Сталинградская битва

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 12

#1 СТ » Вс, 1 февраля 2015, 19:23

Я знаю и люблю Волгоград.

Это один из крупнейших городов России, его имя знают все, и в основном благодаря Сталинградской битве.
Благодаря ей же, насколько я понимаю, город имеет очень нелегкую историю и тяжелую судьбу, плоть до сегодняшних дней. Это чувствуется, как только туда приезжаешь. Только там (помимо Москвы) было самое большое количество терактов.
Это я к чему? К тому, что 2 февраля завершилась Сталинградская битва. Я всегда помнила эту дату, потому в нашей семье многие погили под бомбежками именно в Сталинграде.

http://battle.volgadmin.ru/Battle/Default.aspx
СТ
Автор темы


Re: Сталинградская битва

#61 Ляська » Ср, 4 февраля 2015, 19:55

СТ писал(а):lyaska, о как! Недаром, недаром....
Вообще почему считалось безликим? Как раз наоборот. Волга дает и жизнь, и имя.
Ну типа - мало ли городов на Волге. Все равно что фамилия ИванОв)) а тут вона как..
Ляська

Re: Сталинградская битва

#62 СТ » Ср, 4 февраля 2015, 19:57

lyaska, городов много, но город имени реки пока один. :-D
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#63 Ляська » Ср, 4 февраля 2015, 20:14

СТ писал(а):lyaska, городов много, но город имени реки пока один. :-D
Ну - типа - Волжские-Заволжские :hi-hi:(ничего против этих милых городков я не имею!))) Но это да - имени Волги один :roll: Прикинь - и имени реки, и имени нашей планеты... Масштаб-то какой! ))) Может, у нас поэтому и чистки такие?)))
Ляська

Re: Сталинградская битва

#64 СТ » Чт, 5 февраля 2015, 9:48

lyaska, место непростое. Однозначно.
Вот это как раз и хочется понять а в чем, собственно, дело. И что делать с этим.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#65 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 22:03

СТ писал(а):И что делать с этим.


Просто жить. Как то ездил около Дона, тоже нехилая древняя энергетика.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#66 Ляська » Чт, 5 февраля 2015, 22:32

Папа_Карло писал(а):
СТ писал(а):И что делать с этим.


Просто жить. Как то ездил около Дона, тоже нехилая древняя энергетика.
Да... у нас в области много неизвестной загадошной фигни...
phpBB [media]
Ляська

Re: Сталинградская битва

#67 Ляська » Пн, 9 февраля 2015, 22:02

Интересную статью сейчас увидела - Закопанные дома в Волгограде.

"Многие волгоградцы и гости города даже не догадываются о том, что каждый день ходят, а точнее ездят по закопанным в землю домам. И не просто по каким-то землянкам, а по настоящим, капитальным кирпичным зданиям в несколько этажей.

Смутно помню картинку из детства: если идти по новому (современному) Астраханскому мосту со стороны центра в сторону площади Чекистов, по правой стороне, то внизу будет видно высокое краснокирпичное здание. Чуть позже я помню, как это здание засыпали землёй, я даже заходил с кем-то из старших (с отцом, кажется) внутрь. Позже я думал: не приснилось ли это мне? Было ли это здание в реальности? Было. Увидев вот эту фотографию я в этом удостоверился

Спойлер
Изображение
По старому Астраханскому мосту бежит трамвайчик МТВ-82, на заднем плане - новый Астраханский мост. А слева, за опорами нового моста - как раз и виднеется то самое здение. Сейчас над ним проложены рельсы скоростного трамвая, поворачивающего с метромоста направо, к станции "Площадь Чекистов" (подозреваю, что верхнюю часть дома всё-таки снесли - уж больно он высокий, но в сохранности нижних двух, а то и трёх этажей можно быть уверенным). Этот дом - не уникален. В пойме Царицы таких домов много (кстати, и сам старый Астраханский мост тоже просто закопан). Вообще, здания, строившиеся у царицынской воды, неплохо сохранились в Сталинградскую битву, но все поголовно были или снесены, или закопаны при поднятии уровня дна реки, давшей Волгограду его первое название."
Далее
Ляська

Re: Сталинградская битва

#68 СТ » Вт, 10 февраля 2015, 12:40

lyaska, первый раз слышу,
что мост называется Астраханский. Мы его назвали Ворошиловским, потому что он туда построен.
Очень странно... Восстановлено крайне мало, потому что все было разрушено... А вот, оказывается, что были зданя.
Я не знаю, почему их не восстанавливали. Наверное, не большая историческая или художественная ценность(?)... А новое построить было дешевле. Хотя дом Миллера, наверное, необычен. Применения не нашли...
Вообще я считаю, что потенциал города не раскрыт. Там столько всего можно и нужно сделать.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#69 Ляська » Пн, 16 февраля 2015, 0:58

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен отправить главе польского МИД Гжегожу Схетине подготовленный компартией фильм о Сталинграде.

Ранее Схетина заявил, что мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве.

«Надо ясно и четко сказать польскому руководству, что мы с этим категорически не согласны и таких безобразий не потерпим, когда министр иностранных дел выходит и начинает отказывать Москве в праве проводить парад. Я скоро ему пошлю, мы подготовили, фильм о Сталинграде, пусть посмотрит», — сказал журналистам Зюганов.

Политик также напомнил, что сейчас в Париже десятки объектов названы именем Сталинграда. «Пора и нам знать совесть и вернуть истинное имя городу Сталинграду. Это будет принципиально и честно», — подчеркнул Зюганов.

Ранее на этой неделе КПРФ внесла в Госдуму проект постановления, в котором предлагается переименовать Волгоград в Сталинград.
Ляська

Re: Сталинградская битва

#70 СТ » Пн, 16 февраля 2015, 12:01

lyaska, опять коммунисты и антикоммунисты дурью маятся: одни отрицают, вторые принципиальчают...
Все-таки хорошо что Краков не взорвали. Представляю, сколько было бы спекуляций. не меньше, чем сейчас вокруг Сталинграда.
СТ
Автор темы

  • 5

Re: Сталинградская битва

#71 Ляська » Вт, 2 февраля 2016, 23:33

Сегодня на работе у нас был митинг, у старой сохранившейся с военных времен стены заводской лаборатории. Сейчас рядом с ней построена церковь Георгия Победоносца. Читали стихи, произносили торжественные речи и слова благодарности погибшим и тем немногим из ветеранов, что смогли прийти. Меж тем ясное небо затянуло тучками. Ведущая митинга, директор музея, произносит "а теперь давайте почтим минутой молчания..." В это время, не вру, тучи расходятся чётко над заводской трубой, а прямо над ней, как яркий фонарь, вспыхивает солнечный диск. И ощущение некоего наложения времен, и присутствия душ тех, что сражались здесь десятки лет назад... или сражаются поныне?.. - прошла минута, и снова небо затянуло тучами...
Вечная память.
:rosa: :rosa:

И очень хорошая ссылка у СТ в ФБ - http://anna-stepnova.livejournal.com/148227.html
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 3 февраля 2016, 8:22, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Сталинградская битва

#72 rimi » Вт, 2 февраля 2016, 23:40

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: вечная память погибшим.

было страшное время.
rimi

  • 2

Re: Сталинградская битва

#73 _Tasha » Ср, 3 февраля 2016, 6:01

Изображение

"Утром 2 февраля стали поступать сообщения, что русские танки приближаются к нам и происходит повсеместная капитуляция немецких войск. В нашем квартале стали поговаривать, что больше не следует отвечать на стрельбу. Наши части, однако, и без того уже не оказывали сопротивления. Подобно тому, как поздней осенью люди рукой сметают вялых, полумертвых мух, русские собирали и уводили толпы истощенных, измученных бесконечными страданиями и апатично покорных своей судьбе солдат. Те из них, кто еще мог держаться на ногах, выползали из развалин, убежищ и подвалов и образовывали на дорогах длинные унылые вереницы. Также и наша уцелевшая маленькая группа вскоре присоединилась к этой бесформенной толпе.

В первые минуты плена я испытывал чувство облегчения и освобождения от давившего меня кошмара. Ведь всех нас отягощал свинцовый груз неопределенности, и мы находились между смертью и жизнью. Не был ли тот путь, на который мы теперь вступили, выходом из окружавшего нас ужаса? И не маячил ли на горизонте, пусть бесконечно далеком, манящий огонек надежды, сулящий сладость свободной жизни? Однако метаморфоза, которая вдруг произошла с нами и вокруг нас, содержала в себе что-то оглушающее и приводящее в замешательство.

Первое, что мне бросилось в глаза, — это облик победителей. То были здоровые, хорошо выглядевшие люди. На них было зимнее обмундирование и хорошее вооружение. Этому нельзя было не позавидовать. Солдаты были вооружены автоматами. Все они были одеты в овчинные полушубки или ватные куртки, валенки и меховые ушанки. Тепло одетые, хорошо упитанные, блестяще оснащенные красноармейцы с их широкими, большей частью краснощекими лицами представляли собой разительный контраст с нашими мертвенно-бледными, неумытыми, заросшими, дрожащими от холода жалкими фигурами. Обессиленные и измотанные, мы были одеты в разношерстное, пестрое обмундирование: шинели и шубы всевозможных образцов, одеяла, платки, серо-зеленые подшлемники, шерстяное тряпье, а наша обувь была совершенно непригодна для русской зимы. Эта внезапная встреча и резкий контраст сразу показали мне, как ужасающе низко мы пали и сколь мало мы были подготовлены к смертельной борьбе."
_________________
Видер Иоахим "Катастрофа на Волге. Воспоминания офицера-разведчика 6-й армии Паулюса"
/Wieder Joachim/ Stalingrad und die ver ant Wortunc des Soldaten.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: Сталинградская битва

#74 _Tasha » Ср, 3 февраля 2016, 6:05

Изображение

rimi писал(а):вечная память погибшим.

:rosa: :rosa:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Сталинградская битва

#75 Lora Craft » Ср, 3 февраля 2016, 8:16

:rosa: :rosa: :heart:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Сталинградская битва

#76 Папа_Карло » Ср, 3 февраля 2016, 9:41

lyaska писал(а):И очень хорошая ссылка у СТ в ФБ

Сильные, интересные письма. Но что любопытно, ни один не задался вопросом: чего они забыли на чужой земле.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сталинградская битва

#77 Natish » Ср, 3 февраля 2016, 10:53

Папа_Карло писал(а):чего они забыли на чужой земле
почему же? как раз и ответили себе на эти вопросы, и про гребаную политику, и про большую ошибку, и про стыд :ugu:

Добавлено спустя 38 секунд:
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Никто не забыт, ни что не забыто
Natish

Re: Сталинградская битва

#78 Ляська » Пт, 5 февраля 2016, 9:57

Помещу сюда ссылку https://pamyat-naroda.ru
Внизу на главной странице есть картинки-ссылки еще на два сайта с архивными документами - захоронения и награды. Я нашла там, например, записи о наградах моего деда, и где он погиб. А моя коллега даже нашла записи о погибшем родственике, числившемся пропавшим без вести. Что интересно, среди архивных док-тов встречаются даже записи в немецких концлагерях - с указанием фио, даты и места рождения и даже профессии до войны. Педантичные были ребята..
Ляська

  • 3

Re: Сталинградская битва

#79 Ляська » Чт, 2 февраля 2017, 10:23

СТАЛИНГРАДСКАЯ МАДОННА
"На углу Пражской и Коммунистической улиц в Волгограде, в окружении советских пятиэтажек, стоит возведенная еще в конце XIX века католическая церковь св. Николая. В алтарной части храма, под распятием установлен резной образ «Сталинградской» Божией Матери. Это копия с рисунка, написанного немецким пастором Куртом Ройбером. Нередко этот образ называют Богоматерью Примирения. "
Изображение
Спойлер
Курт Ройбер, офицер медицинской службы 16-й танковой дивизии, входившей в состав 6-й армии под командованием генерала Фридриха Паулюса, был человеком непростой судьбы. Он родился в крестьянской семье, изучал богословие, был рукоположен в пасторы и служил в деревенской церквушке в Вихманхаузен. Еще учась в университете, он близко познакомился с философом, богословом и врачом, будущим Нобелевским лауреатом Альбертом Швейцером. Именно под его влиянием Ройбер увлекся медициной и не только получил диплом врача, но и защитил докторскую диссертацию на тему «Этика врачующего сословия». С этого момента день пастора Курта Ройбера был разделен пополам: утром больница, вечером служба в церкви. Тут надо добавить еще и замечательные способности к рисованию, которые он развивал с детства. Богослов, врач, художник, отец троих детей… Вместе с тем, утверждают, что у национал-социалистов он был зачислен в ряды неблагонадежных. В проповедях он порой критиковал власти, а однажды, в период расцвета гонений на евреев, отправился в соседний город, чтобы демонстративно посетить еврейского портного и заказать у него новый костюм.
Изображение
Гляда на фотографии этого улыбающегося шутника, сложно понять, что занесло его в поля России. Пишут, что он был призван в армию в качестве военврача в 1939 году. Работая в госпиталях и санитарных поездах, он прошёл Румынию, Болгарию, Грецию. Был ранен. После возвращения из госпиталя, летом 1941 года был отправлен в СССР. За его плечами были операция «Барбаросса», Киевская операция… Работал на оккупированной территории, в свободное время рисовал местное население. 150 графических портретов он привез домой во время отпуска. К августу 1942 года военврач Ройбер вместе со своей 16-й танковой дивизией оказался в Сталинграде.

Все эти фронтовые письма, как и рисунки Курта Ройбера бережно хранятся в доме его дочери Уте Толкимитт. Он писал своей жене: «Мы ведём крестовый поход без креста… За год участия в русской войне становишься объективнее и справедливее в оценках. Я познакомился с прекрасными людьми. Сколько потоков крови и слёз, террора души и тела прокатилось через эту страну».

К декабрю положение немецких войск было фатальным. Армия генерала Паулюса уже находилась в окружении и безуспешно пыталась порвать кольцо. Многие понимали, что дело движется к полному разгрому, надежд никаких. Тем временем приближалось Рождество.

«Кто-то из солдат спросил меня, могу ли я нарисовать для них картину к Рождеству», — писал Ройбер своей жене. — «Когда я начал рисовать ее, из отдельных линий и штрихов стало складываться единое целое. Она стала выглядеть и как фреска, и как скульптура. На картине мать с ребенком склонили друг ко другу головы, укрытые одним большим полотном ткани. Когда открылась дощатая дверь моего бункера, и мои товарищи вошли внутрь, они остановились как зачарованные, потрясенные и благоговейно молчали, стоя над картиной, висящей на глинобитной стене. Под самой картиной горел огонек на вбитом в стену полене. Все торжество, вся светлая радость Рождества засияли в этой иконе».
Изображение
Написанную углем на обратной стороне трофейной советской карты Богоматерь, военврач окружил надписями: «Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград».

В рождественскую ночь самой исполняемой была песня «Тихая ночь, святая ночь». Солдаты хриплыми голосами распевали ее в своих землянках при свете заранее припасенных свечных огарков. На генерала Штрекера, объезжавшего передовые позиции, это произвело впечатление. «Здесь, в пекле войны, звучит «Тихая ночь». Вот что значит настоящее солдатское братство!» — записал он в своем дневнике.

Впрочем, благочестивой картинки «Рождество в окопах» не получится. Даже пастор не совершал праздничного богослужения. Вместе с другими медиками он распил последнюю бутылку шампанского «за всех, кого любим». Но даже пригубить из бокалов не удалось. Как пишет Ройбер, в непосредственной близости от них разорвались бомбы. Курт, схватив докторскую сумку выскочил наружу. Вскоре украшенный рождественскими венками бункер превратился в лазарет, куда затащили всех пострадавших. Ройбер писал: «Один из них был ранен в голову, и я уже ничего мог сделать для него. Он был одним из тех, кто праздновал вместе с нами, но должен был отправиться на дежурство. Выходя он пообещал, что еще споет с нами. Но уже через несколько минут он был мертв. Все еще длится рождественская ночь, но как вокруг много печали».

В последующие недели положение немецких войск ухудшилось. 13 января 1943 года «Сталинградская Мадонна» была вывезена из окружения на последнем самолёте в руках тяжелораненого командира подразделения Вильгельма Гроссе. Землянка, в которой была нарисован образ Богородицы, была уничтожена через неделю прямым попаданием бомбы.

Вскоре советские войска заняли Сталинград. Из более 300 тысяч солдат 6 армии, попавшей в окружение, 90 тысяч выживших попали в плен. Среди них был и Ройбер. Он был отправлен в лагерь для военнопленных в Селе Оранки, обустроенный в бывшем Оранском Богородицком монастыре.
Изображение
«Военнопленных стали перебрасывать сюда после Сталинградской битвы, — рассказывает директор оранской сельской библиотеки Татьяна Ковалева. — Первоначально это были немцы, венгры, румыны, итальянцы, испанцы, бельгийцы и даже французы. Старики из нашего села рассказывали, что многие из прибывших зимой 1943 года, были страшно обморожены, истощены и основательно изъедены ядреной солдатской вошью. Немудрено, что пленных повели в баню. Когда им дали приказ раздеваться, пленные неожиданно стали один за другим падать на колени, рыдать и молить о пощаде. Оказывается, они решили, что их собираются вести в газовые камеры!»

В лагерной больнице медики проводили многочисленные операции по ампутированию обмороженных конечностей. Лагерное начальство разрешало пленным врачам попытаться спасти других военнопленных. Врачевал ли Курт Ройбер неизвестно. Но именно здесь он заболел сыпным тифом. Выздоровел и даже был переведен в лагерь в Елабугу, но там впал в кому и умер 20 января 1944 года. Незадолго до своей смерти Ройбер переслал в Германию своей семье свой последний рисунок — «Мадонна военнопленных».

«Сталинградская Мадонна» долгие годы хранилась в семье пастора и врача в Вихманхаузене. 26 августа 1983 года, по просьбе Федерального президента Германии Карла Карстенса, образ был передан в Мемориальную церковь кайзера Вильгельма в Берлине. Этот храм был разрушен в результате бомбового налёта союзников в ноябре 1943 года. В середине церковь отстроили, оставив нетронутыми руины колокольни, и она стала своеобразным мемориалом разрушения и созидания.
В 1990 году «Сталинградская Мадонна» была освящена иерархами трех христианских конфессий из трёх европейских городов, сильно пострадавших во время Второй мировой войны: настоятелем англиканского собора в Ковентри, лютеранским епископом из Берлина и православным епископом Сраратовским и Волгоградским Пименом (Хмелевским).

Спустя три года бывшие воины-австрийцы, приехавшие в Волгоград на торжества, посвященные 50-летию Сталинградской битвы, подарили местному приходу резную копию Сталинградской Мадонны.

В этом образе и его истории переплетено много противоречий. Странным образом слились воедино Сталин и Богородица, страдающие нацисты и бравые красноармейцы, лютеране, православные, англикане… Может не случайно волгоградские католики почитают ее, как икону «Девы Марии Примирения».

(с) Михаил Фатеев

2.
«Перед ничем, во власти смерти»

В доме пастора в Вихманнсхаузене, где в гостиной на стене висела «Сталинградская Мадонна», семья Ройбера жила в неизвестности. Только в 1946 г. пришла весть о его смерти вместе с его последним письмом и рисунком «Плененная Мадонна». Закутанная в черное Дева Мария с глубокими морщинами на лице, прижимающая к себе светящегося младенца.
Спойлер
Изображение
Это был переломный момент. Новый рисунок Мадонны, написанный год спустя Сталинграда, отображает безутешность и отчаянность Ройбера. В обрамлении рисунка он 25 декабря 1943 г. написал для «немецкой жены и матери» свою, возможно, последнюю проповедь. «В самом конце пути, перед ничем, во власти смерти - какая переоценка ценностей произошла в наших сердцах! Так давайте же воспользуемся этим временем ожидания как семья, - в профессии, в народе. Посреди нашего предрождественского смертного пути уже виднеется радостный свет Рождества, этого праздника рождения нового времени, в котором, как бы тяжело это ни было, мы постараемся быть достойными вновь подаренной нам жизни».

Эти две Мадонны, около 150 рисунков и сотни писем родителей остались детям Ройбера как воспоминание о нем. Для Уте Толькмитт это наследие стало своего рода благословением. Со своими братьями и сестрами в 1983 г. она решила передать Сталинградскую Мадонну народу и выбрала Церковь памяти кайзера Вильгельма в Берлине, разрушенную во время войны, и в память об ужасах войны, оставленную невосстановленной.

Церковь подарила две официальные копии «Сталинградской Мадонны». Одна из них была передана в английский Ковентри, где также стоят невосстановленные руины в память о жертвах войны. Вторая копия была передана в знак примирения собору Волгограда, который еще 70 лет назад носил имя Сталинград.

3.
От редакции. Напомним, что во время Сталинградской битвы несколько тысяч человек скрывались в катакомбах под царицынским Свято-Духовым монастырем, Их вырыл политический авантюрист и один из вдохновителей убийства старца Григория Распутина иеромонах Илиодор, который приступил к рытью пещер в сентябре 1911 г. Чтобы убедить жителей Царицына в их необходимости, Илиодор заявил людям: скоро начнется конец света, и тогда пещеры станут убежищем. Страстные воззвания Илиодора возымели действие, и на рытье пещер записалось 7 тысяч добровольцев - мужчин, женщин и детей. Тогда были перепаханы буквально тонны земли. В результате таких стараний пещерные ходы уходили под храм и другие здания монастыря на несколько десятков километров, а пещерные усыпальницы были рассчитаны на 5 тысяч человек, в том числе и на тех, кто копал пещеры. Кроме того, чтобы убедить царицынцев в необходимости строительства пещер, о. Илиодор также обещал, что их в награду за старания похоронят в «святых пещерах». Над усыпальницами писали имя захороненных и вешали лампаду с неугасимым огнем.

По окончании работ подземелья представляли собой сложную трехъярусную систему ходов с лабиринтами, глубиной до 9 м. Они обкладывались кирпичом, а под потолком оборудовались своды. Планы пещер держались в строжайшем секрете от «непосвященных».

Руководитель епархиальной пресс-службы Сергей Иванов сообщил, что Волгоградская епархия пока не снимает своего вето на вскрытие пещер, засыпанных после войны строительным мусором. Пещеры вообще стали секретным объектом, недоступным для исследователей…

© Блог экспертов Музея имени Андрея Рублева, 2014.
Ляська

  • 3

Re: Сталинградская битва

#80 _Tasha » Пн, 20 февраля 2017, 18:05

Президент РФ готовит праздник к 75-й годовщине победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва стала одним из самых переломных сражений в ВОВ. Это была тяжёлая победа СССР на Восточном фронте: за 125 суток оборонительной операции удалось разгромить главную ударную группу захватчиков, перейти в контрнаступление и добить оставшиеся силы врага, схваченные в кольцо.

Полтора миллиона убитыми, раненными, взятыми в плен и пропавшими без вести: потери фашистов вменяли скорую безоговорочную капитуляцию их войск.

2 февраля 2018 года исполнится 75 лет со дня победы советской армии над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Президент РФ указом поручил создание организационного комитета по проведению и подготовке праздника в честь знаменательной даты в следующем году.

Председателем оргкомитета по организации и проведению мероприятия назначен Дмитрий Рогозин. Под его началом будет разработан и утверждён план основных мероприятий, а органам государственной власти субъектов РФ будет рекомендовано принять в этом участие.

Источник: http://politikus.ru/events/90934-prezident-rf-got ... dy-v-stalingradskoy-bitve.html
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron