » Ср, 8 апреля 2015, 11:38

Кадет писал:
Рубль к доллару уже - 53.77... Это реальный пробой 55 со второго раза.
Это значит, что сила рубля очень мощная. Обычно с третьего пробивает, а тут со второго и так сильно...

Ох, и не нравится мне это. Не чисто тут что-то.
Кстати, резкий рост валюты, как и резкое падение - ничего хорошего стране не сулит. :ugu:
Инвестиции это хорошо, а вот что при этом вымывается объём свободных денег - это плохо.
Последний раз редактировалось Kadet Пт, 10 апреля 2015, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Бриджит
Автор темы


Re: Новороссия - Украина

#161 Kadet » Пт, 10 апреля 2015, 0:33

LadyClarick писал(а):На самом деле это лишь оздоровляет российскую экономику.
М-да да... Оздоравливает если скачок не такой сильный... и если длится всё это не так долго - лет 5-10, а не 3, как писала Бриджит, ибо даже просто завод строить новый, а потом ещё пускать его - это как минимум лет 5. У нас на ТАГМЕТе одну только новую электро печь могучую строили и запускали 5 лет, при полной поддержке и финансировании акционеров. А тут - целую кучу заводов нужно строить, целые предприятия модернезировать. А вы - 3 года.
А инфляция при этом будет скакать как взбесившаяся лошадь.

Правильно показывают исторические факты - импортозамещение нужно творить при стабильной экономике, госуправлением, господдержке ключевых секторов (того же ВПК достаточно) и при грамотном протекционизме, т.е. грамотной политике заградительных пошлин. И тогда никаких шокотерапий, инфляций, и как следствие обнищаний населения не нужно будет.

Шо вы упёрлись в эту "дешёвую валюту"... Я же говорю - это очень опасная вещь и не факт, что помогает. Стабильность больше помогает в развитии. А грамотное управление и господдержка - ещё больше.

Я же говорю - в мире масса вариантов оздоровления экономики, а не только "финансово-валютными" манипуляциями, на которых зациклилась Бриджит. Причём гораздо менее опасных и гораздо более управляемых и прогнозируемых, чем эти.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Квасьневский: третий Майдан кинет Украину в объятия России
Спойлер
Бывший президент Польши (1995–2005 годы) Александр Квасьневский считает, что обострение социально-экономической ситуации на Украине может привести к третьему Майдану, который оформит разворот в сторону Российской Федерации. Об этом Квасьневский заявил в четверг, 9 апреля, в интервью телеканалу TVN24.

Экс-президент считает, что российский лидер Владимир Путин только и ждет того момента, когда измученный украинский народ организует третий Майдан и скажет: «Хватит с нас этой европейской мечты, давайте поговорим уже с теми, кто может нам реально помочь». При этом Квасьневский подчеркивает, что на Украине конечно же найдутся политики, которые начнут уверять граждан в том, что иного выхода, как договориться с Москвой, просто нет. При этом украинцы старшего возраста вполне воспримут эту позицию, считает Квасьневский.

Не оставил без внимания бывший польский президент и курс нынешнего украинского лидера Петра Порошенко, в частности, его борьбу с украинскими олигархами. Квасьневский подчеркнул, что Порошенко нелегко даются болезненные решения по подавлению политических амбиций украинских олигархов, тем более, что сам Порошенко тоже олигарх.
Бог есть Любовь!
Изображение
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 1259
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Новороссия - Украина

#162 Папа_Карло » Пт, 10 апреля 2015, 0:37

Kadet писал(а):Я же говорю - в мире масса вариантов оздоровления экономики, а не только "финансово-валютными" манипуляциями, на которых зациклилась Бриджит. Причём гораздо менее опасных и гораздо более управляемых и прогнозируемых, чем эти.

Она говорит о том, что даже их уже нет... :wink: не говоря обо всем остальном.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Новороссия - Украина

#163 dised » Пт, 10 апреля 2015, 3:08

Прохор Отмотаев писал(а):А если в комбайне импортный мотор и сталь, то из стали нужно самим произвести всё-таки.
Да. И химическая промышленность Европы тоже работает на импортной нефти. Но никто же не говорит, что в Европе нет химической промышленности.
А своими "Дурак" и "Умник" Ольга стала похожа на Дежанейрова.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Коморовский назвал украинцев защитниками Европы от имперского мышления

Спойлер
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что украинцы защищают не только свою страну, но и всю Европу. Об этом он сказал в четверг, 9 апреля, в Верховной Раде перед депутатами, передает TCH.ua.

«Сегодня, когда сыновья Украины гибнут на востоке [страны], защищая свою независимость, они также защищают Европу (...) от возвращения имперского мышления, от решений, которые [ей] угрожают», — отметил Коморовский, находящийся в Киеве с официальным визитом.

Он также подчеркнул, что не будет стабильной и безопасной Европы, если ее частью не станет Украина. Президент добавил: «Польша подает руку Украине. Польша делает и сделает все, чтобы руку Украине подали и другие государства и народы свободного Западного мира».

Киев отказался снять экономическую блокаду Донбасса

Спойлер
Украинские власти не намерены перечислять средства на территории, неподконтрольные правительству страны. Об этом в эфире латвийского телеканала LTV7 в четверг, 9 апреля, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Мы не можем сейчас переводить деньги на Донбасс, где террористами захвачены все финансовые учреждения. Они эти деньги просто не дадут людям, а будут использовать на войну. Мы не можем финансировать терроризм, мы должны обеспечить, чтобы эти деньги пришли конкретным людям», — заявил Перебийнис. (Террористами официальный Киев называет ополченцев — прим. «Ленты.ру»).

По его словам, правительство Киев начисляет пенсии и пособия жителям юго-востока Украины, однако, чтобы получить деньги, они должны выехать на территорию, контролируемую правительством страны. «Если они этого сделать не могут, то пенсия накапливается и они потом смогут ее получить», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства. При этом он добавил, что из-за тяжелых условий жизни многие граждане покинули Донбасс, переехав в другие области страны.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Новороссия - Украина

#164 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 6:36

Кадет объясни мне, где государство будет брать деньги на ВПК при низкой цене на нефть и большой импортозависимости? Вот просто объясни на пальцах, не надо сказок про государства середины 20-го века

dised писал(а):Да. И химическая промышленность Европы тоже работает на импортной нефти. Но никто же не говорит, что в Европе нет химической промышленности.
А своими "Дурак" и "Умник" Ольга стала похожа на Дежанейрова.
Про Европу давно говорят сами европейцы. Почитайте их аналитиков и их опасения на счет Китая
Я вот тебе лично доказала, что российских продуктов ты не ешь, но ты даже не прокомментировал.
Кадет боится за свой кошелек, не понимая, что процесс уже не повернуть, и выхода только 2: утонуть с дешевым долларом, угождая бабушкам, или выплыть спомощью импортозамещения.
И как ещё назвать Кадета, который приводит в пример голодающий Донбасс и тут же трясётся за свой сегодняшний кошелек. Я вот очень хочу посмотреть, какое будущее он пророчит для своих детей, какие рабочие места

Добавлено спустя 27 минут 58 секунд:
И вообще не стыдно приводить в пример химическую промышленность Европы? У них нет нефти по определению.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#165 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 7:31

Прочитала статью Кадета про Британию и Европу 1588 -1860 гг.....я в шоке :wacko: человек всерьез приводит в пример средневековые государства. ..
Кадет... а ничего, что у нас здесь речь об экономике, которой в то время не существовало??? Приводить в пример метрополию, которая уничтожала колонии в качестве примера :wacko:
Бриджит
Автор темы

Re: Новороссия - Украина

#166 Оракул » Пт, 10 апреля 2015, 7:44

Бриджит писал(а):Кадет объясни мне, где государство будет брать деньги на ВПК при низкой цене на нефть и большой импортозависимости?
ЦБ, вроде,собирался напечатать 3 трлн. рублей...
Я что-то совсем запуталась...чтобы закупать импортные семена, сырьё и т.д.,
нужен дорогой доллар или дешёвый?
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#167 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 7:51

Оракул писал(а):ЦБ, вроде,собирался напечатать 3 трлн. рублей...
это хорошо. Только это подстегнёт инфляцию, а не ВПК.
Оракул писал(а):Я что-то совсем запуталась...чтобы закупать импортные семена, сырьё и т.д.,
нужен дорогой доллар или дешёвый?
мы их и так закупаем. Надо их производить. Чтобы производить, нужен дорогой доллар.
Бриджит
Автор темы

Re: Новороссия - Украина

#168 Авалока » Пт, 10 апреля 2015, 8:08

Бриджит писал(а):мы их и так закупаем. Надо их производить. Чтобы производить, нужен дорогой доллар.
Только ли дорогой доллар нужен что бы производить семена? После 98 года мы разве начали производить их? А тогда рубль был максимально дешевый.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#169 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 8:34

Авалока, Очень простой ответ: отсутствие спроса. Именно 98-й год дал толчок всему производству, что на данный момент есть в России. Но семена в те годы никому в голову не могло прийти производить, потому что как казалось, они и так производятся. Было какое никакое наследие от семеноводства СССР. И так оно на том уровне и осталось. Всё, что сейчас есть в зерновых у российских институтов - это советсткое наследие, и более того, там до сих пор советсткие кадры. А инновации в Европе как раз не стояли на месте, они создавали новые сорта и гибриды.
Если ты вообще посмотришь историю СХ в новой России, то развиваться оно начало относительно недавно. Можно сказать, последние 8 лет. До этого были огромные площади пустырей и деградирующих почв. Развиваться оно начало потому, что после накопления первоначального капитала люди стали свободные средства вкладывать в землю. Про своего инвестора я тебе рассказывала. В конце 90-х он купил заброшеный молочный заводик и начал его развивать, а только в 2012-м смог саккумулировать средства для покупки земель. Ибо земли это всегда долгосрочные вложения, тут нельзя построить бизнес без денег в кармане.
Бриджит
Автор темы

  • -1

Re: Новороссия - Украина

#170 Kadet » Пт, 10 апреля 2015, 8:40

Авалока писал(а):
Бриджит писал(а):мы их и так закупаем. Надо их производить. Чтобы производить, нужен дорогой доллар.
Только ли дорогой доллар нужен что бы производить семена? После 98 года мы разве начали производить их? А тогда рубль был максимально дешевый.
Семена, семена... Семена в сельхозпроизводстве это чуть ли не самое дешёвое, что для этого нужно. Из одного семечка помидора, которое весит от силы пару грамм и стоит копейку, даже если доллар будет запредельно высокий, вырастает целый куст, который плодов даёт на килограммы, а то и десятки... И стоят эти помидоры уже далеко не копейку.
Семена всегда стоили и будут стоить копейки.
А зерновой семенной фонд у нас свой и никто его не закупает

Заладила - семена, семена...

Правильно Володя про 98-й вспомнил. Нифига это не подстегнуло нашу экономику, только людей ещё больше обнищало.
А вот когда у нас "ножки Буша" прикрыли - вот тогда у нас вдруг появилась целая кучу своих курятников и уже с тех пор мясо птицы у нас своё.
А это был - протекционизм.

Я считаю, что протекционизм плюс дешёвые кредиты - вот самый главный стимулятор для развития собственного производства.
Бог есть Любовь!
Изображение
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 1259
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Новороссия - Украина

#171 Авалока » Пт, 10 апреля 2015, 8:41

Бриджит, что то у меня по прежнему не возникло ощущения что семена возникнут после дорого доллара. Мне кажется грамотная активная политика дала бы больше в этом направлении. А дорогой доллар, это знаешь как лотерея, может возникнет производство семян, а может и не возникнет, черт его знает.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Новороссия - Украина

#172 Оракул » Пт, 10 апреля 2015, 8:42

Бриджит, Деньги будут. :-D
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#173 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 8:43

Kadet писал(а):Правильно Володя про 98-й вспомнил. Нифига это не подстегнуло нашу экономику, только людей ещё больше обнищало.
Ты в этом уверен? :wacko: 98-й год это толчок для развития был. Почитай своих любимых экономических блоггеров.

Kadet писал(а):А зерновой семенной фонд у нас свой и никто его не закупает
Ложь :pardon: Закупают 70%. Единственное, что пока держится - пшеница мягких сортов.

Kadet писал(а):Я считаю, что протекционизм плюс дешёвые кредиты - вот самый главный стимулятор для развития собственного производства.
дешёвые кредиты откуда брать?
и ответь наконец
Бриджит писал(а):объясни мне, где государство будет брать деньги на ВПК при низкой цене на нефть и большой импортозависимости?
Бриджит
Автор темы

  • -1

Re: Новороссия - Украина

#174 Kadet » Пт, 10 апреля 2015, 8:44

И вообще - Бриджит, ты устроила в теме про Новороссию - Украину экономический диспут и настоящую истерию по поводу валют. Давай, сама устроила, сама и отдели всё это в отдельную тему.

Эх, вот говорил же - не нужно было тему переобзывать. Она сразу улетает в нитуды.

Мне вот вообще кажется, что даже по поводу обвала рубля тогда не было столько плача и истерики, сколько по поводу его роста.

Я понял Варда. Ты - пятая колонна... Ты сеешь истерию и панику на валютном рынке. Тебя нужно порекомендовать биржевым воротилам... :hi-hi: Ты им будешь очень полезна зарабатывать бабло на панике.
:-D
Бог есть Любовь!
Изображение
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 1259
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Новороссия - Украина

#175 Авалока » Пт, 10 апреля 2015, 8:44

не, я тут и с Кадетом не согласен и с Бриджит не до конца согласен :-D буду бабой ягой))

я считаю нам необходим дорогой доллар но как.. ну не знаю.. на 20%. А на остальные 80 должна быть политика какая то вменяемая. Которая следует из изменения мировоззренческих установок.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#176 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 8:47

Авалока писал(а):Бриджит, что то у меня по прежнему не возникло ощущения что семена возникнут после дорого доллара. Мне кажется грамотная активная политика дала бы больше в этом направлении. А дорогой доллар, это знаешь как лотерея, может возникнет производство семян, а может и не возникнет, черт его знает.
А грамотная активная политика по твоему это что?

Семена у нас можно производить только на юге. И в экономическом плане дляэтого лучше всего подходит Дагестан, Чечня, Ставропольский край. Там большие площади и безработица. Дешевый доллар обусловит главное: рабочую силу. И тогда европейские концерны создадут производства гибридов здесь. Точно такая же удобная площадка была была бы для этого и Украина.
Бриджит
Автор темы

  • -1

Re: Новороссия - Украина

#177 Kadet » Пт, 10 апреля 2015, 8:52

Бриджит писал(а):Ты в этом уверен? :wacko: 98-й год это толчок для развития был. Почитай своих любимых экономических блоггеров.
Какой к хрену "толчок"? Той, который в туалете - да... а того, который нужен экономике - шишь с маслом.
Что тогда изменилось?
Цены на всё взлетели, да люди обнищали.
Я не знаю где в то время была ты, а я в то время жил и работал... и с уровня, когда я мог спокойно кормить и обеспечивать свою семью я превратился в нищету, хотя и работающую в администрации... Моя семья после того потребляла 2500 руб. в месяц... прожиточный минимум был такой у моей семьи, а я получал - 1350 в месяц, а жена с детьми дома сидела... Вот и весь "толчок."
Заводы как разваливались, так и продолжили разваливаться. Денег в стране как не было, так и не появилось... всюду царил "бартер" и "взаимозачёты"... Работы как не было до этого, так и не появилось. Цены на жильё в несколько раз взлетели. Стройки окончательно остановились. Колхозы как разваливались, так только ускорили своё разрушение.

И до тех пор пока не пришёл Путин и не взял всё это в "ручное управление" - нищали, нищали, нищали.
Бог есть Любовь!
Изображение
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 1259
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Новороссия - Украина

#178 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 8:53

Kadet писал(а):Я понял Варда. Ты - пятая колонна... Ты сеешь истерию и панику на валютном рынке. Тебя нужно порекомендовать биржевым воротилам... Ты им будешь очень полезна зарабатывать бабло на панике.
Хорошо, пусть буду пятой колонной.
Знаешь, я в этом году многое себе не могу позволить. В прошлые годы я отдыхала на Бали, в Доминикане, спокойно позволить могла Европу. В этом году лучшее что могу - Турцию. Я дажеот ряда косметических фирм отказалась из-за того, что французский крем стал стоить как самолёт. Я зимой всерьёз подумывала, что возможно, надо сменить тойоту на что то дешевое, ибо и ТО и страховка стали стоить очень дорого.
Плюс ко всему банки недают перекредитовок и мы как над пропастью.
Всё, что связано с дорогим долларом бьёт по моему карману и создает туманное будущее.
Но я согласна вообще не ездить за границу и купить российский автопром. Я готова затянуть пояс, потому что я знаю, что стране нельзя катиться в пропасть с такой ипортозависимостью.
А ты сидишь на диване, рассуждаешь про укропов и мировую закулису, и при этом больше всего боишься потерять свой стабильный доход. Чемты отличаешься от тех, кто в начале санкций начал кричать про устрицы и пармезан? Да ничем. Масштаб просто другой

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Kadet писал(а):Что тогда изменилось?
Цены на всё взлетели, да люди обнищали.
Я не знаю где в то время была ты, а я в то время жил и работал... и с уровня, когда я мог спокойно кормить и обеспечивать свою семью я превратился в нищету, хотя и работающую в администрации... Моя семья после того потребляла 2500 руб. в месяц... прожиточный минимум был такой у моей семьи, а я получал - 1350 в месяц, а жена с детьми дома сидела... Вот и весь "толчок."
98-й год это толчок для производства в России, для экономического скачка. Спустя уже 3 года была совсем иная ситуация и в стране начинало зарождаться производство. Нельзя так узко мыслить. Стыдно просто за тебя
Бриджит
Автор темы

Re: Новороссия - Украина

#179 Feuer » Пт, 10 апреля 2015, 8:57

Бриджит писал(а):Семена у нас можно производить только на юге. И в экономическом плане для этого лучше всего подходит Дагестан, Чечня, Ставропольский край. Там большие площади и безработица. Дешевый доллар обусловит главное: рабочую силу. И тогда европейские концерны создадут производства гибридов здесь. Точно такая же удобная площадка была была бы для этого и Украина.
Зачем Вам рассуждать о том, в чем не смыслите вовсе? " И тут Остапа понесло". :rzhach:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Новороссия - Украина

#180 Бриджит » Пт, 10 апреля 2015, 8:58

Feuer, а вы смыслите? ну расскажите мне.
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron