День снятия блокады Ленинграда.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Папа_Карло » Ср, 28 января 2015, 1:08

В России отмечают 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Памятные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, проходят сегодня в Северной столице.
Кольцо вокруг города замкнулось в самом начале Великой Отечественной войны, 8 сентября 1941 года. Командование немецкой армии придавало исключительное стратегическое значение взятию Ленинграда, поэтому войска пытались сломить отчаянное сопротивление жителей города вплоть до 27 января 1944 года. Почти всё это время Ленинград был полностью отрезан от снабжения. Единственным путём доставки продовольствия и боеприпасов на протяжении 900 дней оставался маршрут, проложенный по льду Ладожского озера.
Поддерживать оборону города жители Северной столицы были вынуждены самостоятельно. Измождённые и истощённые люди трудились на оружейных заводах и фабриках. По разным данным, от голода и болезней за время блокады умерли от 640 тыс. до 1 млн. жителей Ленинграда.

Мероприятия в Петербурге

Спойлер
Торжественные мероприятия в Петербурге начались на Пискарёвском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города. С утра там прошла церемония возложения венков и цветов, передаёт РИА Новости.
На Дворцовой площади вечером состоится молодёжная патриотическая акция «Непокорённый Ленинград». Она начнется в 19:00 с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, где каждый сможет узнать о быте и жизни в осаждённом городе.
Главным событием праздника станет стихотворный флешмоб, посвящённый 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году литературы в России. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.
Держать стихотворный метр гостям праздника поможет народный артист РФ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который со сцены озвучит строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться».

История освобождения

Спойлер
Советские войска предпринимали несколько попыток прорвать блокадное кольцо, однако первых успехов удалось добиться лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.
В ходе наступления на Шлиссельбургско-Синявинском выступе — между городом Мга и Ладожским озером — Красной армии удалось прорвать оборону противника и восстановить сухопутную связь с Ленинградом. Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведённой с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом. Развивая наступление, советские войска к 20 января освободили Новгород, а к концу месяца немцы были отброшены от Пушкина, Красногвардейска и Тосно.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в городе прогремел артиллерийский салют и были запущены фейерверки. Тысячи ленинградцев вышли на улицы, чтобы отметить конец одного из самых трагических периодов в истории города. Героическая оборона Ленинграда навсегда стала символом мужества советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.
Таким образом, 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днём снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В ноябре 2013 года название было изменено на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)».
По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».


http://russian.rt.com/article/70910

Добавлено спустя 51 секунду:
Сегодняшний салют..

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: День снятия блокады Ленинграда.

#3 Марк » Ср, 28 января 2015, 8:32

Папа_Карло
Вот когда на телеканале "Дождь" пробовали бросить на обсуждение тему, что надо было сдать Ленинград немцам, тогда не было бы так много жертв. Почему никто не догадался спросить, это была бы достойная сделка обменять жизни русских ленинградцев на уничтожение ленинградских евреев? И подключить Израиль к теме блокады и либералов-отступников. Которые сами в большинстве евреи по происхождению.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#4 Папа_Карло » Чт, 29 января 2015, 20:29

http://www.rg.ru/2014/01/27/granin-site.html

Изображение

Простить и помнить
Что сказал немцам в Рейхстаге лейтенант Гранин(год назад)

Немцы разбомбили главные продовольственные склады - Бадаевские, и от малых запасов ничего не осталось. Наплевав на все законы войны и воинской чести, вермахт приступил к удушению огромного мегаполиса голодом. Фактически на Ленинградском фронте немцы начали войну с горожанами, запустив вместо себя голод.


Уже в октябре стала нарастать смертность от дистрофии. В октябре умерло 6 000, в ноябре - 10 000, за 25 дней декабря - 40 000. В феврале ежедневно умирало от голода около трех с половиной тысяч. В дневниках того времени люди писали: "Господи, дожить бы до травы". По скромным подсчетам, за время блокады умерло больше 1 миллиона горожан.


У матери умирает ребенок, ему три года. Она кладет труп между окон, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасала ее. Я говорил с этой матерью и с этой дочкой. Дочь не знала подробностей. А мать все знала, не позволила себе умереть, и не позволила себе сойти с ума, надо было спасти дочь. И спасла



Я, будучи на переднем крае начиная с 41 и часть 42-го года, честно признаюсь, возненавидел немцев не только как противников, солдат вермахта, но и как тех, кто вопреки всем законам воинской чести, солдатского достоинства, офицерских традиций и тому подобное уничтожали людей, горожан самым мучительным, бесчеловечным способом, воевали уже не оружием, а с помощью голода, дальнобойной артиллерией, бомбежек. Уничтожали кого? - Мирных граждан, беззащитных, не могущих участвовать в поединке. Это был нацизм в самом отвратительном виде, потому что они позволяли себе это делать, считая русских недочеловеками, считая нас чуть ли не дикарями и приматами, с которыми можно поступать как угодно.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#5 _Tasha » Пт, 30 января 2015, 12:23

Подобная тема уже есть. /viewtopic.php?f=134&t=58939
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#6 scarly » Ср, 29 марта 2017, 0:11

Изображение
scarly

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#7 lucky » Ср, 29 марта 2017, 3:46

тема конечно очень серьезная, но хорошо бы пишущим почитать что то кроме официальных документов. Автор Никулин Николай Николаевич.

Никола́й Никола́евич Нику́лин (7 апреля 1923, село Погорелка ныне Рыбинский район, Ярославская область — 19 марта 2009, Санкт-Петербург) — российский и советский искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения, автор книги «Воспоминания о войне»
В 1927 году Никулины обосновались в Ленинграде, Николай учился в школе на Мойке[3].

В 1941 году окончил школу (десять классов), 27 июня 1941 года пошёл добровольцем в ленинградское ополчение, но был направлен в радиошколу. После её окончания и получения звания младшего сержанта в ноябре 1941 направлен на Волховский фронт радиотелефонистом в дивизион 883-го корпусного артиллерийского полка (с 24 марта 1942 года преобразован в 13-й гвардейский пушечный артиллерийский полк). В его составе участвовал в наступлении от Волховстроя, в тяжелейших боях под Киришами, под Погостьем, в Погостьинском мешке (Смердыня), в прорыве и снятии блокады Ленинграда.
Атаки в Погостье продолжались своим чередом. Окрестный лес напоминал старую гребёнку: неровно торчали острые зубья разбитых снарядами стволов. Свежий снег успевал за день почернеть от взрывов. А мы всё атаковали, и с тем же успехом. Тыловики оделись в новенькие беленькие полушубки, снятые с сибиряков из пополнения, полёгших, ещё не достигнув передовой, от обстрела. Трофейные команды из старичков без устали ползали ночью по местам боёв, подбирая оружие, которое кое-как чистили, чинили и отдавали вновь прибывшим. Всё шло как по конвейеру[4].

— Из книги Н. Н. Никулина

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.

Книга читается тяжело. Там нет ни лозунгов, ни призывов одна суровая правда войны
Первое впечетление у него начинается с того как собрали 17-18 летних и сказали находиться на месте. Двое мальчишек без разрешения убежали домой попращаться с родителями. Вечером их расстреляли перед строем как дезертиров...
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 2

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#8 dised » Ср, 29 марта 2017, 3:54

lucky писал(а):Книга читается тяжело. Там нет ни лозунгов, ни призывов одна суровая правда войны
Первое впечетление у него начинается с того как собрали 17-18 летних и сказали находиться на месте. Двое мальчишек без разрешения убежали домой попращаться с родителями. Вечером их расстреляли перед строем как дезертиров...

Если мы были либеральны и толератны как американцы, то проиграли бы эту войну.
Американцы и англичане также были бы разгромлены Гитлером, если бы СССР не взял на себя всю силу удара .
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#9 dised » Ср, 29 марта 2017, 4:00

lucky писал(а):какую то очередную ахинею выдал, Тебе с этим к доктору, а не ко мне
Ты помнишь как Гитлер легко захватывал европейские страны? Думаешь, Англия и США отличались бы большим упорством в сопротивлении?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#10 dised » Ср, 29 марта 2017, 5:41

lucky писал(а):Первое впечетление у него начинается с того как собрали 17-18 летних и сказали находиться на месте. Двое мальчишек без разрешения убежали домой попращаться с родителями. Вечером их расстреляли перед строем как дезертиров...

lucky, ты служил в армии? Представь, что солдаты будут что-то делать без разрешения, и командиры к этому будут относится толерантно.
Такая армия уже обречена на поражение.
Ничем ты не удивил, когда сослался на эту книгу. Даже в тылу во время войны людей сажали в тюрьму за опоздание на 5 минут на работу. Иначе было нельзя. Нужна была максимальная мобилизация сил, чтобы противостоять мощи немецкой машины.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#11 Папа_Карло » Ср, 29 марта 2017, 11:00

Остальное перенесено в офтоп.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#12 Папа_Карло » Ср, 29 марта 2017, 11:01

Легендарная женщина - монахиня матушка Адриана (Наталья Малышева) - незадолго до смерти рассказала в интервью "РГ" о том, как встретила молодежь известие о начале войны в Москве. "Как только из репродукторов голос Левитана сообщил о начале войны, я с друзьями-студентами по авиационному институту побежала по военным академиям, - рассказала монахиня. - Мы требовали и умоляли перевести к ним из нашего института: чтобы быстро получить нужную армии специальность и - на фронт. Но только одному из нашей компании это удалось, и только потому, что у него отец был командиром Красной Армии".

Многие боялись лишь одного: война закончится, и они не успеют совершить подвиги. Потому пытались попасть на войну "по блату". "Меня не взяли из-за того, что девчонка, - вспоминала Наталья Малышева. - Было очень обидно. Ну, раз так, думаю, пойду добровольцем. А в военкомате опять отказали, сказали - учись. Правда, к октябрю, когда немец подошел близко к Москве, в райкоме комсомола на меня посмотрели как-то странно и без проволочек дали направление в Третью Коммунистическую дивизию народного ополчения".

Дивизия - 11 тысяч добровольцев, которые не подлежали призыву. Брали всех: и детей репрессированных, и священников. Фронтовые будни внесли коррективы в юношеское представление о войне, в окопах все оказалось прозаичнее и страшнее. Но дивизии стояли насмерть. Малышева просилась в медсестры, но взяли в дивизионную разведку. 18 раз ходила за линию фронта. Закончила войну лейтенантом в армейской разведке. "Знаете, я ведь до сих пор себя спрашиваю: ну как такое было возможно? - рассуждала монахиня. - Столько было до войны репрессированных, сколько разрушено церквей! Я лично знала двоих ребят, у которых отцов расстреляли. Но никто не таил злобы. И эти люди поднялись над своими обидами, все бросили и пошли защищать Родину".

https://rg.ru/2015/04/30/povestka.html

По этой же ссылке можно посмотреть, кого призывали в армию.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#13 lucky » Чт, 30 марта 2017, 4:32

Папа_Карло писал(а):Остальное перенесено в офтоп.
==Если мы были либеральны и толератны как американцы, то проиграли бы эту войну.
Американцы и англичане также были бы разгромлены Гитлером, если бы СССР не взял на себя всю силу удара---а вот эта ахиня явно является умным высказыванием :-D

и вот это тоже. На это у меня был ответ который ты убрал явно соответствует твоему безграмотному восприятию. Почитай, особенно вторая фраза не имеет смысла совсем ===lucky, ты служил в армии? Представь, что солдаты будут что-то делать без разрешения, и командиры к этому будут относится толерантно.
Такая армия уже обречена на поражение.
Ничем ты не удивил, когда сослался на эту книгу. Даже в тылу во время войны людей сажали в тюрьму за опоздание на 5 минут на работу. Иначе было нельзя. Нужна была максимальная мобилизация сил, чтобы противостоять мощи немецкой машины.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#14 Солнышко » Чт, 30 марта 2017, 8:35

lucky,

ВОВ-разве твоя война??
разве это Победа и боль твоего народа??
думаю,что нет..а значит и судить о тех событиях ты не имеешь права.....
так я думаю...
Солнышко

  • 1

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#15 Natish » Чт, 30 марта 2017, 14:08

lucky писал(а):Даже в тылу во время войны людей сажали в тюрьму за опоздание на 5 минут на работу. Иначе было нельзя. Нужна была максимальная мобилизация сил, чтобы противостоять мощи немецкой машины.
да, среди советских людей были и лаки, приходилось пресекать саботажи и прочие предательства и слабости
Natish

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#16 L@risa » Чт, 30 марта 2017, 15:35

Всегда найдутся любители смаковать грязь войны.

Надеюсь Лаки ранее писал о гордости за предков, отстоявших Великий город на Неве.
L@risa

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#17 lucky » Сб, 1 апреля 2017, 4:11

L@risa писал(а):Всегда найдутся любители смаковать грязь войны.

Надеюсь Лаки ранее писал о гордости за предков, отстоявших Великий город на Неве.
смаковать никто ничего не собирался. Я привел книгу в которой реальность войны, а не лозунги и розовые сопли. Реальность она всегда другая, жестокая как бы это кому то не нравилось
Последний раз редактировалось Гость Сб, 1 апреля 2017, 8:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.19
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#18 Солнышко » Сб, 1 апреля 2017, 8:37

lucky писал(а):Реальность она всегда другая, жестокая как бы это кому то не нравилось
а почему ты думаешь,что только автор книги знает про эту реальность??
Солнышко

  • 1

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#19 Natish » Сб, 1 апреля 2017, 9:20

lucky писал(а):Я привел книгу в которой реальность войны, а не лозунги и розовые сопли.
и где тут в войне ты нашел розовые сопли? а выделенный тобой текст характеризует только тебя и ни кого более. Тебе на это уже ответили, тяжелое время, тяжелые методы. Если бы всем трусам позволено было бы ключи от городов немцам сдавать, тебе вряд ли удалось бы смотать в Америку,тебя могло просто и не родиться :ugu:
Natish

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#20 Папа_Карло » Сб, 1 апреля 2017, 10:25

Natish писал(а):Тебе на это уже ответили, тяжелое время, тяжелые методы.

Не поверишь. Самовольно уходить с пункта сбора призывников запрещено и сейчас.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: День снятия блокады Ленинграда.

#21 Natish » Сб, 1 апреля 2017, 10:51

Папа_Карло писал(а):Самовольно уходить с пункта сбора призывников запрещено и сейчас.
ну так все понимают, что такое армия...кроме пэрэсичных амэрыканцив :ugu:
Natish

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей