Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:38

Как обычно, в последнее время, севастопольцы вдохновили....вобщем, традиционный перепост :tongue:
Бомбардировка Дрездена (нем. Luftangriffe auf Dresden, англ. Bombing of Dresden) — серия бомбардировок немецкого города Дрезден, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года во время Второй мировой войны. В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было уничтожено или серьёзно повреждено. По утверждениям американских ВВС на несколько недель было парализовано движение транспорта через город. Оценки количества погибших разнились от 25 тысяч в официальных немецких отчётах времён войны до 200 и даже 500 тысяч. В 2008 году комиссия немецких историков, работавших по заказу города Дрезден, оценила количество погибших в диапазоне от 18 до 25 тысяч человек. 17 марта 2010 года был представлен официальный отчёт комиссии, работающей с 2004 года. Согласно отчёту, в результате бомбардировки Дрездена авиацией союзников в феврале 1945 года погибли 25 тысяч человек.[1] Официальный доклад комиссии был выложен в открытый доступ в Интернет.[2]

Вопрос о том, была ли бомбардировка Дрездена вызвана военной необходимостью, до сих пор вызывает споры. С советской стороной были согласованы бомбёжки Берлина и Лейпцига; по объяснению англо-американских союзников, Дрезден как важный транспортный центр бомбился ими с целью сделать невозможным движение транспорта в обход этих городов.
Natish
Автор темы


  • 1

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#3 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:39

"И в самом деле стратеги английских ВВС рассчитывали «превращением больших городов в пустыню убедить наших русских союзников, а вместе с ними и руководителей нейтральных государств в непомерной мощи военно-воздушных сил англо-американской коалиции».

Дело в том, что в последний год войны Дрезден стал городом-госпиталем. Во время ночного массового убийства медсестры героически перенесли на себе тысячи искалеченных, перенесли к Эльбе. И вот низколетящие "Мустанги" расстреливали этих беспомощных пациентов, как и тысячи стариков, женщин и детей, бежавших из города.

Когда скрылся последний самолет, почерневшие улицы Дрездена были усеяны мертвыми телами. По городу распространился смрад. Стая улетевших из зоопарка стервятников жирела на трупах. Повсюду шныряли крысы. Один из видевших все это сразу после бомбежки рассказывал: "У трамвайного депо была общественная уборная из рифленого железа. У входа, уткнувшись лицом в меховое пальто, лежала женщина лет тридцати, совершенно нагая. В нескольких ярдах от нее лежали два мальчика, лет восьми-десяти. Лежали, крепко обнявшись. Тоже нагие... Везде, куда доставал взгляд, лежали задохнувшиеся от недостатка кислорода люди. Видимо, они сдирали с себя всю одежду, пытаясь сделать из нее подобие кислородной маски...".
Вот описание Дрездена через две недели. Оно принадлежит некоему швейцарцу. "Я видел, - говорит он, - оторванные руки и ноги, изувеченные тела, и головы, раскатившиеся по сторонам улиц. На площадях тела все еще лежали так плотно, что идти приходилось с предельной осторожностью".

Урожай смерть собрала богатый. Размеры дрезденского "Холокоста" - 250 тысяч жизней, отнятых в пределах 14 часов. Это более чем втрое превосходит количество жертв Хиросимы (71879).

Апологеты союзников, оправдывая (!) эту бойню, приравнивают Дрезден к Ковентри. Но в Ковентри за всю войну погибло 380 человек, это нельзя сравнивать с убитыми в одночасье 250 тысячами. Кроме того, Ковентри был складом военных запасов, то есть законной военной целью. Дрезден, производящий чашки и блюдца, таковой не был."
При выполнении операции «Миллениум» тысячи самолетов Бомбер-Харриса сбросили на Келн 1350 тонн обычных бомб и 460 тысяч тонн зажигательных. Больше огня, чем стали сыпалось с неба и в знаменитой рурской бомбежке, в которой погибла 21000 мирных жителей. В этих бомбардировках человек доказал, что путем изощренной комбинации различных видов оружия он способен искусственно вызывать природные катастрофы:

· Сначала сбрасывались мощные детонационные бомбы, в том числе и так называемые «блокбастеры» - бомбы прошибающие дома насквозь до первого этажа. Взрывной волной от них срывались прочь крыши, окна и разрушались огнеупорные перемычки.

·За этим, во вскрытое чрево зданий, огненным дождем сыпались зажигательные стержни и фосфорные бомбы. Воздух, гудевший под воздействием тяги в пустом остове здания, как в хорошо выложенном камине, раздувал любой маленький очаг огня, превращая его в огромное пламя.

·На последок сбрасывалась заключительная волна обычных и осколочных бомб, частично с механизмами замедленного действия, разрушавшая водяные трубопроводы, усеивающая улицы воронками и уничтожавшая пожарные подразделения для того, чтобы дать отдельным очагам пожара беспрепятственно объединились в единое, всепоглощающее море огня.

Воистину сатанинское, потустороннее последствие такой техники уничтожения заключалось в том, что над частями городов охваченных пожарами образовывались гигантские столбы раскаленного воздуха всасывающие в себя тысячи тонн кислорода и продуцирующие грандиозные тайфуны и ветра штурмовой силы. Люди, вне зависимости от того прятались ли они в подвалах или находились на открытой местности, погибали от перегрева или повышенного давления, ожогов или отравления углекислым газом.
Изображение
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#4 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:41

Я - Дрезден. Немцы, кстати, ненавидят англичан и американцев за Дрезденский холокост.
Военного смысла уничтожать город и его население не было никакого.

Как это похоже на нынешний Донбасс! Всё тот же мерзкий почерк. (((
Чего гадать о причинах, если:

Меморандум Королевских ВВС, с которым английские пилоты были ознакомлены в ночь перед атакой (13 февраля), сообщал, что:

« Дрезден, 7-й по размеру город Германии… на настоящий момент крупнейший район противника всё ещё не подвергавшийся бомбёжкам. В середине зимы, с потоками беженцев направляющимися на запад, и войсками, которые где-то должны быть расквартированы, жилые помещения в дефиците, поскольку требуется не только разместить рабочих, беженцев и войска, но и правительственные учреждения, эвакуированные из других районов. В своё время широко известный своим производством фарфора, Дрезден развился в крупный промышленный центр… Целью атаки является нанести удар противнику там где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС[16].

Мое мнение - на момент войны это было допустимо и я не думаю, что после немецких зверств на территории СССР кому-то было жаль немцев. Вспомните статьи Ильи Эренбурга и все встанет на свои места. Люди на войне звереют, а нажать рычаг сброса бомб у убить тысячу людей намного проще, чем заколоть штыком одного.

В Дрездене военных-то и не было. Одно гражданское население, да раненные, город-госпиталь.
После Ялтинской конференции по договоренности этот город находился в советской зоне контроля,
вот англо-американцы и решили показать мускулы - мощь своей авиации.

Как и в Донбассе свою мощь демонстрировали на мирных женщинах и детях, на раненных немцах.
Natish
Автор темы

  • 1

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#5 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:42

И немножко о прямых потомках казахов :tongue:
Спойлер
Ровно 70 лет назад советским войскам удалось сломить так называемую неприступную Альпийскую крепость на пути к Берлину. 13 февраля 1945 Красная армия освободила от фашистов Будапешт. За эту победу Советский Союз заплатил жизнями 80 тысяч солдат и офицеров. Один из участников тех страшных сражений вышел живым с поля боя и рассказал о тех баталиях. 620
13.02.2015, 11:54

В Будапеште немцы планировали устроить второй Сталинград. Несколько рядов укреплений, огромные запасы оружия. Эту крепость Гитлер приказал удерживать до последнего. 108 дней шла осада. Войска трех украинских фронтов взяли город в клещи с севера и юга. Пробивая себе дорогу в уличных боях, отражая танковые контратаки, советские войска 13 февраля завершили освобождение Будапешта. 55 тысяч вражеских солдат были убиты, 133 тысячи попали в плен. Из окружения по подземельям канализации смогли вырваться только 700 человек из армии противника. «Альпийская крепость», прикрывавшая путь на Берлин, пала.

Апполон Зарубин, несмотря на свое древнегреческое имя, — настоящий 90-летний сибиряк, по-прежнему крепкий и бодрый. На фронт вместе с братом-близнецом Апполон ушел 17-летним мальчишкой (старший брат и отец к тому моменту уже воевали). Под Будапештом Зарубин командовал артиллерийской батареей.

Будапештская операция длилась три месяца. Когда в декабре 44-го, советские войска взяли в кольцо группу армий «Юг», в окружении оказались более 190 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров, не считая миллиона мирных жителей Будапешта. Советское командование предложило генералам вермахта капитуляцию, но группы парламентеров-капитанов Остапенко и Штайнмеца были расстреляны.

Гитлер приказал будапештской группировке стоять насмерть. Немецкая пропаганда называла этот участок фронта «неприступной альпийской крепостью». В начале 45-го венгерские нефтеперерабатывающие заводы оставались единственными в Третьем рейхе. Их потеря, по словам Гитлера, превращала немецкие танки в груду металла. Будапештский «котел» немцам нужно было прорвать во что бы то ни стало.


Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1317101/#ixzz3ReHLspKs

Музыка: Матвей Блантер Слова: Михаил Исаковский

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат - и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат. "Встречай, Прасковья,
Героя - мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол.
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел..."

Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.

Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой:

"Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам..."
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.

Он пил - солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

1945
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#6 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:45

такой коленкор получается. Красная Армия освобождала города с большими потерями, стараясь максимально сберечь и города и население (я про Европу), положили миллионы наших ребят, а теперь мы оккупанты там.
А амеры утюжили, ядрены батоны скидывали, и они освободители для туземцев.
Посему, как по мне, тот-же Будапешт нужно было сравнивать с землей из тяжелого, даже ради жизни одного из погибших там наших солдат.
У нас в семье брат деда погиб 11 мая 45. После Победы.
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#7 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 0:50

Однозначно. Один почерк. одна тактика.
Американцы и Англичане совершенно сознательно бомбили жилые, спальные районы. После того, как году в 41 они поняли, что бомбежки по промпредприятиям не дают результатов (трудно попасть, попросту говоря), ихние демократичные и интеллигентные евроученые разработали теорию, по которой и не надо искать заводы, а проще забомбить центр города и "рабочие с заводов будут хоронить своих близких и родных... следовательно и боевой дух немцев упадет"
По этой же методичке работают и на Донбассе.
Еще они вопросы бомбежок немецких городов обсуждали еще в 39, с самого начала войны, но тогда решили не спешить, ибо "от немцев боялись ответку получит". а вот когда немецкая авиация ослабла, тогда начали массированное уничтожение городов Германии.

..и вот такое страшное резюме:
для тех, кто хочет постебаться отдельный совет: освежите в памяти книгу Курта Воннегута "Бойня номер пять, или крестовый поход детей", http://lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/bojnya.txt , а если таки вообще не читали, то пойдите и почитайте. Прежде чем открывать такие темы с подобными названиями.

Вот потому и происходит на Донбассе то, что происходит именно сейчас с именно вот этими участниками по обе стороны бойни. Что кто-то когда-то крепко уснул на лаврах победителя, в то время, как другие, абсолютно не таясь, вылазили из схронов своих дедов.

А сейчас сотни, если не тысячи пилигримов, для которых война -- это ужас и ни разу не призвание всей жизни уже легли в донецкую землю.

Такие дела.
Вот такое оно лицо Кали-Юги...И не видно ей ни конца, ни края.....
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#8 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 1:01

Как-то опять кстати вспоминается Махабхарата :tongue:
Кришна сказал, что в борьбе дхармы и адхармы будет много обмана, с обеих сторон....будут большие жертвы...но они неизбежны...Кришна на всем протяжении великой бойни сдерживал человеческий пыл дхармовцев....ибо видел истинный обман, чего не видел человек, даже рожденный от Бога....И тут как-то вдруг возникает неловкая аналогия Кришны с эпатажным Жириновским....ведь именно он часто говорит ПРАВДУ....хоть его и считают клоуном :ugu: ....
Смотрите, как возбудились бывшие союзнички, со всех сторон,.. ладно, про Европу уже не единожды схавали,- попользовали и бросили в угоду своих интересов, попирая даже собственное честное слово, которое сами в своей культуре и воспевали....Но остальные?!
Такая иногда досада берет, однако... :obida:
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#9 Папа_Карло » Сб, 14 февраля 2015, 1:33

В Дрездане была ещё одна фишка...союзники разбомбили мосты перед подходом нашей армии.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54295
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#10 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 3:07

Папа_Карло писал(а):В Дрездане была ещё одна фишка...союзники разбомбили мосты перед подходом нашей армии
ой...а кого в век русской агрессии это волнует? :-D
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#11 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 3:24

:smile: в стиле Девяткина...
phpBB [media]
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#12 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 4:19

:smile:
Бомбардировка Дрездена — воздействие лучами добра, посылаемыми на одноименный немецкий город эльфами с Заокраинного Запада. В ходе этого экстерминатуса, состоявшегося 13—14 февраля 1945 года, очищающему огню был предан весь исторический центр города. О количестве погибших до сих пор ведутся споры. Будучи символом бомбардировок немецких городов вообще, эта провоцирует холивары не только в Германии, но и на русскоязычных исторических ресурсах на тему того, кто же все-таки во Второй мировой был хорошим.
http://lurkmore.to/Бомбардировка_Дрездена
Изображение
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#13 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 4:27

кстати...меня посетил черный юмор...если администрация сайта мне позволит, то здесь будет позволительно всем пускать жало на тему кровопускания по высшей логике :ugu:
Natish
Автор темы

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#14 Ольга Совякина » Сб, 14 февраля 2015, 8:32

Мне в детстве попалась книга одна- она была как раз про Дрезден и все описанные события, но она была про искусство. Про
то как русские спасали картины из штольни, как шла реставрация, в том числе и самого города. я тогда сильно прониклась. Это была одна из моих любимых книг. с нее и началось мое знакомство с искусством и потом я увлеклась рисованием. Зеленое дерево жизни" кажется книга называется

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Меня в детстве поразило то, что фашисты отступая решили уничтожить шедевры живописи- и просто затопили картины в штольне.
Вот НА КОЙ оно им надо было- даже тогда я не могда понять. Мешали они им?
То что англичане Дрезден разбомбили- отдельный разговор...отомстили , блин.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#15 elizabeth » Сб, 14 февраля 2015, 9:45

У меня близкий родственник был в середине декабря с семьей в Праге, оттуда ездили в Дрезден. Вот писал с телефона:
Привет!
На 1м и 2м фото центр Дрездена, а третье фото - надпись, как раз между ними на известнейшем в мире музее, оставил неизвестный русский солдат, во время великой отечественной, это что-то!!! Нет слов...

4-5 фото это наша православная церковь в Дрездене, одно из немногих зданий, которое с тех времен уцелело, во время англо-американской бомбежки, которая была в конце войны.

И еще пара слов про англосаксов)) Англичане сказали, что мол по ошибке разбомбили Дрезден, люди говорят это месть за ковентри.
Американцы сказали, что русские попросили бомбить Дрезден. Только вот не оговорили что русские попросили военный ЖД узел уничтожить, а не жилой город. А америкосы напалм использовали и тот самый узел не уничтожили, а наоборот все остальное. 35 тыс человек официальных жертв. А пропало без вести 130тыс...
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось elizabeth Сб, 14 февраля 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#16 Солнышко » Сб, 14 февраля 2015, 10:56

elizabeth,
фото не открываются.. :(
Солнышко

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#17 elizabeth » Сб, 14 февраля 2015, 13:12

Солнышко писал(а):elizabeth,
фото не открываются.. :(
У меня все открывается...Может модераторы посмотрят?..Если, действительно, не открываются, то, вообще, стоит убрать сообщение...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#18 Ольга Совякина » Сб, 14 февраля 2015, 13:14

фото не открывается :smile:
Попробуй загрузить по новой
Мне тоже, КРАЙ как интресено :smile:

Добавлено спустя 43 секунды:
elizabeth писал(а):.Если, действительно, не открываются, то, вообще, стоит убрать сообщение...
вот придут такие...раздразнят :obida:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#19 elizabeth » Сб, 14 февраля 2015, 13:35

Ольга Совякина писал(а):вот придут такие...раздразнят

Написала модераторам жалобу на саму себя...Может помогут фоткам открыться...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#20 Ольга Совякина » Сб, 14 февраля 2015, 13:39

elizabeth писал(а):Написала модераторам жалобу на саму себя...Может помогут фоткам открыться
:-D ка-а-к щас элизабет забанят :ugu:
и будет она " за правое дело" пострадавшая
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Дрезден, 13-15 февраля 1945. 70 лет.

#21 Фиалка » Сб, 14 февраля 2015, 13:40

elizabeth, у вас эти картинки в "Моем мире"? может - ссылку на альбом?
Фиалка

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя