Запретить суррогатное материнство в России!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 arka » Вс, 4 января 2015, 14:20

Изображение
4.508 подписей собрано. Помогите нам собрать 5.000 подписей.
Автор: АЦ Семейная Политика.РФ · 19/12/2014
Сегодня в России закон разрешает суррогатное материнство. Это – бесчеловечная и безнравственная практика, превращающая детей и женщин в «товар для продажи». Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России! Дети и материнство не могут продаваться!

При суррогатном материнстве заключается договор, по которому женщина – суррогатная мать – вынашивает и рождает ребенка, после этого отказываясь от него и передавая его «заказчикам». Таким заказчиком может быть супружеская пара, одинокая женщина или даже одинокий мужчина. При этом суррогатная мать получает вознаграждение, которое иногда маскируется под «компенсацию» за затраты времени и здоровья.

Многие эксперты говорят, что суррогатное материнство – разновидность торговли детьми.

В большинстве стран Европы, например, во Франции, Германии, Италии, Испании и Финляндии, суррогатное материнство запрещено законом. В некоторых других странах строго запрещается коммерческое суррогатное материнство и платные посреднические услуги в связи с ним. Но зато суррогатное материнство и посреднические фирмы разрешены в России.

С 2003 года суррогатное материнство стало в России легальным в некоторых случаях, а новый закон об охране здоровья граждан, принятый в 2011 году, разрешил его законодательно, вопреки возражениям многих экспертов и представителей общественности.

Сегодня в России не только супружеская пара, но и незамужние женщины и мужчины могут пользоваться суррогатным материнством – «заказывая» вынашивание ребенка и забирая младенца у выносившей его матери. Этими «услугами» пользуются и иностранные граждане. Кстати, в мировой практике суррогатным материнством широко пользуются однополые пары, желающие «завести» себе ребенка.

Суррогатное материнство – это узаконенная форма торговли людьми!

Фактически при использовании суррогатного материнства женщина вынашивает ребенка «на продажу». И это не просто фигуральное выражение!

Международное право (ст. 2 Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, касающегося торговли детьми) дает такое определение: «торговля детьми означает любой акт или сделку, посредством которых ребёнок передаётся любым лицом или любой группой лиц другому лицу или группе лиц за вознаграждение или любое иное возмещение».
При суррогатном материнстве происходит именно это. Ребенок превращается в товар – в «продукцию», «изготовленную» для заказчика за вознаграждение. Это – узаконенная форма торговли людьми.
Спойлер
Запретить суррогатное материнство в России!


Запрет коммерческого суррогатного материнства, принятый в некоторых странах, не решает этой проблемы. Производство детей «на продажу» продолжается – просто плата за ребенка маскируется под «компенсацию», выплачиваемую матери за «трату времени и здоровья». В России такая «компенсация», по разным данным, составляет от 500 тысяч до миллиона рублей.

Суррогатное материнство – это жестокая эксплуатация и разрушение достоинства женщин!

Суррогатное материнство делает «вещью» и женщину-мать. Фактически, суррогатное материнство является «арендой» материнской утробы. Некоторые открыто называют его «арендой матки». Суррогатная мать, фактически, превращается здесь из личности, обладающей человеческим достоинством», во взятую в аренду «вещь» – живой инкубатор для «заказанного» ребенка. В общем-то, она сдает в аренду собственное тело – превращает его в «товар для продажи», что уподобляет суррогатное материнство проституции.

Женщины вынуждены делать это не от хорошей жизни. Очень часто их заставляет это сделать бедность и невозможность нормально заработать иным, более приемлемым образом. Чтобы справиться с нуждой, женщины решаются на противоестественный поступок – отказ от выношенного ими ребенка. Но, как правило, несчастные матери, решившиеся выносить ребенка «на продажу», отнюдь не получают то, что платит «заказчик». Большую часть средств забирают себе фирмы-посредники, которые иногда еще и обманывают самих суррогатных матерей. Это бизнес на человеческом горе – бездетности одних и бедности других. Бизнес, возрождающий в современных условиях торговлю людьми, неприемлемую в нормальном обществе.

Превращая женщину и ее тело в товар, а также жестоко эксплуатируя ее, вынуждая отказываться от собственного ребенка, суррогатное материнство – ради прихоти одних богатых людей и обогащения других ­– полностью уничтожает права и человеческое достоинство женщин.

Суррогатное материнство лишает детей настоящей семьи!

Каждый ребенок вправе родиться от своих родителей – отца и матери, знать и любить их. Недопустимо отнимать у него это право. Но именно это происходит при суррогатном материнстве. При суррогатном материнстве у ребенка может оказаться вплоть до шести «родителей»: доноры яйцеклетки и спермы, суррогатная мать и ее супруг (если он есть), «родители»-заказчики. Такая ситуация способна серьезно повредить самосознанию ребенка, лишив его настоящей семьи.

Специалисты знают, что уже во время беременности формируется глубокая личная связь между матерью и ребенком, которого она вынашивает. Она очень важна для развития маленького человека. При суррогатном материнстве вскоре после рождения эта связь грубо и насильственно разрывается. Часто суррогатных матерей специально мотивируют относиться к ребенку как к «чужому» и не привязываться к нему, уже в утробе лишая ребенка материнской любви.

Но травма наносится не только суррогатной матери и младенцу! По закону суррогатной матерью может быть только женщина, уже успешно родившая собственного ребенка. Это значит, что и этому ребенку или детям наносится жестокая травма – у них забирают их брата или сестру. Вряд ли это – хороший пример материнской и родительской любви, на котором эти дети научатся устроению своей собственной будущей семьи…

Это дети имеют право на папу и маму, а не взрослые – «право» по желанию «завести» себе ребенка.

Суррогатное материнство безнравственно!

Не случайно Русская Православная Церковь однозначно осуждает эту практику:

«”Суррогатное материнство”, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка “заказчикам”, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. “Суррогатное материнство” травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, XII.4).

По данным статистики в 2012 году в России в результате суррогатного материнства было рождено 336 детей. Часто, отстаивая суррогатное материнство, сторонники оправдывают его демографическими соображениями. Но, с точки зрения демографии, это ничтожно мало уж явно не может серьезно помочь в решении проблемы низкой рождаемости.

Но если мы вспомним о том, что это 336 детей, превращенных в живой товар, фактически - проданных и купленных, 336 детей, грубо оторванных от матери, носившей их под сердцем все время беременности – это очень много.

Люди – не товар. Женщины и дети – не вещи. Их нельзя дарить, продавать или брать в аренду.

Но именно это происходит при использовании суррогатного материнства.

Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России.
http://citizengo.org/ru/14972-zapretit-surrogatnoe-materinstvo-v-rossii
Подпишите обращение, призывающее законодательно запретить суррогатное материнство в России.
Сделать это можно перейдя по вышеприведённой ссылке.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#3 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 14:24

arka писал(а):Многие эксперты говорят, что суррогатное материнство – разновидность торговли детьми.
:no: не детьми, а свое маткой как инкубатором.
терпеть не могу когда подменяют понятия. Говорите правду и люди вас поймут или попытаются понять - передергивайте понятия и от вас отвернутся.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#4 arka » Вс, 4 января 2015, 14:27

Ольга Совякина, статья не моя, и исправлять я её не буду.
И я подмены понятий не нахожу в данном случае.
Не согласны - воля ваша.
То, что женщина ещё и собой торгует, это так.
Но ребёнок при этом выступает как товар.
И дело не в материальном вознаграждении.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#5 Gulnar_ ABU » Вс, 4 января 2015, 14:28

Подписала. :smile:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#6 arka » Вс, 4 января 2015, 14:29

Gulnar_ ABU писал(а):Подписала. :smile:
Спасибо.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#7 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 14:35

arka писал(а):Ольга Совякина, статья не моя, и исправлять я её не буду.
И я подмены понятий не нахожу в данном случае.
а я нахожу. Пытаются манипулировать через эмоциональное восприятие фразы " торговля детьми". Не люблю когда манипулируют. Умнее и грамотнее тексты составлять надо.
Если бы сказали " торговля своим органом" или " материнским естеством" ну чтоб красивее и торжественней звучало, то вот ...лично я стала бы вникать и думать..., и понимать О ЧЕМ.
А так зацепилась и сразу протест пошел- не правда и все тут.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#8 arka » Вс, 4 января 2015, 14:39

Ольга Совякина писал(а):А так зацепилась и сразу протест пошел- не правда и все тут.
А что неправда-то?
Что, суррогатного материнства нет?
Или просто очень хочется прицепиться к словам?
Ну прицепились, протест пошёл, и? Не голосуйте - воля ваша.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#9 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 15:31

arka писал(а):А что неправда-то?Что, суррогатного материнства нет?
Суррогатное материнство есть и в России его уже полно. Я пока воспринимаю этот вид материнства как донорство, а не как " торговлю детьми"...и хотя я не очень хорошо отношусь к донорству, про суррогатное материнство еще не решила.
У меня есть примеры из жизни, где рожают для своих родных...абсолютно бескорыстно.
Как только пойму нравится мне это или нет- так и выводы сделаю.

А громкие лозунги :no: дурной тон - потому это как "уря-уря"...наслушалась за свою жизнь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#10 Y-ina » Вс, 4 января 2015, 15:35

arka, а что в этом плохого, я не поняла?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#11 Alice » Вс, 4 января 2015, 15:55

Подписала. И никакой подмены понятий здесь нет: торговля детьми в чистом виде. Причем, грязная: захочу куплю, захочу - откажусь.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7450
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#12 miss » Вс, 4 января 2015, 15:57

Не могу определиться с таким вопросом, как суррогатное материнство, очень двояко к этому отношусь. Грех - не грех, не нам судить. Однозначно только знаю, что нельзя это распространять на геев (однополые браки) и на одиноких людей. С последними - сложнее, могут фиктивно заключить для этой процедуры. Только после длительных проверок, когда семья, к примеру, долго лечилась, не раз делала ЭКО и пр.. Считаю, что ужесточить этот закон надо, но не запретить. Это нельзя запретить, будут подпольный клиники и много других окольных путей, как нельзя запретить те же аборты..
У меня сестра (37 лет в этом году будет) бьются с мужем давно, не получается никак, куча попыток ЭКО, издевательств над своим организмом, из клиник не вылезает последние 6 лет, столько она уже уколов и различных процедур перенесла. :facepalm: Разговор на эту тему с ней, как серпом по... нельзя и заикаться. Какие уж там намёки на что-то метафизическое, судьбу, карму и подобное.. не.
Тут не знаешь, как бы поступил сам, когда отчаяние и невыносимое желание иметь своего ребёнка.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#13 arka » Вс, 4 января 2015, 16:03

miss* писал(а):Тут не знаешь, как бы поступил сам, когда отчаяние и невыносимое желание иметь своего ребёнка.
miss*, а усыновить не хотят?
Мне кажется, акцент идёт именно на желании иметь своего, а не ребёнка.
Есть желание иметь детей - можно усыновить.
Тогда, может, Бог и своего пошлёт. А может и нет, конечно.
Но если хочется любить и заботиться - пожалуйста, усынови, люби и заботься.
Моя мама лично знала семью, которая живя в СССР, когда ещё не было никаких ЭКО, и, тем более, суррогатного материнства,
усыновила ребёнка, и затем Бог и своих послал.
С.Н. также неоднократно описывал подобные случае в своих книгах и выступлениях.
Хотя для неверующего человека вопрос о смирении перед Божией волей не стоит зачастую, к сожалению.

Ольга Совякина писал(а):У меня есть примеры из жизни, где рожают для своих родных...абсолютно бескорыстно.

Да, я понимаю, что есть и такие случае, когда рожают родственники, или друзья.
Но, честно говоря, мне кажется, это слишком, вот так, изо всех сил пропихивать своё желание.
Нет детей - можно смириться, всегда найдётся, куда приложить свои силы. Или, опять таки, усыновить,
если всё-таки хочется ребёнка.
Последний раз редактировалось arka Вс, 4 января 2015, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#14 Amber » Вс, 4 января 2015, 16:05

Согласна с Совякиной и miss*.

Подпись не поставлю.
В жизни все бывает слишком неоднозначно, чтобы принимать однозначные решения. Из той же серии тема про аборты.
Amber

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#15 Y-ina » Вс, 4 января 2015, 16:06

arka, а вы скольких уже усыновили?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#16 arka » Вс, 4 января 2015, 16:12

Y-ina писал(а):arka, а что в этом плохого, я не поняла?
Y-ina, если для вас это:
«”Суррогатное материнство”, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка “заказчикам”, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. “Суррогатное материнство” травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания»
не является аргументом против суррогатного материнства, то мне, пожалуй, нечего добавить.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#17 Y-ina » Вс, 4 января 2015, 16:13

arka писал(а):то мне, пожалуй, нечего добавить.
добавьте про ваши усыновления
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#18 Ольга Совякина » Вс, 4 января 2015, 16:13

arka писал(а):Да, я понимаю, что есть и такие случае, когда рожают родственники, или друзья. Но, честно говоря, мне кажется, это слишком, вот так, изо всех сил пропихивать своё желание. Нет детей - можно смириться, всегда найдётся, куда приложить свои силы. Или, опять таки, усыновить,если всё-таки хочется ребёнка.
это как с замужеством: можно карму отработать в браке, а можно и где-то на стороне найти как повоспитывать себя.
Когда люди доходят до мысли о суррогатном материнстве, когда к этому подключены родственники или подруги, то уж поверь- люди прошли немало кругов ада при жизни.
Это не просто "желание пропихивать"- это вымученное решение, и далеко не простое. Таких "просто желаний" в природе не существует.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
arka писал(а):”Суррогатное материнство”, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка “заказчикам”, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. “Суррогатное материнство” травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания»
да это невероятный стресс....и огромное самоотречение и жертва( со стороны сурогатной матери)...и огромное чувство вины со стороны родителей ребенка.
А хорошо это или плохо, я пока не поняла.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#19 arka » Вс, 4 января 2015, 16:18

Y-ina писал(а):arka, а вы скольких уже усыновили?
arka писал(а):Нет детей - можно смириться, всегда найдётся, куда приложить свои силы.
Я работаю в детском саду.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#20 dobrovolya » Вс, 4 января 2015, 16:18

Ольга Совякина писал(а):да это невероятный стресс....и огромное самоотречение и жертва( со стороны сурогатной матери)...и огромное чувство вины со стороны родителей ребенка.
а каково ребенку?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Запретить суррогатное материнство в России!

#21 arka » Вс, 4 января 2015, 16:20

Ольга Совякина писал(а):Это не просто "желание пропихивать"- это вымученное решение, и далеко не простое.
Понятное дело, что вымученное и не простое, но, на мой взгляд, "вымученность решения" это не равнозначность того, что решение верное.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, veravelios и 21 гость