Сталинградская битва

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 12

#1 СТ » Вс, 1 февраля 2015, 19:23

Я знаю и люблю Волгоград.

Это один из крупнейших городов России, его имя знают все, и в основном благодаря Сталинградской битве.
Благодаря ей же, насколько я понимаю, город имеет очень нелегкую историю и тяжелую судьбу, плоть до сегодняшних дней. Это чувствуется, как только туда приезжаешь. Только там (помимо Москвы) было самое большое количество терактов.
Это я к чему? К тому, что 2 февраля завершилась Сталинградская битва. Я всегда помнила эту дату, потому в нашей семье многие погили под бомбежками именно в Сталинграде.

http://battle.volgadmin.ru/Battle/Default.aspx
СТ
Автор темы


  • 1

Re: Сталинградская битва

#121 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 10:44

Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Сталинградская битва

#122 Lilu » Сб, 3 февраля 2018, 11:06

Что было бы, если бы не выиграли, если бы отступили?
Почему эта битва так важна?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Сталинградская битва

#123 крыгл » Сб, 3 февраля 2018, 11:12

Спойлер
Изображениеtt
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинградская_мадонна

по моему это первый котёл
знаете как гончих собак если их поранил зверь -ристреливают

потому что они начинают бояться зверя...


здесь мы не остановили а разгромили огромную группировку войск

0000000000000
а в ринципе конечн надо не только нахваливать но и понимать содержание -что именно хвалим
крыгл

Re: Сталинградская битва

#124 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 11:22

Lilu, кратко приведу смысл, вообще загугли, много интересного прочтешь..
--------------
После провала плана «Барбаросса» и поражения под Москвой гитлеровцы готовились к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля Гитлер издал директиву, в которой прописывалась цель летней кампании 1942 года. Это овладение нефтеносными районами Кавказа и выход к Волге в районе Сталинграда. 28 июня Вермахт перешёл в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж…
Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. А Волга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Сталинградская битва

#125 Lilu » Сб, 3 февраля 2018, 11:22

спасибо. Очень разумно. :smile:
А как относитесь к разговорам о том, что Ленинград надо было сдать, чтобы избежать чудовищных мучений, жертв и потерь
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Сталинградская битва

#126 СТ » Сб, 3 февраля 2018, 11:23

Lilu, то есть ты ничего не знаешь про ВОВ? хм.
СТ
Автор темы

Re: Сталинградская битва

#127 Lilu » Сб, 3 февраля 2018, 11:25

Samersen, спасибо. Это слышала и читала, но всегда есть надежда узнать что-то еще.
И иногда новая инфа все переворачивает.
А я стараюсь не читать и не смотреть про войну - слишком тяжело, особенно теперь.
Хотя это надо знать...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Сталинградская битва

#128 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 11:25

Они хотели реабилитироваться после поражения под Москвой. Сил ещё было дохрена. Но Сталинград выстоял. Потом их ждал Курск, величайшее танковое сражение. И погнали до Берлина
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Сталинградская битва

#129 Lilu » Сб, 3 февраля 2018, 11:29

СТ, кое-что знаю. Но многое меняется, приоритеты смещаются. То, что казалось незыблемым или пересматривается или зависает, потому что война может быть какой-то другой...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Сталинградская битва

#130 Svastha » Сб, 3 февраля 2018, 22:04

Lilu,
А что рассказывают о той войне в вашей семье? Есть ли или были свидетели тех событий? Такие воспоминания следует хранить.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Сталинградская битва

#131 Lilu » Сб, 3 февраля 2018, 22:06

Svastha, дед воевал. Об остальных ничего не знаю.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Сталинградская битва

#132 Svastha » Сб, 3 февраля 2018, 22:07

Lilu,
Он свидетель, ему можно верить.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Сталинградская битва

#133 Samersen » Сб, 3 февраля 2018, 22:44

Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Сталинградская битва

#134 Svastha » Сб, 3 февраля 2018, 22:46

Lilu,
Это говорит человек, который имеет возможность видеть документы. Его мама сбрасывала с крыш бомбы-зажигалки. Он видел документы, в которых говорится что бы было с Ленинградом и его жителями: уничтожить, стереть с лица земли. А лично меня вызывали к женщине, которая ребенком видела еврейские погромы и эти воспоминания мучали её своей реальностью. И она вспоминала и рассказывала мне о войне, правду о войне, а не выдуманное сейчас теми, кто пытается оправдать свой род, его трусость, эгоизм.

https://www.youtube.com/watch?v=TSB3kbn1pQM
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 3

Re: Сталинградская битва

#135 _Tasha » Сб, 3 февраля 2018, 22:46

Lilu писал(а):Что было бы, если бы не выиграли, если бы отступили?
Почему эта битва так важна?

Да, у того поколения, что воевало тогда, такого вопроса даже не возникло в голове. Уже была к тому времени вера в то, что нужно останавливать фашистов. У многих воинов за спиной были их дома с женами и детьми. И солдаты к тому времени уже были настоящими воинами. И главное, было понимание, что наше дело правое и победа будет за нами. А если бы вот такими вопросами задавились, то отступали бы бесконечно, пока не сдали весь СССР.

В Европе так рассуждали и сдались почти сразу. И возникает другой вопрос. И чтобы с ними было, если бы советские люди не выстояли в Сталинграде, в Ленинграде и т.д.? Что бы с ними было сейчас, если бы наши солдаты их не освободили от фашистов?

Советский народ к Сталинградской битве стал одним целым. ВСЕ жили, работали, умирали ради того, чтобы остановить врага, а потом и победить его. Весь народ жил этим. Народ был един в этом и победил. Это уже другой уровень духа и души. Не уровень тела, когда желание сохранить свою жизнь преобладает над всем остальным.

"В сентябре и октябре Паулюс, имея многократное количественное превосходство в людях, в танках, в артиллерии, которые наносили удары по нашим позициям под прикрытием господствующей в воздухе авиации, не мог достигнуть решающих успехов, ему не суждено было видеть моральный надлом защитников города. Наоборот, чем ожесточеннее наносил он удары по объектам нашей обороны, тем яростнее сражались наши воины, порой небольшими группами и даже в одиночку. Так было и в центре города, и в заводском районе, и на Мамаевом кургане". — Василий Чуйков, маршал
"Был один страшный день, когда немецкие танки и пехота двадцать три раза ходили в атаку. И двадцать три атаки были отбиты. Немцы полагали, что перекрыли предел сопротивления человеческих сердец и нервов. Но удивительное дело: люди не согнулись, не сошли с ума, не потеряли власть над своими сердцами и нервами, а стали сильней и спокойней". — Василий Гроссман, писатель
"Когда я говорю: "Части понесли большие потери и отошли", — это не значит, что люди отходили организованно, с одного рубежа обороны на другой. Это значит, что наши бойцы (даже не подразделения) выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали главным образом боеприпасами и снова бросали в бой…" — Василий Чуйков, маршал
http://tass.ru/spec/ot_pervogo_lica

Вот это и называется подвигом. Великим подвигом нашего народа.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 5

Re: Сталинградская битва

#136 Ляська » Сб, 3 февраля 2018, 23:03

"1.
Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?
2.
Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной матерью-Родиной» В. Гроссман

- эти слова начертаны на "стенах" Мамаева кургана. Первая часть на улице, вторая - внутри пантеона на Мамаевом кургане, над знаменами, где выбиты имена тысяч солдат
Изображение
Изображение
Изображение

Проводила экскурсию для своих гостей. Стала читать эту первую фразу на стене - и договорить не могла - слёзы сдавили горло. Такое ощущение, будто читаешь, а они все на нас смотрят - все, кто пал здесь в жестокой битве.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Слушаешь воспоминания, что здесь было, и волосы шевелятся. Не дай Бог такое... Сколько люди вынесли, и как время всё быстро стирает. Современное поколение - это вообще другая реальность. Как же я рада, что мне было с кем пообщаться о тех событиях вживую.
Последний раз редактировалось Ляська Сб, 3 февраля 2018, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

  • 3

Re: Сталинградская битва

#137 Ляська » Сб, 3 февраля 2018, 23:18

Samersen писал(а):Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией.
И еще есть момент. Сталинград и Ленинград носили имена вождей, и эта идеологическая подоплёка тоже была важна для гитлеровцев.
Ляська

  • 3

Re: Сталинградская битва

#138 Svastha » Сб, 3 февраля 2018, 23:41

Еще надо поднимать тему угнанных на принудительные работы в Германию, Литву, Латвию. Представте только, что к вам пришли чужие люди. У вас младенец, другие дети, но им на все наплевать. Вы для них - существа. Как для многих - коровы, свиньи. У меня на это шок, потому что знаю этих людей, живут рядом и молчали.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Узнала как матери, чтобы их больших сыновей не взяли под ружье в немецкую армию, гробили им здоровье, только чтобы не убивать других людей. А были же другие, которые сейчас выдают себя за жертв. Они даже не понимают в чем состоит честь, совесть, в чем смысл человечности. Они не стесняются своего эгоизма и своей глупости.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
_Tasha,
Если бы не советсткие воины, Краков был бы весь взорван. Потому что поляки - не люди, а существа. Вот что бы было с остальными. Полное уничтожение и рабство.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Сталинградская битва

#139 Ляська » Ср, 7 февраля 2018, 20:48

phpBB [media]
Ляська

  • 1

Re: Сталинградская битва

#140 veravelios » Ср, 7 февраля 2018, 21:58

В один из первых приездов в Россию , мой муж настоял , чтобы поехали в Волгоград, у него с детства была мечта - приехать и положить цветы на Мамаевом кургане. О подвиге защитников Сталинграда и значении их победы знают многие люди.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей