Белоруссия - Россия

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Stella » Пн, 22 декабря 2014, 14:51

dised писал(а):Порошенко поблагодарил США за экономическую блокаду Крыма

Пушков напомнил Лукашенко о судьбе Милошевича и Хусейна

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков предостерег президента Белоруссии Александра Лукашенко от дружбы с США. Об «опасном опыте» таких отношений с Соединенными Штатами он написал на своей странице в Twitter.

«С США пытались дружить [Слободан] Милошевич, [Муаммар] Каддафи, [Саддам] Хусейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный...» — отметил Пушков.

21 декабря в Киеве состоялись переговоры Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. Лидер Белоруссии подчеркнул, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить все, о чем попросит Порошенко, за сутки.

17 декабря заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Белоруссия и Соединенные Штаты в течение последних лет достигли небольшого прогресса в двусторонних отношениях. Она также отметила, что США открыты для диалога с Белоруссией.

В то же время в начале декабря Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза из-за запрета на поставки продовольствия с ряда предприятий республики, введенного Москвой. По его мнению, Минску необходимо перестать «молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна». В связи с этим он поручил правительству найти новые рынки сбыта белорусской продукции.

20 декабря Москва и Минск договорились фиксировать цены на поставляемые в Россию продовольственные товары из Белоруссии в валюте.

а кто толкнул Белоруссию в сторону Запада???


Лукашенко призвал перестать молиться на Россию


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции. Об этом в понедельник, 15 декабря, передает БЕЛТА.

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45 процентов продукции вместо 85 процентов, как было ранее.

При этом президент отметил, что Белоруссия уменьшила зависимость от одного рынка, «но, как видно, еще мало». «Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — выразил уверенность Лукашенко.
Глава государства, обращая внимание на необходимость диверсификации экспорта, привел в пример ряд белорусских компаний, которым удалось выйти на американский рынок. «Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно», — заявил он, подчеркнув, что в стране такой непростой ситуации «вообще никогда не было».

«Это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен. Нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность. Будущий год — это наш экзамен», — заключил Лукашенко.

В начале декабря президент Белоруссии обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики. «Россия повела себя неприлично», — сказал Лукашенко. Он также отверг обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонил претензии к качеству белорусской продукции.
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Белоруссия - Россия

#3 Авалока » Пн, 22 декабря 2014, 14:56

Stella, исчерпывающе http://colonelcassad.livejournal.com/1956954.html
Батька патриот своей страны прежде всего. Поэтому с одной стороны конечно мне как идеалисту хотелось бы видеть его фанатеющим от России, но как реалист я понимаю что он все делает правильно с т.з. Белоруссии.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Белоруссия - Россия

#4 Stella » Пн, 22 декабря 2014, 15:06

Авалока, а копнуть глубже за фанатизм и выгоду?
Или ты такой фанат теперешнего правительства, что не можешь критически относится к его действиям?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Белоруссия - Россия

#6 Stella » Пн, 22 декабря 2014, 15:09

Natish, ну электроника в отличии от мяса и молочки хотя бы не портится :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Лукашенко: Россия на полвека отстала от Беларуси в плане безопасности товаров (ВИДЕО)
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Белоруссия - Россия

#7 Natish » Пн, 22 декабря 2014, 15:19

Stella писал(а):ну электроника в отличии от мяса и молочки хотя бы не портится
там на хорошие бабосы попадалово :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
:smile: http://news.mail.ru/politics/20547332/?frommail=1

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
ну что, товарищи? полномасштабная операция по убиванию медведя запущена? что делать-то будем?
Natish

  • 0

Re: Белоруссия - Россия

#8 Авалока » Пн, 22 декабря 2014, 15:32

Stella писал(а):а копнуть глубже за фанатизм и выгоду?
Или ты такой фанат теперешнего правительства, что не можешь критически относится к его действиям?
ты точно прочла Полковника? Прочти пожалуйста, там ответы.
Белоруссия настолько интегрирована сейчас в рос. экономику, настолько дешевый газ для неё, настолько много у нас продается белорусских товаров, что можно смотреть на все эти батькины высказывания сквозь пальца. Он просто выбивает для себя пространство для маневра, так как Украина тоже большой рынок для Белоруссии. Это очень прагматичная позиция.
Я не фанат нынешнего правительства, уже говорил. Если Путин введет войска до Львова- буду фанатом. Пока что нет.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Белоруссия - Россия

#9 Сергей Б » Пн, 22 декабря 2014, 15:35

Да это накручивают опять противостояние через сми.
Natish писал(а):что делать-то будем?
Идти прежним курсом, устанавливать мир внутри себя. Если мир внутри, то и снаружи мир тоже будет. Не нужно вестись на приемы информационной войны. Лучше продолжать устанавливать мир внутри себя.
Сергей Б

  • 1

Re: Белоруссия - Россия

#10 Авалока » Пн, 22 декабря 2014, 15:44

Брест.. интересная мысль.... :roll: :wink: :approve:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Белоруссия - Россия

#11 _Tasha » Пн, 22 декабря 2014, 15:57

Natish, ты статью, что запостил Авалока, прочитала? Всё нормально будет. Лукашенко печётся о своей стране и всегда это делал. В этом разница между тем, что случилось в Украине (где народ никому не нужен был) и Белоруссией. Для блага своего народе, он получит от России нужные ему поблажки и все будет хорошо.

Цитаты из статьи.
Разумеется Батька ни в какую Европу не уйдет, его там первого демократизируют. Батька сейчас занимается сейчас вполне традиционными вещами, играет на противоречиях ЕС и РФ, пытаясь сохранить для себя максимально широкое пространство решений, позиционируя себя как самостоятельного политика с которым нужно договариваться. Сейчас он заняв по отношению к России жесткую позицию, выторговывает себе лучшие условия экономического взаимодействия, давая понять, что за просто так он принимать на себя издержки конфликта РФ с США не намерен.

Чего хочет Лукашенко? Лукашенко хочет блага для своей Белоруссии. Его вполне устраивает роль младшего партнера России, но только на условиях сохранения своей политической субъектности и права самостоятельно принимать решения.

Я уже писала об этом. Если бы в Украине был такой правитель как Лукашенко, то сейчас страна бы процветала и были бы нормальные взаимоотношения с Россией.

Сегодня утром в повторе смотрела по REN TV. Так что в России Лукашенко поддерживают.

phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Белоруссия - Россия

#12 Авалока » Пн, 22 декабря 2014, 16:26

Bad Company писал(а):А белоруссов уже не очень.
ды щас тебе
:wink: :approve:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Белоруссия - Россия

#13 dised » Пн, 22 декабря 2014, 17:22

Охлаждения отношений с Белоруссией были и раньше.
Помню, летом 2010 года пересекал на поезде границу из России в Украину. Очень лояльное отношение пограничников (тогда только Янукович пришел к власти).
А потом ехал из Украины через границу с Белоруссией. Вот там было жестко. Тогда в очередной раз вводились какие-то ограничения на поставку белорусских товаров в Россию. Пограничники были злые.
Один допытывал меня, везу ли я алкоголь с собой. Я ответил, что нет. Хотя просто забыл. У меня на дне рюкзака лежало две бутылки крымского коньяка "Шустов".
Но пронесло тогда. Не стали проверять.
А мужика, который ехал рядом, распотрошили основательно. Заставляли даже открывать крышки на банках с вареньем.

Думаю, что Лукашенко просто пытается раскрутить Россию на более выгодные для себя льготы. Но он не перешагнет опасную черту.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Белоруссия - Россия

#14 Кент » Пн, 22 декабря 2014, 17:33

phpBB [media]
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Белоруссия - Россия

#15 Фиалка » Вт, 23 декабря 2014, 19:49

ПОЛИТИКА Сегодня, 13:31
В Кремле начался саммит ОДКБ с участием Путина и Лукашенко 24 5 3 3
В Кремле начался саммит ОДКБ, передает корреспондент РБК.

Президент России Владимир Путин первым поприветствовал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко. В Красной гостиной Большого Кремлевского дворца они обнялись, после чего прошли в соседний зал.

До приветствия следующего гостя – президента Армении Сержа Саргсяна – прошло более 10 минут.

Выступая на открытии заседания сессии ОДКБ, Лукашенко заявил: «Беларусь была и остается верной союзническому долгу в рамках ОДКБ». По его словам, он не приехал в Москву «что-то просить взамен чего-то». И обратил внимание, что некоторые эту встречу подобным образом и анонсируют.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ проходит в узком составе. В нем принимают участие Путин, Лукашенко, Саргсян, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Фиалка

Re: Белоруссия - Россия

#16 Бриджит » Вт, 23 декабря 2014, 19:53

Белоруссия это как регион РФ. А Лукашенко не дурак. Ему реально нужны рынки Украины, но от российского он отказываться не будет. Хотя, если будет, то это очередной урок РФ. В Белоруссию денег вкачивали много больше, чем в Украину

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Лукашенко идёт на 5-й срок президентства. Есть мнения, что он просто торгуется с Россией
Я перечитала много белорусских форумов и всяких статей - все едины в мнении, что все это заигрывание с хунтой и культивирование белорусскийх националистов -шантаж батьки ..

Ему особенно перед выборами деньги нужно от России получить, вот и плюется..


Кстати очень своеобразный способ "выцарапывания" денег из России - это как сосед -гопник, который каждый день с р е т под дверью требует деньги за то, что срать временно перестанет..
Бриджит

Re: Белоруссия - Россия

#17 Водолей » Вт, 23 декабря 2014, 20:06

Бриджит писал(а):Белоруссия это как регион РФ
Мне кажется, что нам пора несколько дистанцироваться от других государств.
У нас , конечно, довольно долгий опыт жизни одной большой семьей, но после Украины нам надо отпустить их в своей душе...
И научиться считать друзьями тех, кто хочет быть , действительно, нашим другом, а не тех, кого хотим иметь друзьями мы...
То, как ведет себя Лукашенко, не делает чести ни ему, ни нам, потворствуя подобному поведению...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Белоруссия - Россия

#18 Бриджит » Вт, 23 декабря 2014, 20:08

Bad Company писал(а):Теперь у РФ есть Крым
Без денег России Лукашенко ждёт участь Януковича

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Bad Company писал(а):Вот белоруссы обрадуются!
А они и так рады. Всё белорусское производство продается в России. От йогурта до дивана. Что не радоваться то?
Рынок открыт абсолютно для всего.
Всегда имея, не ценишь, потерявши плачешь. Это даже не Украина, где экономические связи были большие, это как 100 Украин. Здесь рвать будет очень больно.
У нас в РФ даже многие предприятия специально не развивали, потому что это сырьё мы в РБ берём.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Водолей писал(а):Мне кажется, что нам пора несколько дистанцироваться от других государств.
Абсолютно согласна
Мне кажется, русские придумали, что у них есть братья.
Бриджит

Re: Белоруссия - Россия

#19 Brittany » Вт, 23 декабря 2014, 21:05

Водолей писал(а):И научиться считать друзьями тех, кто хочет быть , действительно, нашим другом,
Водолей, помилуйте, ну какие могут быть друзья в политике?))
Это так принято - прикрывать красивыми речами о дружбе
взаимные интересы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Белоруссия - Россия

#20 Авалока » Вт, 23 декабря 2014, 21:16

Bad Company писал(а):Поэтому каждый четвертый белорусс готов воевать с Россией? :wink:
надо запретить вход на форум под кайфом.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Белоруссия - Россия

#21 Бриджит » Вт, 23 декабря 2014, 21:22

Bad Company писал(а):
Бриджит писал(а):А они и так рады.

Поэтому каждый четвертый белорусс готов воевать с Россией? :wink:
не секрет, что национализм в Б. взращивается. не секрет, что в том же Львове проходят подготовку белорусские националисты. Не секрет, что за всё платятся деньги
Но также и не секрет, что пророссийских белорусов много больше , чем в той же Украине.
Про четверть желающих воевать не верю
Бриджит

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей