О Средней Азии и коммунистах

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Бриджит » Пт, 13 февраля 2015, 8:39

Gulnara ABU писал(а):через нас шел великий шелковый путь из Азии в Европу..
Только вот он стал не актуален, после того, как Британцы и другие европейские державы нашли морской путь в Индию и Китай. А после прорытия Суэцкого канала и вовсе стали выгоднее морские перевозки.
Так как в Техподдержке об этом не стоит говорить, продолжу разговор с Гульнарой здесь.

Gulnara ABU писал(а):нас обобрали до нитки.. беднота.. ваша .. :vom: кому вы молитесь- если на вашем красном месте - труп лежит.
а все страны СССР откатились в своем развитии на пару веков назад, и превратил все страны союзные в сырьевые придатки запада, женщины носили ватники батрацкие зэковские, а мужчины и по сих бухают, вместо того, чтобы работать.. Как были батраками без царя в голове, так и поныне так и плывете и живете..в ... Весь мир до основания они хотели разрушить..



Хотелось бы этот вопрос рассмотреть посерьёзнее. Кто кого обобрал, кто кому чего дал
Бриджит
Автор темы


Re: О Средней Азии и коммунистах

#221 Бриджит » Сб, 14 февраля 2015, 7:16

Сергей Б писал(а):тут еще каждая страна претендует на право первенства и звание "первого народа прорадителя человечества".
Не каждая.А лишь отдельные личности некоторых стран, которые чувствуют комплекс неполноценности. А уж вот последователи этих личностей полно

Natish писал(а):да че далеко ходить? недавно сериал турецкий был, про гарем султана, в перерывах между гаремными интригами, показывали, как турки оказахивали венгров
ну так то турки, казахи то тут причём...
Кстати вот Опти конечно будет отрицать...но и азербайджанцы, и особенно турки, весьма снисходительно относятся ко всем среднеазиатским народам, считая их чем то вроде низшей расы. По азербайджанцам я вижу это здесь, я здесь с ними общалась на эту тему. А в Турции это мне рассказывали турки-месхетинцы, приехавшие туда из бСССР.
Бриджит
Автор темы

Re: О Средней Азии и коммунистах

#222 Opti » Сб, 14 февраля 2015, 8:00

Бриджит, не знаю с кем вы там общаетесь,но если говорить об общей тенденции,то Баку всегда считался интернациональным городом. Потому уважение к другим нациям у нас в крови-мы росли ,жили вместе. У меня одноклассники-армяне,русские,лезгины. Отношения самые дружественные. Этим летом у нас,лично у меня дома, в Баку гостила одноклассница . ,русская. Лезгинка,фото о Баку ,которой я выкладывала в теме о путешествиях,жизни не представляет без Баку.Сын одноклассника,которые живут в Москве,восьмилетний мальчишка ,мечтает съездить в Баку. А к евреям у нас отношение всегда было особое. Это все мелочи,но они о чем-то говорят? У подруги сотрудница была казашка,приезжала работать,вот у неё надо было спрашивать об отношении к ней.Вы бы удивились. Я рассказываю о том,чем живу я,мое окружение. Среди них нет ВОЗ носящих себя выше других. А косяки есть у каждого народа. Я тут тоже порой слышала,что мне в очереди в поликлинике не надо стоять, а лечиться у себя. Ну и? заявлять,что русские нас не любят? Нет, у меня ,мужа,масса приятелей,даже родственников есть,которые относятся с уважением.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#223 Бриджит » Сб, 14 февраля 2015, 8:34

Opti, Вы меня внимательно прочитали? причем тут русские,лезгины?
Я от многих азербайджанцев здесь слышала пренебрежительные нотки по отношению к азиатам. Я вступила в диалог, сказав типа как так, вы ведь все мусульмане. На что мне было сказано, что вроде как азиаты это братья меньшие. В том самом уничижительном варианте. Так что... :pardon:
И это ни раз и ни два, это тенценция.
Бриджит
Автор темы

Re: О Средней Азии и коммунистах

#224 Gulya » Сб, 14 февраля 2015, 8:37

Opti, ты такая возвышенная, у тебя и окружение соответствующее :ugu: .
А я знаю, что если у узбеков кто-то тупит, они того чела называют казахом, но это гордыня, казахи сейчас живут намного лучше, чем узбеки, повторюсь, потому что они быстрее меняются к новым условиям и требованиям жизни.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6225
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: О Средней Азии и коммунистах

#225 Opti » Сб, 14 февраля 2015, 8:43

Бриджит писал(а):Opti, Вы меня внимательно прочитали? причем тут русские,лезгины?
Я от многих азербайджанцев здесь слышала пренебрежительные нотки по отношению к азиатам. Я вступила в диалог, сказав типа как так, вы ведь все мусульмане. На что мне было сказано, что вроде как азиаты это братья меньшие. В том самом уничижительном варианте. Так что... :pardon:
И это ни раз и ни два, это тенценция.
Наверное, у вас знакомых азербайджанцев больше ,чем у меня. Категорически отрицаю тенденцию. Может у тех,с кем вы общаетесь и был такой настрой,но о целом народе так не надо.
А русские,лезгины ,евреи ,мною,упомянутые,к тому,что у народа в принципе нет чувства возвышенности над другими. Это не понятно было из поста?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#226 Сергей Б » Сб, 14 февраля 2015, 8:48

Когда посещал группу свидетели Йеговы у нас в городе, то там очень много азербайджанцев.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Бриджит писал(а):Не каждая.А лишь отдельные личности некоторых стран, которые чувствуют комплекс неполноценности. А уж вот последователи этих личностей полно
Это уточнение хорошее. Гордость там, где чувство неполноценности, это понятно, что это следствие утраты связи с миром в тончайших слоях души.

Кстати зря тут Гульнара пугает Китаем Россию, потому как если будут наступать, то через Кахахастан. У них в планах и эти государства тоже. Так что тут мир будет зависеть от нашей разумности и своевременного избавления от страхов.
Сергей Б

Re: О Средней Азии и коммунистах

#227 Opti » Сб, 14 февраля 2015, 8:52

Сергей Б писал(а):Когда посещал группу свидетели Йеговы у нас в городе, то там очень много азербайджанцев.
Тенденция? :facepalm: :
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#228 Сергей Б » Сб, 14 февраля 2015, 8:54

Opti писал(а):Тенденция? :facepalm: :
А что Вас расстроило?
Сергей Б

  • 1

Re: О Средней Азии и коммунистах

#229 Opti » Сб, 14 февраля 2015, 8:56

Сергей Б, за всю жизнь не встречала ни одного азербайджанца свидетеля Иеговы.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#230 Сергей Б » Сб, 14 февраля 2015, 8:59

Мне понравились. Хорошие ребята. Группа тоже хорошая, как одна из форм следования Богу. Скорее всего, лидер местной общины вошёл в эту группу и всех за собой пригласил.
Сергей Б

Re: О Средней Азии и коммунистах

#231 Елена12 » Сб, 14 февраля 2015, 13:14

Бриджит писал(а):Хотелось бы этот вопрос рассмотреть посерьёзнее. Кто кого обобрал, кто кому чего дал
Есть такой момент-"давать" и "брать"
На примере родителей.
У ребеночка есть папа и мама.
И чтобы ребеночек вырос и стал взрослым - ему по всякому родители много дали.
даже тот папа. который просто "поучаствовал" в рождении ребенка - уже "дал" все, чтобы ребеночек имел все. что позволяет ему жить в этом мире.

Про маму можно сказать то же самое, но так как мама участвует в повседневной жизни малыша - накапливается многих "Но"
"А она меня , такая сякая - лупила по заднице, в кино не пускала и вообще - если у меня в жизни что то не получается - это мама виновата" Не дала мне развиваться - как я хотел.

И в таком ракурсе - любая претензия - "обобрал" говорит о том, что Я - хотел бы большего - по моему разумению - но не получил.
Тогда о чем речь?
К кому претензии, если иерархия есть?
К стране - в которой ты вырос? И к тому, кто вкладывался в ее развитие?

И пусть вектор развития оказался не так "хорош" - но вкладывались по настоящему,
разве не так?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Продолжение.
И о чем говорит претензия?
В самом простом смысле - Вы сделали не так,как дОлжно.

Но дОлжно бывает - когда равные отношения.
баланс - давать и брать. В обычном житейском смысле. Продавец и покупатель.
Я плачу деньги - дайте мне товар соответствующего качества.
Не дали - у меня претензии

Но в отношениях - где родился, и что Родина дала -претензии работают, но по другому.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#232 Сергей Б » Сб, 14 февраля 2015, 13:25

Елена12 писал(а):И о чем говорит претензия?
А всё уже, остыли эмоции пятницы 13-го. :yes:
Сергей Б

Re: О Средней Азии и коммунистах

#233 Natish » Сб, 14 февраля 2015, 13:45

Бриджит писал(а):ну так то турки, казахи то тут причём..
как это? они разве не Адам-Ева? :tongue:
Natish

Re: О Средней Азии и коммунистах

#234 Елена12 » Сб, 14 февраля 2015, 13:48

Сергей Б писал(а):А всё уже, остыли эмоции пятницы 13-го.
Тогда что Вы здесь делаете?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#235 SvETTUS1 » Вс, 15 февраля 2015, 8:37

Изображение
SvETTUS1

Re: О Средней Азии и коммунистах

#236 Opti » Вс, 15 февраля 2015, 8:39

SvETTUS1, Шарли Эбдо подражаешь?)))
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: О Средней Азии и коммунистах

#237 dragonfly » Пн, 16 февраля 2015, 11:49

Бриджит писал(а):У России, СССР всегда был иной подход, с элементами миссианства. За что и огребает до сих пор от всех друзей и братьев
от друзей и братьев, может и огребает, а вот карма, у нас получается получше, чем у других бывших колониальных империй......ведь масса прогнозов, что лет через 50 в европейских странах большинство будут составлять мусульмане, выходцы из бывших колоний.....а у России все таки есть шанс выжить и продолжить развитие...если, конечно, мы им сможем воспользоваться :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О Средней Азии и коммунистах

#238 FlutterShy » Пн, 2 марта 2015, 12:26

"Pусский оккупант"(c)
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей