День снятия блокады Ленинграда.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Папа_Карло » Ср, 28 января 2015, 1:08

В России отмечают 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Памятные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, проходят сегодня в Северной столице.
Кольцо вокруг города замкнулось в самом начале Великой Отечественной войны, 8 сентября 1941 года. Командование немецкой армии придавало исключительное стратегическое значение взятию Ленинграда, поэтому войска пытались сломить отчаянное сопротивление жителей города вплоть до 27 января 1944 года. Почти всё это время Ленинград был полностью отрезан от снабжения. Единственным путём доставки продовольствия и боеприпасов на протяжении 900 дней оставался маршрут, проложенный по льду Ладожского озера.
Поддерживать оборону города жители Северной столицы были вынуждены самостоятельно. Измождённые и истощённые люди трудились на оружейных заводах и фабриках. По разным данным, от голода и болезней за время блокады умерли от 640 тыс. до 1 млн. жителей Ленинграда.

Мероприятия в Петербурге

Спойлер
Торжественные мероприятия в Петербурге начались на Пискарёвском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города. С утра там прошла церемония возложения венков и цветов, передаёт РИА Новости.
На Дворцовой площади вечером состоится молодёжная патриотическая акция «Непокорённый Ленинград». Она начнется в 19:00 с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, где каждый сможет узнать о быте и жизни в осаждённом городе.
Главным событием праздника станет стихотворный флешмоб, посвящённый 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году литературы в России. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.
Держать стихотворный метр гостям праздника поможет народный артист РФ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который со сцены озвучит строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться».

История освобождения

Спойлер
Советские войска предпринимали несколько попыток прорвать блокадное кольцо, однако первых успехов удалось добиться лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.
В ходе наступления на Шлиссельбургско-Синявинском выступе — между городом Мга и Ладожским озером — Красной армии удалось прорвать оборону противника и восстановить сухопутную связь с Ленинградом. Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведённой с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом. Развивая наступление, советские войска к 20 января освободили Новгород, а к концу месяца немцы были отброшены от Пушкина, Красногвардейска и Тосно.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в городе прогремел артиллерийский салют и были запущены фейерверки. Тысячи ленинградцев вышли на улицы, чтобы отметить конец одного из самых трагических периодов в истории города. Героическая оборона Ленинграда навсегда стала символом мужества советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.
Таким образом, 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днём снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В ноябре 2013 года название было изменено на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)».
По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».


http://russian.rt.com/article/70910

Добавлено спустя 51 секунду:
Сегодняшний салют..

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: День снятия блокады Ленинграда.

#21 lucky » Сб, 1 апреля 2017, 21:11

Солнышко писал(а):lucky,

ВОВ-разве твоя война??
разве это Победа и боль твоего народа??
думаю,что нет..а значит и судить о тех событиях ты не имеешь права.....
так я думаю...
а, чем тебе не понравилось мой ответ? ты мне написала свое мнение, я тебе свое.

Солнышко писал(а):
Солнышко писал(а):а почему ты думаешь,что только автор книги знает про эту реальность??
его книга очень отличается от всех которые печатали в целях пропаганды. Без лозунгов и без криков
Последний раз редактировалось Око Вс, 2 апреля 2017, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отредактировано п.3.19
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#22 scarly » Вс, 23 апреля 2017, 10:08

Самый известный узор ленинградского фарфора — Кобальтовая сетка. Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году. Это был не просто геометрический орнамент. Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.

В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил золотую медаль. К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора…
Изображение
Изображение

Зачем уничтожили предыдущую тему о блокаде, и оставили только эту?
scarly

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей