Финансовая система РФ

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: rita123

#1 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 0:19

.. и самые важные финансовые новости других стран

ЦБ РФ стал предоставлять банкам услуги отечественного аналога SWIFT

Центробанк России с декабря запустил новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT внутри страны, сообщила пресс-служба регулятора.

"Банк России с декабря 2014 года предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России", — говорится в сообщении ЦБ. По данным регулятора, эта услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России без ограничений во всех регионах. "Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России", — уверены в Банке России.

Ранее СМИ сообщали об угрозах отключения российских банков от системы межбанковских расчетов SWIFT на фоне ухудшения отношений с Западом.
Замглавы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина говорила, что регулятор планирует завершить работу по созданию российского аналога SWIFT к маю 2015 года.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создаются национальные группы членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является "Россвифт".

Спойлер
комменты

Если произойдет отключение от СВИФТ, то становятся и внутренние рассчеты. Именно с целью защитить внутренние рассчеты и была затеяна внутренняя сеть, что и было продекларировано ранее. Что касается международных рассчетов посредством внутренней сети, то вполне себе могут быть мосты между двумя системами, и не только между двумя, но и с системами других стран, что ограничивает, но не отключает полностью систему международных рассчетов.

Помимо этого, внешним бенефициарам СВИФТ не видны внутренние транзакции. А закрытость финансовой информации повышает уровень и всей системы государственной безопасности.

Смысл SWIFT - в мгновенных расчетах между двумя клиентами сети (похоже на нынешний интернет и доступ к нему). "Международность" SWIFT - необязательное условие.
Банки были просто первыми, кто стал использовать систему SWIFT для взаиморасчетов. Хотите - поставьте терминал и пользуйтесь на здоровье (только заключите договор и платите немалые деньги за участие в системе, но поверьте, через банк - в разы дешевле для небольших компаний).
Крупные корпорации также подключились, используя возможность расчета минуя свой банк напрямую (не платя комиссию своему банку, выступающему в данном случае банальным посредником).
Вот так всё просто, Дмитрий. А всё, что вы написали про РосСВИФТ - обычное субъективное и, к моему глубокому сожалению, предвзятое мнение.
Это как продовольственная безопасность - банкам банально нужно иметь свою национальную платежную систему, поскольку SWIFT стал сильно зависим от политических решений Госдепартамента США.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


Re: Финансовая система РФ

#3 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 0:30

Китай укрепляет рубль

Китай объявил о запуске свопов на российский рубль с 29 декабря

В понедельник, 29 декабря, Китай запускает в системе China Foreign Exchange Trade System торги форвардными контрактами и свопами на российский рубль, сообщает Bloomberg. Помимо этого, Китай начнет торги контрактами на малазийский ринггит и новозеландский доллар. Таким образом, список валют на межбанковском рынке КНР, для которых будут доступны юаневые свопы, расширится до 11. "Это позволит улучшить инструменты хеджирования для компаний и сделает торговлю валютами более эффективной, - отмечает старший валютный аналитик HSBC Holdings Plc в Гонконге Цзюй Ван. - Китай не намерен прекращать усилия по глобализации юаня, несмотря на волатильность валют emerging markets".

Директор аналитического департамента группы компаний «Альпари» Александр Разуваев отмечает, что когда Россия в этом году сняла все ограничения на оборот рубля, с точки зрения мировых финансов рубль стал свободно конвертируемой валютой. «И со временем роль рубля в международной торговле будет расти», — убежден он.

По словам эксперта, хотя сейчас из-за ослабления рубля доверие к нему оставляет желать лучшего, данное решение показывает, что фундаментально российская экономика остается привлекательной. «Особенно для тех стран, которые не ангажированы и не поддержали санкции», — подчеркивает он.

Аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин обращает внимание на то, что новые свопы позволят снизить транзакционные издержки, поскольку, как правило, на международном валютном рынке комиссии несколько выше, чем на внутреннем рынке. «Кроме того, это позволит повысить взаимную ликвидность своих национальных валют и более активно задействовать их во взаимной торговле. Сейчас лишь около 10% товарооборота между Россией и Китаем ведется в рублях и юанях. Валютные же свопы позволят корпоративным участникам рынка получить существенные объемы рублевой или юаневой ликвидности без существенного влияния на курсы валют. В случае, если бы эти сделки совершались на рынке, колебания курса были бы очень значительны», - подчеркивает эксперт.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Финансовая система РФ

#4 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 0:34

Китай претендует на роль МВФ

Готовность Пекина оказать России финансовую помощь свидетельствует об его намерении играть более заметную роль на мировом финансовом рынке.

Пекин стремится играть соответствующую его экономическому весу роль не только в экономической жизни планеты, но и в политических и финансовых делах. Китай все энергичнее действует на рынке кредитов. Его последняя инициатива – расширить программу валютного свопа с Россией, объем которой сейчас составляет 24 млрд. долларов.

Поднебесная хочет иметь больше веса в принятии важных решений МВФ. Правда, пока все просьбы и предложения Китая и других развивающихся стран провести организационную реформу главного финансового учреждения планеты с тем, чтобы перераспределить права голосования в пользу развивающихся экономик, особого успеха не имеют. Не удивительно поэтому стремление Пекина создать своего рода альтернативу МВФ на финансовых рынках.

Трехлетнее соглашение о валютных свопах на максимальную сумму 11 млрд. долларов заключено у Китая и с Аргентиной, которая получила в декабре юаней на 1 млрд. долларов. Всего же после его подписания в октябре Буэнос-Айрес уже получил от Китая 2,3 млрд. долларов. Благодаря китайской помощи сейчас валютные резервы Аргентины самые высокие со времен дефолта 2001 года. В ноябре КНР заняла 4 млрд. долларов Венесуэле, валютные резервы которой покрывают лишь два года выплаты процентов по долгам.

Оказывая финансовую поддержку другим странам, президент Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян не только укрепляют влияние Поднебесной в мировой экономике и финансах, но и все энергичнее вторгаются на территорию, формально принадлежащую МВФ. Китай все активнее пытается играть роль спасителя попавших в тяжелое положение стран. Крупнейшим должником Поднебесной является Венесуэла, получившая с 2007 года кредитов на 47 млрд. долларов.

Китай обладает крупнейшими в мире валютными резервами, которые оцениваются в 3,89 трлн. долларов, и активно заполняет пустующую нишу для стран, которые вызывают недовольство США, играющих главную роль в МВФ.

Главное отличие в условиях, на которых выдают кредиты КНР и МВФ. Если МВФ требует взамен денег проведения жестких реформ, направленных на стабилизацию экономики и финансов, Китай довольствуется ресурсами должников и не ставит никаких обязательных условий. Как нетрудно догадаться, «мягкий» китайский подход пользуется в странах третьего мира куда большей популярностью по сравнению с жесткими требованиями Валютного фонда.

Аналитики считают, что своим вчерашним резким укреплением рубль в определенной степени обязан и словам министра торговли КНР Гао Хучэна, заявившего, что расширение программы валютных свопов между двумя странами поможет России преодолеть кризис. Министр иностранных дел КНР Ван И также подтвердил готовность помочь Москве, но считает, что у России хватит для выхода из кризиса и собственных сил и ресурсов.

Пекин и Москва подписали в октябре трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 млрд. юаней (24 млрд. долларов). По этому контракту Россия может брать у Китая юани, а отдавать рубли. В Москве утверждают, что никаких переговоров с Пекином об оказании финансовой помощи не ведут. Тем не менее, готовность китайской стороны ее предоставить, должна помочь инвесторам восстановить доверие к российским рынкам.

Китайский Центробанк - People’s Bank of China на данный момент имеет соглашения о валютных свопах с главными банками 28 стран, включая британский и австралийский. Это в довершение ко всему все больше делает юань альтернативой доллару в мировой торговле и финансах.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 10 гостей