Земля, окружающая среда, климат ..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: rita123

#1 rita123 » Пт, 30 января 2015, 22:28

За последние три десятилетия количество многолетнего льда в Арктике значительно уменьшилось

Многолетним или, как его еще называют, паковым льдом считается лед, который сохранился после как минимум двух летних периодов таяния. Его толщина не менее 3 метров.

Каждую зиму морской лед нарастает и заполняет почти весь бассейн Северного Ледовитого океана. Максимального объема он достигает в марте. Каждое лето поля многолетнего льда уменьшаются в размерах и сокращаются до минимума к сентябрю. Лед, который переживает хотя бы одно лето, обычно толще. Вероятность того, что такой лед переживет еще несколько периодов летнего таяния, выше. После 80-х годов прошлого века количество многолетнего льда сократилось.

Спойлер
На анимационном ролике лед разделен по возрасту на 9 групп, каждая из них окрашена своим цветом. У самого молодого, однолетнего льда, сформировавшегося в последнюю зиму, темно-синий цвет. Самому старому льду больше 9 лет, и он белого цвета. Темно-серые пятна обозначают свободную ото льда воду или прибрежные районы, где пространственное разрешение ниже, чем на суше.

Как видно из ролика, морской лед в Ледовитом океан не находится на одном месте, а пребывает в постоянном движении. Восточнее Гренландии находится пролив Фрама, через который лед уходит из Северного Ледовитого океана. Потери льда через пролив Фрама раньше компенсировались наращиванием льда в районе круговорота Бофорта на северо-востоке Аляски, где водные течения движутся по часовой стрелке. Там многолетний лед мог дрейфовать годами, двигаясь вместе с течениями.

http://expert.ru/2015/01/29/v-arktike-ostaetsya-vse-menshe-starogo-lda/

Однако на рубеже веков условия круговорота Бофорта для многолетнего льда ухудшились. Средняя температура воды повысилась, усилилось таяние льда, особенно при прохождении по южной части круговорота. Начиная с 2008 года очень старый лед уменьшился в размерах до узкой полоски вдоль Канадского Арктического архипелага.

В сентябре 2012 года скорость таяния льда в Арктике побила все рекорды. Согласно Арктическому докладу, ежегодному исследованию о климатических и иных условиях в Арктике, в 2014 году таяние замедлилось. Это позволило определенному количеству однолетнего льда пережить лето и стать многолетним. С марта 2013 по март 2014 годов количество однолетнего льда уменьшилось с 78 до 69%, т.е. существенная часть арктического морского льда сумела пережить в 2013 году летнее таяние. За это же время количество двухлетнего льда увеличилось с 8 до 14%, а четырехлетнего – с 7,2 до 10,1%.

В целом же к марту 2014 года объем многолетнего льда вернулся к среднему в 1981-2010 гг. Однако несмотря на рост многолетнего льда, считают авторы Арктического доклада, тенденция в долгосрочном периоде направлена на сокращение его количества. Если в 80-е годы 20 века наиболее старый лед, к которому относится четырехлетний и старше лед, составлял 26% от общего объема морского льда в Арктике, то к марту прошлого года эта цифра уменьшилась в 2,5 раза до 10%.

Что же касается 7-8 летнего и более старого льда, то он, как видно на анимационном ролике, становится все более и более редким.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


Re: Земля, окружающая среда, климат ..

#3 rita123 » Ср, 4 февраля 2015, 21:32

Найти источники вредных выбросов в атмосферу столицы пока невозможно

«Expert Online» 03 фев 2015
Чтобы с большой долей вероятности устанавливать виновников загрязнения окружающей среды, необходимо, чтобы аппаратные системы экологического мониторинга были установлены не только на предприятиях, но и на автотрассах, и в зеленых районах города. К такому единому мнению пришли участники прошедшего во вторник в Общественной палате РФ круглого стола, посвященного вопросам экологической безопасности промышленного производства в Москве.

«Всего 0,07% территории Москвы контролируются сегодня системами автоматического экомониторинга, - сообщил Александр Соловьянов, д.н.х., профессор, академик РАЕН, директор Института экономики природопользования и экологической безопасности НИУ «ВШЭ». – В свою очередь, система экомониторинга в Санкт-Петербурге даже прогрессивнее, поскольку она не только собирает данные, но и моделирует экологическую карту города, дающую более точное представление о ситуации».

Напомним, что вопрос о необходимости создания разветвленной сети экологического мониторинга, собирающей данные со всего города и, в частности с предприятий т.н. первой категории экологической опасности, особенно остро встал в ноябре прошлого года, когда был зарегистрирован выброс в атмосферу столицы большого количества сероводорода. Причины загрязнения до сих пор не установлены и, по мнению многих экспертов, может быть не будут выявлены по причине недостаточности данных.

Стоит отметить, что один из предполагаемых виновников того выброса, Московский нефтезавод, первым пошел навстречу контролирующим органам и экологам, установив на своей территории и на собственные средства систему экологического мониторинга, которая, возможно, в скором времени станет одной из звеньев длинной цепи, охватывающей всю Москву. Письмо с просьбой принять эту систему в глобальную сеть аппаратного экологического мониторинга было направлено руководством Московского НПЗ в Мосэкомониторинг. По словам Юрия Ерохина, начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», уже сегодня на сайте Мосэкомониторинга можно видеть данные, передаваемые этими системами.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей