*

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 8

#1 scarly » Сб, 27 декабря 2014, 22:18

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


  • 3

Re: О жизни России и бабушек

#41 Feuer » Вс, 28 декабря 2014, 9:25

Скарлетт писал(а):а большинство то и не просит. Не могут.
А некоторых, внуки на "Мерседесах" к церкви привозят утром, а вечером их с "выручкой", забирают. И такая практика имеется. Хотя, прожиточный минимум, заработали все, без исключения. Сама система оплаты пенсий, не совершенна. Многие, с предполагаемой пенсией, не доживают до нее. ?. Куда деваются средства? Отчисления шли? Шли. За "дураков" людей держат? "Капитал" К. Маркса очень популярно объясняет движение денег, но его изучают только в "плехановке". Чубайс, если бы стал в свое время Президентом, он бы это положение исправил. Путин разруливает, но нужен ЗАКОН, это враз не решить. Нужен УМ (коллективный). Проблема есть и не так просто к ней подобраться. Уж очень она разношерстная. Сколько бы мы не жалели стариков, но к ночи еще, солнце долго будет идти.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#42 tiss77 » Вс, 28 декабря 2014, 10:40

А я вот согласна с Монро:
monroe писал(а):Эти рассказы "купи бабушке еду, она голодает" сейчас повсюду.
Они одинаковы по стилю, по конструкции.
Я думаю, что это один из видов такого скрытого оружия...
Оглянитесь вокруг, на своих знакомых бабушек - они голодают? Думаю, что нет. Во всяком случае, я с такими не знакома.
А попрошаек всех мастей вокруг столько... Кто-то и на бабушках специализируется...
Вот недавно, выходила из супермаркета, парнишка, лет 12-ти, жалобно просил денег... Мама пьет, - говорит... Даю булку - не берет, - сладкого хочется, говорит... Дала печенья... А потом взяла меня досада, зачем же я повелась... Парнишка хорошо и чисто одет, кроссовки Найк и т.д., стрижка свеженькая...
Дала себе слово, в следующий раз внимательно смотреть, кто просит. Дело не в том, что жалко, а в том, что развращаем мы их...

monroe писал(а):там, где будущая бабушка на протяжении тех лет, пока была в силе, не тиранила детей, там всё хорошо. и никто смерти её не ждёт.
Тоже согласна.
Моей маме - 65 лет, отцу - 69. Понятия не имею, сколько там у них пенсия, никто не голодает.
За этот год папа построил гараж на своем дачном участке, обновил забор и т.д., а мама купила новую газовую плиту, кухонный гарнитур, сделала ремонт на кухне. Обычные пенсионеры, без всяких надбавок. Это нищета?
Правда, часто покупают подозрительные дешевые продукты в Магните, ну что тут поделаешь - скуповаты...
Я даю им 5 тыс.руб. в месяц, брат дает реже, но побольше. На праздники стараемся дарить нужные подарки. И - все!!! Но я не думаю, что без нашей небольшой помощи они бы голодали.
Так что не стоит лить крокодиловы слезы, законы кармы никто не отменял :dont_knou:

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:
А в одном подъезде с моими родителями, живет дама, тоже лет 65-70. Она полжизни была старшей по подъезду, тиранила весь двор, очень агрессивно всех воспитывала - не курить, не сорить, не выражаться и т.д. Так вот муж ее, всю жизнь пьет, полжизни сидел. Четверо детей - старшая дочь умерла от рака, средний сын умер от передоза. Сейчас эта дама борется с внуком-наркоманом, продолжает борьбу с мужем алкоголиком и про "воспитание" соседей тоже, не забывает...
Причинно-следственные связи видны?
Но вроде, тоже не голодает. По квартплате долгов нет, взаймы ни у кого не просит, одета чисто и прилично... :dont_knou:
tiss77

Re: О жизни России и бабушек

#43 scarly » Вс, 28 декабря 2014, 11:30

Feuer писал(а):Многие, с предполагаемой пенсией, не доживают до нее. ?. Куда деваются средства? Отчисления шли? Шли. За "дураков" людей держат? "Капитал" К. Маркса очень популярно объясняет движение денег, но его изучают только в "плехановке"
По сути, государству невыгодно, чтоб люди жили долго.
Я по роду службы сейчас много общаюсь с пенсионерами, они не голодают, но и абсолютно свободными финансово их не назовёшь.
Потому что, согласитесь, 8-10 тысяч на месяц, даже с учётом компенсации за жильё, это немного. И больше всего их пугает то, что сейчас происходит в медицине, потому что в ней они, по понятным причинам, сильно заинтересованны, а платить с такой пенсии ещё и за это у них возможность небольшая.
Правда, среди тех, что у меня покупают, практически нет одиноких. Мужья, дети, внуки.
Одинокие обычно спрашивают, нельзя ли получить какое-нибудь средство реабилитации у нас бесплатно.
Когда узнают, что только выдаём чек для фсс для компенсации, а сначала всё равно придётся заплатить, печалятся и говорят: "Ладно, подождём, когда в соцзащите очередь подойдёт, может, через пол-года и дадут".
Трость. За 400 рублей. С антигололёдным устройством-штырём.
Ага. Как раз к лету и дадут. :ugu:
scarly
Автор темы

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#44 Opti » Вс, 28 декабря 2014, 11:46

tiss77 писал(а):Оглянитесь вокруг, на своих знакомых бабушек - они голодают? Думаю, что нет. Во всяком случае, я с такими не знакома.
:yes: и я не наблюдала. Конечно делать евро ремонт и покупать мебель на пенсию невозможно,но на еду хватит. Знаю по дальней родственнице( которая умерла в этом году, к сожалению) .Она умудрялась ещё внучке подкидывать. :wacko:
Консьержке платят пенсионеры и малоимущие в нашем доме по 200 р. Но и думаю ,что если она не в силах,то никто и заставлять не будет. Монро права, эти истории красивые,трогательные,но не совсем правдивые.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 2

Re: О жизни России и бабушек

#45 Бриджит » Вс, 28 декабря 2014, 11:56

monroe писал(а):Вы не обижайтесь, но тема бабушек в жрачных магазах становится спекулятивной.
В радио сегодня рассказали очередную душещипательную историю, как "бабушку спасли от азиатки-кассирши и накупили бабушке тележку жрачки".
Они как штампованные эти истории.
+10000
в одноклассниках ещё пару лет назад начались вот такие слезливые истории про бабушку, которая пришла покупать 1 картошку, и как ей автор накупил корзину продуктов
Только в концовке там обычно проклятия правительству были.
Бриджит

Re: О жизни России и бабушек

#46 Ашикирахо » Вс, 28 декабря 2014, 12:03

здесь есть важная тонкость: дядька очень правильно сделал в данном случае. Но! эта бабушка - работала в ЦНИИ космонафтики. Ей можно и нужно помочь. Но бабушек много. Не всякой бабушке можно помочь. Помощь многим развратит душу и загубит.
Ашикирахо

Re: О жизни России и бабушек

#47 tiss77 » Вс, 28 декабря 2014, 12:23

А никто не заметил нелепицы:
Скарлетт писал(а):Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то.
Вроде это про двух разных бабушек должно быть? :hi-hi:
tiss77

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#48 Natish » Вс, 28 декабря 2014, 12:33

tiss77 писал(а):А никто не заметил нелепицы:
заметили...но дело ведь не только в статьях...у нас и в самом деле не особо чуткое общество и бабульки бедные имеются в наличии :ugu:
Natish

Re: О жизни России и бабушек

#49 scarly » Вс, 28 декабря 2014, 12:35

tiss77 писал(а):Вроде это про двух разных бабушек должно быть?
Я тоже заметила. Во, думаю, странность какая - может, в советское время был кружок для народа при Большом? :unsure:
scarly
Автор темы

Re: О жизни России и бабушек

#50 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 12:36

tiss77 писал(а):Вроде это про двух разных бабушек должно быть?

не обязательно .. В Счетной палате есть (был? читала неск лет назад интервью с ним) мужчина, который в миру финансист-контролер.. скажем так, а в выходные в духовном сане службу проводит в храме.

Кто его знает, что там за событие было, что она пела на сцене. Могли какого-нибудь широко известного научного коллегу чествовать, и петь .. А специалистов-инженеров с музыкальным образованием и разнообразными талантами в те времена в СССР хватало. Иным даже выбирать приходилось, чем заниматься по жизни.

А такую бабушку, как на фотографии, я не раз видела в магазинах.
Последний раз редактировалось rita123 Вс, 28 декабря 2014, 12:40, всего редактировалось 3 раз(а).
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О жизни России и бабушек

#51 tiss77 » Вс, 28 декабря 2014, 12:36

:smile:
Последний раз редактировалось tiss77 Пн, 29 декабря 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
tiss77

Re: О жизни России и бабушек

#52 Natish » Вс, 28 декабря 2014, 12:38

tiss77 писал(а):Привет, сестренка!!!
:grin: я поменяла..пока не определилась с новой аватаркой...в творческом поиске :ugu:
Natish

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#53 tiss77 » Вс, 28 декабря 2014, 12:41

rita123 писал(а):не обязательно .. В Счетной палате есть (был? читала неск лет назад интервью с ним) мужчина, который в миру финансист-контролер.. скажем так, а в выходные в духовном сане службу проводит в храме.
Ну... кандидат наук, работающий в ЦНИИ космонавтики и певица Большого театра должны иметь очень серьезное профильное образование - РАЗНОЕ!!!
Очень маловероятно... Могу поверить, что кандидат наук, в свободное время поет в самодеятельном театре, но никак не в Большом :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Скарлетт писал(а):Одинокие обычно спрашивают, нельзя ли получить какое-нибудь средство реабилитации у нас бесплатно.
Когда узнают, что только выдаём чек для фсс для компенсации, а сначала всё равно придётся заплатить, печалятся и говорят: "Ладно, подождём, когда в соцзащите очередь подойдёт, может, через пол-года и дадут".
А это может быть совсем не от бедности.
Мой папа, например, никогда не купит то, что можно получить бесплатно. Будет ждать любую очередь :smile:
tiss77

Re: О жизни России и бабушек

#54 monroe » Вс, 28 декабря 2014, 13:03

Скарлетт писал(а):
Feuer писал(а):Многие, с предполагаемой пенсией, не доживают до нее. ?. Куда деваются средства? Отчисления шли? Шли. За "дураков" людей держат? "Капитал" К. Маркса очень популярно объясняет движение денег, но его изучают только в "плехановке"
По сути, государству невыгодно, чтоб люди жили долго.
Я по роду службы сейчас много общаюсь с пенсионерами, они не голодают, но и абсолютно свободными финансово их не назовёшь.
Потому что, согласитесь, 8-10 тысяч на месяц, даже с учётом компенсации за жильё, это немного. И больше всего их пугает то, что сейчас происходит в медицине, потому что в ней они, по понятным причинам, сильно заинтересованны, а платить с такой пенсии ещё и за это у них возможность небольшая.
Правда, среди тех, что у меня покупают, практически нет одиноких. Мужья, дети, внуки.
Одинокие обычно спрашивают, нельзя ли получить какое-нибудь средство реабилитации у нас бесплатно.
Когда узнают, что только выдаём чек для фсс для компенсации, а сначала всё равно придётся заплатить, печалятся и говорят: "Ладно, подождём, когда в соцзащите очередь подойдёт, может, через пол-года и дадут".
Трость. За 400 рублей. С антигололёдным устройством-штырём.
Ага. Как раз к лету и дадут. :ugu:
При всём уважении к их старости, их мышление идёт с опорой на государство.
Не на семью и помощь клана, как у язычников, не на Бога, как у верующих, а на структуру.
У которой есесено нет никакой обязанности заботиться о длительности жизни людей.
Это люди придумали, или их при совке убедили, что государственная обязанность думать о том, сколько они будут жить и как долго.
Да, возможно, им не повезло, мышление сформировалось при СССР, а жить пришлось отнюдь не в СССР.
Но те, кому сейчас предпенсия или уже глубокая пенсия, живут не при СССР уже более 15 лет.
Это какой заскорузлый и инертный мозг надо иметь, чтобы за 15 лет не перестроить его.
Значит, все эти годы бабушка запоем смотрела телевизор, ругала алчную невестку, не интересовалась внуком.
При выходе на пенсию человек вообще-то дееспособность не теряет, думать в состоянии.

Нянька моего сына потеряла детей раньше, чем сама отошла в мир иной.
Она не имела телека, много молилась.
Она сильно болела под конец жизни, не могла ходить. Она не была брошена, ей всё делали - мыли квартиру, стирали бельё, приносили продукты.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46277
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О жизни России и бабушек

#55 FlutterShy » Вс, 28 декабря 2014, 13:11

tiss77 писал(а):А никто не заметил нелепицы:
Скарлетт писал(а):Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то.
Вроде это про двух разных бабушек должно быть? :hi-hi:
думаю, автор просто решил приукрасить для красного словца - не более. Я бы вообще эти моменты опускала, так как людям свойственно приукрашивать, главное, чтобы за этим не терялась суть .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О жизни России и бабушек

#56 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 13:18

tiss77 писал(а):певица Большого театра
не было сказано, что на певица.. было, что она пела в Большом ..
точность мышления или талант к домыслам :wink: сделайте свой выбор
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#57 Бриджит » Вс, 28 декабря 2014, 13:20

monroe писал(а):При всём уважении к их старости, их мышление идёт с опорой на государство.
Не на семью и помощь клана, как у язычников, не на Бога, как у верующих, а на структуру.
у нас обычно перед НГ атака от бабушек идёт по телефону, которые просят продукцию по льготным ценам для пенсионеров. Причем, если вступить с ними в дискуссию, то энергии много уходит, хотя они говорят мирно, без истерик.

Добавлено спустя 36 секунд:
rita123 писал(а):не было сказано, что на певица.. было, что она пела в Большом ..
а что, Большой это место, где могут петь все подряд?
Бриджит

Re: О жизни России и бабушек

#58 rita123 » Вс, 28 декабря 2014, 13:23

LadyClarick писал(а):думаю, автор просто решил приукрасить для красного словца - не более. Я бы вообще эти моменты опускала, так как людям свойственно приукрашивать, главное, чтобы за этим не терялась суть .

скорее всего он фотки видел в квартире, и было сказано ..вот это я в Большом пою .. (поводов у вас мозгов не хватает придумать или прикидываетесь?).. вот это я в ЦНИИ космонавтики с коллегами ..и т.д. Что видел чел, честно пересказал. А что среди его читателей блондинки .. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Бриджит писал(а):а что, Большой это место, где могут петь все подряд?
rita123 писал(а):Кто его знает, что там за событие было, что она пела на сцене. Могли какого-нибудь широко известного научного коллегу чествовать, и петь .. А специалистов-инженеров с музыкальным образованием и разнообразными талантами в те времена в СССР хватало. Иным даже выбирать приходилось, чем заниматься по жизни.

:-D Бриджит, тренируй мозх, пригодится
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#59 Бриджит » Вс, 28 декабря 2014, 13:28

rita123 писал(а):тренируй мозх, пригодится
мне нужно его тренировать, для того, чтобы самой для себя оправдывать нестыковки рассказа в стартопике? Увольте.
Бриджит

  • 1

Re: О жизни России и бабушек

#60 Авалока » Вс, 28 декабря 2014, 13:45

Тоже рассказ вроде бы и понятный но немного странный. То ли мои бабушки другие. У меня две бабушки живы (и даже 1 дедушка), они 40 и 38 годов рождения. В СССР были учительницами и рабочими. Все что после СССР было, капиталистический уклад, они полностью усвоили. Все льготы, цены, способы экономии, правила игры с правительством, вклады. Я блин иной раз не знаю о каких то способах по простому сэкономить, а они знают.. Короче бабушки бывают разные.
И если все в этом рассказе правда, то я конечно сочувствую бабушке.. Но честно говоря вот эта квартира в неплохом доме в Москве... Это как если жить на сундуке с золотом и умирать с голоду.Можно устроить все размены перемены, переехать в меньшую площадь, сдавать еще одну квартиру. Агентства недвижимости сейчас есть солидные, никто там бабушек убивать не будет..
Непонятно как то.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей