Интервью с премьер-министром Украины

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 3

#1 FlutterShy » Чт, 5 февраля 2015, 2:11

Интервью с премьер-министром Украины с 1ч.33м
phpBB [media]



* * * * *

Изображение

Сегодня был на первой пресс-конференции бывшего премьера Украины Николая Азарова, которую он дал в России после госпереворота в прошлом году. Формально – это было представление его книги «Украина на перепутье. Записки премьер-министра». Но ей было отведено всего 15 первых минут пресс-конференции. Остальное время, намного больше отведенного, было оставлено на ответы экс-премьера на вопросы журналистов.

Продолжение статьи
НТВ показывало всё в прямом эфире, и если бы я периодически не толкал под локоть Севу, камера даже бы периодически не дрожала. Впрочем, никто не обижался. Даже немец c TVD, который поначалу вальяжно расположился на стуле, вытянув ноги под штатив. Минут через пятнадцать его вместе со стулом задвинули прямо под камеру, а минут за 15 до начала не только отобрали стул, но и стиснули мощными плечами операторов РенТВ и ТК «Россия». Журналистов действительно собралось раза в 3-4 больше, чем на аналогичного уровня «прессухи» отечественных российских политиков.

И пришедшие не прогадали. Обычно, начиная с уровня министра и выше, политики отличаются редкостным занудством. На десятках мероприятий подобного рода, на которых мне пришлось бывать то ли в качестве гостя, то ли участника, то ли журналиста, через четверть часа начинаешь или злиться, или скучать. А чаще – и то, и другое. Сегодня все было иначе.

Мыкола Янович очень быстро рассказал о книге, о множестве вошедших в нее документах и событиях, после чего начал отвечать на вопросы. Причем – честно. А об этом я могу судить, как человек, заставший его назначение главой налоговой инспекции. В те годы он кроме косноязычия и пренебрежительного прозвища «геолог» ничем не отличался от сонма ничего не понимающих в порученном деле украинских политиков. Вот только большинство с годами жиреет, наглеет и окончательно деградирует, избалованные деньгами и властью (примеры Ющенко и Януковича еще свежи в памяти), то пан Азаров не просто многому научился, но и стал хорошо разбираться в своем деле. И на пресс-конференции продемонстрировал не только знание предмета, но и умение доходчиво донести свои мысли до слушателей.

Да, как и каждый человек, он старался найти себе оправдания и предстать перед взыскательно-скептично-ненавидящей аудиторией в наиболее выгодном свете. Ненависть исходила исключительно от двух ярких представителей украинских СМИ – ТК «Украина» и корреспондента УНИАН. Я понимаю, что журналисты тоже хотят кушать регулярно, а профессиональные - даже ежедневно. Но умные и по-настоящему профессиональные умудряются при этом не превращаться в представителей древнейшей профессии, и не становиться посмешищами коллег.

Корреспондентка «Украины» начала заикаясь непонятно отчего задавать вопрос на мове и просить у Яновича так же отвечать по-украински «если вы, конечно, еще не забыли язык». И получила адекватный ответ ведущего: «В России говорят по-русски». Дуру потом еще коллеги заставили повторять вопрос по-русски, хотя Азаров уже начал отвечать. И никто через пять минут уже и не помнил (включая и вашего покорного слугу), что она спрашивала. Вопрос корреспондента УНИАН был примитивен до абсурда: «Оправдываете ли вы поставки оружия из России, которое убивает украинских граждан»? Экс-премьер не стал спрашивать, оправдывает ли сам корреспондент поставки Западом снайперских винтовок «Баррет» или американских комплексов контрбатарейной борьбы. Он еще раз (для особо тупых) повторил, что выступает против братоубийственной войны и прекращение огня. А, дамочка спрашивала про единство Украины и Азаров ответил, что она плохо слушала – он за единую федеративную Украину. Федеративную потому, что Галиция не Донбасс.

Пересказывать пресс-конференцию – занятие неблагодарное. Поэтому я и делюсь в основном впечатлениями – послушать саму пресс-конференцию можно в сети. Что мне понравилось – Азаров говорил предельно искренне. И когда рассказывал о наиболее трагичных эпизодах прошлого года – голос его срывался. Станиславский бы поверил. Поверил и я – актерским мастерством Николай Янович владеет так же, как и украинским языком. А рассказывал он о многом. О том, как расстреляли из автоматов его машину , в которой ехала жена, как молчал Запад, не замечая сожженных в Одессе людей, как расстреливали 130 с лишним человек на майдане, включая 26 милиционеров.

Людям, более интересующихся макроэкономикой, он рассказал о подробностях переговоров с ЕС и Россией, причинах, по которым отложили «Соглашение об ассоциации». И хотя Азаров старался очень политкорректно отзываться о Януковиче и даже признал, что не берется его осуждать за бегство из страны, было видно, что считает своего бывшего шефа предателем и трусом. Умный человек. И да, признался, что не поддерживает никаких отношений с Януковичем и уж тем более – не общается. Тоже правильно – некрофилия зло. Даже политическая.

Понравилось мне и признание, чисто человеческое, об отношении к происходящему. Отвечая на вопрос польского корреспондента о его отношении к Польше в связи с происходящим, Янович очень эмоционально ответил, что Польша свою политическую нелюбовь и претензии к России решает за счет Украины. И делает вид, что забыла, что творили с поляками бандеровцы. Он вообще мягко, но точно охарактеризовал Галиции. Которая никак не Донбасс и не остальная Украина.

Много и интересно он рассказывал и о своих встречах с самыми разными иностранными чиновниками. Даже прямо противопоставил отношение России, Медведева и Путина и позицию Запада. Если с первыми шли долгие и трудные переговоры, то чиновники Запада (он даже упомянул разговор с Фюле) прямо говорили: «Если вы не подпишите «Соглашение об ассоциации», то его подпишет другое правительство Украины». Рассказал он и о прямом предательстве, которое войдет в анналы международной дипломатии, как пример будущим поколениям – дипломатам Запада нельзя верить не только на слово – они обманут даже подписав договор.

Пожалуй, именно это стало для меня основным «месседжем» всего, что рассказывал бывший премьер. Как бы не относиться к нему лично (а я отношусь хорошо) и к действиям его правительства при Януковиче (которое было отвратительным в силу того, что главным согласно Конституции был трус и предатель Янукович), главное он все же признал с очевидным разочарованием – никаким политикам Запада верить нельзя. Азаров в то время уже был в отставке, а вот Янукович верил. И убедился в лживости западным правителей на себе.
Сейчас в этом на своей шкуре убеждается президент Порошенко.

http://mikle1.livejournal.com/4930387.html


"Полная Пресс-конференция Николая Азарова в Москве 04.01.2015"
phpBB [media]
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 5 февраля 2015, 15:14, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Интервью с премьер-министром Украины

#21 dobrovolya » Чт, 5 февраля 2015, 16:14

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):он это рассказывает потому, что проиграл,

Проиграла вся Украина, но печенюшки нужно отрабатывать кровью. Раз купились, значит отработают по полной...
А Азаров...что Азаров...думаю его книга исчезнет с прилавков довольно быстро....он не в накладе... :wink:
Россия тоже отрабатывала...

Кстати...в разговоре с Познером он ноет про газ...но это пока 2012 год... :-D :wink:

понимаете, что мне не нравится: вот олигархи довели страну, вот янукович гад, вот тимошенко ворюга... но послушайте, это же вся страна, именно тенденция проиграла. это как сейчас немцы спихивают все ужасы на гитлера. хочется спросить: гитлер сам лично все концлагеря охранял и людей в них уничтожал? это огромная махина, в которой участвовало так или иначе практически все население. так же и украина - не бывает, чтобы коррупция была только где-то там. хорошим показателем о векторе развития страны можно считать мечты подрастающего поколения - кем они хотят стать, кем видят себя в будущем. если пределом мечтания является стать чиновником, чтобы безнаказанно "делать глоток" из протекающего мимо денежного потока, конец стране. если профессия инженера, строителя, да просто производителя добра для людей, а не "купи-перепродай-подороже" не в почете, то беда...
я посмотрю попозже интервью... спасибо. ноет, говорите про газ? камушки, камушки... :wink:
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 5 февраля 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#22 FlutterShy » Чт, 5 февраля 2015, 16:17

Папа_Карло, я понимаю.
Здесь большая игра.
Причём игра эта - в 21 ..
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 6 февраля 2015, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#23 Елена12 » Чт, 5 февраля 2015, 16:20

dobrovolya писал(а):это как сейчас немцы спихивают все ужасы на гитлера. хочется спросить: гитлер сам лично все концлагеря охранял и людей в них уничтожал? это огромная махина, в которой участвовало так или иначе практически все население.
И это именно так?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#24 FlutterShy » Чт, 5 февраля 2015, 16:22

:grin: :-D
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 5 февраля 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#25 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 16:24

Папа_Карло писал(а):Кстати...в разговоре с Познером он ноет про газ...но это пока 2012 год...

Волну про газ запустил он, так , что волна его настигла...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
dobrovolya писал(а):понимаете, что мне не нравится: вот олигархи довели страну, вот янукович гад, вот тимошенко ворюга... но послушайте, это же вся страна, именно тенденция проиграла.

Проиграл весь украинский народ. Видимо поставленные цели не соответсвовали базовой традиции или наоборот соответсвовали...значит её нужно менять.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#26 dobrovolya » Чт, 5 февраля 2015, 16:33

Елена12 писал(а):
dobrovolya писал(а):это как сейчас немцы спихивают все ужасы на гитлера. хочется спросить: гитлер сам лично все концлагеря охранял и людей в них уничтожал? это огромная махина, в которой участвовало так или иначе практически все население.
И это именно так?
если вы посмотрите современный немецкий док.фильм о войне, то чаще всего будет "гитлер-дойчланд" главным персонажем: некая безличностная, и в то же время фиксированная на гитлере конструкция, которая напала на польшу, ссср, уничтожала евреев и других "недочеловеков" и т.д.
я вообще думаю, что это некий психологический трюк, точно так же работающий и сейчас в отношении путина - сведение все к одной демонизируемой личности, фокусирование внимания, упрощение схемы восприятия, что ли... не знаю, я не психолог, но чувствую здесь манипуляцию. те, кто покупаются на эту персонофикацию, намного больше подвержены штампам, не пытаются копать глубже в причинах происходящего... нет, я не исключаю роль личности в истории, но, так скажем, эти личности выходят на поверхности в нужное время и в нужном месте, причины и истоки надо искать в обществе, в людях. но это нелегко, гораздо проще перевариваются удобоворимые фаст-фуд-штампы

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Папа_Карло писал(а):Проиграл весь украинский народ. Видимо поставленные цели не соответсвовали базовой традиции или наоборот соответсвовали...значит её нужно менять.
:yes: надо менять базовую традицию - не ждать халявы, а работать, создавать благосостояние своими руками, а не ждать, пока "заграница" (с востока или с запада - все равно) поможет. монтят мне в этом смысле импонирует: никогда не поздно встать на путь самурая
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#27 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 16:54

dobrovolya писал(а):никогда не поздно встать на путь самурая

жизнь все равно поставит в эту позу... :-D :-D

dobrovolya писал(а):я вообще думаю, что это некий психологический трюк, точно так же работающий и сейчас в отношении путина - сведение все к одной демонизируемой личности, фокусирование внимания, упрощение схемы восприятия, что ли... не знаю, я не психолог, но чувствую здесь манипуляцию. те, кто покупаются на эту персонофикацию, намного больше подвержены штампам, не пытаются копать глубже в причинах происходящего...

Натворили евро-американские элиты, совместно с Ватиканом и решили это спихнуть на козла отпущения...но...раз повелся...отвечай.
(в своем завещании Гитлер назвал их)

С Порошенко может произойти тот же фокус...

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
dobrovolya писал(а):не стоит очаровываться, тогда не последует разочарование. а ля регина и стрелков

Стрелков на своем уровне прав...но это не означает, что эта правда будет и на другом уровне...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#28 FlutterShy » Чт, 5 февраля 2015, 17:22

Папа_Карло, а на каком уровне он не прав? на уровне что не пора еще вводить войска на Украину? на этом ?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#29 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 17:59

LadyClarick писал(а):Папа_Карло, а на каком уровне он не прав? на уровне что не пора еще вводить войска на Украину? на этом ?
Вопрос намного шире Украины, а тем более вводить туда войска или нет..Идет работа по переформату всего мира.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#30 Монархист » Чт, 5 февраля 2015, 18:24

dobrovolya писал(а):надеяться можно, это замечательно, что азаров рассказывает эти вещи. только нужно четко давать себе отчет: он это рассказывает потому, что проиграл, и что он сам долгое время был частью этой корруптной системы, по крайней мере, давал себя использовать. ничего больше - это не плохо, это не хорошо, ни черное, ни белое... спасибо ему за его информацию, но белым и пушистым на верхушке грязной системы он просто по определению быть не может.

Вот именно, что ВЫИГРЫВАЛ, но выиграть ему не дали, разыграв потайной козырь - национальную карту. Так английские и французские колонизаторы чертили границы своих колоний от балды в XIX веке в Африке, не глядя на этносы, а сейчас по этим границам после ожесточённых войн на негров и арабов распались Мали, Чад, Судан. Так что тут дорожка у Украины была проторена.
Я видел, как выросло благосостояние украинцев к 2012-му году. На дорогах от престижных моделей авто не было проходу, супермаркеты и электромаркеты росли, как грибы, товарообороты у производителей были грандиозные, российские заказы. Мы проводили Евро2012 и собирались проводить Евробаскет. Это кому-то застило глаза.
Разговоры о коррупции - это пустой трёп для простачков. Она есть ВЕЗДЕ. Разве что её не было при Сталине, при Ким Ир Сене и последующих вождях КНДР, или ещё есть такой чудак типа президента Уругвая Мухики, принципиально отказавшегося от мат. благ.
В Германии в высших эшелонах власти коррупция ТАКАЯ же, как была и на Украине и госчиновники жили не хуже украинских. Но майдан же по этому поводу никто в Германии поднимать не собирался. Существует какая-то соразмеренность преступлений и нельзя из-за одних преступлений, меньших, провоцировать бОльшие.
В низкобюджетных сферах Германии, да, взяток не берут, т.к. там неплохие зарплаты, но в большом бизнесе Германии всё то же самое, что было при Януковиче.
http://blog.i.ua/community/1764/1232572/
http://www.rodon.org/society-100611094349
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Интервью с премьер-министром Украины

#31 лесной человек » Чт, 5 февраля 2015, 21:24

Азаров это тот самый премьер, который будучи в рабочей поезде по Донбассу в разговоре с рабочими в ответ на реплику о величине зарплаты рабочих возразил что "такого не может быть"?
лесной человек
Сообщения: 981
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей