Выставка в Тарту: "Моя Польша"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Brittany » Чт, 12 февраля 2015, 11:03

Выставка "Моя Польша. Вспоминая и забывая", открывшаяся на днях в Тартуском музее искусств, вызвала возмущение у представителей еврейских общин Эстонии и России.

Страшные сцены жизни в концентрационных лагерях представлены в экспонатах выставки с иронией и изображены, как полагают организаторы, в юмористическом ключе.

Эстонская еврейская община обратилась с открытым письмом к руководителям государства, требуя, чтобы из экспозиции выставки были удалены два видеоролика, которые высмеивают память о Холокосте и его жертвах.

По словам присяжного адвоката и председателя Эстонской еврейской общины Аллы Якобсон, подписавшей обращение, некоторые из экспонатов выставки высмеивают память о холокосте и жертвах этой страшной трагедии.

"Я имею в виду по меньшей мере два из них, а именно два видео польского автора Артура Жмиевского - "Пятнашки", где группа обнаженных людей весело играет в газовой камере концентрационного лагеря в Аушвице, и "80064", где по настоянию художника 92-летний бывший узник Освенцима соглашается обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером", - заявила Якобсон Эстонскому телевидению.

http://www.newsru.com/religy/10feb2015/provokation.html

Реабилитация фашизма?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 32 гостя