я не "Charlie Hebdo"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 L@risa » Чт, 8 января 2015, 14:53

очередная истерия и провозглашение святыми демократии во Франции погибших журналистов .
:rosa: :rosa: соболезную погибшим и не поддерживаю ни в коем случае террор, но ... совесть где у журналистов?
L@risa
Автор темы


  • 2

Re: я не "Charlie Hebdo"

#121 Els » Пн, 19 января 2015, 7:38

LadyClarick писал(а):
Els писал(а):Каким образом ? Убивая карикатуристов?
Зато они больше никогда ничего не нарисуют :wub:

На самом деле, убивали не карикатуристов а убивали чертей, отравляющих Душу, распространяющих аморальность и безнравственность, которая губит как Душу так и разлагает общество вцелом. И то что произошло говорит лишь о том, что у Европы есть шанс на спасение. Потому что если европейцы сдались, то хотя бы мусульмане остановят эту распространяющуюся заразу , губящую нравственность и Душу человеческую.
Если уж на то пошло, бесноватых лечить надо, а не убивать.
Что же касается мусульман - это не мусульмане. Это фанатики и террористы, которым все равно кого убивать из "неверных". Сегодня "Шарли" за карикатуры, завтра любого другого за что угодно

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Opti писал(а):
Els писал(а):Духовно-религиозные фанатики убили атеистов. Кого из них поддерживать? Обе стороны одинаково далеки от Бога.
Если мы не Шарли,это не значит ,что мы террористы. Меня воротит :vom: от их карикатур. И тут даётся лишь нравственная оценка их деятельности,а не улюлюкание по поводу их смерти. Каждый чётко для себя определяет критерий порядочности,отвечая себе на вопрос- Шарли он или не Шарли.
А судьи кто?

Карикатуры унижают духовность. У некоторых она шкалит и заслоняет и веру и любовь.

Добавлено спустя 59 секунд:
L@risa писал(а):У Бога нет других рук , кроме наших..... :ugu:

Любой рисунок это диалог с тонкими планами. Это взаимная энергетика. Автор карикатуры имеет свой посыл и несет ответственность за реакцию обратную. Государство взяло на себя право определять рамки дозволенности. Ответственность подразумевается .... Управлять вседозволенньстью.... :-D ни у кого не получалось. Никогда.
Нельзя всему миру диктовать как жить. Арабы живут так, Европа по другому. Кто из них "прав" смотреть нужно по плодам.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: я не "Charlie Hebdo"

#122 FlutterShy » Пн, 19 января 2015, 8:36

Els писал(а):Карикатуры унижают духовность. У некоторых она шкалит и заслоняет и веру и любовь.
Els, какая там вера? И какая там любовь, вот в этих гаденьких карикатурках ? Где вы там всё это увидели?


Els писал(а): Сегодня "Шарли" за карикатуры, завтра любого другого за что угодно
Касательно же вашего: "ани сегодня убили шарли, а завтра меня, патамушта арабы-террористы", есть не более чем ваши инсинуации в адрес этих людей. (которые намного порядочнее чем убитые ими бесы)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 19 января 2015, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: я не "Charlie Hebdo"

#123 Opti » Пн, 19 января 2015, 9:18

Els писал(а):А судьи кто
Совесть.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: я не "Charlie Hebdo"

#124 stalker » Пн, 19 января 2015, 9:55

Els писал(а):Любовь нельзя оскорбить, унизить картинками и тд. Оскорбляется и унижается человеческие чувства, человеческие. А дальше кто куда сеет. Кто то в прощение - не ведают что творят. Кто в злобу и ненависть - пойду убъю врагов ислама....
Конечно Вы правы нельзя оскорбить и унизить Любовь. Но здесь идет речь о другом, об убийстве души. Одни террористы "физические", убили других террористов "духовных". Одно зло убило другое зло, совершив тем самым большее зло.Выйдя на митинг, люди встали на защиту одного зла от другого, тем самым ввергая свои души во тьму еще большую.И зло радуется победе своей. Хотя выглядит это очень правильно, свобода слова, толерантность европейские ценности и т.д. Люди рисующие подобные картинки сознательно сеют ненависть в душах других людей, ведь они прекрасно знают о том что так нельзя поступать но поступают. Толерантность заняла место совести в душах, и заглушила голос последней, и это страшно. Мы ненавидим не людей обуянных страстями, а те страсти которые уводят нас от Бога. А людей любят какими бы они небыли, человек не может быть плохим, он творение Его, страсти делают его подонком, убийцей, предателем, взяточником ....
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#125 Els » Пн, 19 января 2015, 11:17

stalker писал(а):
Els писал(а):Любовь нельзя оскорбить, унизить картинками и тд. Оскорбляется и унижается человеческие чувства, человеческие. А дальше кто куда сеет. Кто то в прощение - не ведают что творят. Кто в злобу и ненависть - пойду убъю врагов ислама....
Конечно Вы правы нельзя оскорбить и унизить Любовь. Но здесь идет речь о другом, об убийстве души. Одни террористы "физические", убили других террористов "духовных". Одно зло убило другое зло, совершив тем самым большее зло.Выйдя на митинг, люди встали на защиту одного зла от другого, тем самым ввергая свои души во тьму еще большую.И зло радуется победе своей. Хотя выглядит это очень правильно, свобода слова, толерантность европейские ценности и т.д. Люди рисующие подобные картинки сознательно сеют ненависть в душах других людей, ведь они прекрасно знают о том что так нельзя поступать но поступают. Толерантность заняла место совести в душах, и заглушила голос последней, и это страшно. Мы ненавидим не людей обуянных страстями, а те страсти которые уводят нас от Бога. А людей любят какими бы они небыли, человек не может быть плохим, он творение Его, страсти делают его подонком, убийцей, предателем, взяточником ....
Люди вышли на защиту людей, которых убили рядом с ними.
Что бы кто не делал - убивать нельзя. Точка. Даже в блудницу некому было кинуть камень, тк никого нет без греха.
Согласна что в стоянии на площади толку нет никакого. Бесполезно стоять, протестовать, а потом опять распахивать границы, запускать людей чуждой культуры, не желающих адаптироваться. Проявлять к ним ту самую толерантность... Но это речь совсем о другом.
Я верующий человек, но меня никакие картинки НЕ оскорбят, тк те кто их рисует вообще не понимают ничего, и не ведают что делают.
Но тут две стороны ОДНОЙ медали. Одни рисуют потешаются, другие ненавидят и убивают в ответ. Обе стороны далеки и от Бога и от веры. Занимать одну из сторон - быть не правым.
По мне - пусть живут как хотят, печатают что хотят. Нельзя всех научить как правильно жить, это гордыня. Другие есть учителя, сама жизнь
По поводу убийства или не убийства души.
А кто мы такие чтобы знать это?
И Павел апостол гнал первых христиан, преследовал и гонял их. И тем не менее стал апостолом... Поэтому все что касается душ людей - не ведомо нам это, эти процессы. Пути неисповедимы у Бога.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: я не "Charlie Hebdo"

#126 Opti » Пн, 19 января 2015, 12:19

Мне как-то непонятна такая позиция. Получается, что мы не в ответе за свои поступки. Карма переводится как "действие". А всякое действие,как известно,вызывает противодействие. И если твой посыл в этот мир зло,то не удивляйся последствиям твоего поступка в дальнейшем.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#127 Эка » Пн, 19 января 2015, 12:22

Els писал(а):Я верующий человек, но меня никакие картинки НЕ оскорбят, тк те кто их рисует вообще не понимают ничего, и не ведают что делают.
.
перекликается с историей с Пуси Райт.....кстати, тогда все прогрессивная европейская общественность встала на защиту этих девушек

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
кстати, тогда Кадырова спрашивали, как бы с Пуси Райт поступили бы мусульмане, если б они такое в мечети устроили, он сказал, что им бы было бы чтото страшное(уже точно не помню, может убили бы), и им и их семьям

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
вообще, имхо, нельзя христиан равнять с мусульманами......те народы, которые исповедают ислам, они другие....более примитивные и простые и им все эти "подставь правую щеку" не подходят...им нужен жесткий закон, и он им дан

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Els писал(а):[ Бесполезно стоять, протестовать, а потом опять распахивать границы, запускать людей чуждой культуры, не желающих адаптироваться. Проявлять к ним ту самую толерантность... .
у Гумилева, кстати, подобное совместное житие несочетаемых народов называется "химера" .....и существование "химер" в результате приводет как правило к гибели приютившего этноса

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
stalker писал(а):[ Люди рисующие подобные картинки ..
эти люди - один к одному девицы из Пуси Райт, которых защищала прогрессивная европейская элита......вот уже ситуация перенеслась на их землю :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#128 Opti » Пн, 19 января 2015, 12:39

В моём окружении минимум пять семей,которые уехали на ПМЖ в Европу. Все из Баку. Назвать их мусульманами не могу,они таковы лишь по происхождению. Так вот ,все включая уже подросших детей,работают. Пособия были на начальном этапе. И потому говорить ,что все приезжие сидят на шее европейцев не совсем верно. Хотя я и не отрицаю такой факт. Но люди разные. И всех под одну ребёнку не стоит.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#129 Эка » Пн, 19 января 2015, 12:55

Opti писал(а):В моём окружении минимум пять семей,которые уехали на ПМЖ в Европу. Все из Баку. Назвать их мусульманами не могу,они таковы лишь по происхождению. Так вот ,все включая уже подросших детей,работают. Пособия были на начальном этапе. И потому говорить ,что все приезжие сидят на шее европейцев не совсем верно. Хотя я и не отрицаю такой факт. Но люди разные. И всех под одну ребёнку не стоит.
помню, больше 10 лет назад я в Париже очутилась и просто была шокирована тем, насколько там мало европейского осталось.......звоню своей однокласснице(мы французскую школу заканчивали), делюсь впечатлениями, она мне отвечает, чего ты хочешь, вон Махова(другая одноклассница, еврейка, кстати, она уехала после окончания университета во Францию), уже вовсю учит арабский язык, т.к. самые выгодные работодатели - мусульмане, скупили уже полПарижа......думаю, просто идет явная замена одного этноса другим, и все :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: я не "Charlie Hebdo"

#130 stalker » Пн, 19 января 2015, 15:42

Els писал(а):По поводу убийства или не убийства души.
А кто мы такие чтобы знать это?
И Павел апостол гнал первых христиан, преследовал и гонял их. И тем не менее стал апостолом... Поэтому все что касается душ людей - не ведомо нам это, эти процессы. Пути неисповедимы у Бога.
Вы правы когда пишите что обе стороны конфликта далеки от Бога, и занимать одну из сторон неверно. Но здесь как раз и произошло то что оправдывает одно зло и осуждает другое, а значит оправдывая люди соглашаются со злом и пускают его в свою душу. Самое страшное что это для них естественный процесс, они уверены в правоте. Голос совести заглушен, толерантностью и "свободами". Свободны телом, но рабы духа. Иллюзия мира порабощает душу.
А по поводу убийства души здесь как раз все понятно. Мы знаем что убивает наши души а что воскрешает их. Мы не можем видеть сердца человека, ибо только Господь сердцеведец, но знание душепагубных вещей в нас есть. Страсти убивают душу отдаляя ее от Бога и погружая в иллюзии мира сего, и это главная цель человека -- борьба со страстями, освобождение души от их оков, и мы конечно знаем и чувствуем их. Надо только учиться видеть их в себе в каждое мгновение жизни, и в каждом поступке и в каждой мысли и чувстве. Если дебелость души велика то мы теряем видение страстей и они становятся естественными двигателями в жизни человека, и он находит оправдание и подводит теории под любые свои поступки.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#131 Папа_Карло » Пн, 19 января 2015, 18:00

Связь французского шоу и Украины

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: я не "Charlie Hebdo"

#132 Gulnara ABU » Пн, 19 января 2015, 18:12

http://www.pravda.ru/video/society/15899.html
Грозный присоединился к многочисленным манифестациям по всему миру, посвященным расстрелу редакции газеты «Chatlie Hebdo». Правда, в отличие от европейских городов, ожидать у участников акции плакатов «Я - Шарли» не стоило. В столице Чечни действия французских журналистов, наоборот, осуждали. На антикарикатурный митинг приехали мусульмане со всего Северного Кавказа.


Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, ни в коем случае не поддерживая действия террористов, убивших французских журналистов, заявил, что их творчество не может считаться свободой слова. По его мнению, они смеялись над религией, оскорбляя тем самым чувства верующих.


Рамзан Кадыров также обратился к тем политикам, которые приехали на марш мира в Париже, с риторически вопросом - Почему они молчали, когда убивали афганцев, сирийцев, детей в Беслане,заложников на Дубровке, полицейских в декабре в Грозном?



Он предположил, что теракт в Париже - это спланированная акция дляразжигания антиисламских настроений или попытка отвлечь внимание от какой-то другой назревающей глобальной проблемы.


Правда, вряд ли можно ожидать, что шествие в Грозном как-то повлияет на политику Запада. Во Франции журналисты Шарли Эбдо - герои, которые борются за свободу слова и не боятся атак. И даже после убийства коллег они выпускают номер с карикатурной обложкой на пророка Мухаммеда, который продается с ошеломляющем успехом. И приносит его владельцам многомиллионную прибыль.
________________
я,также, думаю , что это спланированная акция для разжигания антиисламских настроений или попытка отвлечь внимание от надвигающиеся экономического кризиса в Еврозоне, а также в связи с Украиной, и попыткой выйти из Еврозоны Греции.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты:
http://www.gazeta.ru/politics/2015/01/19_a_6380793.shtml

В понедельник в Грозном прошла массовая акция против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. На ней глава республики Рамзан Кадыров обвинил западные спецслужбы в организации расстрела редакции Charlie Hebdo и заявил, что мусульмане «готовы умереть», защищая имя пророка. Эксперты считают, что мобилизация Кадыровым сотен тысяч человек и резкие заявления могут говорить об амбициях, выходящих за рамки чеченской политики.

Как мобилизовали Грозный
Что поменяет теракт во французской, европейской и российской политике
«Теракт во Франции будет иметь последствия для всех»

После теракта в Париже в Европе идут активные дискуссии о том, какие изменения ждут европейскую политику: ждать ли прихода к власти правых радикалов... →

По данным МВД по Чечне, в состоявшемся в Грозном марше против публикации карикатур на пророка Мухаммеда приняли участие более 1 млн человек, в числе которых и верующие из других регионов Северного Кавказа. При этом общее население республики около 1,35 млн, из них чуть больше 280 тыс. проживают в самой столице.

Первоначально было объявлено, что в акции примет участие порядка 500 тысяч человек, но накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что число митингующих может превысить один миллион.

Из-за проведения митинга в Чечне был объявлен выходной день, в образовательных учреждениях отменены занятия, центральные проспекты и улицы чеченской столицы с утра были перекрыты для движения автотранспорта, не работали кафе и магазины.

«Кавказский узел» отмечает, что в последние несколько дней в республике проводилась агитация среди населения относительно участия в этой акции, которую власти ЧР анонсировали в прошлую среду. На следующий день муфтий Чечни провел встречу с имамами и кадиями (шариатскими судьями). Агитация за участие в митинге велась имамами в мечетях Чечни 16 января перед общей пятничной молитвы. Жителей уведомляли, что принять участие в митинге «необходимо».

«Нам вчера на работе сказали, что в понедельник всем необходимо быть на месте и принять участие в акции. Каждому руководителю, как пояснил наш начальник, поручено обеспечить явку людей на этот митинг. Понятно, что там соберутся сотни тысяч человек», — рассказала «Кавказскому узлу» сотрудница одного из республиканских министерств.

В субботу глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание, посвященное подготовке предстоящей массовой акции в Грозном. Для участия в митинге в столицу Чечни съехались жители соседних республик. Кроме того, в Грозном до 3 часов дня работало бесплатное такси.

Против западных спецслужб и за Путина

Официальным инициатором проведения акции выступило духовенство республики. С 10 часов утра демонстранты двумя колоннами прошли от площади «Минутка» до места митинга — главной площади Грозного имени Ахмата Хаджи Кадырова, на которой расположена центральная мечеть города «Сердце Чечни».

Участники акции в Грозном держали в руках плакаты с надписями «Я люблю Пророка Мухаммеда», «Мы любим Пророка», «Ислам — религия мира и созидания», «Руки прочь от нашего Пророка Мухаммеда», «Мы против карикатур», флаги Чечни и России. Собравшиеся скандировали «Мы любим тебя, о посланник Аллаха!»

На площади «Минутка» выступил Рамзан Кадыров, который назвал акцию протестом «против тех, кто поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда»:
Charlie Hebdo после нападения радикалов заработал €10 млн
«Плачущий пророк» принес миллионы

Французское издание Charlie Hebdo в день выхода первого номера после трагедии продало 5 млн экземпляров. Журнал, на обложке которого вновь появился... →

«Это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира. Это протест против тех, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды».

Глава Чечни заявил, что за терактом в Париже в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo стоят западные спецслужбы, «заинтересованные вызвать новую волну пополнения рядов ИГИЛ тысячами обманутых молодых людей со всего света».

Он осудил авторов карикатур и политиков, оказывающих им поддержку разговорами о свободе слова, а массовый митинг против терроризма во Франции в поддержку свободы слова назвал «шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию».

«Мы твердо заявляем, что никому и никогда не позволим безнаказанно оскорблять имя Пророка и нашу религию! — заявил глава ЧР и прокричал «Аллаху акбар!» — Если потребуется, мы готовы умереть, чтобы остановить любого, кто думает, что можно безответственно склонять имя Пророка. Это должны четко усвоить все, кто бессовестно игнорируют мнение сотен миллионов мусульман. Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивыми лозунгами о свободе слова и демократии провозгласили свободу хамства, бескультурья, оскорбления религиозных чувств сотен миллионов верующих».

При этом Кадыров сказал, что российское руководство не позволит тиражировать подобные карикатуры, а мусульмане, в свою очередь, навсегда останутся надежными защитниками России.

После выступления главы ЧР в небо Грозного взмыли тысячи шаров-сердечек. Вслед за Кадыровым глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ислаим Бердиев призвал проклинать тех, кто идет против ислама.

В манифестации приняли участие представители РПЦ — епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, духовные лица из Таджикистана, арабский шейх, глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

«Мы сегодня рядом с вами и говорим «нет» злу, которое старается распространить Запад и внести раздор между нашими религиями», — сказал епископ Варлаам собравшимися.

До чеченского митинга акция «Ислам против терроризма» в более скромных масштабах прошла в субботу, 17 января, в Ингушетии. В ней, по официальным данным, приняли участие около 20 тысяч человек.

Акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда прошли и в Африке, в том числе в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале.

Напомним, что на улицы Парижа во время акции памяти жертв терроризма, по данным французского МВД, вышли более полутора миллионов человек.

Глобальные амбиции Кадырова

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев рассматривает Кадырова как политика, который хоть советуется и прислушивается к Москве, но в значительной степени независим.

«Все заявления Кадырова, что мусульмане никому и никогда не позволят оскорблять имя пророка Мухаммеда — это форма позиционирования человека, которому Чечня уже мала. Он явно претендует на роль неформального лидера всех российских мусульман. Любопытно, что перед этим был митинг в Ингушетии. Собрал 20 тысяч человек, — размышляет эксперт. — Кадыров демонстрирует насколько он круче, насколько больше его возможности.

Очевидно, что ему дают карт-бланш. Очевидно, что он несменяемый. Очевидно, что он действительно лоялен лично Путину. Каковы его горизонты планирования? Эти вопросы пока повисают в воздухе».
Мэрия объяснила отказ в проведении митинга мусульман в Москве
«Такие проблемы выносить на митинг нельзя»

Мэрия Москвы не будет согласовывать акцию протеста против оскорбления религиозных чувств, да и сами представители мусульманского духовенства скорее... →

Политолог Николай Миронов напоминает, что митинг в защиту прав мусульман не согласовали на территории Москвы, и это могло быть связано с возможными конфликтами на этнической почве. Поэтому Москва де-факто позволила Кадырову артикулировать свою позицию по ситуации с карикатурами. Кроме того, многолюдными демонстрациями в Чечне Москва показывает миру потенциальную силу, которую Кремль держит в кулаке.

«Это привет европейцам, что у нас есть силы, которые мы держим в кулаке. Сила демонстрируется на фоне украинского конфликта и международной конфронтации», — говорит эксперт.

Позиции самого Кадырова в республике очень прочные, считает Миронов, и сам он лоялен федеральному центру.

Правда, другие эксперты считают, что после попытки захвата боевиками Дома печати в Грозном ситуация выглядит уже не столь стабильной.

«Я думаю, что гиперактивность Кадырова как раз и призвана снять с повестки дня вопросы о том, насколько он контролирует ситуацию в республике, которые возникли после декабрьских терактов в Грозном»,

— высказывает соответствующую версию руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

О том, что митинговая активность Кадырова может быть на руку внешней политике Москвы, говорит главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов:

«Массовые митинги помогают российским властям в их международных дебатах. Эта акция наглядно показывает мировому сообществу, что у России есть другой путь, другие взгляды и это не только демагогия, когда говорят об иных ценностях, не вписывающихся в европейскую демократию.

Но это и демонстрация влияния внутри страны. Такими массовыми мероприятиями власти Чечни хотят поднять уровень востребованности своего региона среди других регионов России. Ни один другой российский губернатор не заявит, что он соберет миллион человек».

Между тем, замдиректора Института политического и военного анализа и прогнозирования Сергей Маркедонов сомневается, что митинг в Чечне действительно достиг этой численности.

«Сомнительно, что со всеми младенцами, стариками и инвалидами все вышли на митинг. Что касается других республик и желающих оттуда приехать сегодня в Грозный, тоже есть сомнения, учитывая непростые отношения Чечни с соседями, той же Ингушетией и Дагестаном», — говорит эксперт.

Как и прочие эксперты, он считает, что Кадыров, играя на настроениях людей, пытается выступить в роли лидера не только Чечни, но и гораздо больших масштабов.

«Однако пока за Кадыровым не видно идеологически оформленного проекта. Он пытается оседлать общественные настроения в своих интересах. Но нужно понимать, что его популярность имеет определенные ограничения: внутри России к Чечне по-прежнему относятся, мягко говоря, неоднозначно, да и среди соседей Чечни, учитывая пограничные споры с Ингушетией, сложности в отношениях с Дагестаном. На сегодняшний момент он все же не общемусульманский и не общекавказский лидер», — отмечает Маркедонов.

Livejournal
Комментарии
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: я не "Charlie Hebdo"

#133 Елена12 » Вт, 20 января 2015, 4:47

Когда читаю заголовок "прошел митинг в защиту исламских ценностей" - вопросов больше чем ответов.
Что такое ценность?
Ценность - это что такое? Если это убеждение относительно целей, к которым надо стремиться? Тогда на митинге собравшиеся люди говорят - у нас есть убеждения, которым мы следуем? Да следуйте на здоровье. Но давайте приоритеты расставим. Ценности ислама отличаются от ценностей христианства? Наверное, да. Но что есть общее, объединяющее? Жизнь. Бог один, Творец нашего мира - один. А в каких религиях это проявляется?- да в разных.

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в
Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло
всем...", как пел Высоцкий.

Жизнь - как мы ее получаем - процесс одинаков для всех. И все одинаково ходят под природными законами - закон жизни и смерти, и закон всемирного тяготения. Упав с 9 этажа - результат одинаков,независимо от того, какие ценности разделяешь и поддерживаешь.
И тогда выходит приоритет -ценность человеческой жизни, как таковой. Не мы являемся авторами жизни - не нам решать, кто достоин, а кто нет.
Почему так много споров вызывают законы о введении смертной казни -есть глубоко это знание - кто принимает решение лишать жизни и в чьей власти это делать.

События в Париже, которые произошли - заставляют задуматься. Что можно, а что нельзя. Карикатуры рисовать нельзя? Или рисовать можно - но если никто не видит. И пусть я в этом своем рисовании - "убиваю свою душу" - но это мой путь, которым иду. Но что предлагается - нельзя выставлять на всеобщее обозрение - этим я оскорбляю ценности другого. Но, извините, как я могу отвечать за другого, за ценности, которые у него в голове. Ценности - это ведь убеждения?

И поэтому люди договариваются - есть физические тела, и жизнь священна. Хотя не так уж по большому счету и священна, в смысле сохранности тела любой ценой - люди отдают жизнь, спасая другого, защищают страну, Родину, близких - но это личное движение, идет из глубины души. Но люди живут вместе и договариваются - будем делать так то и так то. Если есть что то уж очень ценное для тебя - найди себе место, и делай это, но признавай право других.

Например, почитание Бога - и нужно зарезать барана и принести жертву Богу - ну, жизненно важно для тебя это сделать. Ну есть такая установка- я благодарю этим Бога. Пожалуйста, понимаем и признаем - но на улице и на детской площадке этого делать не стоит.

То, что сейчас происходит - в голове путаница. С одной стороны - вот, журналисты сделали это и поплатились жизнью. Как бы ни стоит карикатура, чтобы лишиться жизни, давайте не будем так оскорблять верующих - возможно и такой финал. Но - где граница? а если завтра - кто то оскорбится тем. что убеждения распостранились еще на какую то область деятельности.

Вот потому и принимают и прописывают всевозможные кодексы и правила - как то организуем пространство, в котором живем. Но есть ведь куча территорий - где поддерживай ценности - не входи в храм с непокрытой головой, и много чего.
и история про Pussy Riot - это не про то, что оскорбили ценности. Да, согласно Кодексу - нарушили общественный порядок. Если речь об оскорблении - почему не возмутились верующие, когда несколько месяцев спустя на крыше церкви на Красной площади, возле куполов и креста - темнокожий мужчина выкрикивал что то непотребное? Видео в Интернете было. Почему в этом не увидели никакого оскорбления?

"Оскорбление ценностей" - удобный повод продавить то, что нужно тем, кто в силе. И посыл такой - ориентируйся на мою картину мира, на то. что у меня в голове, разделяй мои ценности. Но все и так ориентируются, согласно народной мудрости "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" - никто в мечеть с карикатурами не приходит, где нельзя - и без платка на улицу не выйдет.

Но вот процесс обратный - я пришел к тебе в дом, и пользуюсь всем, что даешь, так еще и обслуживай мои ценности. а если не будешь обслуживать мои ценности - я лишу тебя жизни. Кто сильней - тот и прав.

И вариант есть - согласиться- да, да, да - я задел твои чувства, и что же мне надо делать, чтобы тебе было хорошо?
Но что дальше? Если я соглашаюсь с чужими ценностями, я отказываюсь чего от своего? И пусть я этим убиваю свою душу - но это моя воля, и я за это отвечаю. И никак не могу ориентроваться на то, что у другого ценности правильней и он ближе к Богу. Единственное, знаю - его жизнь и моя жизнь - имеет один источник.

Читаю то, как жители Франции вполне себе задумываются, что надо учить арабский язык, чтоб быть успешным в свое стране и на этом фоне, когда рассказы из первых рук - все по другому видится.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#134 FlutterShy » Вт, 20 января 2015, 7:27

Елена12 писал(а):Читаю то, как жители Франции вполне себе задумываются, что надо учить арабский язык, чтоб быть успешным в свое стране и на этом фоне, когда рассказы из первых рук - все по другому видится.
Задуматься скорее надо вот о чём: если бы коренные французы были бы более нравственны чем арабы, то не им бы пришлось учить арабский, а всем поголовно арабам пришлось бы учить французский. Ведь, рыба начинает гнить с головы - а голова в данном случае это нравственность.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: я не "Charlie Hebdo"

#135 stalker » Вт, 20 января 2015, 10:19

Елена12 писал(а):Но вот процесс обратный - я пришел к тебе в дом, и пользуюсь всем, что даешь, так еще и обслуживай мои ценности. а если не будешь обслуживать мои ценности - я лишу тебя жизни. Кто сильней - тот и прав.
В данной ситуации все не совсем так. Арабы не сами пришли в дом к французам, а те их позвали: "Приходите к нам а то у нас работать некому". Получается что арабы не пользуются всем а создают продукт, то есть они не халявщики. Вот и получается -- я позвал тебя к себе в дом, чтобы вместе работать и жить, а потом стал унижать тебя и высмеивать, оскорблять твою веру. При том что арабы не требуют от французов чтобы они принимали ислам, просто не издевайтесь над моими верованиями, вы же позвали меня к себе жить. То что арабы не могут ассимилироваться во французкое общество это уже проблемы общества, его "внутренностей".
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#136 Елена12 » Вт, 20 января 2015, 10:52

stalker писал(а):Арабы не сами пришли в дом к французам, а те их позвали: "Приходите к нам а то у нас работать некому".
Да, позвали.
Примерно, как позвать в дом домработницу. Я много работаю, и в доме некому следить за порядком и готовить еду. Я жила без домработницы, но на каком то этапе - стало выгодно. И домработница- не только готовит еду, но стирает, прибирает и детей на занятия водит. Совсем не халявщица, а создает нужный продукт для моей семьи. И так как люди цивилизованные - сразу было договорено - в субботу после обеда ей нужно время, чтобы ходить в мечеть. И она даже может жить в семье - если есть такая договоренность. Но это не означает, что за те материальные блага, которые она создает, я должна разделять ее убеждения во все более широком формате.

Вы просто представьте - в доме домработница, и в какой то момент начнет ребенку говорить на прогулке - услышав молитву из мечети - давай помолимся вместе. Как Вы будете на это реагировать? Почти все скажут - стоп, стоп. Работа отдельно, убеждения отдельно. За работу Вам хорошо платят, Вы поддерживаете и перевезли весь свой род, финансово уже не нуждаетесь - все стали на ноги, и теперь вам нужно еще и это?
stalker писал(а):То что арабы не могут ассимилироваться во французкое общество это уже проблемы общества, его "внутренностей"
Не очень понимаю, что значит ассимилироваться - но недвижимость, бизнес и права у них есть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#137 Эка » Вт, 20 января 2015, 11:07

Елена12 писал(а):Не очень понимаю, что значит ассимилироваться - но недвижимость, бизнес и права у них есть.
а зачем им ассимилироваться, если их там уже больше, чем французов? :dont_knou: ...просто в этом смысла нет....язык, в принципе, легко выучить....вообще, имхо, турки, арабы - с хорошими способностями к изучению языков, например, кто в турбизнесе работает, все знают по нескольку языков и говорят без акцента..........а ассимилироваться скоро придется коренным жителям :dont_knou: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: я не "Charlie Hebdo"

#138 stalker » Вт, 20 января 2015, 11:24

Елена12 писал(а):Но это не означает, что за те материальные блага, которые она создает, я должна разделять ее убеждения во все более широком формате.
Вы совершенно правы, Вы не должны разделять ее веру, и если она насильно пытается Вас в нее втянуть Вы просто увольняете ее. Но домработница не прописана у Вас в доме, а французы арабов "прописали", т.е. они не гастробайтеры а полноценные граждане Франции. И потом Вы же не начинаете оскорблять свою домработницу и издеваться над ее верой? Представьте себе такую ситуацию, что Вы вдруг начали смеяться над ее религией, издеваться над пророком, рисовать всякие мерзости, даже с точки зрения не верующего а просто культурного человека. Вы представляете себя в такой роли?
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: я не "Charlie Hebdo"

#139 Эка » Вт, 20 января 2015, 11:31

Елена12 писал(а):
Вы просто представьте - в доме домработница, и в какой то момент начнет ребенку говорить на прогулке - услышав молитву из мечети - давай помолимся вместе. Как Вы будете на это реагировать? Почти все скажут - стоп, стоп. .
это может произойти лишь в том случае, если вы сами не уделяете должного внимания формированию мировоззрения вашего ребенка......свято место пусто не бывает и оно может быть заполнено другими людьми.........если же этого пробела в ваших отношениях с ребенком нет, то никакая няня-мусульманка с ее агитацией не страшна....наоборот, она таким образом только расширит его картину мира, сделает гибче и шире :smile: имхо :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: я не "Charlie Hebdo"

#140 Елена12 » Вт, 20 января 2015, 11:42

stalker писал(а):что Вы вдруг начали смеяться над ее религией, издеваться над пророком, рисовать всякие мерзости, даже с точки зрения не верующего а просто культурного человека. Вы представляете себя в такой роли

Предположим, сильно напившись - я сделала это. И что? Меня за это лишить жизни? Если у меня - как тут модно говорить - мало любви в душе - это не отменяет саму жизнь. Если я это сделала - и кому то от этого стало больно - эти наши отношения регулируются правилами - договоренностями, которые приняты между цивилизованными людьми.

Если Вы к тому же говорите - что арабы, это граждане Франции - тогда вообще не пойму, в чем проблема - закон един для всех.
Почему всегда заявляют - что церковь отделена от государства, что государство существует по законом, одинаковым для всех?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя