Запретить суррогатное материнство в России!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 arka » Вс, 4 января 2015, 14:20

Изображение
4.508 подписей собрано. Помогите нам собрать 5.000 подписей.
Автор: АЦ Семейная Политика.РФ · 19/12/2014
Сегодня в России закон разрешает суррогатное материнство. Это – бесчеловечная и безнравственная практика, превращающая детей и женщин в «товар для продажи». Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России! Дети и материнство не могут продаваться!

При суррогатном материнстве заключается договор, по которому женщина – суррогатная мать – вынашивает и рождает ребенка, после этого отказываясь от него и передавая его «заказчикам». Таким заказчиком может быть супружеская пара, одинокая женщина или даже одинокий мужчина. При этом суррогатная мать получает вознаграждение, которое иногда маскируется под «компенсацию» за затраты времени и здоровья.

Многие эксперты говорят, что суррогатное материнство – разновидность торговли детьми.

В большинстве стран Европы, например, во Франции, Германии, Италии, Испании и Финляндии, суррогатное материнство запрещено законом. В некоторых других странах строго запрещается коммерческое суррогатное материнство и платные посреднические услуги в связи с ним. Но зато суррогатное материнство и посреднические фирмы разрешены в России.

С 2003 года суррогатное материнство стало в России легальным в некоторых случаях, а новый закон об охране здоровья граждан, принятый в 2011 году, разрешил его законодательно, вопреки возражениям многих экспертов и представителей общественности.

Сегодня в России не только супружеская пара, но и незамужние женщины и мужчины могут пользоваться суррогатным материнством – «заказывая» вынашивание ребенка и забирая младенца у выносившей его матери. Этими «услугами» пользуются и иностранные граждане. Кстати, в мировой практике суррогатным материнством широко пользуются однополые пары, желающие «завести» себе ребенка.

Суррогатное материнство – это узаконенная форма торговли людьми!

Фактически при использовании суррогатного материнства женщина вынашивает ребенка «на продажу». И это не просто фигуральное выражение!

Международное право (ст. 2 Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, касающегося торговли детьми) дает такое определение: «торговля детьми означает любой акт или сделку, посредством которых ребёнок передаётся любым лицом или любой группой лиц другому лицу или группе лиц за вознаграждение или любое иное возмещение».
При суррогатном материнстве происходит именно это. Ребенок превращается в товар – в «продукцию», «изготовленную» для заказчика за вознаграждение. Это – узаконенная форма торговли людьми.
Спойлер
Запретить суррогатное материнство в России!


Запрет коммерческого суррогатного материнства, принятый в некоторых странах, не решает этой проблемы. Производство детей «на продажу» продолжается – просто плата за ребенка маскируется под «компенсацию», выплачиваемую матери за «трату времени и здоровья». В России такая «компенсация», по разным данным, составляет от 500 тысяч до миллиона рублей.

Суррогатное материнство – это жестокая эксплуатация и разрушение достоинства женщин!

Суррогатное материнство делает «вещью» и женщину-мать. Фактически, суррогатное материнство является «арендой» материнской утробы. Некоторые открыто называют его «арендой матки». Суррогатная мать, фактически, превращается здесь из личности, обладающей человеческим достоинством», во взятую в аренду «вещь» – живой инкубатор для «заказанного» ребенка. В общем-то, она сдает в аренду собственное тело – превращает его в «товар для продажи», что уподобляет суррогатное материнство проституции.

Женщины вынуждены делать это не от хорошей жизни. Очень часто их заставляет это сделать бедность и невозможность нормально заработать иным, более приемлемым образом. Чтобы справиться с нуждой, женщины решаются на противоестественный поступок – отказ от выношенного ими ребенка. Но, как правило, несчастные матери, решившиеся выносить ребенка «на продажу», отнюдь не получают то, что платит «заказчик». Большую часть средств забирают себе фирмы-посредники, которые иногда еще и обманывают самих суррогатных матерей. Это бизнес на человеческом горе – бездетности одних и бедности других. Бизнес, возрождающий в современных условиях торговлю людьми, неприемлемую в нормальном обществе.

Превращая женщину и ее тело в товар, а также жестоко эксплуатируя ее, вынуждая отказываться от собственного ребенка, суррогатное материнство – ради прихоти одних богатых людей и обогащения других ­– полностью уничтожает права и человеческое достоинство женщин.

Суррогатное материнство лишает детей настоящей семьи!

Каждый ребенок вправе родиться от своих родителей – отца и матери, знать и любить их. Недопустимо отнимать у него это право. Но именно это происходит при суррогатном материнстве. При суррогатном материнстве у ребенка может оказаться вплоть до шести «родителей»: доноры яйцеклетки и спермы, суррогатная мать и ее супруг (если он есть), «родители»-заказчики. Такая ситуация способна серьезно повредить самосознанию ребенка, лишив его настоящей семьи.

Специалисты знают, что уже во время беременности формируется глубокая личная связь между матерью и ребенком, которого она вынашивает. Она очень важна для развития маленького человека. При суррогатном материнстве вскоре после рождения эта связь грубо и насильственно разрывается. Часто суррогатных матерей специально мотивируют относиться к ребенку как к «чужому» и не привязываться к нему, уже в утробе лишая ребенка материнской любви.

Но травма наносится не только суррогатной матери и младенцу! По закону суррогатной матерью может быть только женщина, уже успешно родившая собственного ребенка. Это значит, что и этому ребенку или детям наносится жестокая травма – у них забирают их брата или сестру. Вряд ли это – хороший пример материнской и родительской любви, на котором эти дети научатся устроению своей собственной будущей семьи…

Это дети имеют право на папу и маму, а не взрослые – «право» по желанию «завести» себе ребенка.

Суррогатное материнство безнравственно!

Не случайно Русская Православная Церковь однозначно осуждает эту практику:

«”Суррогатное материнство”, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка “заказчикам”, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. “Суррогатное материнство” травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, XII.4).

По данным статистики в 2012 году в России в результате суррогатного материнства было рождено 336 детей. Часто, отстаивая суррогатное материнство, сторонники оправдывают его демографическими соображениями. Но, с точки зрения демографии, это ничтожно мало уж явно не может серьезно помочь в решении проблемы низкой рождаемости.

Но если мы вспомним о том, что это 336 детей, превращенных в живой товар, фактически - проданных и купленных, 336 детей, грубо оторванных от матери, носившей их под сердцем все время беременности – это очень много.

Люди – не товар. Женщины и дети – не вещи. Их нельзя дарить, продавать или брать в аренду.

Но именно это происходит при использовании суррогатного материнства.

Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России.
http://citizengo.org/ru/14972-zapretit-surrogatnoe-materinstvo-v-rossii
Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России.
Сделать это можно перейдя по вышеприведённой ссылке.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#21 Y-ina » Вс, 4 января 2015, 16:27

arka, то есть, вы никого не хотите усыновлять, а другим советуете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#22 miss » Вс, 4 января 2015, 16:28

arka писал(а):miss*, а усыновить не хотят?
Мне кажется, акцент идёт именно на желании иметь своего, а не ребёнка.
Есть желание иметь детей - можно усыновить.
Тогда, может, Бог и своего пошлёт. А может и нет, конечно.
Но если хочется любить и заботиться - пожалуйста, усынови, люби и заботься.
Моя мама лично знала семью, которая живя в СССР, когда ещё не было никаких ЭКО, и, тем более, суррогатного материнства,
усыновила ребёнка, и затем Бог и своих послал.
С.Н. также неоднократно описывал подобные случае в своих книгах и выступлениях.
Хотя для неверующего человека вопрос о смирении перед Божией волей не стоит зачастую, к сожалению.

Да, я много знаю таких семей, как и так называемый феномен психологического бесплодия, и когда снимается при усыновлении ребёнка программа (блок) на это бесплодие. Но нет, она категорически ничего не хочет слышать и слушать. Причём она постоянно посещает питомники собак бездомных, как волонтёр. Пристраивает бездомных собак. Я не раз намекала и через маму в том числе, что не те она места посещает, ох не те. К примеру, Певцов с Дроздовой, перед беременностью посещали детский дом и думали об усыновлении. Семья Макарских - та же ситуация, а сейчас уже ждут второго ребёнка.. да много. Нет, она не может даже присесть на лавочку у детской площадки, бережёт себя, своё настроение, ей больно смотреть на детей. А надо идти навстречу этой боли, через 'не могу', если и правда так хочется ребёнка. Причём, я понимаю, что усыновление - это подвиг и очень личное решение, и я не смею это советовать никому, но, просто хотя бы быть ближе к детям, идти к ним, несмотря на их порой неадекватное поведение.
Она была у экстрасенса Литвина и он ей сказал чаще общаться с семьями, у кого есть дети. И вот мы с ней общаемся в скайпе (живём в разных городах) и она мне рассказывает об этом. Я ей: "Ну, у тебя же есть крестник (2 года), младший сын подруги, приглашай их чаще в гости, держи его на руках, общайся". Она мне: "ну да, щас, он мне тут всё порушит!" Я ей: "Ну, и ты ещё после этой фразы хочешь иметь детей?))" Она обиделась. А сейчас с ней тема эта - табу. Причём она постоянно ездит по церквям, монастырям, была в Дивеево, там даже какое-то чудо видела на Рождество во время службы..
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#23 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 16:30

arka писал(а):Понятное дело, что вымученное и не простое, но, на мой взгляд, "вымученность решения" это не равнозначность того, что решение верное.
а никто и не говорит, про ВЕРНОЕ. Я говорю, что еще неизвестно.
dobrovolya писал(а):а каково ребенку?
ну у каждого же свою судьба, разве не так? Кто то рождается инвалидом, кто то живет после рождения меньше суток, кого-то вообще абортируют...а кому-то дан шанс жить и развиваться именно ТАК.
:no: я пока не решила, потому как не пойму и не чувствую.
Людям стала доступна и дана такая возможность. Во благо это или мы совершаем грех и нарушаем нечно неприкосновенное...вот КТО из нас знает?
:dont_knou: я - не знаю
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#24 arka » Вс, 4 января 2015, 16:43

Y-ina писал(а):arka, то есть, вы никого не хотите усыновлять, а другим советуете?
Y-ina, если вы не заметили, я советую не только этот вариант.
Силой никто никого не заставляет усыновлять, у каждого человека своя голова на плечах.
Речь шла о тех людях, которые очень хотят иметь детей.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#25 dobrovolya » Вс, 4 января 2015, 16:46

Ольга Совякина писал(а):ну у каждого же свою судьба, разве не так? Кто то рождается инвалидом, кто то живет после рождения меньше суток, кого-то вообще абортируют...а кому-то дан шанс жить и развиваться именно ТАК.

родиться больным или умереть от болезни - тут не в нашей воле. а вот решить, кому не жить (аборт), а кому жить (пробирка) - это игры в Бога, нарушение законов вселенной, за это рано или поздно придется нести ответ, мне кажется. мне очень хорошо запомнились слова лазарева про бесплодие: если бы у этой пары родился ребенок, то он нес бы в себе дьявольскую тенденцию, а Богу дьяволята не нужны...

это резко сказано. но мне кажется, глубинное неприятие Воли - это основа всех остальных "грехов". формирование души детей идет не одну жизнь между партнерами, вмешиваясь в этот процесс насильно, мы рискуем наплодить душевных инвалидов - самоубийц, людей, в свою очередь не способных продолжать род...

конечно, мы наделены свободной волей, и нам лично отвечать потом за свои грехи. а как же дети - это ведь не просто "ошибка", это страдающая душа. кстати, опять соглашусь с лазаревым: задача здорового государства - создавать условия-рамки для морального развития граждан, когда человеку, живущему по заповедям, должно было бы жить легче, и наоборот.

мое мнение. в германии, кстати, запрещено суррогатное материнство. старые наработки :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#26 borovik » Вс, 4 января 2015, 16:48

arka писал(а):Мне кажется, акцент идёт именно на желании иметь своего, а не ребёнка.

кажется... это пустота, начни с себя... попробуй усыновить и родить... это очень трудно любить одинаково и вообще любить....

мы не может знать всю многовариантность суррогатного материнства, всех причин - не стоит клеить ярлыки с продажей и решать судьбы других людей...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#27 Оракул » Вс, 4 января 2015, 16:50

Тех,кто хотят иметь ребенка понять можно, но понять суррогатную мать не могу.
9 месяцев чувствовать отчуждение к ребенку...а иначе как отдать?
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#28 borovik » Вс, 4 января 2015, 16:51

dobrovolya писал(а): а кому жить (пробирка) - это игры в Бога, нарушение законов вселенной, за это рано или поздно придется нести ответ, мне кажется. мне очень хорошо запомнились слова лазарева про бесплодие: если бы у этой пары родился ребенок, то он нес бы в себе дьявольскую тенденцию, а Богу дьяволята не нужны...

а рождение через пробирку - это не воля Бога???
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#29 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 16:55

Оракул писал(а):Тех,кто хотят иметь ребенка понять можно, но понять суррогатную мать не могу.
9 месяцев чувствовать отчуждение к ребенку...а иначе как отдать?
как оторвать. Рушатся семейные связи( если рожал кто из родни)- мать которая выносила, просто потом не может держать себя в руках и спокойно встречатся с ребенком. Про дружеские вообще не говорю.
Эта жертва. Причем для всех. И ребенок когда вырастет и узнает страдать будет. Никому не легко, потому и не уверена, хорошо это или плохо. Это как добровольное моральное мученичество.
А про купи-продай не знаю...я с такими не встречалась.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#30 Оракул » Вс, 4 января 2015, 17:02

Ольга Совякина писал(а):как оторвать
Не представляю :facepalm:
Лазарев смотрел : разрушение судьбы своей и своих детей
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#31 Deri » Вс, 4 января 2015, 17:13

Тема настолько тонкая и интимная, что митинги устраивать и агитировать, это несколько аморально выходит.
Дети - от Бога, и из пробирки тоже.
У каждого своя карма. Кто-то и из пробирки не может забеременеть.
Deri

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#32 borovik » Вс, 4 января 2015, 17:16

Оракул писал(а):
Ольга Совякина писал(а):как оторвать
Не представляю :facepalm:
Лазарев смотрел : разрушение судьбы своей и своих детей

Правда Лазарева серого цвета....истина прозрачна.... и судьбы нет... пока зависима от информации (судьба, карма, род) ты не живешь - ты служишь ей.... подстраиваясь и подстраивая под неё свою жизнь...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#33 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 17:18

Для многих суррогатное материнство- горе, а без него еще большее горе. КАК выбрать :dont_knou: ...а мы еще и решаем за них, судить беремся, даже не успев толком понять.
:no:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#34 dobrovolya » Вс, 4 января 2015, 17:24

Deri писал(а):Тема настолько тонкая и интимная, что митинги устраивать и агитировать, это несколько аморально выходит.
Дети - от Бога, и из пробирки тоже.
У каждого своя карма. Кто-то и из пробирки не может забеременеть.

:yes: все от Бога, в т.ч. и научный прогресс. открытие атомной энергетики, например, тоже - только в одном случае ее можно использовать во благо (хотя и с серьезными побочными действиями), а можно создать атомную бомбу... благими намерениями, как говорится...

п.с. у друзей соседей оба ребенка из пробирки. проблемы у всех четырех такие, что ни в сказке сказать... родить ребенка - самое простое, а вот попробуй вырастить его хорошим человеком, да еще если на своем примере демонстрируешь такое неприятие Высшей Воли... на мой взгляд, это не решение кармических проблем, а накрутка новых.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#35 arka » Вс, 4 января 2015, 17:36

borovik писал(а):это очень трудно любить одинаково и вообще любить..
borovik, с этим утверждением никто не спорит.
borovik писал(а):мы не может знать всю многовариантность суррогатного материнства, всех причин
Причины эти очевидны, они на поверхности лежат.
borovik писал(а):Правда Лазарева серого цвета
Т.е., С.Н. владеет "правдой серого цвета", вы-же, судя по вашему посту:
borovik писал(а):истина прозрачна.
прозрачной истиной?
Оракул писал(а):Лазарев смотрел : разрушение судьбы своей и своих детей
dobrovolya писал(а):.с. у друзей соседей оба ребенка из пробирки. проблемы у всех четырех такие, что ни в сказке сказать..
Кроме мнения С.Н. есть ещё и мнение известного врача педиатара Рошаля, не о суррогатном материнстве, правда, а об ЭКО.
Рошаль в телеинтервью говорил, что дети, рождённый через ЭКО, в подавляющем большинстве имеют массу проблем со здоровьем,
большую, чем дети, рождённые ест-ным путём. Что выделяя деньги из госбюджета на финансирование ЭКО гос-ство должно сразу выделять деньги на последующее лечение этих детей. А слухи о якобы каких-то сверхспособностях и одарённости этих детей, не более, чем маркетинговый ход компаний, занимающихся ЭКО.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#36 Оракул » Вс, 4 января 2015, 17:40

borovik писал(а):и судьбы нет
Да-а-а ?! :huh: Ну нет, так нет :smile:
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#37 borovik » Вс, 4 января 2015, 19:38

arka писал(а):Причины эти очевидны, они на поверхности лежат.

пути Господни неисповедимы... для меня ничего очевидно нет... бороться можно с теми кто рожает для кого-то , и с теми, кто ждет этого дитя...., но понять их можно только тогда, когда будешь на их месте..

arka писал(а):
borovik писал(а):
Правда Лазарева серого цвета

Т.е., С.Н. владеет "правдой серого цвета", вы-же, судя по вашему посту:

borovik писал(а):
истина прозрачна.

прозрачной истиной?

большинство видит мир через призму своих концепций... и Лазарев не исключение...


не знаю какой промысел вложил в суррогатное материнство Бог - это истина белого цвета- не знаю .. и принимаю как есть ...

Творец ОДИН, Он сотворил, Ему и рушить...

если тебе очевидно... тебе карты в руки... :rose:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#38 arka » Вс, 4 января 2015, 23:05

borovik писал(а):не знаю какой промысел вложил в суррогатное материнство Бог - это истина белого цвета- не знаю .. и принимаю как есть ...

Творец ОДИН, Он сотворил, Ему и рушить...
Творец за людей решения не принимает. Он, кроме того, что сотворил нас, дал нам свободную волю,
так что за дела людские и отвечают люди, а не Господь Бог.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#39 borovik » Пн, 5 января 2015, 12:42

arka писал(а):Творец за людей решения не принимает. Он, кроме того, что сотворил нас, дал нам свободную волю,
так что за дела людские и отвечают люди, а не Господь Бог.

Он, кроме того, что сотворил нас, дал нам свободную волю, -это ОН тебе лично сказал???

а Иисус сказал -.. "и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного"... кому верить? не знаю....? :dont_knou: :ugu:



воля, цели, судьбы, кармы, прошлое,будущее, грехи, ответы - не служу этим понятиям и не болею ими...

Если Бытие проявляется через тебя во всей своей двойственности, значит так должно быть... успехов... в борьбе с собой... :bouquet: :bouquet:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#40 arka » Пн, 5 января 2015, 18:15

borovik писал(а):Он, кроме того, что сотворил нас, дал нам свободную волю, -это ОН тебе лично сказал???
"Сотворим человека по образую Нашему и подобию Нашему" - ВЗ, Бытие, глава 1, стих 26.

borovik писал(а):а Иисус сказал -.. "и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного"... кому верить? не знаю....?
Слова Спасителя никоим образом не противоречат вышеприведённым мною стихам из ВЗ.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron